прямая спина

Ответить
nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

прямая спина

Сообщение nicos » Пн сен 15, 2003 15:50

Никогда не следил за спиной, а тут несколько раз подчеркивали что это само собой. Когда мне летит в голову, то она сама уходит, раз и нет, а как же тут не сгибаться ? Кто обьяснит, может я не правильно понял. Да и боксеры на ринге извиваются только так. А один раз я с разгиба так попал - любо дорого и башку когда в плечи втягиваешь корпус сгибается. Кто обьяснит в чем тут дело?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 15, 2003 16:03

Ерик Моралес держит спину как гвоздик, лишь иногда ломаясь в пояснице что бы уйти от удара или дотянутся до цели (что ошибка). а в остальное время спина - чудо.
Спина должна быть прямой по тому что:
1. Так легче дышать, скажем бежать согнутым ужасно тяжело
2. так легче вращаться вокруг оси, - бить.
3. Внутренние органы не сжаты, следовательно функционалка не страдает...
4. Вы всё видете, так как голова стабильна, а не скачет как заболевшая дизентерией жаба
5. Ноги не загружены и вольны гонять туда-сюда... Что замечательно и при ударах ногами...
6. Психологически более высокий и стабильный чел мощнее сжатого и вибрирующего...
7. Опора удара должна быть мощной и жёсткой, на прямую прогнутую спину.
- трепещи,
- трепещу,
- отчётливее трепещи,
- отчётливо трепещу... Ква, Ква.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Пн сен 15, 2003 19:54

Спасибо , очень наглядно . А нырки вы не приветствуете ? Я как то одного боксера маленького по всему залу ловил, пока дыхалки хватило...хорошо что он мухач был :-)

PavelT

Сообщение PavelT » Пн сен 15, 2003 19:58

Я бы еще добавил, что броски из арсенала вольной борьбы с прямой спиной гораздо легче делать, да и вообще тяжести таскать. Правда, привыкать придется, поначалу неудобно весьма.

coschey

Сообщение coschey » Вт сен 16, 2003 1:32

А что боксеры?
Ну есть небольшой наклон собстна спины вперед., но всегда стремятся избегать каких либо изгибов в пояснице (особенно в боковом направлении) и всяких боковых наклонов ее и таза такоже, так что спина тоже в общем то прямая. небольшая согнутось есть в ее верху, но без каких либо зажатостей (иначе будут скованными движения), что и в тайцзицюань практикуется.

Виталий К

Сообщение Виталий К » Вт сен 16, 2003 11:43

А тайцы не сгибаются. Что бы не кормить себя коленями

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Вт сен 16, 2003 13:17

nicos
А я приверженец работы с "естественной сутулостью" спины. Позвоночник в виде латинской "S" сам идеально распределяет нагрузку по всей своей длине. Если поймать это его природное положение, то Вы (как минимум) не перегрузите поясницу, особенно при жесткой работе.
С уважением.

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Вт сен 16, 2003 19:21

Много разночтений из-за понятий "прямая" и "вертикальная".

Я использую и то и другое. Прямая вертикальная спина нужна для жёстких реверсивных ударов. Если же не использовать уклоны и волновые уходы (с изгибами спины) - отвалятся целые пласты техник: работа из неудобных положений и почти вся волновая работа руками, т.к. спина также пропускает волну.
Где-то год назад смотрел ЧМ (бег 400м женщины), там пришла первой турчанка. Просматривал несколько раз в замедленном показе - увидел, что спина аммортизирует! Пошёл на улицу, я каждый вечер с собакой бегаю, опробовал, и не один раз, вывод: пробегаю то же расстояние легче, практически без задышки, работа мышц, используемых в беге легче синхронизируется с дыхательными! Теперь всегда так бегаю.

Если же говорить о жёстких прямых ударах сверху вниз с понижением ЦТ, то тут без наклона корпуса никак - нормального удара не будет, конструкция нарушается.

Основные аргументы наклонной спины (вперёд):
- защищать приходится 2 уровня вместо 3-х;
- пах и ливер в таком положении убран назад;
- идти вперёд очень легко (для перемещения в любую сторону человек сначала чуть наклоняется в эту сторону). Ещё заметил, что стойки с наклоном корпуса вперёд чаще применяются в агрессивных, атакующих стилях, а стойки на задней ноге - в обороне.

