Нападение собак

Ответить
SS

Нападение собак

Сообщение SS » Вс июл 06, 2003 14:37

Кто как прокомментирует? реально или нет и в чем.

Нападение разъяренного пса на плохо обороняющегося человека может привести к смертельному исходу. Чтобы противостоять напавшей на вас собаке, примите советы, которые, надеюсь, помогут вам достойно выйти из трудной ситуации.
Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило,невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с территории (места), где вы находитесь. При этом не исключено, что она может вас и укусить, но это произойдет только тогда, когда вы повернетесь к ней спиной или боком и отведете от нее взгляд. Не делайте ни того, ни другого. Не отводя взгляда от глаз собаки, не спеша и не делая дезких движений, покиньте данную территорию (место), и конфликт будет исчерпан.
В случае, если конфликт затянется, попробуйте проверить ее реакцию на команды ?Фу!?, ?Гуляй!?, ?Апорт!?, ?Кошка!?. Многим собакам они знакомы. Если, например, на команду ?Фу!? собака реагирует и сделает паузу при облаивании, значит, команда ?работает? и вас защитит. В развитие этой команды (при положительной реакции собаки) подайте другую: ?Хорошо фу?, а затем ?Гуляй!?. Если животное проявит интерес к команде ?Апорт!?, подберите с земли какую-нибудь палочку, камень или сломайте ветку. Покажите ее собаке, повторяя команду ?Апорт!?, а затем бросьте. Не исключено, что брошенный предмет собаку заинтересует, и она оставит вас в покое.
Достаточно эффективной может оказаться и команда ?Кошка!?. Как правило, на эту команду собака реагирует бурно. При этом она начинает метаться из стороны в сторону в поисках интересующего ее объекта. Для вас это выигрыш во времени. Скорее уходите с этой местности.
Но если вы видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, знайте - она может серьезно атаковать. Если позволяют время и обстановка, постарайтесь занять такое место, на котором собака вас не достанет (заберитесь куда-нибудь повыше или воспользуйтесь ближайшей дверью (калиткой). Если есть водоем, зайдите в воду. Даже если он неглубок и собака попытается добраться до вас вброд, встретьте ее брызгами воды - это ее остановит. Там, где собаке придется добираться до вас вплавь, будьте спокойны - вы в безопасности. На плаву собака не укусит, да и отогнать ее брызгами не составит труда.
Если вам некуда спрятаться или взобраться и нет водоема, то возьмите пригоршню песка (земли) и бросьте ее (по возможности с наименьшего расстояния) в глаза и в пасть набегающей собаке.
В остальных случаях, когда невозможно избежать контакта с животным, приготовьтесь к защите. Прежде всего оцените свои силы и мощь собаки, а также подручные средства, Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку. Ее натиск только усилится. Из подручных средств можете воспользоваться палкой, ящиком, коробкой, верхней одеждой, головным убором и т.д.
Если у вас хватает сил нанести собаке ощутимый удар (например, палкой или ящиком), постарайтесь сделать это прежде, чем собака вас укусит. Болевой удар поколеблет уверенность животного в своем превосходстве. Укус же, наоборот, его укрепит. Но и в этом случае будьте осторожны. Не все собаки пасуют от боли. Да и удар удару рознь. Ведь точно и сильно попасть в движущееся животное не так-то просто. К тому же собак служебных пород специально готовят держать удар и пробиваться к атакуемому, превозмогая боль. Учтите: для нанесения удара у вас будет только одна попытка.
Кусают собаки по-разному. Кто-то укусит, отскочит, еще раз укусит и снова отскочит. Другие, сделав хватку, начинают тянуть, стремясь оторвать то, что схватили. Тянуть собака будет, пока чувствует ваше сопротивление. Перехват в это время маловероятен. Но, как только ваше сопротивление ослабнет, ждите перехвата в новом месте и повторную попытку оторвать схваченное. Как правило, такое поведение наблюдается у большинства собак, но особенно у тех, кто прошел спецдрессировку.
Если поблизости нет хозяина собаки, способного прийти вам на помощь, а опасность достаточно серьезна, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть и не дать укусить себя сзади. Возьмите в руки что-нибудь из своей верхней одежды (куртку, рубашку, головной убор и т.д.) и выставьте это перед собой на вытянутых руках. Собака инстинктивно это схватит и потянет на себя. Держите крепче! В момент ее максимального напряжения резко (и как можно сильнее) ударьте ее носком ступни в горло. Этого будет достаточно, чтобы решить исход поединка в вашу пользу.
В том случае, если обстановка не позволяет воспользоваться каким-то предметом для приема на него хватки собаки, встаньте к приближающемуся животному полубоком. Согнутую в локте руку держите на уровне пояса. Ударную ногу отведите назад и немного спружиньте колени. Когда между вами и собакой останется около двух метров, резко выставьте вперед на уровень груди предплечье. Собака инстинктивно среагирует на это движение и станет атаковать руку. В момент прыжка она вытянется, раскрыв незащищенный живот. Воспользуйтесь этим и нанесите ей удар ногой в область подреберья. Но учтите: если вы упустите момент и не успеете ударить до того, как собака вас схватит за руку, возможности сделать это потом у вас уже не будет.
Представьте, что вы не успели с ударом и животное вцепилось в руку. Несмотря на боль, наступайте на собаку быстрее, чем она будет от вас пятиться. Не чувствуя сопротивления руки,собака,скорее всего,ее отпустит, чтобы схватить вас в другом месте. Если на ней ошейник, постарайтесь ухватиться за него свободной рукой и перекрутить. Это удушающий прием, требующий больших усилий. Если ошейника нет, повторите попытку с ударом ногой.
Хочу, чтобы меня поняли правильно. Мои советы - не призыв к борьбе с собаками. Я отношусь к ним с большой любовью. Однако по различным причинам (и чаще всего по не зависящим от самих собак) эти животные напоминают о том, что они - хищники. Прошу не забывать об этом. И будьте готовы при необходимости постоять за себя.


