баланс для ножа

Ответить
nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

баланс для ножа

Сообщение nicos » Пн окт 06, 2003 10:40

Что значит для ножа баланс ,относительно применения ? Как в связи с этим подобрать раскладной нож . Поделитесь кто раздирается .

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн окт 06, 2003 10:57

Термин баланс в отношении ножа обычно используют для обозначения расположения центра тяжести. В зависимости от доминирующей техники предпочтительны различные положения центра тяжести (ЦТ). На больших ножах предназначенных для секущих и рубящих движений ЦТ выносят вперед, в сторону острия. Например у непальского кхукри ЦТ вынесен вперед за рукоять в сторону острия где-то на 50-60мм. В ножах, ориентированных на уколы - центр тяжести располагают где-то в районе первой четверти рукояти (пример боевой нож Фейрберна-Сайкса). В целом, чем ближе ЦТ к острию тем сильнее секущий удар, но и меньше управляемость. Чем ближе к рукояти, тем выше управляемость, но меньше вложение в секущий удар.
Более-менее универсальным является расположение центра тяжести на границе клинка и рукоти. Т.е. кладете раскрытый нож себе на палец (плашмя!) и смотрите, в каком положении он уравновесится.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн окт 06, 2003 13:35

Маневр для современных боевых ножей, это основа техники и именно по этой причине ножи имеющие предпочтительно режущую кострукцию, имеют центр тяжести на границе клинка и рукояти, а подчас и в первой трети рукояти (SOG), это позволяет избежать инерцию покоя и менять направления движения достаточно тяжёлых дивайсов. Наш НДК 17 имеет ЦТ ровно по срезу рукоятки не смотря на кажущуюся ассиметрию в сторону клинка. Потому если кукри, это нож-топор, как впрочем и мачете, то НДК 17, это совершенно точно режущий инструмент, у которого даже укол это скорее фронтальный порез (рассечение), гильотинного типа.
Сумничал, стало легше...
Да "Южный Крест" намекает, что скоро этот самый (пафосный) ножик выйдет таки в серию, там с ножнами у них что то...

PavelT

Сообщение PavelT » Пн окт 06, 2003 17:49

А какова стоимость хотя бы приблизительно?

Чемпион

Сообщение Чемпион » Ср окт 08, 2003 3:41

Вообще-то ЦТ ножа должен находиться на указательном пальце при прямом хвате. В этом случаи нож не кувыркнется ни клинком вперед ни навершием.
Если расслабить руку с НДК17 , он кувыркнется клинком вперед. ЦТ примерно в 2 см от указательного пальца. Также средняя точка реза, должна находится на средней линии рукояти. В этом случаи нож устойчив в руке при резе. В НДК17 СТР вынесена вперед примерно на 6 см , такой ноже приходится плотней удерживать рукой.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср окт 08, 2003 12:15

2 Чемпион:

...ЦТ ножа должен находиться на указательном пальце при прямом хвате...

Откуда такая безапеляционнось? Поясните для начала, что Вы понимаете под прямым хватом.

...Если расслабить руку с НДК17, он кувыркнется клинком вперед...

Еще видимо надо все пальцы разжать и растопырить. Непонятно только зачем.

Также неплохо бы пояснить что Вы называете средней точкой реза.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Чемпион

Сообщение Чемпион » Ср окт 08, 2003 13:34

Вытяните руку с ножем острие которого смотрит слегка вверх. Чуть-чуть отведите большой палец, нож с ЦТ ближе к навершию постарается скользнуть навершием вниз, клинком в ладонь.
Прямой хват; нож удерживается клинком со стороны большого пальца руки.
СТР - средняя точка кривой лезвия без пяты.
Дмитрий извиняюсь если разозлил безапелляционностью, поэтому сейчас ставлю ИМХО.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср окт 08, 2003 15:50

2 Чемпион:

С IMHO оно конечно помягче смотрится...

Ибо ньюансов масса и отсутсвие их учета делает обсуждение конкретного ножа бесцельным.
Определение данное Вами прямому хвату на самом деле охватывает целое семейство хватов. Например, вы не указали того, как распределяется сжимающее усилие (например во вьетнамской технике зажимают рукоять кольцом указательного и большого пальцев, а в тантодзюцу - указательный и большой держат достаточно слабо, а основное усилие на мизинце, безымянном и среднем пальцах). Кроме того есть отличия в том, как лежит большой палец - на рукояти со стороны обха, прижат к указательному, расслабленно лежит на среднем и безымянном и т.п.

НДК создан под конкретную технику, а не как математическая абстракция или дизайнерский изыск. В той технике пореза, для которой он предназначен профиль его клинка как минимум целесообразен (ибо термин оптимален надо доказать количественно).

