бесствольные пистолеты "Оса" и "Стражник"

Ответить
Victor (k)

бесствольные пистолеты "Оса" и "Стражник"

Сообщение Victor (k) » Вс авг 24, 2003 15:47

Следует отметить, что «Оса» - это так называемое «оружие самообороны», т.е. изделие, в соответствие с ФЗ РФ «Об оружии» специально приспособленное для использования гражданами в целях самообороны. Такого оружия самообороны как нож в вышеупомянутом законе, впрочем, как и в каком бы то ни было ином, нет. Кроме того, думаю, всем прекрасно известно, что нож по общераспространенному мнению – это, как уже в этой ветке говорилось, оружие (неважно хозбыт он или на самом деле ХО) отъявленных преступников, или, как минимум, излюбленный аксессуар хулиганов и иже с ними. Отсюда негативное отношение, как представителей правоохранительных органов, так и простых граждан, к любому человеку, носящему нож. Просто-напросто стереотипное восприятие… Кстати, во многих странах та же история: к человеку, защитившему себя с помощью, например, дробовика будет гораздо меньше вопросов, чем к тому, кто использовал нож. Это вовсе не говорит о том, что надо срочно поместить любимый нож в ящик и забить его гвоздями, просто если помимо ножа под рукой оказалась «Оса» и, судя по ситуации, ее будет вполне достаточно, то лучше именно ей и воспользоваться.
Причины следующие:
1.Дистанционность воздействия (не нужно рисковать, приближаясь к противнику);
2.Не летальность воздействия, а зачастую и не травматичность (гематомы и шок не в счет) при использовании, как говориться с умом. Если конечно нелетальность вам в сложившейся ситуации требуется... ;
3.Невозможность идентификации оружия по стреляной пуле (теоретически возможно, что какие-либо метки, например, на сердечнике, имеются, но это, наверняка, позволит определить лишь партию патронов);
4.Изделие предусмотрено специально для самообороны (снимает вопросы из серии – «а зачем это Вы, мирный человек, с собой такую штуку носили? А?!»

С учетом того, как зачастую оканчивается следствие и судебное разбирательство в отношении лица, воспользовавшегося правом защитить себя от преступного посягательства самостоятельно, п.п. 2 и 3 достаточно важны.

Являясь владельцем «Осы» хочу отметить, что были случаи несрабатывания патронов из-за следующих, как выяснилось, причин:
1.Иногда центральный контакт патрона бывает залит лаком (особенно, когда он расположен почти вровень с пластиковой (?) вставкой, в которую он запрессован).
Вывод – при покупке патронов тщательно осмотрите каждый из них; отбракуйте и попросите заменить патроны, у которых не только слишком много лака вокруг контакта, но и те, у которых контакт расположен вровень с окружающей его пластиковой вставкой (а тем более, ниже нее).
2.При длительном хранении заряженной «Осы» в закрытом состоянии центральный контакт на каком-либо патроне может утопиться во вставке, в которую он запрессовывается; в результате контакт пистолета может выйти из соприкосновения с контактом патрона, и электрический импульс от генератора не сможет воспламенить пороховой заряд.
Обнаружив такую неприятную особенность, я стал, хранить «Осу» в открытом состоянии (не вынимая патронов), а перед каждым выходом из дома с ней проверять каждый патрон.

Если, прочитав выше написанное и проверив имеющийся запас патронов, вы обнаружили экземпляры, у которых контакт расположен вровень с пластиковой вставкой и/или залит лаком, то можно их «починить»: взять, например, шило и аккуратно (!) соскрести лак и/или процарапать вокруг контакта углубление.

Пользоваться изделием по назначению пока не приходилось (надеюсь, и не придется), но, постреляв в ватник, одетый на лопату для снега, сделал вывод, что крупного дядьку, одетого в зимнюю одежду, да еще и находящегося под воздействием адреналина, выстрелом в грудь/живот можно и не остановить (можно конечно попытаться все четыре патрона в него разрядить, но, во-первых, можно не успеть сделать даже второй выстрел, а во-вторых, нехороший дядька может оказаться не один, а перезарядка «Осы» занятие довольно продолжительное по времени). Вывод подтвердился парой историй, найденных в Интернете. Хотя, если наплевать на рекомендации производителя… Каждый решает сам; но от того, что помимо ножа с собой будет «Оса», владельцу комплекта точно хуже не будет.
Сам я «Осу» ношу достаточно редко, в основном из-за неудобства в ношении с той одеждой, в которую я обычно одет.

