Как укрепить мышцы шеи?

Ответить
Peter
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39

Как укрепить мышцы шеи?

Сообщение Peter » Вт май 27, 2003 12:18

После посещеня бойцовского клуба понял, что мышц шеи почти нет (непонятно даже как голова держиться). Отсюда вопрос: как их укрепить. Все бы не чего, но у меня была травма (смещение шейных позвонков), Посему хотелось бы начать с более мягких упражнений.


А. К.

Сообщение А. К. » Вт май 27, 2003 14:16

Наклоны (тупо на количество) прямо - назад и влево - вправо, никаких вращений, - это как минимум поставит мышцы в тонус и не травмирует позвонки, если всё получитмся , - статика с партнёром, как я уже показывал.
С уважением А. Кочергин, которого хрен особенно задушишь, потому батыр кривоногий и вислозадый!

Sergey

Сообщение Sergey » Вт май 27, 2003 14:49

А кстати почему никаких вращений?
А вот бегать вокруг головы (стоя на оной) ногами по кругу это вращение или нет?
И еще, что бы принять удар надо удержать голову на месте относительно плеч - верно? Тогда почему статика не рулит?
Спасибо

А. К.

Сообщение А. К. » Вт май 27, 2003 15:03

...А вот бегать вокруг головы... это на итог изнашивать межпозвонковые диски, пока мышцы в тонусе, ни каких проблем, как тоько мышцы из тонуса впадают в анус, - грыжи...
Спросите у любого практикующего спорт хирурга.

Sergey

Сообщение Sergey » Вт май 27, 2003 15:33

Ясно. Уточнить только хочется 1 про статику 2 бегать можно пока мышцы не устали (то есть в тонусе), или лучше абсолютно не бегать.

Skoss

Сообщение Skoss » Вт май 27, 2003 16:11

Насколько я знаю, упражнение, о которым пишет Сергей, - ключевое для всех борцов, называется оно забегания на мосту. Вольники, классики, самбисты и дзюдоисты непременно включают его в тренировки. Странно, что оно вредно.
А тогда просто качать шею на мосту назад-вперед, без забеганий тоже вредно для позвонков? И еще - наклоны, о которых пишет Андрей, видимо, нужно делать с сопротивлением. Для этого существуют так называемые шейные ремни. Кто-нибудь их пробовал? Что за зверь?
С уважением

Butcher

Сообщение Butcher » Вт май 27, 2003 16:38

2 SKOSS
С ремнями пробовал,ИМХО - результаты те же,что и от "борцовского моста" и пр. упоров головы,особой разницы нет.

У меня по ходу возник вопрос к Андрею Николаевичу:когда Вы описывали на форуме статическое упражнение на развитие мышц шеи(давление сцепленными руками на затылок с одновременным приподыманием плеч и напряжением соответствующих мышц),то акцентировали внимание на том,что напряжение - не более 10 сек.,а в том упр.,что мы делали в воскресенье,явно напряг был более длительным,хотя упражнения вроде сходные,статика и там,и там?

С уважением,Дима

казуистич

Сообщение казуистич » Ср май 28, 2003 11:26

кроме борцовского моста и рук за головой - можно еще в виде дополнения "железный мост" из цигуна - пятки на один стул, голову на другой, и висим. или то же самое - но лбом /но стулья в этом случае имеют привычку разъезжаться/.

но вообще шею нужно накачивать оч постепенно - если она до этого не тренированная, то можно легко повредить - и мыщцы, и хрящи.

да, еще можно добавить упр типа вытягивания "лица" вперед с сильным напряжением мышц.
ненапряженные удары головой /прямые и боковые/ по мешку тоже хор.

можно добавить аккуратное обстукивание шеи палкой до и после нагрузок /осторожно с зонами лимфатических узлов/.

Hell

Сообщение Hell » Ср май 28, 2003 14:32

Самое простое упражнение, которое я практиковал для накачки шеи- лечь на край дивана, а лучше скамьи потверже, так чтобы голова свисала. И просто подымать ее вверх. После 20-30 раз становится очень хорошо.Соответсвенно лежа на спине- надо подбородком касатся ямки между ключицами, лежа на животе просто подымать по максимуму. Упражнение и с нагрузкой и без нагрузки приносит хорошие результаты. Итого 4 подхода по 30 раз - итог- красивые сильные мышцы шеи.

казуистич

Сообщение казуистич » Ср май 28, 2003 14:37

у нас в секции чел /1-й дан вьетвинчуна/ качает шею, в стойке у стены на голове /с опорой на руки/. просто и красиво.

А. К.

