Противостояние в армии

Ответить
Денис

Противостояние в армии

Сообщение Денис » Пн окт 06, 2003 20:56

Добрый день
прочитал отсюда http://www.canada.ru/cgi-win/htforum?op ... 3831_99034 следующую историю:

"В конце восьмидесятых поехала я навестить брата в армию (Новосибирск) перед отьездом в Канаду. Не видела его всего 3 месяца, сбросил он за это время не меньше 30 кг, просто страшно было глядеть и взгляд какой то злой и в тоже время затравленный.

Попоросила его отпустить на 3 для, т.к. кто знает когда увижу. Лейтенант сомной разговаривал как с уличной девкой, ну да ладно, купив ему 3 бытылки водки, отпустил моего брата на 3 дня. О армии он ничего не рассказывал и был угрюм все время. В последний день к нам присоединились его 2а друга (родители приехали) и вот они мне рассказали все "радости армейской жизни" и битье и издевание, а о моем брате сказали, что пролежал 2 недели в больнице, потому как по приезду их "старики" выстроили и спросили, кто занимался боксом. Брат- дурачина признался (разряд у него был). Тут выщел "старик"- бугай/западенец в 3 раза шире и выше его, и приказал с ним драться. Разбил он м.о.р.д..у бугаю в несколько ударов и ударом в живот - уложил на землю. Старики его целую неделю толпой по ночам били - он синий ходил, а начальство "не замечало". Пока в один день щагали в строю и он потерял сознание, потому как и перелом ребер был, и раскол ключицы и легкое сотрясение мозга.
Когда выщел с лазарета, сново заставили драться. Нет что бы дать себя побить, сново морду намылил "старику". Сново его били целую неделю. "

Неужели, даже если у тебя стальная воля, нет возможности противостоять попыткам подавления личности? Получается, есть только один выход - погибнуть в борьбе?

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Пн окт 06, 2003 21:28

Что за часть такая дурацкая?
Я в армии был свидетелем похожего случая, только с абсолютно другим развитием сюжета. Пришли в часть молодые, ноябрьские, - среди них один очень "малокалиберный" паренек, килограмм 50 весом, чесслово, и рост метр с кепкой. Он был годичником, то есть на дембель уходил не через два года, а через год, с нами. Закончил он бакинский институт физкультуры, был боксером-мухачом, МС СССР. Парню (Юра Жуков, если читаешь, привет!!!) было 23 года, и он считал себя вполне взрослым, то есть все эти детские игры в "молодых - дедов" называл баловством. В первый же день он сделал дембельский захлест на хэбэ распустил ремень и сунул руки в карманы :))
Естественно, все деды офигели от такой наглости. А были ребята достаточно здоровые. Ну, они его и решили поучить в каптерке. Парниша легко согласился, пошел с ними, там молча взял табуретку и сказал: "У меня есть дедушка, я его внук, никаких других "дедов" у меня нет. Кто сунется, перее..бу табуреткой нахрен". Правда, народ уже был в курсе, что он МС по боксу, а МС - он и в Африке МС. То есть если бы не знали, полезли бы драться, уж больно парень выглядел безобидно. А вот что он бы их сделал - я лично не сомневался. Именно табуреткой :)) У Юры был настоящий мэцкей! Представьте, как бурлила кровь русского парня, жившего в таком конгломерате наций, каким был Баку в лучшие годы.
Короче, как оно бывает, после этой несостоявшейся битвы все деды наперебой записались ему в друзья, типа "Юрец, братан, как жизнь". И он стал полноправным членом дембельского общества. Правда, Юра все же получил дрозда один раз. Один неместный прапор-армянин удивился борзости такого мелкого бойца, забазарил по понятиям, пошли они в лесок, и прапор, недолго думая, засветил сапогом Юре по фэйсу, благо тянуться особо не требовалось :) Юра успел этого горячего хачика вырубить в челюсть, но ходил потом две недели с опухшей фиолетовой мордой, прячась от офицеров. "Про ноги я и забыл", - сетовал он с досадой. - "Расслабился". То есть когда он с ленцой пошел с этим прапором разбираться, думая, что сделает его легко - огреб-с.

