БИЛИ В КОРПУС. БЕРЕГЛИ ГОЛОВУ

Ответить
Дмитрий Петряков

БИЛИ В КОРПУС. БЕРЕГЛИ ГОЛОВУ

Сообщение Дмитрий Петряков » Пт май 09, 2003 14:42

Создалось у меня такое впечатление, что в древности мастера БИ редко били своих противников в голову, больше поражая корпус, заламывали конечности и пинались в пах.
И чем дальше к современности (т.е. ближе к нашим дням). тем всё больше и больше перенацеливались в голову.
Вот и стойки древние (традиционные) говорят об этом и характер ударов и рисунки древние. Нет. я не говорю, что вообще не били, но кажись редко.
Может это каким-то образом было связано с сакральным значением головы, или наоборот с большей значимостью сердца или там даньтяня...
Такие вот догадки. интуитивные... Может и ерунда конечно...

Михаил Александрович

Сообщение Михаил Александрович » Пт май 09, 2003 15:01

А может они просто не знали, что в голову можно бить? :-))))))))

Караваев ВВ

Сообщение Караваев ВВ » Пт май 09, 2003 15:17

ИМХО В китае,японии климат другой, а российский полушубок, тулуп существенно защищает от точечных ударов, а башка-пожалуйста----это только одна из многих версий, а вообще, сложный вопрос..незнаю..

nioson

Сообщение nioson » Пт май 09, 2003 16:07

Да ладно, ребята. И тогда били и сейчас. Но и тогда и сейчас голову убрать резвее получится, чем вывести живот из-под удара. Куча еще в шаолине махов ногами в голову была, и руки работали так же по разным уровням. А что до сейчас - Никто не будет со мной спорить, что данное впечатление - о превалировании ударов в голову, возможно, надиктовано кинематографом, который в свою очередь стремится демонстрировать не чистоту стиля и эффективность, а именно эффектность. Вдогонку - читал еще самиздатовский Тао Джит Кун До - мало ударов ногами в голову, рассуждения об их нецелесообразности (согласен полностью) Но(!) то, чего Брюс демонстрировал в кино, редко совпадало с тем, что "как бы от его имени опубликовано" - вот так осторожно скажу :))))Может я и не прав и мой взгляд поверхностный. Спорить не стану

Ыукп

Сообщение Ыукп » Пт май 09, 2003 18:21

А надо НАДО то куда бить:-) В том смысле, что может быть поскольку и в корпусе и в голове есть преимущества, то это просто изменился чисто "эстетический" аспект? В смысле, изменилось все не объективно а субъективно, вот, просто исторически так сложилось, что больше нравиться пинать в голову. Чисто предположение, жду опровержения:-)

coschey

Сообщение coschey » Пт май 09, 2003 23:07

В древнегреческом кулачном бое били почти только в голову, а удары в корпус читались грязными.

Сэм

Сообщение Сэм » Пт май 09, 2003 23:47

Бить в голову вооруженного противника очень опасная затея, если он не уйдет в нокаут, то ты скорее всего уйдешь под землю. А в древности я полагаю даже крестьяне ходили с лопатами. Так что лучше было сначало конечности заломать ... ну а потом по голове его, по голове пока тепленький.

Михаил Александрович

Сообщение Михаил Александрович » Пт май 09, 2003 23:54

Вопрос Бушу:
- Почему в вашей семье всех мужчин зовут Джордж?
- А что - можно по-другому?

Сэм

Сообщение Сэм » Сб май 10, 2003 1:41

-Как зовут собаку Рейгана?
-Собаку-Рейгана зовут Рональд? I:)-

Старый

Сообщение Старый » Вс май 11, 2003 20:57

А как по ней бить ежели она в каске железной? Да и по голой башке голой рукой - удовольствие не из лучших - кость всё-таки :-)

Змей с Марьиной Горки

Сообщение Змей с Марьиной Горки » Пн май 12, 2003 12:52

В корпус вы любой удар сможете выдержать. А в голову - вряд ли...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн май 12, 2003 13:23