Сообщение А. К. » Ср май 28, 2003 14:53

Да, безусловно, "забегания на мосту", это базис любой борьбы, но если подходить с медицинской точки зрения, - очень опасное упражнение, для борбунов выхода нет + шея как правило шире голову и надолго. А если шейка в рукав пролазит, а желание накачать прямо из штанов прёт... то есть прямой шанс кончать диски и потом получить грыжу. Короче забегания для борбунов, это как стероиды для качков, - вредно, но без них ни куда, если только в бадминтон...
Качания шеи на мосту, менее нагружены и не столь износоопасны как вращения, потому на мосту покачать голову, - как леденцов обсосаться, приятность по всему организму, до щикотки!

Artyrrr02
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 20:37

Сообщение Artyrrr02 » Пн мар 14, 2011 20:48

" "забегания на мосту", это базис любой борьбы, но если подходить с медицинской точки зрения, - очень опасное упражнение, для борбунов выхода нет + шея как правило шире голову и надолго. А если шейка в рукав пролазит, а желание накачать прямо из штанов прёт... то есть прямой шанс кончать диски и потом получить грыжу. Короче забегания для борбунов, это как стероиды для качков, - вредно, но без них ни куда, если только в бадминтон... "

бред полнейший!!!
много лет занимался классической борьбой, и много товарищей с многолетним борцовским стажем (в том числе и далеко не молодых) - НИКАКИХ проблем от забеганий ни я, ни они НЕ получили!
изучайте медицину и борьбу внимательнее!!!
травму шеи получают НЕ от забеганий, а либо из-за неграмотных тренировок новичками, из-за не регулярных тренировок, либо во время борцовских поединков!
прискорбно читать бред от спортсменов, еще и не новичков...
многократно слышал не лестные высказывания в сторону профессионализма Кочергина, и надеялся, что не всё так плохо...но прочитав такое от его имени - понял, что люди были правы... и мне немного жаль его учеников т.к. этот бред они тоже будут рассказывать другим, сами на понимая что не правы...

ЗЫ забегание правильнее делать на матах, но НЕ на твердой поверхности.

Сергей Кичигин
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:40
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Сергей Кичигин » Вт мар 15, 2011 8:03

Artyrrr02 писал(а):бред полнейший!!!
много лет занимался классической борьбой, и много товарищей с многолетним борцовским стажем (в том числе и далеко не молодых) - НИКАКИХ проблем от забеганий ни я, ни они НЕ получили!
изучайте медицину и борьбу внимательнее!!!
Artyrrr02, милейший, Вы бы для начала представились и указали свои личные достижения в области борьбы и медицины. Это как минимум. А как максимум дали бы аргументированную отповедь, а не заявляли категорично о "бреде".
Artyrrr02 писал(а):травму шеи получают НЕ от забеганий, а либо из-за неграмотных тренировок новичками, из-за не регулярных тренировок, либо во время борцовских поединков!
Ну, во-первых, в приведённой Вами цитате укажите место, где АНК говорит о травмах.
Шея самая подвижная часть позвоночного столба. Согласны?
Неизбежной расплатой за подвижность является повышенная вероятность травмирования. Для предотвращения чего и нужно закачивать шею.
Шея не предназначена для сверхнагрузок. Межпозвонковые диски шейного (самого подвижного!) отдела наиболее предрасположены к износу под большой нагрузкой.
Artyrrr02 писал(а):прискорбно читать бред от спортсменов, еще и не новичков...
многократно слышал не лестные высказывания в сторону профессионализма Кочергина, и надеялся, что не всё так плохо...но прочитав такое от его имени - понял, что люди были правы... и мне немного жаль его учеников т.к. этот бред они тоже будут рассказывать другим, сами на понимая что не правы...
Кто он? Кто тот страшный человек, что силой заставляет Вас бывать на это форуме? Угрозами заставляет читать написанный тут бред 8-летней давности!...
Русские не сдаются.
p.s.: я вконтакте http://vk.com/ki4iginsv

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Вт мар 15, 2011 10:01

шея штука нежная - всякого рода борцовские мостики, кувырки и забегания - хорошая штука - но..
но у человека создавшего тему - там проблемы со здоровьем

поэтому он бы - для начала - мог крутить башкой упираясь ею в стену постепенно наращивая расстояние до стены.. или бороться головой с большим и тяжелым боксёрским мешком - постепенно наращивая усилие и амплитуду - ( но не бить! а толкать и пихать и лучше пихать элластичными длинными движениями с прокаткой по поверхности, а не тупо и коротко бодаясь) - кстати последнее упражнее имеет очевидный атакующий приклад..
на продвинутом этапе можно в игровой форме спаринговаться в борьбе только головами - естественно одев при этом толстые и мягкие шлемы..

есть мнение что от этого умнеют ;)

главной причиной всегда говорить правду является то, что так легче всего запомнить свои слова.
(с) Эрнест Хемингуэй

Ответить