Со средней точкой реза (она же средняя точка кривой) - все равно непонятно. Давайте без эвольвент и тензоров - просто укажите, какой из существующих ножей отвечает вашим представлениям о "правильном" ноже.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Чемпион

Сообщение Чемпион » Чт окт 09, 2003 5:29

Безусловно, прямой хват может иметь особенности, в том числе и национальные и даже личные. Но когда говорят о способе удержания, говорят прямой хват. Далее можно добавлять уточнения.
СТР - средне статистически наиболее часто задействована в процессе резания. В случаи с НДК17 она вынесена от средней линии рукояти примерно на 6см. Это большой рычаг при малейшей не перпендикулярности ножа и разрезаемого предмета. Нож придется удерживать сильней.
Относительно НДК17 ,чрезвычайно узкая специализация ставит его в разряд курьезов. При этом я двумя руками за подобные конструкции. Этот тантокукри расшатал общественное мнение.
Вопросом о правильном ноже вы поставили меня в затруднение, это как вопрос ваша любимая еда или каким гаечным ключом вам приятней крутить гайки. Требуется ТЗ .
Все конечно ИМХО.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт окт 09, 2003 10:28

2 Чемпион:

...Вопросом о правильном ноже вы поставили меня в затруднение, это как вопрос ваша любимая еда или каким гаечным ключом вам приятней крутить гайки. Требуется ТЗ ...

О каком техническом задании идет речь? У вас есть нож? Вы ножом работаете?
У этого ножа характеристики (баланс, геометрия) отвечают вашим требованиям, озвученным на форуме?

Иными словами, вы не можете указать нож, у которого характеристики отвечают вашим требованиям по расположению центра тяжести и средней точки реза.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Чемпион

Сообщение Чемпион » Чт окт 09, 2003 12:56

Можно конечно изощряться одним (любимым) ножом везде. И в поле и бою и кухне, рубить ветки и выкапывать ямы под мины, разить врага, чистить картошку, снимать шкурку с тушканчика и резать на кухне сыр. И пусть целесообразней использовать с десяток ножей разных форм, размеров и материалов, нужно определится с одним. И так как вы поставили меня в затруднение, прошу вас указать ваш нож (желательно со ссылкой) отвечающий вашим представлениям о правильном ноже.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 09, 2003 13:18

Уважаемый Чемпион, насчёт курьёзов, это я в восторге, тем более что я уже пару раз показывал, как это "анекдот" режет то что ему положено резать у людей и записи есть...
А насчёт выпадания из руки этого самого забавного НДК, - это из разряда курьёзов.
Кстати вопрос, когда у Вас и где выпадал из рук НДК 17? Поясню свою глубокую мысль, нож на сегодня существует в 3-х экземплярах, два у меня, один у Саши Гурского, - Вы Гурский-Чемпион? А может у Вас выпадал какой то иной нож (это не хамство), мой у меня не только не выпадал, а в силу геометрии позволял разрезать то и так, как не резал ни один из виденных и опробованных мною ножей. Пари?
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт окт 09, 2003 14:26

2 Чемпион:

По поводу "моего" ножа

на сегодняшний день

из нескладных длинномеров
CUDA CQB-1
http://www.camillusknives.com/cuda/cuda ... html#knife

небольшой нескладной
Spyderco Fred Perrin
http://www.botachtactical.com/spydfredper.html

из карманных складников
Spyderco Chinook
http://store.knifecenter.com/pgi-ProductSpec?SP63GP
Spyderco Civilian
http://www.bestknives.com/spydcivc1.html

По поводу вашего ножа:

Не надо прятаться за игрой в слова. Я вас спросил не о вашем любимом или единственном ноже. Я спросил простую вещь - у какого ножа центр тяжести "находится на указательном пальце при прямом хвате", а "средняя точка реза, находится на средней линии рукояти". Ответьте или не замусоривайте форум чистой теорией.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Чемпион

Сообщение Чемпион » Пт окт 10, 2003 5:17

Уважаемый Андрей, еще раз повторяю, что я обоими руками за ваш нож. Примите все мои высказывания как ИХМО, и станет легче. Я общался с вами на Клинке, махал вашим ножом. Безусловно, говоря о ЦТ я имел в виду теорию, а не ваше личное мастерство, при котором я верю, нож не вылетает из руки. И я верю, что вы сможете перерубить толстую ветку, когда у человека неопытного она скользнет в силу формы клинка на руку.
Пари? Зачем пари. Тоже нужно составлять ТЗ на пари. Я видел, как вы пытались на клинке повторить за Сосковым рубку трех свободно висящих канатов. Те несколько волокон, что вы перерубили на одном канате, говорят, что ваш нож предназначен для другой работы, где он сможет показать свое превосходство.
Когда я говорил о курьезе, видимо меня подвела моя ограниченность. Когда вас спрашивали сколько таких ножей нужно нашей армии, вы сказали 5-8 штук. Я всегда считал, что если снабжать, то тысячами, сотнями тысяч. Но потом представил, какова наша армия ныне и подумал, наверное, вы правы.
С уважением Чемпион.
Дмитрий - Замусоривать форум? И это после провокационного вопроса о прямом хвате (как будто вы не знали) а потом длинные рассуждения, каков он бывает?
Тот немалый список ваших ножей косвенно подтверждает мои слова, хотя я сваливаюсь на пикировку. Давайте так, на Клинке встретимся, покрутим ножи в руках, органолептически заценим. И пиво поможет найти правду ЦТ,СТР,НДК, РПГ,ИТД.
С уважением Чемпион.
ЗЫ- (вы,вас)с маленькой , извиняюсь.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт окт 10, 2003 10:49

2 Чемпион:
Пива не пью, с вами мне обсуждать нечего.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить