Открывание двери по правильному

Ответить
Sergey

Открывание двери по правильному

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2003 15:05

Начитался тут форума про страшилки с открыванием дверей и даже кое-где поучавствовал:-)
У меня проблема с другой стороны недавно появилась:-) И вопросы в связи с ней.
ПРОБЛЕМА!
Ситуация
Устроился работать курьером, доставляю разную ерунду, цветочки, посылочки, документы, ну Вы поняли.
Естественно двери передо мной распахиваются, и как говорят дети "за базар отвечу", обычно достаточно "Вам посылка, доставка курьером, расписаться надо бы". Брямс, дверь открыта, а если ручку попросить, или "позвонить в фирму для выяснения подробностей" то тут вообще начинается цирк, двери нараспашку, "пройдите вот телефон" и т.д.. По моей скромной статистике (специально записываю, но с добрыми целями!) хоть какая-нибудь осторожность проявляется где-то в 50% случаев.
То есть это как бы должно радовать, если так много "проблемных" - 50%, значит любая "проблемность" плохого дядю должна отпугнуть.
Однако попались 2 человека, которые не сдались, и дверь не открыли вообще. Гы:-) Класс, так по доброму по отношению к курьеру:-) А мне то за выполненный заказ денег платят. В общем обиделся я, и поступил по инструкции, позвонил соседям в двери, попросил их отметится что "посылку приносил, а её не взяли". В общем не пострадал. Безусловно на этих 2 человек аргумент "вот мой пасспорт, удостоверение, телефон фирмы - позвоните проверьте, позвоните тому кто посылал посылку" не действовал. Иначе бы и речи не было.
Вопрос.
Интересно, есть какой-нибудь способ уговорить человека открыть дверь честному курьеру? Подумав, я решил, что я бы тоже не открыл ни в коем разе!!!

Ну ладно, а вот дальше вопросы по теме:
1) Есть ряд штуковин которые приносят надом и за них надо расписываться: повестки в суд, заказные письма и прочее. То есть по правильному действительно надо их получать и надо их вручать. Иначе человек скрывающийся от суда например может вечно не получать повестку в суд отмазываясь от курьера типа "вы меня ограбите" и дверь не открывать. Или наоборот - боишся открыть, а потом выясняешь что важное уведомление не получил, которое без расписки вовремя пришедшим не считалось, и кучу денег например потерял. Что делать?
2) Опять же есть наша добрая милиция, которая вполне даже кажется имеет право "проверить помещение если есть сигнал что здесь могло быть преступление", если им не открыть, то откроют сами и больно настучат по голове. Как такую ситуацию решать?

Вопросы интересуют с обоих сторон. В основном хочется пустить тех, кто иначе настучит по голове если их не пустишь (менты) или когда действительно важное письмо за которое надо расписаться обязательно (заказное например). И как отсеять зерна от плевел. То есть как определить ситуацию когда дверь _надо_ открыть, и как проверить все дела?

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пт авг 08, 2003 15:22

2 Sergey
И не всякая милиция, настучавшая по голове, настоящая.
Дело было в середине 90-х. Охранника магазина нашли утром в луже крови, жив остался, он и рассказал.
Ночью подъехала машина к магазину. Из машины выскочил лось в форме с криком и шумом: "Открывайте, у вас сигнализация сработала!"
Растерянный охранник со словами: "А у нас нет сигнализации..." открыл дверь. И тут же получил по голове, причем сильно. Магазин, есс-но, грабанули.

Dmitry Moiseev
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Moiseev » Пт авг 08, 2003 15:26

По словам знакомых ментов: не уверен - не открывай! НИКОГДА! В СПБ некот.вр. назад были распр. исистемы налетов по схеме - звонит девушка типа в униформе(или аля соседка), неважно что грит, а за ней в "мертвой зоне" глазка, собственно, налетчики. По их словам - защиты от такой системы с игрой на доверчивость практически нет. Рекомендуют отгораживать тамбур на более чем одну квартиру, чтобы в таких сл. можно говорить через дверь с решеткой/"форточкой" на двери, + скрытая кнопка к УВОшникам.
По словам тех же УВОшников - ЕДИНСТВЕННЫЙ способ избегнуть налета - не держать дома ничего ценного...:) Правда, могут заскочить поошибке..:)

Sergey

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2003 15:42

Николай Д., да я понимаю, поэтому и спрашиваю, как можно убедиться в том, что открыть будет безопаснее (настоящим то ментам безопаснее открыть как правило если они легально стучат). КАК?!
Dmitry Moiseev: А вот кстати вопрос. УВОшниковскую кнопку вызова можно поставить у себя? Пусть тогда даже кто-то представляется ментом, как зайдет - так и выйдет если фальшивый. Или я чего-то не понимаю?