Такие дела.

What can I do or write against the falling night...

Киприот

Сообщение Киприот » Пн окт 06, 2003 21:35

2Учуд_дуте
Мне вообще этот "канадский" рассказ пахнет липами и акациями, могу ошибаться, конечно, но уж больно в носе свербит...

[%sig%]

Немо

Сообщение Немо » Пн окт 06, 2003 23:37

Я в одной из частей ВВ служил некоторое время там ужасы еще похлеще были,наркоманы и психи безбащенные вобще.Когда меня пытались поучить я просто показал на автомат и сказал что в бою первый выстрел будет в их спины после этого меня никто не трогал.Но то боевая часть..а в глущи какой ,гнобить будут сколько захотят,потому как офицеров настоящих нету а приходят шакалы с гражданки,а им все похрену отслужил и забыл.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Вт окт 07, 2003 11:09

Мой кореш служил в войсках связи прямо в Питере. Первые зубы потерял еще в карантине, там же ударом руки (!) сломал грудную клетку сослуживцу со своего призыва (правда, его рука тоже сломалась)и еле-еле отмазался от возбуждения против него уголовного дела. Потом начал методично драться со всеми. Побил свой призыв, побил годков, побил дедов, дрался и с офицерами.
Итог: в армию уходил обыкновенный парень, а обратно пришел настоящий мордобоец. До армии, что характерно, специальную подготовку не проходил, немного занимался длинным кулаком, но без особых успехов.
Судя по рассказам, драться приходилось почти каждый день и не по одному разу. Говна много понарассказывал про "неуставные отношения". Даже перессказывать не хочется. Тем паче, что вся чернуха сейчас на слуху.

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Вт окт 07, 2003 11:26

ИМХО,эта история явно вышла из-под пера "солдатских матерей" для привития духа "патриотизма" и "желания" служить в армии молодым парням.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Вт окт 07, 2003 11:43

Интересно бы узнать, что думает на подобные ситуёвины в армии стальной А.К.? Ведь служил он и срочную, сколько помнится...

С уважением.

Д.М.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Вт окт 07, 2003 12:35

По рассказам служивших корешей и просто людей я сделал такие выводы:
многое зависит от того:
1.в какой род войск попадает новобранец: чем более элитарный род войск, тем меньше там зековских традиций и прочего говна;
2. был ли готов человек психологически к службе, знает ли он "армейские законы", готов ли драться до конца и т.п.

Т.е. по большому счёту два фактора: внешинй и внутренний. Как и везде.

Вот опять же в части, где служил мой кореш была такая история. Личный состав был немногочисленный, все русские. Однажды на время прислали к ним дагестанцев, которые раз в пять по численности превосходили наших. Дедов и отпетых уголовников дагестанцы трогать не стали, а остальных построили на плацу и стали бить. Если человек падал и не вставал, то его не трогали, т.е. процедура имела своей целью прежде всего унижение. Тех, кто осмеливался вставать - били сильнее. Били до тех пор, пока человек не отказывался от попыток, либо не мог уже встать. Был там один парень из Казани, звали его Паша. Сам его видел, пили даже вместе, когда они в увольнение приходили. Парень суровый такой, череп в шрамах. Многократный участник кровавых разборок в Казани, если кто помнит, были такие в конце 80-х. Так вот Паша не смирился с участью лежать мордой в плац. Итог: отбили ему россияне дагестанского происхождения внутренности. И комиссовали его по состоянию здоровья.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Вт окт 07, 2003 12:57

И раз уж зашла речь о "армейских законах" - сформулируйте их кратко, уважаемые. Особенно интересны мнения AI, Учуд_дуте, А.Н. Кочергина, маэстро Киприота.

