Если не подведёт погода! То НДК 17...

Ответить
А. Кочергин

Если не подведёт погода! То НДК 17...

Сообщение А. Кочергин » Ср май 12, 2004 0:36

Начнёт выпускаться уже в мае. Сенйчас идёь активная работа по размещению заказа на изготовление ножен, так что если есть производственники готовые предложить свои услуги, - ура! Дизайн уже существует. что впрочем не лишает ни кого права на новые предложения, материалы от кожи до G 10 и кордуры, ещё раз прошу предлогайте и получайте заказ на пошив (отлив).
С уважением ОтЭц НДК 17.
Охрененного ножа! И ни каких ковычек...

Daniil

Сообщение Daniil » Ср май 12, 2004 0:51

Я требую НДК для левшей
Что это за дискриминация???
Куда смотрит стратбургский суд?
Левые вперед!

Пастух

Сообщение Пастух » Ср май 12, 2004 1:09

Андрей Николаевич, а как спуск клинка влияет на порез? При Кои хвате правой рукой заточеная кромка смотрит вверх, а у левшей соответсвенно вниз. Почему она вверх должна смотреть, и возможноли ли НДК-17 переточить самому? Под левую руку.

[%sig%]

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср май 12, 2004 2:08

При хвате Танто Дзюцу а именно такой хват у НДК лезвие смотрит внутрь стойки, а клинок своим фухтелем лежит в горизонтальной, а не вертикальной плоскости...
Для леворуких, - спец заказ к Гурскому...
Хотя, если протестить, то мне кажется качество реза не слишком будет зависить от стороны заточки, я просто не занимался этой проблемой.
Но совершенно точно есть северные ножи и с такой и с эдакой заточкой!
С уважением А. Кочергин

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Ср май 12, 2004 10:27

:)))))
Северные ножи с такой и разэтакой заточкой есть по одной причине - их делали из ножниц!!!Левая,правая половинка ножниц.
для "стаместочной" заточки сторона спусков для левшей должна быть другой,от этого зависит увод клинка при резе (правда это скорее критично для резьбы по дереву,увод мал и при резьбе по человекам будет незаметен)
2Пастух
Переточить не получиться т.к. потеряете ширину клинка (ровно на велечину существующего спуска).Проще сделать самому с нуля (или заказать любому знакомому слесарю),НДК-17 в том виде в котором я его видел (фото где он из дамасска)п плане изготовления прост до примитивности.
С уважением Vlad.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср май 12, 2004 11:14

Про ножницы это хит!
Выходит якуты и алеуты знавали как делать педикюр не топором ещё задолго до европейцев, скажем в 12 - 14 веке...
Да и "ножницы" были грубо кованные... вполне допускаю, что при дефиците металла и всего прочего, в дело шло всё, что прилетало с Большой земли, но не всегда эти ребята пили огненную воду и меняли соболей на грамофонные трубы.
С уважением А. Кочергин

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Ср май 12, 2004 12:02

Ну раз хит.то раскручу его:
http://knifefoto.narod.ru/nja.htm
это самая последняя,лежащая на поверхности статья.В архиве есть еще несколько,именно по северным ножам.Если есть желание,найти и прочитать будет не сложно.
С уважением Vlad.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср май 12, 2004 12:35

Я же хочу отправить Вас в музей этнографии. Ну или к Саше Гурскому, - он как раз узкий специалист в северных ножах.
Причём я не оспариваю Вашего мнения, я всего лишь намекаю, что есть ещё одно...
С уважением А. Кочергин

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Ср май 12, 2004 13:35

Я бы с удовольствием сходил,да больно далеко и неудобно.Споров про стаместочные заточки тут было много.Преимущество таковой при разделке дичи так никто обосновано и не доказал.(причем больше такая заточка нигде не встречается,хоть дичь добывали повсеместно).Посему,имхо, версия с ножницами
выглядит наиболе убедительно.(тем паче автор статей на 1-й конфе,в отличии от Гурского,живет в Норильске и регулярно бывает в гостях у северных народов).
Кстати неоднократно видел по музеям кованные ножницы!Правда те ,что видел я имели приличные размеры (для стрижки овец).
С уважением Vlad.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср май 12, 2004 22:49

Интересное замечание.
Все клинки, даже порошковый Чинук выкрашили режущую кромку об кости, а мой уродец даже править не пришлось, нужно будет уточнить у Гурского что именно за сталь. Причём он пытал меня, что именно я хочу получить в итог, - прочность или износостойкость, что для меня, металловедческого лоха, оказалось задачей непосильной.
Но грудная клетка с мясом и костями вскрыта, эпоксидное чернение не пострадало, лезвие хоть сейчас рулон газетный обрезай! Короче не нахвастаюсь ни как...
С уважением А. Кочергин

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Чт май 13, 2004 9:48

Скорее всего традиционная для ЮК - 65Г.Возможно с вариациями.ИМХО,для серийных ножей,при правильной термообработке лучшая сталь.
ЗЫ:Для левшей:65Г - это рессорная сталь,при крупных автобазах как правило всегда есть кузнечный участок для ремонта рессор.можно подойти и за небольшие деньги заказать пластину по размерам,после обработки там же и закалить.
С уважением Vlad.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт май 13, 2004 10:00

Кста, именно тамэси гири с рулоном бумаги было самым ярким, именно у НДК, хотя по чести сказать я не перерезал рулон до конца, только раз или два и то применяя (по просьбе) очень экзотические ножи... Типа с клинком длинной 60мм.
С уважением А. Кочергин

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Чт май 13, 2004 10:26

Уважаемый Андрей Николаевич я не совсем понял про тамэси гири со стаканом.
Можно немного подробнее,как его проколоть?
И кстати,раз уж НДК пошел в серию,может уже можно повесить в сети чертеж с размерами и углами?Желающих изготовить и не имеющих возможности купить было много.Плюс еще левши буянят.
С уважением Vlad.

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Чт май 13, 2004 12:22

Vlad1 извиняюсь что встреваю ,как правило стакан прокалывается обычным уколом вперёд ,защитывается прорез а не пролом стакана,но вот в чём фишка я пытался проколоть стакан (в конце концов у меня это получилось) очень мучительно и долго напрягаясь и пыхтя ,пытаясь добится максимального взрыва с ножом,а вот один человек которому А.К. предложил проколоть стакан просто взял нож хватом - "пойду забью свинью"- и без всякого взрыва просто на махе взял и проколол,а всё потому что он выполнял конктетную задачу а не думал над техникой исполнения и он понятия не имел что это трудно сделать...просто взял и проколол...шайтан однако.

[%sig%]

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Чт май 13, 2004 12:24

А вот пластиковую бутыль прорезать сбоку у меня пока не вышло...

Ответить