Как бороться с растяжениями

Ответить
Александр Ивлев

Как бороться с растяжениями

Сообщение Александр Ивлев » Чт дек 06, 2001 16:22

Уже достаточно много писалось на эту тему и всё же, возможно существуют методики профилактики и экспресс лечения микропорывов и растяжений. Тема актуальна, так как на сегодня это наиболее часто встречаемая травма.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 12:31

Растяжения и порывы, следствия недостаточной элостичности связок и малой подвижности суставов и то, и другое требует разработки, которой занимаются просто все направления, не готов указывать на ошибки, скажу лишь, что совершенно уверен в том, что сильные болевые ощущения при растяжке скорее всего означают, что вместо увеличения подвижности Вы добиваетесь микропорыва мышечного волокна либо связки. В процессе долгой "эволюции" пришёл к выводу, что лучший способ, это статические формы, чуть больше времени, чуть меньше "бурных" движений, чуть выше результат при отсутствии негативных постощущений. Хочу предложить следующии упражнения:
- Стойка Сумо, ноги 2-е ширины плеч, спина прогнута, стопы разведены на 45гр. сесть и "продавить" таз к полу, остаться в этом положении минут на 5-10.
- Положите ногу на любую опору с высотой не превышающей Ваш пояс, носок вертикально в паталок, медленно отступайте прямой опорной ногой, дро ощущения первой боли, - остановитесь, через пару минут боль утихнет, отступайте ещё и так минут 10-15.
Лечат растяжения витамином Е.
С уважением А. Кочергин

Olka

Сообщение Olka » Пт дек 07, 2001 13:13

Ни в коем случае не претендую на истину в первой инстанции, но может быть мои скромные знания тоже смогут кому-то помочь.
Растяжения являются результатом повреждения (разрыв или растяжение)кровеносных сосудов, связок и сухожилий или мышц вокруг суставов.
Лечение: как можно быстрее сделать повязку, фиксирующую сустав и приложить холод к поврежденному месту - это позволит избежать отека и значительно ускорит лечение и восстановление. Затем при небольших и не слишком болезненных растяжениях можно пользоваться мазями без согревающего эффекта. Согревающие мази в первые 4-5 дней лучше не применять. Прогревания можно делать только на 7-8-й день, когда спадет
отек в месте растяжения. Если чувствуете, что болезненность не уменьшается, значит решать проблему должен врач.
Лучшая профилактика - постоянное и постепенное растягивание,
разогревающие разминки, а в более серьезных случаях - снижение
нагрузки. Постепенное растягивание, или стретчинг, воздействует на всю систему мышцы - сухожилия, удлиняет их, уменьшает вероятность недопустимого резкого растяжения и травмирования. Разминка способствует притоку крови, несущей кислород к тканям, и в прямом смысле повышает температуру мускулов, позволяя им сокращаться с большей силой. Лучший способ избежать травм - непременно делать обстоятельную разминку и растягивание перед тренировкой. Часто мышцы набирают силу быстрее, чем сухожилия, и поэтому возникает дисбаланс,
который может привести к неприятным последствиям. Необходимо также постоянно предохранять некогда травмированные области - перед занятиями накладывать повязки. Самый надёжный и проверенный
способ - эластичный бинт. При незначительном растяжении, когда происходит разрыв лишь нескольких волокон связки, а кровотечений и опухолей почти не бывает, функции сустава почти не нарушаются. Лечение здесь зависит от степени боли и
величины опухоли, и могут применяться те же общие принципы, что и при растяжении сухожилий. Любые попытки "разработать" травму могут просто ее усугубить. При серьезных растяжениях происходит более обширный разрыв связок. Но это не ко мне :)), это к доктору...
Гомеопатические препараты для лечения растяжений:
Кровотечение в тканях (без повреждения наружних тканей); боль в мышцах, деформация мышц - Арника.
Повреждение сустава, отек , болезненность, ухудшение от движений - Бриония.
Большой отек, суставы холодные и онемевшие - Ледум.
Горячий, отекший сустав, чувство "ржавых ворот", хруст при первых же движениях, разрыв сухожилий и связок, боль в мышцах, повреждение надкостницы, ухудшение при первом же движении - Рус токсикодендрон, применяется после Арники.
Повреждение связки и сухожилия, ушиб надкостницы, ухудшение в холодную сырую погоду - Рута, применяется после Арники.
Внимательно прочитайте инструкцию!!!
С уважением, Olka.