Taxo

Сообщение Taxo » Вт окт 07, 2003 13:06

В армии те же законы, что и по жизни... никакой разницы

Киприот

Сообщение Киприот » Вт окт 07, 2003 13:56

Железно согласен с Тахо.
Всё тоже самое, что и на "гражданке". Только в армии поконтрастней и посжатей по времени. А ежли уж совсем кратко, то
1.Закон Дарвина о выживании сильнейшего
2.Закон Кочергина о нарушении жизненного пространства и об адекватном ответе
3.Лучше быть голодным, чем жрать г@vно(адаптированный О.Хаям)
4.Законы зоны - не верь, не бойся, не проси.
Я служил в суровой дедовщине, могу сказать - что это гораздо лучше, чем служить по-уставу и в тыщу раз лучше землячества.

[%sig%]

SIT

Сообщение SIT » Вт окт 07, 2003 15:49

Я бы к вышеперечисленным законам добавил еще один - ни от чего не отказывайся и ни на что не напрашивайся.
2 Учуд_дуте. А вот МС СССР по боксу, которые вешают ремень на яйца в первый день службы не обязательно учить в каптерке. Зам ком взвода наверняка был из дедов. Для начала 3 наряда на службу за нарушение формы одежды, потом на кухню и не хлеборезку подметать , а мыть варочный цех. Потом за неуставной взгляд на начальство еще 3 наряда на службу и т.д. и т.п. Для разнообразия вместе со всеми в караул ну и ночные тревоги. Поспит месяц, другой по 3 - 4 часа в сутки , глядишь и подтянет ремешок.

Taxo

Сообщение Taxo » Вт окт 07, 2003 15:58

Короче, жизнь по уставу....хе..хе... И не надо никакими глупостями заниматься, портить казенную мебель.Да, рановато он расслабился...

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Вт окт 07, 2003 16:02

Согласен с Тахо и Киприотом: народ и армия - едины, едины в стремлении жить хорошо за счёт других, в унижении того, кто слабже и тех, кого меньше. Единственное, в чём не соглашусь с Киприотом - людям, всё-таки, надо верить, не всем, конечно, но и не все ведь люди (и в армии в том числе) г...но. Не соглашусь также с Sigurd'ом, что, чем элитарнее часть, тем меньше неуставщины и жить солдату легче. Мой двоюродный брат был на призыв младше и служил в Кремлёвском полку, я к нему приезжал, когда он уже "дедушкой" был. Так по его рассказам там неуставняка во всех его проявлениях было ничуть не меньше, чем во всей остальной армии. Я служил в части, где была не дедовщина, а землячество, причём с подавляющим большинством лиц азербайджанской национальности, русских на весь полк десятка два-три от силы было. Наверное, это в чём-то хуже, чем дедовщина, но и при таких "порядках" жить тошно, но можно, и жить вполне достойно. Главное, никогда не падать духом. Отбиваться от толпы приходилось когда раз в две недели, когда два раза в неделю, когда одному, когда вдвоём или в троём с двумя товарищами казахами, но не разу не был избит, потому что постоять за себя умел и физически, и технически. Все потасовки для меня заканчивались парой-тройкой синяков. Единственное, к сожалению, не знаком был с тем, чему учит Андрей Николаевич, а воспитан был с немалой долей интеллигентского пацифизма, поэтому никогда (кроме одного раза) никого не старался добить или "порвать". Поэтому мои "боевые действия" так на долго (на пол-года целых) затянулись. А многих по-одиночке, действительно, лупили в усмерть, преимущественно тех, кто не никак не сопротивлялся, а даже маленьких и с виду несильных ребят, если те при каждом наезде огрызались, до такой степени не били никогда. Азербайджанцы у нас были всякие, и нормальные мужики были, которые никогда никого не трогали, считая это ниже своего достоинства, но таких были считаные единицы, были и другие.
И, кстати, в частях, где командованием поддерживаются строгие уставные взаимоотношения военнослужащих (такие тоже есть) жить солдату бывает хуже, чем в иных частях с дедовщиной.

С уважением,
Al.

web

Сообщение web » Вт окт 07, 2003 16:36

Да блин!
Знаете кого у нас в армии бьют? Тех кто в армию пришел за тем чтобы его побили. Вот они и чистят ботинки, кортошку, туалеты...а все эти рассказы о насилие, больницах и прочее....

Ответить