Полковник В. СЕВОДНЯЕВ
Популярно-правовой альманах МВД России "Профессионал", ? 1(28),99

Гость

Сообщение Гость » Вс июл 06, 2003 16:49

Добавлю момент, но это для людей с самообладанием.

Укус собаки проходит в две стадии: (учитывая, что вы сумели найти в себе силы и умение предоставить ей руку. Это конечно жертва предплечья, но жертва пешки во спасение ферзя инициативы=жизни)
Итак 1 - стадия укуса - вцепление зубами в руку. Это страшно, но боль наступит позже.(и следующие за ними кровопотеря, если вы не смогли активно защититься)
2 собака рвет добычу - это дергающие движения из стороны в сторону.
Ваш шанс - фиксированная голова в месте укуса. Свободной рукой бейте по глазам, носу.
Удачный умелый удар в глаза - ваша победа. Хороший удар в нос - тоже.
Не чувствуете умения ударить - быстрым движением растопыренными пальцами (а их четыре) дерите ее глаза. выкалывайте, выкарябывайте как граблями.

Но лучше все-таки иметь при себе небольшой, но хорошо заточенный нож с фиксируемым лезвием. Несколько колющих ударов в голову - то что нужно.
Еще проще уцепившуюся в руку собаку подрезать в брюшину или во все доступное.
И опять же - главное помнить - бой за жизнь. Каждая секунда - решает кто получит больше травм. Как правило у животных отсутствует осознанная воля к победе, и встретив болевой отпор оно ретируется.
Человек может совладать с болью и страхом - и это наше преимущество.


И последнее - изотерическое:-)
Никогда не рассматривайте себя как жертву нападения. Почему-то умные (не больные морально) собаки это чувствуют.
Рассматривайте ее как большой и сильный бивштекс, который может и сопротивляться на пути к сковородке.
Ваша установка должна быть "я тебя сожру, даже если ты меня пережуешь"

Пример: у нас в городе идиотичные собачники не считают необходимым надевать намордники псам даже в зоне прогулок детей. В связи с этим, был такой случай. У меня только что родился сын, и я выгуливал коляску в парке. Какая-то дурная овчарка завидев меня, ринулась от хозяина в атаку. И в этот момент я мгновенно почувствовал, что не только переломаю ее пополам, но и выжру ее сраную требуху (а потом и хозяина).
Единственное, что я успел сделать - дернуть коляску за спину и шагнуть к ней.
Не помню, что было первым - ее торможение и разворот на месте или истеричный крик хозяина. Но меня уже понесло. Я даже че-то заорал типа "иди сюда, и ты тоже иди". Увы, они оба быстро удалились прочь.

