Индивидуальный подход?

Ответить
Eagle

Индивидуальный подход?

Сообщение Eagle » Вт сен 02, 2003 15:51

Господа, во первых строках, хочу сразу предупредить, что я не собираюсь спорить о достоинствах и недостатках отдельных личностей или стилей. Подобные споры мне всегда претили.

Далее, я охотно и со склоненной головой приму упреки в банальности нижесказанного. Непонятно только, почему такое количество людей этих банальных вещей не понимает.

Итак, представим себе некоего «лирического героя» - ну, скажем, босяка, живущего на улицах средневекового Парижа. Собственно, где он и кто он, наш герой – не суть важно. Важно другое: нашему персонажу ЖИЗНЕННО необходимо уметь драться.

Допустим также, что наш герой достаточно ознакомлен с различными техническими элементами рукопашного боя – ударами, бросками и т. п. (навидался драк, да и сам в них научаствовался) и достаточно сообразителен для того, чтобы делать выводы из увиденного и пережитого.

Попытаемся восстановить ход мышления нашего любимца. Вначале, он, скорее всего, поставит задачу. Например: «Уцелеть в драке без ограничений с несколькими противниками, при таких-то условиях окружающей среды, при заданной анатомии/физиологии бойца и, предположительно, такой-то анатомии/физиологии противников».

Стратегия выполнения: «выключать» каждого из противников в минимальный промежуток времени.»

Затем, нарабатываются тактические принципы, скажем: очень резкое сближение и короткая поражающая серия ударов.

После чего, подбирается соответствующий технический арсенал (некое подмножество из всего множества приемов) и намечаются тренировочные методики, позволяющие упомянутый арсенал успешно реализовать.


Так вот, господа, насколько я могу судить, сейчас все происходит совсем иначе и, по моему мнению, гораздо менее рационально. Человек, желающий научиться РБ, не ставит задачу, не выбирает стратегию и тактику, не учитывает условия боя и особенности своей конституции... Вместо всего этого, он просто выбирает секцию какого-либо боевого направления. Причем, иногда секция выбирается из соображений, скажем, близости к дому.

Нет, нет, я вовсе не собираюсь бросать камни в чей-либо огород. Однако, понимаете, что происходит. СТИЛЬ, ШКОЛА, НАПРАВЛЕНИЕ (неважно) – воспринимаются, как нечто целое, неделимое, как атом. Человек вынужден принимать те тактику, технику и тренировочные методики, которым его обучают в секции, как единый, ни в коем случае, не подлежащий коррекции комплекс.

Результат не заставляет себя ждать. Оказывается, что либо тактика, техника и концепция тренинга совершенно не соответствуют лично Вашей конституции (и кто бы там что ни говорил о великих чемпионах, учтите – драться вместо Вас чемпионы не будут); либо упомянутые тактика, техника и так далее... – абсолютно не подходят для тех условий, в которых Вы собираетесь драться.

Но изменить, приспособить, реформировать – напоминаю, невозможно, ибо в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Попытайтесь внести в бокс нововведение – удары ногой в пах и Вас выпрут из секции в восемь секунд. ...И, между прочим, будут совершенно правы – не для того оно все предназначено.

На итог, разочарованный человек – что? Правильно, меняет секцию. И все повторяется по-новой. Отдельные энтузиасты даже пытаются скрещивать один совершенно неподходящий им стиль с другим таким же неподходящим. Получившаяся, в результате, солянка представляет из себя нечто уж совсем невообразимое.

Вы думаете, я сгущаю краски? А посмотрите, сколько на БИ-форумах тем вида: «Как приспособить стиль такой-то к улице?» Резонно ответить вопросом на вопрос: «А если данный стиль не приспособлен к улице изначально – зачем ты его, вообще, учишь? Чтобы было что предъявить в послужном списке?»

Или постоянные споры, о том, кто сильнее. «Боксер или борец»(?!) А выбирать – обязательно? Потому как,например, боксер-легковес окажется в весьма затруднительном положении перед крупным и агрессивным противником, а борцу достанется на орехи, если противников – больше одного. (Кстати, все знакомые мне борцы в уличных драках предпочитали бить, облокотившись на свои спортивные регалии.)

