О незаслуженном отношении к "прямому в голову"

Ответить
А. Кочергин

О незаслуженном отношении к "прямому в голову"

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 15:53

Знаете почему мне нравится Майк Тайсон (потому что он чемпион мира и общепризнанный "Великий боксёр"?,-вовсе нет!), потому что у него скурпулёзно проработанная "механическая база" техники. Обратите внимания хотя бы на защиту, в подавляющем большинстве случаев прижатые к груди руки и наклоны на прямой спине с оседанием на "бодибилдеровских" ногах. Это положение рук позволяет собрать всю массу в центру движения, избегая негативных плечей, замедляющих перемещения, к тому же удар из "оси вращения" есть самая жёсткая конструкция напрямую связанная с опорой и центром вращения. Не Тайсон, а картинка для учебника по биомеханике и вот этот христоматийный боксёр демонстрирует прямой в голову (не кросс через руку противника, а именно прямой от груди) - ужас! просто ужас! Локоть в стороне, кисть болтается, масса не вложена, акцента нет в принципе. Как же так такие гениальные боковые, аперкоты "с ног", а кроссы какие жёсткие(?!) и вдруг такой "компот" в самом "простом" ударе, - почему? Да по той причине, что рука в перчатке крайне затруднительно проходит через "перчаточную оборону" противника, застревает она и вязнет. Вот и используют подавляющее большинство боксерни эти прямые не иначе как раздражающий фактор, отдавая предпочтение хлёстким ударам - вращения, обходящим оборону и значительным по вложенной массе.
А вот противоположный пример Костя Дзю, на мой взгляд один из совершеннейших боксёров современности, его жёстко поставленный левый прямой в голову (в той же перчатке, что характерно) выколотил мозги даже самому Чайвесу, уж на что у того каска вместо головы, даже рассечений не бывает.
Прямой удар в голову, это первое занятие в любой стилевой школе. Фунакоси Гитин говаривал, что прямой удар это то, что можно тренировать всю жизнь и каждый день открывать что то новое. Настоятельно рекомендовал бы тренинг "прямого" с отягощениями и статический тренинг. Опять таки в биомеханическом плане прямой в голову, это самый жёсткий системный удар и кстати самый сильный, не один удар рукой не имеет таких динамических показателей. У тренированного спортсмена весом более 75кг. он, как правило превосходит 500кг., Только на секунду представьте что на вашу голову "нежно" положили такой груз, впечетляет? Для постановки прямого удара есть ряд требований и подводящих упражнений, если уважаемые коллеги проявят интерес, готов поделиться, так же наверняка уверен, что и у многих из Вас есть свои наработки в этой области "уничтожения себе подобных".
С уваженим А. Кочергин

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт ноя 01, 2001 16:03

Podelites. Vsegda interesno uznavat chto-to novoe o veshah, kotorie znal davno.
wbr, merfi.
модератор

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 01, 2001 16:29

Прямой удар - первое оружие в арсенале Винг Чун. Уважаемый Андрей, ты (помнишь мы на ты першли ;) ? ) как то упоминал, что часть арсенала твоего стиля создана под влиянием Винг Чун. Интересно было бы узнать откуда взята техника прямого удара.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 16:44

Да, мы на Ты. У меня действительно два типа прямого удара, традиционно японский прямолинейный Дзуки (удар копья) и старояпонский, точнее и скорее китайский Татэ кен, прямолинейно восходящий с вертикальным кулаком, я его приберёг для Муай Тай, так славно между рук влетает, бохеры "не нарадуются", что прилетело, откуда(?). А главное он не требует значительных перемещений корпусом и достаточно жёсток в ввиду серьёзного акцента в конце восходящей от груди траектории.
Так что скажем китайские (не только Винг Чун)корни на лицо.
С уважением А. Кочергин


Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 01, 2001 17:02

Уважаемый Андрей, в варианте Татэ кен ты делаешь "плывущее" движение запястьем (это движение, когда три нижних костяшки кулака делают рывок вперед-вверх за долю момента до контакта)?
И еще вопрос: в твоем варианте сила в удар вкладывается бедрами или подшагом (смещением веса)?
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 17:25

В Татэ кен в отличие от китайского варианта, кисть не такая подвижная, "рывок" за счёт вертикально распреляющегося локтя, "сжимание" кулака конечно есть, но удар приходится либо равномерно на кулак, либо всё же на Сей кен но в вертикальном положении. То есть более прямолинейно проникающая манера, я так помню в Винг Чун удары, в идеале, выходят из середины груди(?), в вариации старого Дзю Дзюцу нет такой привязки к месту положения руки.
Удар, в нашем случае, со строгой фронтальной стабильностью (внезапность), даже импульс от опоры не используем (бёдра), само сабой приходится "вшагивать" в среднюю дистанцию.
Попробуй, достаточно простенько, но я думаю Тебе понравится, особенно ужесточённое положение кулака.
С уважением А. Кочергин

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт ноя 01, 2001 18:15

Uvazhemiy A.Kochergin, napishite pro tehniku postanovki pryamogo udara. Budet interesno sravnit s bokserskoy.
With best regards, merfi.
P.S. "Otvechaite nam, a to, esli vy ne otzovetes, my napishem v sportloto"
Visotskiy
wbr, merfi.
модератор

