Большой палец в кулаке

Ответить
Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Большой палец в кулаке

Сообщение Влад Шубников » Пт сен 05, 2003 21:41

Как лучше держать большой палец, сверху прижатым в ту же сторону, что и все пальцы (в разделе "Участники" у Бориса) или как в каратэ (на 2-м фото у Джана)?

Достоинства и не достатки замеченые мной (первого варианта):
Д.:
- управление рукой при ударе улучшается (из-за этого я и выбрал это положение, раньше держал как в каратэ);
- пальцы в привыкают "смотреть" в одну сторону - нарабатываются правильные захваты (без отставления в сторону большого пальца);
- ребро "ладони" жёстче;
- большой палец при встречном ударе не сбивается.

Н.: в последнее время при жёсткой работе удар иногда приходится полностью на фаланги указательного и среднего пальцев, вследствие чего они сильно сминаются, ощущение в суставах не из приятных, иногда можно сразу же прекращать бой (пальцы восстанавливаются через пару дней); второе положение в этом плане лучше.

Ваши мнения, желательно с аргументацией.

Marobashi

Сообщение Marobashi » Пт сен 05, 2003 22:07

Алё.Я чо, в прямом эфире, да?
Так.Хорошо. Успею ответить, пока Кочергин не влез.Я давно заметил- ну в какую тему не войдешь, ну типа в " Вопрос Кочергину", или в другую какую- он тут как тут!Ну не могу понять я- он типа вирус какой-то , что-ли, весь рунет обсматривать?А за ним и Петряков сразу, ошибки исправлять....Вот что мухомор животворящий дела...Ай, тьфу,к теме.
К теме.Ничего умного сказать не могу, ну, что могу:
1 вариант:насчет захватов- не вижу разницы с вариантом 2. Но положение кулака с пальцем, прижатым как в в.1- жестче в запястье.Прижатый сбоку палец м.б. травмирован так же легко. как и прижатый снизу.Есть промежуточный вариант-б. палец давит на 2-ю фалангу у.п.сбоку.по направлению к мизинцу- тут и ребро ладони жестче итд.
Вообще, по-поводу "управляемости" кулака- ИМХО, чем она меньше, тем лучше. при высоких скоростях.Т.к. всегда модет возникнуть непроконтролированное изменение дистанции к цели- -контакт!- а Вы положение меняете- вот вам травма запястья или пястных костей......С другой стороны-если запястья толщиной с балеринью ногу, а палец большой всяко-разно тоньше-вы имеете что беречь, тогда прижимайте к фаланге указательного ногтем вперед- типа как на первой фоте.
Все сказал.
С Уважением,
Marobashi.

Marobashi

Сообщение Marobashi » Пт сен 05, 2003 22:09

Исправление:Но положение кулака с пальцем, прижатым как в в.1- жестче в запястье.-следует читать- в в.2-жестче в запястье.
Способы прижатия пальцев и длину пальцев на фото не обсуждаем, верно?

Alex H
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Alex H » Пт сен 05, 2003 22:53

ИМХО - чем длиннее пальцы, тем хуже вообще орудовать кулаком. Причем не особенно важно, как кулак держать - палец сверху или сбоку.
Мой личный опыт - когда палец сверху - то удары идут акцентированные и ТОЛЬКО по точкам - челюсть, нос, ключица, суставы. По корпусу-печени-ребрам-солнышку таким кулаком мне отрабатывать тяжело, палец выбивается (может, это просто оттого, что у меня все пальцы выбиты). Боковые с проносом - только кулак с пальцем прижатым сверху, малейшая оплошность в траектории отправляет руку на каникулы. Удар вторыми костяшками пальцев - штука необычная и очень злобная, но опять-таки работать по точкам, естественно, большой палец сверху. Уракен вообще уже года три стараюсь не бить - блокировали когда-то локтями очень жестко. Предпочитаю бить удар-молот. Причем парадокс - когда большой палец сверху, то удар-молот получается хлесткий, а когда сбоку - тычковый, мощный. Возможно, это от напряжения дополнительных мышц предплечья.