Не кажется ли Вам, что только индивидуальный подход к себе любимому, и доверие, прежде всего, не авторитетам, пусть вполне заслуженным, но своим собственным ощущениям «могут спасти отца русской демократии»? Даже занимаясь чем-либо, нужно вычленять из всего потока навыков необходимое для себя и отбрасывать для себя же неподходящее. Лучше всего, конечно, иметь рядом группу единомышленников, но это, впрочем, уже другая тема...

Костя

Сообщение Костя » Вт сен 02, 2003 15:57

Сложно не согласиться с очевидным :)
Знаю человека, который учился БИ сам, не ходил ни в какую секцию, не имеет никаких поясов, в соревнованиях не участвовал. Но постоять с ним в спарринге сложновато, прям скажем )
При том что человек он совсем небольшой(170 см, 65 кг)

В. Ш.

Сообщение В. Ш. » Вт сен 02, 2003 16:06

To Костя
Но опыт непосредственно битья морд у вашего знакомого есть? Не вериться, что человек может научиться драться, в самих драках не учавствуя.
С уважением, Виктор

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Вт сен 02, 2003 16:46

2 Eagle
//Не кажется ли Вам, что только индивидуальный подход к себе любимому

Кажется :)
Вопросов два.
За какое время Вася Пупкин сначала дойдет до понимания того, что ему подходит стиль Васи Пупкина и потом сформирует этот свой стиль под свои возможности и потребности.
Далеко не каждый способен осознанно сформировать свой стиль вообще, и стиль под себя в частности. В этом случае придется найти и поучиться у дяди, который такими способностями обладает. Это как люди делятся на тех, кто пишет книги, и тех, кто книги читает :).

Костя

Сообщение Костя » Вт сен 02, 2003 16:54

2 Виктор
Ну, опыт уличных драк есть конечно.

Eagle

Сообщение Eagle » Вт сен 02, 2003 17:27

Николаю Д.

Собственно, проблема, поставленная Вами в Вашем первом вопросе, уже слегка затронута уважаемыми Костей и В.Ш. К сожалению, дело обстоит таким образом, что Васе Пупкину очень желательно иметь опыт уличных драк, причем, с сильными противниками (или, по крайней мере, очень жестких спарингов). Более того, изначальное отсутствие у Васи Пупкина выдающихся физических данных - в данном случае, фактор положительный, как ни странно. Если же подобного опыта нет, то "время дохождения" - стремится к бесконечности.

Что же касается дяди... А Вы часто встречали секции, где преподают Рукопашный Бой, просто и без изысков, а не: таинственную древнюю школу/новую, разработанную на научной основе систему/солянку из каратэ-самбо-бокса (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)? И часто ли, тренер обращает внимание на индивидуальные особенности учеников и каждому - формирует его манеру боя, исходя из этих особенностей?

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Вт сен 02, 2003 18:29

2 Eagle
1. А я чего-то не понял, мы с Вами спорим? Если да, то о чем? :)
2. Опыт уличных драк. Я написАл - возможности и потребности. Уцелеть в личной драке - потребность (цель). Победа в первенстве бани - потребность (цель). Победа в первенстве мира - потребность (цель). С опытом, естественно, гораздо лучше. Т.е. я не отрицаю пользу опыта в соответствующей цели области. Т.е. мы не спорим.
3. //А Вы часто встречали секции, где преподают Рукопашный Бой, просто и без изысков, а не: таинственную древнюю школу/новую, разработанную на научной основе систему/солянку из каратэ-самбо-бокса (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)?
Не, в чистом виде не встречал :) Но там, где новая, разработанная на основе солянки - это отражение поисков инструктора в формировании собственоого стиля. Успешный результат или нет - зависит от талантов инструктора.

//И часто ли, тренер обращает внимание на индивидуальные особенности учеников и каждому - формирует его манеру боя, исходя из этих особенностей?