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Пт авг 08, 2003 15:52

А их послать надо трехэтажным матом - если дверь ломать начнут, значит они, родные:), а если нет, то и дверь открывать не надо было.

А чтоб мертвых зон не было надо домофон с видеокамерами покупать
одну напротив двери чтоб все видели, а остальные скрытые по закоулкам. Позвонили в дверь - осмотри все камеры. Никого нет - открывай.
В двери проделать щель небольшую, чтобы в нее курьер мог письмо, извещение и т.д. просунуть. Тогда и дверь открывать не надо.

Dmitry Moiseev
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Moiseev » Пт авг 08, 2003 16:08

Как говорит наш местный участковый - пришли менты, спрашивай кто, откуда и по какому делу, после чего звони туда и проверяй. Тревожная кномка на случай если ктото ворвался - быстренько и не заметно нажать, при поступлении сигнала тутже выезжает дежурка. Кстати сами они рассказывали , что типа не стоят иде-нить на точке , а должны типа в сост. готовности циркулировать по зоне охвата в радиусе 2 минут до любого объекта. Хотя не фак, что соблюдают.
А видеофоны наружного наблюдения - штука крайне не дешовая. Гораздо эффективнее и надежнее хорошо обученая собака.

Sergey

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2003 16:15

Дико извиняюсь, самого пробило на иронию, никого обидеть не хочу:-)

---А их послать надо трехэтажным матом - если дверь ломать начнут, значит они, родные:), а если нет, то и дверь открывать не надо было.
=А другие способы мабуть е?

---Позвонили в дверь - осмотри все камеры. Никого нет - открывай.
=А кто ж тогда звонил то?:-))) В том смысле, что имхо несколько человек не обязательное условие для вторгания в квартиру на моих худых плечах, опять же огнестрел может быть.
=Кстати, ПМ, ТТ пробивает железную дверь или нет? В смысле смело подходить к двери или лучше за бетонной стенкой прятаться?

---В двери проделать щель небольшую, чтобы в нее курьер мог письмо, извещение и т.д. просунуть. Тогда и дверь открывать не надо.
=письмо, извещение, цветы, посылку, контейнер 2х2метра:-) Если серьезно, то некоторые "доставки" нельзя передавать тому, кто просто "за дверью". Та же повестка в суд например должна вручаться получателю, а не тому кто попросил сунуть её в щель. Вплоть до проверки документов и росписи _перед_ получением посылки. Так что это не выход.
=К вопросу о, я жил не по прописке, когда почтовики отдали заказное письмо в ту хату где у меня прописка, я _такое_ закатил, что даже когда я таки переехал обратно по прописке, мне без документов письма не отдавали:_)

Sergey

Сообщение Sergey » Пт авг 08, 2003 16:19

Dmitry
1) По поводу собаки. Псина стоит от 300уе нормальная, кормежка её в месяц и обойдется около 50уе, обучение около 500уе (нормальное). То есть 800уе, 50 уе в месяц, и это если щенка брать. Взрослую обученную вроде можно взять за 1500 уе. Сколько стоит нанять УВО я не знаю. Неужели НАСТОЛЬКО дорого? (мечты о тревожной кнопке плавно дают "ту-"ту")
2) по поводу ментов: куда звонить? в 02? в местное отделение? а настоящие менты ждать будут? Вообще УВОшники за пойманных злодеев вроде бы получают премии неслабые, так что наверное стараются, хочется думать. Кстати, насколько правомерно УВОшники могут шмонать меня на улице? И не подскажите, сколько УВО за ложный (или ошибочный) вызов берет?

Dmitry Moiseev
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Moiseev » Пт авг 08, 2003 16:46

Ну, знакомые УВОшники давали такой инструктаж(не мне - я следую их основной рекомендации :))))) В подробностях не помню, но в целом все сие желательно вместе иметь
1) Сигнализация с тревожной кнопкой. Деньги там какие то смешные, 800 р кажись
2) Общая внешняя дверь на этаже, обьед. нескольких соседей.
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошие отношенгия с соседями(не толлько по закутку, но и этажами выше-ниже) и договоренность о последовательности совместных действий в случае чего
4)В случае непоняток - звонить по МОБИЛЕ, а не городскому , ибо были случаи , когда обходили это.
%) Дети /пенсионеры и пр. неспособные не должны не только открывать, но даже болтаться рядом в такой момент.

Ну и ессно - собак через клуб и прошедший тренинг етс...