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Пт дек 07, 2001 15:56

2 Olka
ну не скромничайте, это были практически профессиональные рекомендации спортивного врача-травматолога.
все верно, особое внимание разминке, она греет и готовит и мышцы и связки к работе, при чем разминка должна быть очень интенсивной, но не обязательно долгой. могу сказать что 10 минут с прыгалками подготовят вас хоть к жиму лежа хоть к приседу хоть к ударным техникам...
ежели перед тренировкой где-то тянет, а тренироваться надо, рекомендую "финалгон", только осторожно, смешать 1 см. крема с равным количеством детского крема на коже(где беспокоит) и втереть с массажем. если переборщили с дозировкой, стирать с кожи жирными кремами, только не суйте под воду.
а вообще, лучше дождаться заживления и мягко начать нагружать.
кстати, медицинское правило, кости м связки в месте срастания становятся прочнее чем были до травмы. только не советую на этом основывать тренировочную программу :)))
с уважением ко всем.
С уважением,
Сергей.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 16:05

В части разогревающих кремов, имею очень скептическую оценку, да при травме Ок, но не стоит забывать что любые костыли, в конечном итоге убедят организм в его несамостоятельности, более того в тканях накапливаются трудно выводимые составляющии этих "супер препаратов", скажем так перцовый пластырь в этом смысле более нейтрален и доступен, опять же в отличии от финалгона его можно снять, случай чего, ну Вы поняли о чём я ...
С уважением А. Кочергин

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Пт дек 07, 2001 16:24

Андрей, там была приписочка, "если беспокоит а нагружаться надо". просто знаю по себе что чуть потянутая мышца при ударной нагрузке просто убивается и не дает работать потом месяц а то и больше. ну а отношение организма к костылям,я думаю всем известно, и "то чем мы не пользуемся - мы теряем".
вот.
с уважением.
С уважением,
Сергей.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт дек 07, 2001 16:47

Даже к травмам отношусь чисто по Ницше (хоть и не являюсь его последователем), -"То что нас не убивает делает нас сильнее". Тяжело травирован позвоночник, хандрозы грудного отдела такие, что не спать, ни дышать, ни шнурки завязать, раньше чуть что в кроватку - стонать, теперь уже лет пять в зал по мешку дубасить, пресс качать, гиперэкстензию ... Как с белых яблонь дым..., проходит ещё в "зачатке", замечу правда что подобный метод далеко не для всех, хотя я со своим организмом, что хочу то и делаю, точнее вытворяю и не перестаю удивляться, наблюдая на что он способен.
С уважением А. Кочергин

Катерина

Сообщение Катерина » Чт дек 13, 2001 16:44

Относительно скромных знаний и практически профессиональных рекомендаций спортивного врача-травматолога по поводу ушибов и растяжений... - советую сходить на http://www.slamdunk.ru/fizika/injury.htm, где "умудрённый жизненным опытом в области получения травм" Millstone опубликовал целую статью на эту тему.
А вот эта ссылочка http://mas-ter.narod.ru/travma.htm поможет в случае необходимости быстро найти нужный препарат. Сначала следует отыскать в таблице показания, потом - факторы, влияющие на симптом (ухудшение, улучшение), а затем само средство.
Вот интересно мне вдруг стало... - большинство советов и рекомендаций, коими блистают некоторые участники - из головы ли берутся или всё-таки "интернет - это огромная часть моей жизни"?...:-))
С грустью,
Катерина