Вопрос Дмитрия не так уж прост как может показатся с начала, мне ни раз приходилось слышать от специалистов мнение, что чем лучше начинаешь бить тем меньше хочется бить в голову, вот горло, основание черепа, мелкие кости скелета... это да!
Уже не раз обсуждали проблему с переломами костей кулака, лично у меня был период когда я почти год рукой не пользовался, засадил таки дядьке в лоб, он конеффно рухнул как обезвоженный, но мне то не легче, собстно еже ли бы не голова, так и не знал бы чем и подраться (дело было в срочную...)
С уважением А. Кочергин

gato

Сообщение gato » Пн май 12, 2003 14:06

Змей.
Далеко не любой удар в корпус можно выдержать. Мало кто способен продолжать бой после концентрированного удара в подмышечную область (даже если ребра целы). И это далеко не единственный пример.
Да, еще. Нокаутировать голой рукой намного сложнее, чем перчаткой.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн май 12, 2003 14:13

...Нокаутировать голой рукой намного сложнее, чем перчаткой...
Согласен на все 100%!
Всю жизнь не перестаю удивлятся этому изобретению, причём, что бы понять о чём речь достаточно сравнить ощущения от удара кулаком и перчаткой, ВЫ БУДЕТЕ НЕПРИЯТНО ПОРАЖЕНЫ!
С уважением А. Кочергин

gato

Сообщение gato » Вт май 13, 2003 13:33

В принципе, хотел в биомеханике написать, но тут больше к месту будет.
Задачей любого удара является выведение противника из строя путем травмирования его. При этом наиболее важным будет не тяжесть травмы (в смысле опасности для жизни или тяжести лечения), а степень ее влияния на боеспособность противника (нокаутированного противника всегда можно запинать до смерти). Так, нокаутирующий удар чаще всего дает легкий ушиб мозга, который обходится в большинстве случаев без последствий, или его последствия легко излечимы. Но есть и еще одна особенность - удар при всём при этом еще и должен быть пригоден для боя - грубо говоря, им надо попадать в сопротивляющегося противника. Так что значимы оба фактора.
Посмотрим, как же можно одним-двумя ударами вывести противника из строя. Это нокаутировать его ушибом мозга, быстро провернув голову вокруг вертикальной или горизонтальной оси (что и делают боксеры); нанести серьезную травму головному или спинному мозгу (тут и пролом височных костей, и смещение позвонков при ударе); вызвать мышечный спазм путем поражения крупных нервных, лимфатических или кровеносных узлов (солнечное сплетение, тестикулы); нанести травму, приводящую к крупным повреждениям внутренних органов тела с кровотечением или без него (большинство ударов в корпус); сломать крупные кости, составляющие основу конечностей. Как видно, на собственно голову остается только два первых варианта плюс возможность ушиба мозга напрямую через лобную кость (это требует удара с высокой скоростью). Но и это не всё.

Второй вариант реализуется в общем-то исключительно при разрушении височных костей (почему - тут уже писали), так как проломить затылок или лоб голой рукой или ногой - это вещь настолько редкая, что ей можно в общем-то и пренебречь. НО в висок не так легко попасть, а малейший промах (если противник повернул голову на удар) приводит к тяжелейшим травмам кисти (угол лобной кости - это очень жесткая и прочная штука, об которую люди ломали себе кулаки на раз). ПРи этом удар должен быть достаточно быстрым на конечном этапе (порядка 8-10 м/с и более), чтобы голова не успевала смещаться, и наноситься как можно меньшей поверхностью, имеющей к тому же максимальную жесткость. Согласитесь, это весьма жесткие требования, сильно ограничивающие спекрт возможных ударов (он сводится к двум или трем ударам). О экзотике типа удара в переносицу, вгоняющего хрящ в мозг говорить не буду - по ряду причин в бою он очень малоприменим.

Первый вариант наиболее предпочтителен, так как решает проблему наименее затратно (он не связан с разрушением костей) и не имеет таких жестких ограничений. Естественно, он намного чаще применяется. Но и с ним связано много проблем.
Прежде всего, задача такого удара - достаточно резко провернуть голову противника. Причем, достаточно резко - это с линейной скоростью удара в 5-7 м/с (специально вчера у боксеров спрашивал). Более важным является ускорение - чем оно выше, тем больше вероятность нокаута. И вот тут начинаются проблемы.

Ответить