Недавно эксперементально пришёл к тому, что уклоны и лёгкие отбивы (типа мягких блоков) лучше идут с вертикальным корпусом, т.к. поясничный отдел расслаблен, а при изначальном наклоне вперёд - напряжён, сковывает движение в сторону. Чуствуется обалденно, когда не успел выпрямить спину и уже летит следующий удар. Если работать из ИП: вертикальная прямая спина, то на такой же скорости реагируешь намного раньше, сознательно блокирую уже когда рука в непосредственной близостью, т.е. есть ещё дополнительное (запасное) время.

Вывод для себя: определённое положение лучше для определённых целей.

дмитриi2000

Сообщение дмитриi2000 » Ср сен 17, 2003 2:16

А тайцы очень гнуться,но они просто не наклоняются
Туа,Баррера-который бил Моралеса-сутулят спину,даже Де Ла Хойа
А в партере с прямой спиной делать вообще нечего,об этом говорит мой 5летний дзюдошный опыт
Так что нельзя на все случаи жизни прямую спину,это уже японские перегибы
Мнение сугубо мое,подтверждаемое только некоторыми наблюдениями

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Ср сен 17, 2003 7:46

видел в книжке формы У Цзяньцюаня по Тай-Цзи-Цюань которые характеризуются изрядным наклоном корпуса - чуть ли не заваливанием вперёд
(я сам привык к Ян-ским формам с вертикальной спиной)

мнения Знатоков Тай-Цзи знакомых с этой школой ?

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср сен 17, 2003 13:00

Сюань Мин
Разрешите мне.
Сей вопрос, сдается мне, нужно разделить на две составляющие. А именно: наличие при работе стержня, и спина будет составлять 23 этого стержня. И вообще, как держать спинку.
Предлагаю (использую) следующее.
1. Держать спину лучше в естественном состоянии, думаю, что это даже ошибка со стороны родителей хлопать детей со словами "выпрями спину!". На мой взгляд, правильнее: "не горбься слишком сильно".
2.Собственно тренировки. Работа с дыханием и энергией - спина чаще в естественном положении, при этом "подвижная" и очень часто распрямляется максимально. Стержень не закрепощается, но обязательно обозначается.
3. Наработка техник ударов - естественное положение спины. Стержень не закрепощается, но обязательно обозначается.
4. Спарринг - одновременно естественное положение и превращение спины в стержень - каркас для ударов.
5. Мощное вкладывание в удар - прямая спина и одновременно стержень.
В предложенной концепции ориентир на естественность с целью минимизации нагрузок на позвоночник. И обязательное использование положения "прямая спина" по необходимости.
С уважением.

А. К.

Сообщение А. К. » Ср сен 17, 2003 16:17

В партере! С прямой спиной! Нечего делать!? Это как? Какая у вас в партере спина? Никто не говорил о движениях спиной, они вполне естесственны в плане сиюминутных сгибов, - разгибов. Речь то шла о стабильно горбатом или перманетно прогнутой спине...
С уважением А. Кочергин

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Ср сен 17, 2003 16:41

Прямое положение и есть естественное - то, что видно в анатомическом атласе "позвоночник вид сбоку", но это не называется "сутулость". В естественно-прямом положении толстые позвонки поясничного отдела распределяют нагрузку на всю свою площадь, повышая общую прочность позвоночника и избегая смещения хрящей. Ну и ещё много всего - становится можно дышать животом, ци течёт легче, конечно :)
В тайцзи все движения выполняются без значительного прогибания поясницы, даже если корпус горизонтален.
Обычно под "кривой спиной" имеется в виду постоянный наклон вперёд в поясничном отделе.
Наблюдение из жизни - заходишь в коридор учреждения, вдоль стены на лавках сидит очередь, на неё страшно смотреть - у большинства поясница колесом. А через 40-50 лет такой жизни плачут, что спина болит.
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

дмитриi2000

Сообщение дмитриi2000 » Сб сен 20, 2003 5:24

Горбатость и прогнутость-мне это трудно представить.А в партере я шею втягиваю,чтоб не дать ее захватить,спина там округляется ежесекундно по ходу кувырканий и изгибов.Я буду делать форму спины в зависимости от обстановки.Но прямо стоять на коленях перед противником,как делают в айкидо,с гордо поднятой головой-уж лучше как кот изогнуться и вцепиться всеми лапами в человека.
А при бросках-конечно спина прямая,или надорвешься.Хотя бывают исключения.
Спина прямая получается легко когда человека загоняешь в тренажерный зал,излечится быстро,или сломается совсем,если не хочет лечиться

Ответить