О вредной естественности бокса

Ответить
Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

О вредной естественности бокса

Сообщение Rat » Ср сен 17, 2003 7:22

Возникло желание поделиться своими соображениями о боксе ("Ляг поспи..." я понимаю :)))

В тактике бокса, есть несколько недостатков (с точки зрения реального боя, конечно):
1) Обороняющегося учат работать на два такта вместо одного (уклон-удар, нырок-удар, подставил-ответил...) Встречная работа в боксе есть. Но этому учат "потом" и как дополнение к основной технике.
2) Учат бить кулаком в лицо.
3) Учат идти на обмен ударами.

Спросите - ну и кто тебе мешает то. Работай навстречу. Замени кулак в боковом на тейсо и т.п... Делов то!

Есть но. Бокс настолько физиологически естественен, что ложится в мышечную память и подсознание быстро, легко и прочно. На уровень рефлексов. Как говорится "ночью разбуди..."
И "боксерское" подсознание в напряженной обстановке запросто может вытесняет другую, более эффективную, но менее естественную технику.

Потому каждый раз, одевая перчатки, мучаюсь - не того ведь делаю чего надо. Заменяю искуственные рефлексы естественными.

Все вышеизложенное, понятно, мое мнение.
Как раз хотел бы послушать чужое.

С уважением.

DDR

Сообщение DDR » Ср сен 17, 2003 7:49

А где учат работать в один такт ?
Попадалось выражение у Брюсли - полтора такта

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср сен 17, 2003 13:15

Rat
Бокс - выверенная система. На мой взгляд - это образец Школы, описанной методически. Жаль сгинул Кот (Бегемот) в недрах и-нета, он бы по этому поводу...
Но это все равно спорт, со всеми вытекающими последствиями.
Боксер может работать как адепт БИ, но его этому не учат.
И, считаю, «вредность» его в «конечности» происходящего. Для боксера активная жизнь заканчивается сразу после 30-и (плюс-минус), а дальше он может только поддерживать форму, если захочет.
С уважением, Tujh.

Прожорливый

Сообщение Прожорливый » Ср сен 17, 2003 13:39

Недостатки есть в любом единоборстве так как приблизить спортивный бой к реальному на 100 процентов (даже в "боях без правил") никогда не удастся из за главной причины в реальности ты не можешь знать в какуюситуацию попадешь и когда. А недостатки которые ты перечислил это по мойму плюсы у бокса полно других более серьезных пробелов из за правил а не из за техники или методики преподавания.
1.Навстречу учат и сразу кое чему сразу (у нас например уклон с одновременным ударом в голову или в корпус. А уход удар учат тебя именно защищатся на ногах передвижением и корпусом что есть одна из главных плюсов бокса а не подставлять разные части тела под удар.
2. В боксе главное учат бить из разных положений двигаясь по двигающемуся противнику а то что кулаком в лицо так это не плохо а хорошо (может ладонью и безопасней но на улице хватит и одного удара в лицо противнику (хотя рефлекс боксерский два или три минимум)а желеть кулаки это волков боятся в лес не ходить ты ведь не танцевать учишься а драться и больно будет всегда при этом - нельзя идти в бой желая выйти сухим из воды (ничего получатся не будет)наоборот установка (у меня например) ты обязательно получишь и раслабся твое дело побить его а не желеть себя наоборот раслабляюсь когда получу хоть раз от него и работаю лучше.конечно об лбы борцов и кулаки ломали но не зря же и можно бить не в лоб а челюсть как и учат. Или иди в кекушин там только в корпус кулаками:-))
3.А ты думаешь в реальном бою в тебя не попадут - это врятли если серьезный товарищ. Смотри выше. На семинар к хозяину форума тебе надо. В самы раз будет. Вот сколько я видел реальных драк на улице боксеров то противник даже не успевал попасть толком как получал в голову достаточно для себя (удар у боксера быстрей и сильней тех кто им не занимается и серии наработаны так что только пропусти и тяжко любому придется) и обмен удпрами для боксера менее страшен чем для обычного человека держат удар им привычней а перевес по мощи опять у боксера в мощи удара. К тому же перввый пункт у тебя немногог противоречит третьему не находишь?

Главное достоинство ты и сам отметил естественность техники значит и правильность. А главный минус это отмечено в ветке про кудо только руки поэтому и тактика боя однобокая немного - не видят ног и теряются при борьбе и захватах и главное в реале людей больше одного очень часто еще оружие в руках бывает - но естественно поставленая техника и реакция и именно абсолютное превосходство в первой серии ударов руками и привычка держать удар могут и помочь быть может.

Michel

Сообщение Michel » Ср сен 17, 2003 14:12

Присоединяюсь к Прожорливому.
2RAT что значит более эффективная техника, это пальцем в глаз и ногой по яйцам, я так никогда не делал и стчитаю что для обычной драки это есть запрещенные приемы.

Ls
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Ls » Ср сен 17, 2003 14:28

Так разные драки есть: в одной можно соседу кулаками рожу лица набить, чтобы без значимых увечий и показать кто в доме хозяин, а в другой - мочить супостата надо именно по яицам, глазам и горлу, иначе торба тебе будет. Выбор тактики и соответственно техники должен происходить из анализа ситуации.
No pasaran!

А. К.

