Прекрасная статья о ножевом бое

Ответить
Hombre

Прекрасная статья о ножевом бое

Сообщение Hombre » Пт окт 24, 2003 21:41

http://www.bladebrothers.narod.ru/mity/mity.htm

Замечательная статья - первый материал о ножевом бое не вызывающий у меня улыбку. Как инструктор,готов подписаться под ,практически, каждым словом !
Рекоммендую каждому,кто практикует,или планирует практиковать,работу с ножом - очень разумный и профессиональный подход.

Денис

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Пт окт 24, 2003 23:47

Hombre, хотелось бы узнать ваше мнение по нескольким вопросам.
По вашему мнению стоит ли носить нож для самообороны человеку не имеющему практики работы с ножом, но занимающемуся каким-либо видом БИ, на который довольно неплохо ложится работа с ножом ?
Знаете ли вы случаи когда нож из-за ложного чувства защищённости приносил больше вреда чем пользы ?
Где удобнее всего носить нож для того чтобы быстро его извлечь и какой тип ножей наиболее удобен для повседневного ношения ?

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Пт окт 24, 2003 23:55

кста, ссылка уже проскальзывала, статья и вправду интересная. Но думаю, что последователи любой школы БИ (сейчас практически в любой есть разделы работы с оружием) прочитав это не изменят мнение о том, что их школа развивает навыки, которые можно противопоставить в реальном бое ножу.
Ну собс-на я и о своей так думаю, правда нам сразу сказали - "если есть возможность, то посмотрите на человека с ножом как на идиота и убегите" =)

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Сб окт 25, 2003 0:50

2novice
+Но думаю, что последователи любой школы БИ (сейчас практически в любой есть разделы работы с оружием) прочитав это не изменят мнение о том, что их школа развивает навыки, которые можно противопоставить в реальном бое ножу.+

ГЫ!!!:)))) Особенно про любую школу БИ и работу оружием, особенно против.

Но это так, вообще :)

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Сб окт 25, 2003 1:45

А вот теперь прочитал. Все верно. У самого большого мастера рукопашки есть только шанс... небольшой. А если этот мастер из "традиционных БИ", тех что удар сверху-снизу учит... Шансов нету. И неплохо что-б народ это понял. Кстати мою атаку с ножем (учебным) пока мог отразить только изготовившийся боец с той-же техникой и таким-же ножем. Пистолет в пределах 5-7 метров достать практически нереально - неуспеть.
Но одно НО! У нас полгода слегка холодно и народ голым не ходит. А дубленку или ватник реально пробить только колющим ударом с неплохим вложением, или надо уж очень хороший нож иметь, да и вложится в порез не так много народу умеет. Отсюда - для работы в тяжелой одежде против ножа надо в ней и тренироватся, предпологая, что слабые удары в куртку ее непробьют. Вот тогда зимой отмахатся вполне можно :)!

А.Сухоруков

Сообщение А.Сухоруков » Сб окт 25, 2003 2:06

Статья действительно хороша.
Кстати, на этом айте есть и другая статья: "Интервью с Китингом" (http://bladebrothers.narod.ru/wywiad-Keating.htm)
Однако, удивило вот что. Китинг "фанат" уколов. Как я понял с его слов, порез техника (для него) сугубо вспомогательная. Более того, само понятие "эффективный порез" практически отрицает (во всяком случае у меня мнение сложилось именно такое). Он говорит (цитирую) : "... меня интересует история применения оружия в Европе с того момента, когда перестали использовать доспехи, потому что тогда начали формироваться школы, которые меня интересуют. ... Многие фанатики азиатских стилей сильно бы удивились, посмотрев эти старые учебники. Я, естественно, отбрасываю конный бой и специфические атаки противника в доспехе. Чтобы остановить того, кто пытается тебя убить, надо иметь доступ до 1-2 жизненно важных органов и, естественно, повредить их. Попробуйте сделать это порезом - экзамен сдают только уколы. ..."
Об азиатских техниках: "... В Азии нет того, что в западном фехтовании называется "смысл острия" (естественно, они тоже умеют выполнять уколы, но это не их стиль боя). Их стиль - это разнообразнейшие порезы, но мир меняется, и колющие удары остаются самыми эффективными. ..."
Как резюме: "... Вопреки распространенному мнению, человек - это кусок очень крепкого ублюдка, и его не так просто убить... хе-хе - порезом. ..."
Китинг мужик безусловно суперкрутой, но так ли "вспомогателен" и неэффективен порез, как он об этом думает?

tamerlan

Сообщение tamerlan » Сб окт 25, 2003 10:50

Доброго времени суток, уважаемые.
2 Алекс: достать пистолет и сделать прицельный выстрел (спарку)при дистанции, разделяющей противников, в 5-7 метров вещь более чем реальная. Скорость, достигаемая тренировками, = 0.8, 0.96 с на первый выстрел с извлечением пистолета из кобуры и досылом патрона в патронник. При извлечении из-под одежды надо добавить + 0.3 с. Так же следует учесть, что оператор с пистолетом не будет стоять и смотреть, как вы на него кидаетесь с ножем. Вот на дистанции менее 3-х метров шансы выстрелить первым падают катастрофически. Если есть сомнения в вышесказанном, проверьте. Я проверял.
С уважением.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Сб окт 25, 2003 11:17

2tamerlan
Сомнений нет, сам спеца знаю с такими качествами (у самого быстрее 1.5 сек не выходило). Но шанс нарватся на такого спеца мал уж совсем, да и работа в ситуации когда, как в статье, подошел на 5 метров, заорал, и зарезал - ИМХО кроме очень уж хорошего спеца все будут ушами хлопать еще с полсекунды-секунду. А тренируют стрельбу на ствол, а не на рывок на сближение, обычно.
С уважением.

tamerlan

Сообщение tamerlan » Сб окт 25, 2003 11:26

2 Алекс
Тренируют стрельбу на все, от ствола, до резкого сближения, от звука взводимого курка, до кодовой фразы.
В ситуации, когда вас решили зарезать по-любому, выжить будет очень сложно, даже если есть ствол. Дело так же будет и в решимости применить оружие на поражение. Из личной практики: выезжали на хулиганку, подошли к двери клиента, позвонили, обставились. Клиент открыл дверь с ножем в руке и ножкой от табуретки. Спасла быстрая реакция+резкий уход с линии поражения. А дяденька был всего-лишь пьяным пролетарием, а не инструктором по ножевому бою.
Статья грамотная, готов подписаться почти под каждым словом.
В отношении подготовки полицейских: в РФ подобные тесты не проводяться (во всяком случае я о таком не слышал), а жаль. ИМХО: испытуемые были бы убиты все, или 99% от общего числа. Милиционеров ВООБЩЕ не тренируют сейчас, никак.
С уважением.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

Rat.

Сообщение Rat. » Сб окт 25, 2003 11:56

Замечательная статья.

По поводу техник против ножа правильно и понятно. Единственный шанс - быстрый вход с эффективной атакой жизненно важных органов и контролем вооруженной руки. При условии, что противник - дилетант.

И с пистолетом, на мой взгляд, та же самая песня - придерживая руку с пистолетом, не давая выстрелить в себя, убить/сильно травмировать товарища как можно быстрее. Опять таки - если дилетант. (Нормальный человек, к слову, пистолет у бедра держит и левой рукой еще сверху прикрывает) А то начинается, понимаешь: "Давайте болевой на палец на спусковом крючке сделаем... давайте курок пальцем заблокируем... давайте выбьем..."

С уважением.

Hombre

Сообщение Hombre » Сб окт 25, 2003 18:56

2 novice

Боюсь,что придётся Вас разочаровать - ни одна техника безоружного боя ,также как и фехтования,не ложится на работу ножом ! Абсолютно другие цели,динамика и ,главное - механика ! У меня занимались боксёры,таеквондисты,фехтовальщики, дадо-джуку(ны ?) и представители других школ и направлений - с ними было гораздо сложнее.Приходилось менять годами формировавшеюся технику,передвижения,атаки и защиты.
2 tamerlan
Я участвовал в аналогичных тестах в Чехии - несколько человек были из группы У.Р.Н.А. ( отряд быстрого реагирования,аналог СОБРА),пара из антитеррора. Результаты очень похожи - только один успел произвести"прицельный выстрел". Парень отзанимался практической стрельбой по IPSC лет 6 - спит и ест с пистолетом. А ведь это элита !
Все делали одно и то же - пытались удрать спиной вперёд,паралельно дёргая кобуру одной рукой,а второй отталкивая нападающего. Дистанция в 5 метром преодолевается в среднем за 1,5 секунды,включая удар ножом. Т.е. у вас не остаётся ни мгновения на лишние движения (зацепился ствол,предохранитель,перекос,навести ствол и тд ). А ведь нужно ещё ухитрится не просто выстрелить,а посадить клиента на задницу - т.е. таз,голова,позвоночник. А ведь цель тоже не желает быть подстреленной,причём активно.

2 А.Сухоруков

Классический прямой укол на порядок быстрее,точнее и летальней пореза.Укол ,в отличии от пореза,пробьёт практически любую одежду.

Денис

novice
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение novice » Сб окт 25, 2003 19:22

Homdre, не буду спорить т.к. разница в квалификации огромна, но вообще я бы сказал, что по-моему, как ни странно лучше всего работа с ножом ляжет на борцовскую базу (я сам правда не борьбой занимаюсь).

Hombre

Сообщение Hombre » Сб окт 25, 2003 19:57

2novice

Как человек достаточно долго отзанимавшийся и борьбой и боксом,могу заверить ,что ни на то ,ни на другое нож НЕ ЛОЖИТСЯ.Хотя к боксу это относится в меньшей степени.

Денис

tamerlan

Сообщение tamerlan » Сб окт 25, 2003 20:35

2 Hombre
Так же проводились тренировки на дистанции 1 и 2 метра. Результат удручающь для стрелка:( За одним исключением: когда пистолет в руке, патрон в патроннике. Схема: уход с линии атаки с резким понижением уровня+спарка. А вообще, тяжкое противостояние, тяжкое. "Если два тигра сражаются = одному быть израненым, другому быть убитым". Так же в IPSC отрабатывалась схема работы на ближней дистанции против ножа = 3 м с помповым ружьем. Там вообще все более интересно. Инструктор производил выстрел за 1, 1.2 сек.
С уважением.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

Albert

Сообщение Albert » Сб окт 25, 2003 20:46

не всё так печально, может выручить одежда, бросок в лицо чем угодно, хоть плевком в лицо. Пацаном дежурил в ОКОД-ах слегка был натаскан по САМБО. Поножовщина на дискоте, танцплощадках, в подъездах несколько раз нарвался. "Нож не является продолжением руки, а скорее продолжением ВОЛИ" без воли нет ножа.

Ответить