«Стражник» крутил-вертел в магазине… Но не купил. Двоякое впечатление: с одной стороны, намного более удобное для постоянного ношения изделие, с другой:
1.сплошной пластик, такое впечатление, что детскую игрушку в руке держишь (не верю я в качество этого «пистолета»; хотя, может и зря);
2.питание от батареек (думаю, все знают, как ведут себя батарейки на морозе; а носить изделие за пазухой всегда не будешь, да и неудобно);
3.появился предохранитель; а он, на мой взгляд, на этом изделии ;%:?* не нужен.

С уважением,
Victor.

Александр Сидоров

Сообщение Александр Сидоров » Пт авг 29, 2003 8:36

На выставке "Рыболовный рай" в 69 павильоне ВВЦ видел вчера хо-о-рошие кобуры для скрытого ношения "Осы" - второй этаж левая сторона стенд П16

М

Сообщение М » Ср фев 18, 2004 20:23

Мой опыт применения осы:
Ночью на моей лестничной площадке выпивали четыре придурка, после просьбы уйти завязалась драка. Разорвав дистанцию на 1,5-2м выхватил осу и начал нажимать на курок. После 4го или 5го нажатия произошёл 1ый выстрел.
1ый выстрел (дистанция меньше метра)- попал в лицо, как выяснилось позднее попал в нижнюю челюсть, сломал её и выбил пару зубов, насквозь пробил губу. У человека пошла кровь, что не мешало ему кричать, передвигаться, позже поднять осу и выстрелить в меня (см. 4ый выстрел).
2ой выстрел практический в упор, в корпус – человек подсел, но не упал, к концу драки восстановился.
3ый выстрел – промах.
После него ещё несколько раз нажал на курок, после чего осу выбили.
4ый выстрел (дистанция меньше полуметра) – попали в лицо мне, рядом с ноздрёй. В момент попадания почувствовал сильный удар, однако боксёрскй боковой в челюсть (в перчатке) производил более ошеломляющее воздействие. На ногах устоял, продолжал драться, счёл что пуля прошла по касательной. Возникло ощущение что нос забит соплями, пытался резкими выдохами прочистить нос. Когда до меня дошло что это кровь, вся лестничная площадка была заляпана. К этому моменту я стоял в уголке и заслонялся одним из нападющих. После короткой ругани придурки сели в лифт и уехали.
Часов через пять (после милиции) обратился в травмпункт где меня смазали зеленкой и направили к лору (проверить не сломан ли нос). На следущий день обратился к лору (у меня сохранялось кровотечение из носа, болело горло как сорванное от крика, выяснилось что во время драки я пукнул, появился отёк) и узнал, что пуля пробила верхнюю челюсть и застряла в гайморовой пазухе, а также сломала ещё какую-то перегородку). Операция по извлечению пули, две недели в больнице и всё.
Мой вывод: оса недостаточно надёжна для оружия самообороны, также маловато останавливающее действие. После попадания все три человека сохранили способность драться ( 1ый выстрел попал в 17ти летнего, как выяснилось позже) и будь нападавшие чуть посерьёзней было бы мне плохо. Драка в общем была бестолковой. Задумываюсь о другом средстве самообороны, например ноже ( хотя если бы применял нож, вполне вероятно позже бы проблемы с милицией уже у меня), хотя сейчас ношу осу.

P.S.
Прошу прощение за возможные грамматические ошибки.
Осу ношу 3 года, первый случай применения.
Это сообщение также вставил в тему ИЖ-79-9Т

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Ср фев 18, 2004 21:08

Для М: А чего ты хотел? Физику помнишь? Сохранение импульса. НЕВОЗМОЖНО выстрелить с руки чем-то дающим отдачу больше чем рука способна выдержать. Т.о. всё, ВСЁ огнестрельное оружие (носимое человеком при стрельбе) и не имеющее приспособлений для подавления импульса отдачи (дульный тормоз, сопло на реактивном гранатомёте) в принципе не может давать импульс пуле больше чем рука при ударе. Импульс передаваемый рукой при ударе - максимум, всё дальше невозможно. (Извените коряво выражаюсь, прийдёт А.Сухоруков - разъяснит, что я говорил) Проникновение пульки мало, энергия мала, и результат на лицо.