Сообщение А. К. » Ср сен 17, 2003 14:35

Уважаемые подход к боксу как к некой догматической, косной системе, более чем неверен. Да мало ли чему учат, самые важные знания, это те, что пришли в процессе боевой практики, да хоть бы и боксёрской. ярчайший пример тому "принц" Назим Хамед, видали что этот зазнайка вытворяет, по сути появление такого боксёра сыграло более значительную роль чем появление Джонса, потому если джонс "всего лишь" мегаталант, а Назим это взгляд на бокс "через левую руку и широко открытым левым глазом"... чем не пища для исследований!?

gato

Сообщение gato » Ср сен 17, 2003 14:56

Прожорливый.
Круговой удар кулаком, как он бьется в боксе, способен разнести твой же собственный кулак в брызги или так порвать связки, что ты полгода не сможешь этой рукой ничего делать. Достаточно попасть не в челюсть, а в верхнюю половину головы (выше линии волос) - и с вероятностью больше 50% ты остаешься без руки. Объективно, перчатка и бинты изменили удар - но в итоге мои знакомые боксеры предпочитают не бить на улице сильные удары именно из-за боязни остаться без руки.
Да и идти на размен ударами... Тактика узкая - а вдруг ваш противник имеет пушечный удар или нож в рукаве? Без необходимости на нее идти как-то рискованно.

Ulliss

Сообщение Ulliss » Ср сен 17, 2003 15:00

"Потому каждый раз, одевая перчатки, мучаюсь - не того ведь делаю чего надо. Заменяю искуственные рефлексы естественными."

Одевая перчатки забудь о технике восточных БИ, только бокс. Иногда это понимается не сразу, но все равно одевая перчатки естествено именно боксерская техника.

С уважением, Улис

hleborez
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Контактная информация:

Сообщение hleborez » Ср сен 17, 2003 15:10

чтобы там не говорили, но бокс - это круто!
Вот взять классного вольника и научит боксировать - машина для разрушения получится!

Марцелл

Сообщение Марцелл » Ср сен 17, 2003 15:18

""Достаточно попасть не в челюсть, а в верхнюю половину головы (выше линии волос) - и с вероятностью больше 50% ты остаешься без руки. ""
как-то в разговоре,Сенчуков расказал про человека который принципиально работал только по носу и в пах(на мой вопрос о глазах и горле-ответил что всё зависит от задачи и ситуации)Ну так вот....Если боксёр априори,быстрее,а учитывая наработанные связки-эффективнее,я не понял,зачем бить по голове?

Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение Rat » Ср сен 17, 2003 16:27

Спасибо всем.

Немного попытаюсь конкретизировать свою мысль.
На примере.

Уйдя в сторону и вперед от прямого правого можно выполнить боксерский "кросс" с левой в подбородок поверх атакующей руки, а можно почти этим же движением ребром ладони нанести проносной удар по кадыку. С моей точки зрения, последнее более эффективная техника, но гораздо чаще и в нормальный контакт я нарабатываю именно первое. Потому высока вероятность применения этой техники и в реальной ситуации, когда не шибко до раздумий.

Это для примера. То же и с другими боксерскими техниками понятно.

С уважением.

gato

Сообщение gato » Ср сен 17, 2003 16:32

Марцелл.
"Боксер априори быстрее" и "боксер априори эффективнее" - это некорректное допущение. Быстрее всего фехтовальщики и игроки настолького тенниса - даже без оружия. Специфика у них такая. Да и об эффективности именно боксерских связок говорить надо намного осторожнее - они заточены под определенные, достаточно специфические условия и где-то лучше, а где-то хуже своих аналогов из других видов. Если же имеется в виду, что боксер приучен работать связками - кто сказал, что связки учат только в боксе?
По сути попадания в голову. Противник чуть-чуть собрал плечи, наклонил голову и прижал подбородок (как и любой нормальный боксер), чуть-чуть довернул голову - куда удар придет? Скорее всего в лоб или не дай бог его угол. Рука летит к чертям собачьим. Нормальная боксерская тактика, которую знает любой тренер - и которая против человека без перчатки работает достаточно эффективно, а вот в перчатках превращается просто в вариант защиты. Скорость - достаточная для того, чтобы вообще строить на этом последнюю линию обороны и защищаться так от большинства ударов. Методики отработки известны. Проблема действительно есть.
А насчет работы только в нос и пах - за кадром оставлена достаточно сложная и развитая система входа и вязки рук и ног противника, без которой грош цена любому подобному удару. Это как сапер с ведром бензина против танка - танк можно подорвать, но только тогда, когда ты в его мертвой зоне. Но в нее надо еще как-то попасть.
P.S. на четвертом "Октагоне" очень убедительно победил борец-вольник. Одним приемом - броском прогибом, причем в половине случаев его противник не мог сам сразу встать. Боксер, каратист, тайбоксер - он изумительно входил и сразу же бросал.

Алексей. О.

Сообщение Алексей. О. » Ср сен 17, 2003 18:30

Рат я думаю, что здесь ещё один фактор неприятный имеется, а именно - манера ведения боя.

Т.е. боксер нацелен на уклон, уход, маневр, обман, оценку и т.п. и т.д. и потом вдруг ударЫ. Считаю это непозволительной роскошью "вести бой" и согласен со "злыми ниндзюками", что лучше все таки ПРЕСЕКАТЬ бой и не давать ему развится.

Т.е. в принципе боксер уверенный в себе не прочь и затянуть поединок особенно если видит, что превосходит противниа в чем либо, в то же время, пока боксер понтится, противник либо прут подберет либо нож вытащит и т.п.

Привычка СРАЗУ ликвидировать противника и привычка СНАЧАЛА оценить, дистанцироваться, прицелится, защититься и ПОТОМ бить для разных целей рефлексуются. Одна из них строго на спорт ориентирована.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср сен 17, 2003 19:08

gato
Почему все время приводят бои "без правил", как эталон. Там, если не ошибаюсь, 13 запретов(!)? И явно борцы "получили" преимущество (не принижая их достоинства!!!).
С уважением, Tujh.

Ответить