Olka

Сообщение Olka » Чт дек 13, 2001 19:07

2Катерина: Позвольте напомнить Вам о таких понятиях, как системные академические знания и знания, подкрепленные жизненным опытом. Пожалуйста, подумайте на досуге, вдали от компьютера и интернета над словами одного очень умного дяди: «Если вы проглатываете горошинку перца, не разжевывая ее, разве вы можете знать, что это такое? Можете ли вы любить перец, не зная, какой у него вкус? Путь мудреца подобен вкусу перца. Когда вы разжуете и распробуете этот Путь, вы узнаете, как на него можно стать. Принимая же его на веру, вы не можете оценить его по достоинству. Все пути подобны этому. Хурма приятна на вкус, но только после того, как вы попробовали ее сами. Конечно, пища, которую проглатывают не жуя, тоже переваривается желудком и подкрепляет тело. Но чтобы по-настоящему понять слова мудреца, их следует разжевать, а не проглатывать, не задумываясь. Но даже проглотить их не задумываясь, лучше, чем не услышать вовсе. Будда знает, как трудно постичь Путь тому, кто не стремится к просветлению…» Дядю звали Миямото Мусаси…
С уважением, Olka.

Катерина

Сообщение Катерина » Чт дек 13, 2001 19:35

Дорогая Olka,
всё это безумно интересно и глубоко, кто бы спорил.
Однако по поводу знаний - академических и прочих, позволю себе заметить, что Ваша фраза "может быть мои скромные знания тоже смогут кому-то помочь" достаточно четко говорит о том, что Вы, якобы, делились СОБСТВЕННЫМИ познаниями. В этом не было бы никакого "но", сошлись Вы на источник. Однако Вы предпочли выдать это за собственные знания - и это мне несовсем понятно.
Думать на досуге я не умею, потому как думаю постоянно - и над словами разных дядей (порой не всегда умных) тоже.
С наилучшими пожеланиями,
Катерина

Olka

Сообщение Olka » Пт дек 14, 2001 11:50

2Катерина: общаться с Вами по меньшей мере забавно. Cкажите, как долго вы будете прыгать вокруг выпускника МГТУ им. Баумана после его фразы 2*2=4? С целью выпытать из него "тайну", что это он узнал в старшей группе детского сада на 4й обложке тетрадки в клеточку, отпечатанной на фабрике "Восход"? В моем активе 8 лет упорных занятий спортом, твердое знание многих разделов спорт. медицины и очень хорошая память на печатный текст, в частности. Выходные данные последнего варианта столь часто цитируемого в рунете издания по интересующему Вас вопросу я уже приводила на этих страницах. Если очень интересно, посмотрите. Надеюсь, я ответила на все интересующие Вас вопросы, ибо дальнейшая дискуссия ввиду отсутствия предмета спора мне представляется бессмысленной тратой времени, - не Вашего, увольте, в первую очередь тех, кто вынужден все это читать. Аут, Катерина.
С неизменным уважением, Olka.

Катерина

Сообщение Катерина » Пт дек 14, 2001 11:59

Olka, к своим неизменным достоинствам прибавьте ещё лукавство (мягко говоря). Предмет спора отсутсвовал с самого начала, куда ж спрячешь такую фотографичную память печатного текста?...:-))
С наилучшими пожеланиями,
Катерина

Иван

Сообщение Иван » Вс фев 10, 2002 2:26

Господи, да всё очень просто!!!
После ..... сразу холод и тугая повязка, а потом лечитесь как кому нравиться( мазями, компесами и т.д.)Но лучше избежать травм. :) Нет, я серьёзно.

Серега Карлович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:30

Сообщение Серега Карлович » Пт апр 03, 2009 14:41

Приветствую участников форума.
Занимался с небольшими отягощениями ( 1кг) на кистях. Отрабатывал длинные тройки. Как таковой травмы не было. Только через сутки мышечный пучок левого предплечья, ну скажем так-в дискомфорт пришел. И так третий месяц. Е-сс-но ни хирург ни ортопед- в упор не видят.Не то чтобы больно - нет той скорости из-за ощущений. Давно уже с " кобрами" работаю, не было раньше проблем подобных.
Помогите внести ясность в вопрос.
Наверняка кто-то сталкивался кто как из ситуации выходил?

Серега Карлович
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 10:30

Сообщение Серега Карлович » Пт апр 03, 2009 15:09

А Кочергин,
просветите, при надрыва, разрывах мышечных волокон, когда ни опухолей ни синяков- просто третий месяц не могу восстановиться..... не то чтобы непреодолимо- тормозится движение

Ответить