А эта игрушка - просто примитивное дерьмо, придуманое для гребли денег и упокоения общественного мнения.

Чай

Сообщение Чай » Ср фев 18, 2004 21:13

Старый, ты чё серьёзно? Ни фига себе мочиловка! Ну ты даёшь! Гаечный ключ лучше бы помог или может быть огнетушитель.

Чай

Сообщение Чай » Ср фев 18, 2004 21:14

Пардон, имел ввиду не "Старый", а "М"

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Ср фев 18, 2004 22:14

Перцовый баллончик помог бы! Или голые руки+ноги, ушибы по телу - фигня, не ранение лица. Блин, вот бы тех ментов кто говорил что "Оса" круто, на твоё место. Но с ПМами ходят.

M
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Екатеринбург

Сообщение M » Ср фев 18, 2004 23:55

Патроны были куплены в конце 2003г.

Reebok

Сообщение Reebok » Вт окт 26, 2004 21:43

Оса не удобна в плане размеров, стражник в этом отношении рулит.Стрельни в коленную чашечку и нападавший калека.Переломы руки делал ею.

Reebok

Сообщение Reebok » Вт окт 26, 2004 22:02

И на счет лекции ментов о том что я обязан сразу сообщать о том что мною была применена оса это полная чуш, я не уверен в наших законах,в том то и дело что стрельнул а еще и у меня проблемы будут.Я делаю проще: стреляю из стражника в ключицу (правую,подальше от сердца), потом на догон бью самой пушкой по башке, эффект ошеломляющий, человека весом 100 кг на землю так положил (сам 70 кг).Иду домой,никто ниче не видел.Дело не в том что я полный беспредельщик, просто я шел спокойно на меня предъявы, я ответил,пошел дальше.Пока везет....

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Ср окт 27, 2004 7:14

Сам думаю насчёт покупки "Осы" (маме). В сравнении со "Стражником" - "Оса" более громоздкая, но четыре патрона (существует возможность использовать светозвуковые и сигнальные патроны). Внешне "Стражник" - более хрупкий, кроме того - система срабатывания у него, говорят менее надёжная. (ну вот про "Осу" выше написАли - грустно, а ещё говорят ослабили её прилично)... Насчёт ножа говорить не буду - не пользуюсь, но ИМХО, оправдать его применение будет очень сложно. Еще говорят есть какие-то резинострелы - не сталкивался, остановился на "Осе". Только теперь буду знать, что нужно серьёзно к эксплуатации подойти, дабы снизить вероятность осечки.

С уважением, Дариен.

[%sig%]
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Ср окт 27, 2004 7:15

Четыре ствола, конечно же.
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Ср окт 27, 2004 7:23

ПБ-4 "Oca"