в идеале - консьерж на подьезд, кот в курсе вашего образа жизни и посещений госетй и т.п

В общем - полная параноя. :)

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Пт авг 08, 2003 17:16

Дверь железную с наполнителем из ж/б (чтоб автогеном не прожгли) даже автомат не берет. Мне один следователь случай рассказывал:
"выяснили где находится квартира злодея(вооруженного) и выслали туда группу захвата, а у него дверь железная, так взрывотехник взрывал стену рядом с косяком, а не дверь! И в пролом пошла группа."
Так, что хорошая дверь крепче стен :)
А по поводу пулестойкости двери спросите у изготовителей. И ни каких глазков, а то пулю в глаз получить можно, лучше камеры.
Кстати любая камера стоит дешевли вашей жизни.
А УВО советую сразу вызвать как договор заключили, чтоб они дорогу к Вашему дому знали (и прикормите их сразу:). А то к нам однажды полчаса ехали, так мы по сотовому через их пульт рассказывали дорогу! Они оказывется заблудились (нас и правда сложно найти)
Собака это хорошо, но брать можно только щенком(т.к. взрослые либо злобные, либо трусливые если воспитывались на службе или у плохих хозяев соответственно(хороший хозяин собаку не отдаст). А цены уже описали - причем это минимум (про кормежку). А еще с ними надо гулять три раза в день (в обед хоть три минуты). Причем гулять нормально можно до 7 и после 22, тогда мала вероятность нарваться на мамаш с детьми, бабулек и др. граждан боящихся собак.
А еще куча проблем с воспитанием.
Правда есть один огромный плюс - когда "уставший" домой приходишь, это единственное существо которое радуется тебе и не промывает мозги :)

Dmitry Moiseev
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42
Контактная информация:

Сообщение Dmitry Moiseev » Пт авг 08, 2003 17:24

2Иван Николаевич: да, был случай несколько лет назад нашумевший как раз с глазком, сразу народ стал закупать зеркальные или камеры.
Насчет двери - домкратом тоже можно всякую снять. С собакой все верно - брать щенком через клуб, там же натаскивать под рку. профи.
И действительно - эжто то существо, которое тебе всегда рада и всегда понимает.

Lokker
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Lokker » Пт авг 08, 2003 17:32

2Sergey по поводу ментов:
Осмотр (и обыск) вашей квартиры может произвдится только с санкции прокурора либо по решению суда в присутствии минимум 2-х понятых и видеокамеры. Настоящие "серо-синие" это знают, и понятых заранее набирают из числа ваших соседей. Так им и скажите - вызовите понятых из соседней квартиры - тогда и будем решать. Но вы ведь наркоту/оружие/заложников дома не держите, правда? Зачем им тогда к вам приходить. Знать же в лицо своих соседей, хотя бы по подъезду - ваша проблема. Кроме того, если поступит достоверный сигнал, что вы укрываете в своей квартире вооруженного преступника - проверять приедут на 2 ППС-ника с резиновыми палочками и непонятно чем в кобуре, а группа СОБР. Эти уже все бумаги будут иметь, и дверь откроют вместе с дверным коробом. В любом случае, угрожать оружием, тем паче стрелять через дверь (глазок) будут только НЕПРАВИЛЬНЫЕ менты. Самое главное - не позволять себе бояться, и все время думать, что делаешь.

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Пт авг 08, 2003 17:38

Придумал хороший способ.
Держите перед входом большой половичек, причем всегда мокрый. А к нему два оголеных провода, выключатель в квартире. Дальше очень просто: звонок-замыкаете провода-выходите и проверяете документы у спокойно лежащих гостях, если, что, неправильных сдаете в "органы" и получаете премию:)

Нурлан

Сообщение Нурлан » Пт авг 08, 2003 17:44

Одно время немного поработал контролером-электриком.
Что только не придумывает народ, что бы не впустить. От простого молчания, до фраз типа: "Дома никого нет"
Пришел со старшим контролером - открывают все.
Так он и не предсталяется зачастую. На вопрос Кто там? Нагло говорит Открывай! и они открывают. или по другому. . Уловок у него-море. Да и в психологии волокет, хоть необразованный.
Мораль: Если такие люди захотят к вам в квартиру зайти - то наверняка получится.

S

Сообщение S » Пт авг 08, 2003 18:22

Lokker:
Я к сожалению плохо сейчас помню, уточните пожалуйста.
Не "осмотр и обыск" _моей_ квартиры я имел ввиду, а именно "у нас есть подозрение что здесь совершается преступление/было совершено недавно". Типа менты кажется могут зайти и проверить все ли нормально, пока я все улики не съел:-) То есть бабушка/осведомитель стуканул что здесь марихуаной пахнет, они явно без ордера прийдут но проверить то смогут -зайти или нет? Или я ошибаюсь? Обьясните пожалуйста подробнее.
Кстати муниципальное жилье в данном случае от коммерческого отличается по статусу?

Ответить