Редко. Но меня устраивает подход, когда инструктор
первое - сумел создать стиль под себя
второе - может научить сути этого своего стиля и умеет дать понять, что я сам должен озаботиться проблемой поиска своего стиля, ни на кого не рассчитывая.

hleborez
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Контактная информация:

Сообщение hleborez » Вт сен 02, 2003 18:30

Есть такой клуб в Киеве, называется "Гермес". Там взято много боевых, где-то простых, но чётких и эффективных приёмов, а так же тактика поведения на улице, изучения психологии разборок и наездов. Спаринги проводятся в условиях максимально приближенных к уличным. Проводятся поединки с ножём, один против нескольких, "стенка на стенку", в разных весовых категориях.

Так же работа против пистолета, палки и ножа. Работа с томфой, палкой и яварой. Работа с использование сумки, кепки (бейсболки), ремня. Даже как-то пластиковыми бутылками дрались.

Это в общем не всё, я нарисовал общую картину.

hleborez
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Контактная информация:

Сообщение hleborez » Вт сен 02, 2003 18:31

Только не подумайте, что это реклама. Это исключительно ответ на вопрос.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 03, 2003 14:36

Пока конкретный человек, сам, не осознает мотивы и критерии своей подготовки, он будет вынужден примерять "чужие трусы", каковыми являются все устоявшиеся стили и направления контактной подготовки.
Настоящее мастерство рождается только тогда, когда процесс из стереотипного и шаблонного, начинает приобретать субьективные формы. А объективная реальность резво будет корректировать процесс пинками и тумаками.
Все новички совершенно по-обезьяньи копируют тренера с единственной целью, - ему понравится, при чём тут боевые возможности.
Начните дубасить новичка с первой секунды пребывания в зале и вот уже он вполне самостоятельно дерётся с мокрыми от страха портками, причём совершенно не заморачиваясь трепетной нежностью в отношении тренера и легендарной истории стиля и вселенской улубкой любви ко всему живому и сьестным припасам. Да какая в попу разница (в попу разницы нет!), для хулигана, кого ему плющить, последователя внутренних изысканий или внешних проявлений, да и имена Патриархов ему до ануса.
Так что деритесь чаще в зале и будите реже драться на улке...
А тренер, если не откровенная бестолочь и поправит и подскажет, а если и промолчит, - не беда. Лучшее с перепугу появится, а худшее будет моментально наказано... Потому драка, - это очень по-честному и без "сладких козявок от первоисточника", мля!
С уважением А. Кочергин

Detain

Сообщение Detain » Чт сен 04, 2003 19:30

Ну-у-у... Достаточно рассудительный боец-теоретик (вроде меня :)) может выбрать БИ исходя из своих знаний (точнее представлений о стилях) и задач, а затем просто найти тренера и отправиться к нему с поклоном...

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт сен 05, 2003 5:35

У меня так, с ростом опыта соревнований тренер чаше говорит о технических деталях базовой, а я всё больше вещей начинаю делать немного "по свойму"........ наверно это не индивидуальный, этот как его, а вот - подход.

Михаил,
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт сен 05, 2003 5:36

OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Зигмунд Фрейдман

Сообщение Зигмунд Фрейдман » Пт сен 05, 2003 10:48

Хм... а в "фуфлыжных" русских стилях как раз систему учат подстраивать под себя, а не себя под систему, разработанную худеньким японцем 1.50 см и 100 лет назад.

yilow

Сообщение yilow » Пт сен 05, 2003 15:06

Получается интересная вещь. Во всех областях человеческих навыков используется именно системный подход. Все учат сопротивление материалов, но мост у каждого строителя индивидуальный, все учат гаммы, но композиторы все разные и т.д. Так почему область БИ является такой исключительной, что нужно выдергивать отдельные приемы и говорить "вот мой стиль"?
Ведь если взять какое-либо БИ, то в базовых вариантах обычно предлагается несколько техник. Так от ученика и требуется в спарринге опробовать их и решить, какую лично он будет использовать. Если никакая не работает надо идти к тренеру и спрашивать, возможно есть еще варианты или ученик неправильно или невовремя делает технику. Вот такое ИМХО.
с уважением.

Ответить