Разработана в HИИПХ (НИИ прикладной химии) г. Сергиев Посад. В начале 1997 года там, под руководством кандидата технических наук Г.А. Бидеева, была завершена разработка многофункционального бесствольного комплекса самообороны "Оса". Специалисты института пошли довольно нетрадиционным путем и в качестве поражающего элемента оружия выбрали резиновые пули крупного калибра. Кинетическая энергия такой 16-мм пули на дистанции 1 м составляет примерно 110 Дж, что равноценно удару профессионального боксера-тяжеловеса. В любом случае, после попадания резиновой пули "Осы" у агрессора наверняка не останется ни желания, ни возможности продолжать противоправные действия. При этом сила отдачи вполне приемлема и не превышает 1,5 Дж. Hоменклатура боеприпасов "Осы" включает также светозвуковой и сигнальные патроны. Первый обеспечивает яркую вспышку (около 4 млн. кандел), сопровождающуюся громоподобным звуком силой до 145 децибелов. Шок, испытываемый человеком после такого выстрела и временное ослепление длятся от 5 до 30 секунд, а в ушах продолжает звенеть еще минут десять. Конечно, стрелку тоже слегка достается, но вспышку отчасти экранирует корпус "Осы", к тому же на стороне стрелка абсолютная готовность к такому повороту событий, а для нападающего светозвуковой импульс становится полной неожиданностью. Сигнальные патроны трех видов снаряжены звездками красного, зеленого и желтого цвета. Звездка поднимается на высоту не менее 80 м и видна днем на расстоянии до 2, а ночью до 10 км.
Сам пистолет ПБ-4 представляет собой четырехкаморную несамозарядную бесствольную систему с самовзводным спусковым механизмом. В качестве средства воспламенения использована электро-капсюльная втулка, источником питания служит оригинальный магнитно-импульсный генератор, схожий по принципу работы с пьезозажигалкой.
При нажатии на гашетку электрическая искра поджигает специальный состав "капсюля" патрона, который, в свою очередь, воспламеняет пороховой заряд массой 0,2 г. Так как порох находится в специальной капсуле, то он выгорает полностью, повышая давление внутри гильзы до 450 атмосфер. И только после этого происходит прорыв пороховых газов и пуля покидает гильзу. Естественно, на практике весь процесс занимает доли секунды. Последовательно нажимая на гашетку можно за короткий промежуток времени произвести четыре выстрела подряд. Патроны срабатывают по часовой стрелке, а чтобы определить, какая камора в данный момент готова к выстрелу, на рукоятке смонтирован небольшой цифровой указатель с делениями от единицы до четырех. Правда, размер цифр невелик и разглядеть их в сумерках довольно непросто.
Каких-либо прицельных приспособлений у ПБ-4 нет, да они для оружия ближнего боя практически и не требуются. Тем более, что эффективная дальность стрельбы "Осы" ограничена десятью метрами, а применение любого оружия на большей дистанции расценивается уже как нападение. И, все равно, разработчики планируют оснастить ПБ-4 миниатюрным лазерным целеуказателем, значительно уменьшающим время подготовки к выстрелу. Что же касается кучности стрельбы, то она вполне приемлема - с 10 м все попадания укладываются в круг радиусом 30 см. Еще одна особенность комплекса - отсутствие предохранителя. По мнению создателей "Осы", относительно тугой спуск (примерно 4 кгс) сам по себе достаточен для исключения непроизвольного выстрела.
Конструкторы учли "таланты" отдельных наших самородков, стремящихся любое оружие самообороны превратить в некое подобие боевого. Во-первых, патроны для "Осы" разработаны нестандартные - они не имеют капсюля и не подходят ни к одному другому образцу. Конструкция патронов исключает возможность увеличения их мощности, а если каким-то чудом это все же удастся, то не выдержит уже корпус ПБ-4, специально сделанный с небольшим запасом прочности. Что же касается надежности функционирования комплекса со штатными боеприпасами, то конструкторы гарантируют 500 выстрелов или два года нормальной эксплуатации при соблюдении несложных правил ухода за оружием. подробно расписанных в инструкции. Причем ПБ-4 не нуждается в смазке или профилактической неполной разборке. По словам разработчиков, потребность только российского рынка в подобном оружии составит около 200 тысяч штук ежегодно.

С уважением, Дариен.

[%sig%]
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

Darien
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Контактная информация:

Сообщение Darien » Ср окт 27, 2004 7:32

Несколько ссылок.

РЕЗИНОСТРЕЛ ВИКИНГ ЭСКОРТ
http://www.pistoletchik.ru/library/umarex/umarex.html

Оружие без лицензии
http://tntclub.ru/
Per aspera ad astra... (ну и всё такое)

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Ср окт 27, 2004 7:32

В связи с ОТМЕНОЙ статьи за холодняк ,наши возможности по моему здорово расщирились. Кстати босота законы знает тоже, я работаю в таком месте где часто вижу молодежь. Так вот ножи они таскают почти не стесняясь, а хрена ли когда в любом лотке лежат жуткого вида китайские овощерезки по 100 руб. Так что выхватывая нож вполне можно напороться на два ножа. Но я не об этом, а о дробяще-плющащем. Что мне мешает теперь заказать себе славный фибровый кастет ? Правда против пики он не покатит, а вот стальная дубинка телескоп классная вещь. У меня была такая в детстве, по удобству ношения , быстроте извлечения и брутальности в применении ей равных просто нет ! И сделать может любой дядя вася токарь.

Кстати что вы скажете о таком соображении : вот если один подготовленный чел машет против превосходящих , но менее подготовленных - все с голыми ручками . И второй вариант - тоже но все вооружены. В каком случае у одного больше шансов ? По моему во втором, ведь оружие именно нивелирует силовую составляющую и выводит на первый план технику и скорость. Вспомните как рыцари в одиночку разгоняли по десятку ополченцев именно за счет того что они были профессионалы , а те крестьяне. Как по вашему ?

С ув. - nicos

Ответить