Главное - суть: человек не жертва! Человек - объект активно борющийся за жизнь и здоровье. А остальные размышления потом.

П.С. Сейчас у меня маленькая дочь :-) Завидев буля или ротвеллера, я сую руку в заветный карман и говорю дочке" "погоди, моя маленькая сзади меня"...

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн июл 07, 2003 6:17

Гость
Бойцовую Собаку болью не напугаешь :-(

Mamayev

Сообщение Mamayev » Пн июл 07, 2003 17:00

В дополнение к прочитанному:
- не всякую собаку можно напугать быстрым поднятием камня с земли, но на некотрых (особенно маленьких) действует.
- кроме ударов по животу и голове рекомендую каблуком наступать собачке на лапу, если она уже держит зубами вашу руку.
- моя теперешняя собачка - гибрид бульмастифа и питбуля (кажется бабушка пита была овчарка:))), во время игры хорошо работает следующий рецепт:
1. сход с линии атаки собаки
2. прилипаем своим туловищем к собаке, лучше упасть на нее сверху
3. удушение (собака при этом пытается провернутся по своей оси дабы достать лапами - а я соответственно стараюсь держаться у нее за спиной или сбоку)
- против нескольких собак - прикрывать спину однозначно!!!
- псих.настрой - "Гость" описал очень правильно и аппетитно:))

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Пн июл 07, 2003 19:28

Собаки бывают натренированы хватать не только руку, но также горло или пах... так что смотреть надо в оба и держать одну руку вверху, другую внизу, как рекомендут собаководы от "Педигри..."

С уважением,
Al.

Вот кого кого, а собак боюсь...

Гость

Сообщение Гость » Пн июл 07, 2003 19:47

Бойцовую собаку не пугает боль причиненная постукиванием тренера и боль от укусов собачих соперников. Это привычные для них болевые раздражители.
Я же говорю о иных "человечьих" раздражителей.
Признаю, что я не прав:-) если Вы мне расскажете, что бойцовых собак приучают к порезам ножом или проколам шилом. Есть такие тренеры и хозяева ?:-)))
Уверяю порез плечевых или шейных мышц, прокол грудной клетки или брюшины, травматизация морды - вряд ли терпимое для собаки ощущение.

Посмотрите натаскивание профессионалов. Дубинкой по бокам и шее, тупым имитатором в ребрышки...

Don

Сообщение Don » Пн июл 07, 2003 19:49

Как "хозяин" хозяйки собаки и друг соседского ротвейлера, авторитетно заявляю - нос болевой точкой у собак не является. Так же, похоже, как и голова в целом - если только не бить ножом/отверткой и т.п. ощущения такие, как будто бьешь по фанерному скворечнику и у этой твари ни в одном глазу, хотя от таких ударов сухой кирпич разлетается.

Очень советую не недооценивать собак бойцовых пород - питбулей, стаффордов, мастино и бультерьеров. У них как правило и физическая форма хорошая - 40-60 кг тренированного собачьего "мяса",IMHO, пострашнее 80-100 килограмового мужика будет. Плюс боевые навыки у них ГЕНЕТИЧЕСКИ заложены - им думать с какго укуса начинать бой не надо, плюс реакция такая что обзавидуешься, если жив останешся :). Ротвейлеры и овчарки в этом отношении им проигрывают однозначно.

Так что:
1)Контроль каждой собачьей морды на горизонте.
2)Наличие при себе режущего оружия, пусть даже офисный китайский нож, только большой. Лучше серейтор :)
3)При собачьей атаке - тактика боя как против зомби - на приченение максимального ущерба глубокими порезами в области шеи, паха, выведение из строя лап, в конечном итоге - на уничтожение. При нападении собаки бойцовой породы вы остаетесь с ней один на один, никакой хозяин ее не остановит. Клинит их просто.