[%sig%]
С уважением,
Alex

Eagle

Сообщение Eagle » Пт сен 05, 2003 23:17

Хотел бы выделить два момента.

1. По теме. Читать таблоиды на ночь - вредно.
2. Уважаемая администрация, может, все-таки, политфорум, а? А то ведь опять начнется...

Eagle

Сообщение Eagle » Пт сен 05, 2003 23:19

Упс... Прошу прощения. Этот постинг предназначался для соседней темы. Прошу модераторов исправить ошибку.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Сб сен 06, 2003 5:03

Положение большого пальца самым серьезным образом влияет на тип сбросового усилия при использовании кулака. Поэтому применяются оба положения, каждый для своего случая. Ограничиваться каким-то одним значит обеднять свой арсенал при работе вне правил и условностей того или иного спортивного единоборства. Уважаемый Alex H очень верно подметил разницу между хлесткостью и тычковостью, обусловленную положением большого пальца. Именно в этом направлении раскрываются все нюансы связанные с использованием кулака. Но сначала его нужно научиться безупречно формировать, только после этого можно начать подмечать особенности сбросовых усилий, иначе же заурядное перенапряжение все затмит. И разумеется никаких перчаток и накладок первые годы - они вообще искажают всю картину. Использование оных девайсов без разрушения чистоты сбросов - высший пилотаж, ИМХО. А на тренировках к сожалению многие наоборот поступают. В результате кулаки - мертвые и ничем от протезов не отличаются.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Джан

Сообщение Джан » Сб сен 06, 2003 12:57

Ремарка от Джана: форма кулака, изображенная у Бориса на рис. 1 у нас в Сёриндзи применяется для боковых ударов (в основном в челюсть), когда удар приходится тем местом, где на рис. 2 мешается большой палец (полагаю, это те самые вторые фаланги пальцев, о которых писал Alex H).

driller
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46
Откуда: Israel

Сообщение driller » Сб сен 06, 2003 18:15

Я использую в основном удары вертикальным кулаком и потому форма кулака Джана мне ближе, а кулак как у Бориса в основном используют боксёры т.к. в боксёрской перчатке большой палец по другому не расположишь...
Спасибо учителям!

Alex H
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Alex H » Вс сен 07, 2003 2:56

2 Джан.
Именно так. Бьем вторыми костяшками точно в том месте, где в обычной форме кулака эти костяшки "запирает" большой палец.

[%sig%]
С уважением,
Alex

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Пн сен 08, 2003 12:26

Ребята, всем большое спасибо; понял, что каждое положение нужно для своих целей.

Marobashi
Я держу палец не совсем так, как на фото у Бориса; стараюсь чтобы фаланги всех пальцев в кулаке, в т.ч. и большого, были параллельны, тогда разница в хвате ощутимая (если сжимать кулак из ладони по-моему, то все пальцы работают по одному и тому же алгоритму, если же нет - большой палец идёт перпендикулярно остальным).

С Уважением,
Влад

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн сен 08, 2003 12:32

Я только хрюкнуть хотел, а тут уже всё обрисовали, вот едь незадача, не дали поумничать...
С уважением А. Кочергин, как хочу так и держу этот самый кулак, каждый раз в зависимости от того, что и куда бью, - потому опыть, ядрён батон!

Sergey

Сообщение Sergey » Вт сен 09, 2003 18:29

Это ж надо подумать куды и как бить, потом как сжать кулак, потом может передумать и сжать его по другому, а потом уже и бить может не стоит, потому как противник возьмет тяжелую палку и в лоб ей.

Киприот

Сообщение Киприот » Вт сен 09, 2003 18:32

Нефиг думать! Дал, ещё раз дал - а уже потом можно и посмотреть, каким кулаком дал :)))

Ответить