Вопрос к боксерам (кикбоксерам)

Ответить
gato

Вопрос к боксерам (кикбоксерам)

Сообщение gato » Ср июл 30, 2003 16:39

В последнее время обратил внимание на одну особенность: часто для защиты от боковых ударов в боксе используется внешняя сторона предплечья. Например, при ударе в голову перчатка принимается на предплечье, чуть-чуть ниже середины, руки при этом плотно собраны, перчатки у головы в зоне волос, локти смотрят вперед, кулаки донцами вперед, плечи подаются вперед. С одной стороны - это очень хорошая защита. Но с другой, возникает некоторое сомнение в ее частой применимости в бесперчаточном бою. При этом фактически удар кулака приходится на жесткую руку, в место, не очень хорошо защищенное мышцами, и после второго-третьего попадания на этом месте будет очень даже неслабый ушиб (перчатка его тоже оставит, но гораздо позже).
Хотелось бы услышать мнение боксеров о применимости такой защиты именно в бесперчаточном бою.
P.S. Совет сходить в секцию бокса и спросить там пожалуйста не предлагайте - туда я так и так пойду, но не раньше, чем через месяц (по независящим от меня причинам)

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Ср июл 30, 2003 16:48

не очень четко понял положение рук. Что типа тайской защиты что ли? Обычно защита подставкой предплечья от удара в голову делается согнутой рукой с пришиманием к голове, и удар приходится в локтевой сгиб и плечо. При голых руках больно конечно, но всё же лучше, чем в глаз, ухо или челюсть.

Sigurd

Сообщение Sigurd » Ср июл 30, 2003 16:51

Как человек, начавший в свое время с бокса, скажу, что все боксерские защиты применимы и в бесперчаточном бою. Другое дело, что в случае защит подставкой ладони, предплечья, плеча износ подставляемых частей будет большим, нежели в перчаточном бою. С другой стороны бесперчаточный бой скоротечен. Да и защита подставкой ставится так, чтобы погасить удар в тот момент, когда он еще не до конца акцентирован.

Лично я до сих пор использую боксерские защиты и страховки.

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Ср июл 30, 2003 17:00

Положение рук понял хорошо :-)
Всё как и описано. Защита таким образом возможна на последней стадии удара, когда нормально отбить или нырнуть не успел. Оправдывает себя только если ставится вопрос что важнее, голова или рука. И как правило об этом уже не думаешь - это уже рефлекторно.
Вообще таких ситуаций с использованием перчаток можно накопать предостаточно. Например защита от прямого резким сведением перчаток. Понятно, что без перчаток - это полный бред.
Поэтому в перчатках не спаррингую.

gato

Сообщение gato » Ср июл 30, 2003 17:00

Спасибо. Если в локтевой сгиб - это другое дело. То есть, получается, что рука сильно согнута в локте и плотно прижата предплечьем к голове?

Hombre

Сообщение Hombre » Ср июл 30, 2003 17:00

2 gato

С Вашего позволения внесу свою скромную лепту.
С моей точки зрения у этого типа защиты есть только один недостаток - кулак без перчатки иногда входит в щель локтевого сгиба,что с перчатками ( даже с восьмёрками) практически никогда не бывает !

С уважением,

Денис

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Ср июл 30, 2003 17:10

Всё бывает... И бык летает, и жук ....

gato

Сообщение gato » Ср июл 30, 2003 17:11

Входит, проклятый :(. И попадает аккурат за челюстью или в затылок. Хотя это, как мне кажется, следствие подачи плеч и головы вперед.
Правда через раз на таком вхождении большие пальцы летят, так как щель узкая, а края у нее очень плотные :(.

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Ср июл 30, 2003 17:13

Это крайняя мера. Нырять надо-ть.

Hombre

Сообщение Hombre » Ср июл 30, 2003 17:36

Ага, мне с моим ростом только нырять. Уклоны ещё куда не шло, а нырять увольте.Я в ринге практически всегда при нырочках(америкосы говорят даккинг) чётко получал встречные. Нырки это хорошо при примерно одинаковом росте. А так остаются подставки ,уклоны, иногда уходы.

Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Ср июл 30, 2003 17:42

Это не ты у Юры Васильева в журнале о ножах писал?


Дмитрий Петряков

Сообщение Дмитрий Петряков » Ср июл 30, 2003 17:58

"Кумите" кажись....

Hombre

Сообщение Hombre » Ср июл 30, 2003 18:04

А, было дело. Это я пытался перевести вступительную статью с нашего сайта с чешского на русский. Бред какой то получился. А журнал не Васильева а Игоря Гусева,который ещё издаёт "Клио", а ответственным редактором был трагически погибший Владимир Едигаров,автор известной статьи о ножевом бое в Испании "В плаще и с навахой "

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Ср июл 30, 2003 18:38

Hombre
Я выше, правда хужее. А если с нырком одновременно лочить руку противника, которой будет встречный и другой рукой контролировать пах?

Ответить