Самое интересное что при атаке своры собак эффективна совсем другая тактика и другое оружие - палка, желательно длинная, желательно металлическая и телескопическая, как ASP Batton например :).

Don.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вт июл 08, 2003 7:09

>Очень советую не недооценивать собак бойцовых пород - питбулей, стаффордов, мастино и бультерьеров. У них как правило и физическая форма хорошая - 40-60 кг

а вот и доказательство что Женщина весом в 50кг при должной тренировке всё-таки способна уделать мужика в 100кг ;-)

Jr.

Сообщение Jr. » Вт июл 08, 2003 7:44

неплохая ссылка http://tornados.stl.ru/h_meluz.htm
С уважением Jr

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Вт июл 08, 2003 11:54

Мой вчерашнее слово похоже не дошло. Инет отрубили.
У меня кавказец, и я точно знаю, что если собака камплекции ротвелера и более укусит за руку, то это 100% хана, одним движением челюстей.
Руки возле головы, а не болтаются. Хорош сильный удар кулаком в шею возле головы сбоку (действует как на человека - ошеломление). Удары наносить резко, быстро убирая руку; как бы отталкивая.
По-любому, если собыка выпрыгивает, должен быть уход с линии атаки. Если до собаки метра три или больше, я знаю, что успею хорошо приложиться с ноги. Ни каких иллюзий, что если собака схватила за руку, то при каких-то действиях она её отпустит. Например все були будут только сильнее сжимать пасть. Каждый удар должен именно калечить, ломать кости и проч., здесь описывалось.
Реальный пример. 3 года назад видел такую картину: немец и какой-то буль, буль захватил немца снизу за челюсть ближе к шее, отпустил только когда собака (немец) сдохла; хотя снача растаскивали, затем хозяин разжимал пасть (палками), а когда ничего сделать было нельзя хозяин немца начал бить буля не хилой дубиной - ничего не помогло. У некоторых собак болевой порог очень высокий, надеяться на то, что боль на неё подействует - неразумно с моей т.з.
Тактика такая: ушёл с линии атаки, отбросил ударом, и так снова и снова, пока кто-то не ляжет. Когда собака пару раз с высоты полетит кубарем "весёлости" у неё поубавится.
Намного хуже если собака идёт "кабаном" (без прыжка), тогда если не успел с ноги (или бить руками сверху) - падать и душить, но это хреново, задними лапами она может порвать живот.
Стратегия: не допустить борьбы и укуса. Ни в коем случае не пятиться назад, собьёт наземь.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Ср июл 09, 2003 6:34

а что делатьс собаками которые не цепляются мёртвой хваткой а рванув отпускают чтобы снова укусив рвануть?

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Ср июл 09, 2003 12:31

Не знаю, не встречалось.
Тогда закономерен следующий вопрос: как их отличить?
Если серьёзно, то делать то же самое, может ещё раздёргать внимание (чредовать удары руками и ногами). Одного-двух хороших ударов обычно хватает.

Leshij.
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:35

Сообщение Leshij. » Ср июл 09, 2003 13:02

Была история одного задержания.
В момент захвата какого то там бандитатеррориста или черть его знает кого, но захват производили в его квартире. Так вот у него была милая собачка, бультерьер. В момент штурма, эта торпеда принялась очень методично драть СОБРовцев... испустила дух, же эта собачка только после того, как в её голове оказалось 5 пуль пистолета ПМ. Ребята рассказывали, что видок наполовину снесенной черепушки буля и не останавливающаяся от этого псина, производила жутковатое впечатление...

[%sig%]
Leshij.

Гость

Сообщение Гость » Ср июл 09, 2003 17:26

Рэзать!
Только рэзать.
И желательно челюстные мышцы. Правда без определенной тренировки сложно. Но против мертвых хваток бешеных булей - единственный верный способ отцепить.
Кусать то нечем...

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Ср июл 09, 2003 17:43

2 Leshij : движениями вроде мозжечок управляет в основном, может его и не задели.

[%sig%]
wbr, merfi.
модератор

Ответить