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 18:39

Отвечу, отвечу, честное слово. У меня запара на работе, а я ещё улетать собрался за рубежи, вот и бегаю с документами. Тема большая за пять минут не охватить, так что настраиваться надо. Ждите пожалуйста, чуть позже и ради Бога не думайте что я могу пренебречь, чьей то просьбой!
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 01, 2001 18:39

2 Андрей:
Прямой в Винг Чун бьется от груди только в тао, по жизни он бьется из того положения в котором застала возможность его нанести. Фиксированное запястье имеет явный плюс - меньше вероятность его травмировать, правда "взрыва" поубавиться.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Чт ноя 01, 2001 18:53

Прямой безусловно лучшее и к тому-же самое удобное оружие.
К тому-же,как уже сказали выше,имеет массу модификаций.
С огромным интересом жду обещанных упражнений.
Сам бью вертикальным кулаком с доворотом бёдрами.
При этом слежу чтобы первым не дёргалось плечо бьющей руки.
Потому-что именно на это движение реагирует противник,на сам
удар,с дистанции попадания,среагировать почти невозможно.
Dmitry,очень интересно было-бы узнать Ваш взгляд на
тренинг данного элемента.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

Yura

Сообщение Yura » Чт ноя 01, 2001 19:51

Добрый вечер всем!
Объясните,пожалуйста,преимущества удара вертикальным кулаком перед горизонтальным.Мне кажется,при вертикальном кулаке лучше закрыт корпус,при горизонтальном - голова(плечом).Вертикальным я бью только короткие в корпус, а в голову - горизонтальным.Я не прав?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 01, 2001 21:38

Изменения в положении кулака, носят скорее тактический нежели технический характер и обоснование, то есть нельзя сказать, что вертикальный кулак сильнее горизонтального (если речь конечно не о боковом в голову), скорее вертикальным удобнее добраться до головы, через достаточно плотно прижатые руки, залетает в любую щель. А что касается техники, то Татэ кен проще (только не ругайте меня сразу, дослушайте), дело в том что удар Дзуки имеет гераскопный способ стабилизации в пространстве, он вращается вокруг оси направления, причём если эта ось имеет (индивидуально - ошибочно) изгибы, то как и "круглая" спина, она вне всяких сомнений повлияет на мощность результирующего вектора удара, а самое не приятное, она "размажет" кулак в месте акцента, в тамэси вари, неправильная техника вкручивания в цель кулака обычно заканчивается кусками кожи на доске и тремя - четырьмя месяцами реабилитации. Прямолинейный Дзуки один из совершеннейших ударов, причём он не имеет аналогового движения, то есть Вы ничего так не делаете в повседневной жизни. В этой связи очень трудно добиться от занимающегося "чисто гераскопной" техники выполнения, я применяю Татэ кен и как некий компромис "в особо тяжёлых случаях недопонимания у занимающегося", у восходящего удара то же есть система стабилизации в пространстве, вторичный вектор восхождения, то есть первичный он же главный это движение вперёд, а движение вверх (в голову) позволяет избежать отклонений локтя влево, вправо и хотя наносит вред мощности самого движения, за счёт неумолимого разложения сил, но гораздо меньший по сравнению с боковыми вихляниями. Ещё раз оговорюсь, я и мои спортсмены бьём оба удара в зависимости от обстановки.
По тренингу:
- про экспандер лыжника (резина) и утяжеления говорить не буду, потому Вы и без меня всё знаете.
- Статика. Встаньте на один кулак и предайте ему обычное положения как в конце Вашего удара, теперь поверните плечи на тот угол какой устроит Вашу технику и стоять до падения, очень укрепляет кисть, руку в комплексе со спиной.
- партнёр вытягивает руку в "ударе" и остаётся в этом положении, второй начинает сдвигать её рукой влево вправо и по кругу, каждую руку минуты по 2-е, очень трудное упр.
- Удар из покоя, встать в стойку и замереть, максимально расслабившись, взрыв, без предварительных телодвижений (самостоятельно в воздух)руки в положении "боевая стойка"
- засуньте за шиворот палку, что бы она торчала над головой и была за поясом. Бейте двойки, если прилично качается влево, вправо, - техника хромает.
- берёте чулок, в него тенисный мячь завязываете узлом и вешаете на крюк, пошли "колоть" его прямыми, ловить в полёте.
-Партнёр держит (не плотно) Ваши предплечья в районе кисти, Вы взрывом с ног стараетесь его сдвинуть, попеременно левая правая.
Если вспомню, что нибудь ещё, напишу.
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт ноя 02, 2001 12:40

А ведь вспомнил, берёте крепкую верёвку, перекидвываете через ступеньку "шведской стенки" и зажимаете в кулаках, резко одна рука "бьёт" вторая тянет на реверс, сопротивление удару вызывается только трением. Самая непростительная ошибка, это равномерное протягивание верёвки, только взрыв, не забывая перед этим значительно натянуть "снаряд".
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт ноя 02, 2001 12:41

Да есть два варианта выполнения лицом к стенке и спиной к стенке, выполнять оба.

Ответить