Контра на борбуна при проходе в ноги

Ответить
Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Контра на борбуна при проходе в ноги

Сообщение Beamlord » Вт дек 05, 2006 3:19

Не знаю сам придумал, скорее нет, вобщем-то не важно, но с некоторых пор сочинил себе такую фишку (работаю последнее время с отличными ребятами - борцами) в тот момент когда мне бросаются в ноги, выбрыгиваю резко вверх-вперед - тоесть фактически кувырок вперед, над проходящим.
От рывка этого, как минимум оказываетесь лежащим над/за ним, да и еще стратегически близко к захвату ноги в очень удобной позиции, как максимум вырываетесь из захвата (у меня почти всегда так) и опять таки в выгодном положении т.к. готовы резко извернуться и сделать захват сзади.

П.С. да кстати, если это я сам продумал, то патент мой руки прочь и все такое невменяемое...мои други правда не именитые борцы (классик и вольник) но вроде такому их не учили, хотя они еще молодые.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

trtr

Сообщение trtr » Вт дек 05, 2006 3:24

Идея на мой взгляд интересна, не совсем понятно продолжение этого действия. Может лучше тогда коленом в репу просто влетать?
На ринге\татами - наверное такое сработает. На улице - я бы не рискнул (асфальт, бетон...).

Beamlord
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52
Откуда: Германия

Сообщение Beamlord » Вт дек 05, 2006 3:32

Хороши барбун не идиот, про колено в морду лица в курсах, так ведь проходя они за это самое колено и обнимаются, да к тому же очень быстро.
Не знаю кто как, может есть супер-быстрые терминаторы, а может есть плохие барбуны, но я с моими спарринг-партнерами что-то предпринять до самого прохода, я не могу. На то он и проход, что заранее его не пресечь. Моя фишка работает фактически когда проход уже состоялся и захват есть, к этому моменту реакция уже вполне определенная и можно успеть выпрыгнуть/рвануть. Очевидно, универсальной техники быть не может.
Сила в покое,
-Max
| Любите ближних ваших тяжеловесов |

Гимнаст
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 23:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гимнаст » Вт дек 05, 2006 4:08

Да вобщем ноу-хау ваше это модификация самого простого и стандартного способа защиты от прохода в ноги.
А именно: убрать свои ножки назад резко, расставить их пошире, чтобы в сторону не перевернули, ну и соответственно лечь грудью на загривок противнику. Фактически упасть на него.
Особо нового в вашем способе не нашел. Да и честно говоря сомнителен рывок вперед к противнику который стремится как раз войти в контакт. Тут наоборот надо его вытянуть(убираем ноги назад) и пока тянется за ними - давить в пол навалившись сверху.

А если в целом, всё что придумывается - это хорошо, потому как это творчество, поиск нового, и возможно лучшего, так что придумывайте еще и еще будем ждать.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога. Нужно быть очень умным, чтобы сыграть дурака."

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Вт дек 05, 2006 8:39

А можно сальтом перепрыгнуть тоже как вариант (патент мой) ежели успеешь, проверенный способ проход в ноги накрывать как и написал уважаемый Гимнаст.
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

alekord
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52

Сообщение alekord » Вт дек 05, 2006 8:50

Нечто подобное, напоминающее прыжок через коня, есть в книге И.И.Алиханова Техника и тактика вольной борьбы. Эффективность контры во многом зависит от способа, применяемого противником для сближения(их четыре всего)при проходе в ноги. Сам предпочитаю накрывание с отскоком или подсад голенью с обхватом сверху.
Новое - это хорошо забытое старое.

инквизитор74
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 10:29
Откуда: Челябинск

Сообщение инквизитор74 » Вт дек 05, 2006 9:14

Когда захват состоялся у меня не плохо получается кувырок назад с упором ног в противника работает хорошо тут главное присоединится к движению противника тогда в конечной стадии окажешся сверху, плохо что по правилам дзюдо оценка за сие действо все равно противнику т.к. он движение начинает и ты на спину падаешь первым.
"Сущность дзюдо заключается в постижении искусства нападать и обороняться через упорные тренировки, закаляя тело и воспитывая волю” (с) Дзигоро Кано
...Иногда бывает так, есть о чем задуматься, а нечем..

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вт дек 05, 2006 9:53

лечь грудью на загривок противнику. Фактически упасть на него
и отдать свои яйца ему в руки что в реальном бою означает поражение

Гимнаст
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 23:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гимнаст » Вт дек 05, 2006 9:57

Сюан Минь, настоятельно рекомендую вам не теоретизировать на такие темы.
Предлагаю Вам как нибудь попробовать на практике.
Я не великий боец, и борцовского опыта всего 6 лет. После него тоже не шибко много. Но еще ни разу противник при проходе в ноги не смог уцепиться за бубенцы. Как минимум в силу того что при движении вперед он теряет устойчивость и падение ему на загривок заканчивается его же падением плашмя мордой в пол.
Будет желание как нибудь заходите в С.П.А.С. - поработаем с Вами как раз по поводу проходов в ноги. Я завсегда рад продуктивным встречам по обмену опытом.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога. Нужно быть очень умным, чтобы сыграть дурака."

Гимнаст
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 23:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гимнаст » Вт дек 05, 2006 9:59

Не теоретизировать в смысле без практики. Хотя я могу ошибаться. Но мне кажется именно что Вы ни разу никого за яйца при проходе в ноги не хватали.
Если ошибаюсь - приношу извинения.
Но предложение в любом случае остается в силе.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога. Нужно быть очень умным, чтобы сыграть дурака."

tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Вт дек 05, 2006 10:13

Beamlord, а когда ВАМ бросаются в ноги, что они перед этим делают?
А мне нравится как уходит от прохода в ноги Мирко Крокоп, да и все что показывали Андрей Николаевич и Дима Селивахин, все работает...
С уважением,
Тарас Кияшко

Оригами

Сообщение Оригами » Вт дек 05, 2006 12:36

Да, тут все зависит от конкретной техники исполнения прохода в ноги. И от индивидуальных особенностей атакующего и нападающего тоже. Потому как прыжком можно и помочь оппоненту оторвать Вас от пола для последующего броска.
Например, известный советский борец-вольник Александр Медведь - всегда боролся в высокой стойке. И при этом никто никогда не смог ему в ноги пройти (на соревнованиях).
С уважением,
А.Кошелев

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вт дек 05, 2006 12:44

Ну как вариант для ММА, есле работает так почему нет, но с точки зрения прикладухи, не могу оправдать добровольный переход в партер.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

xXx
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 13:28
Откуда: Москва

Сообщение xXx » Вт дек 05, 2006 14:53

А мне нравится как уходит от прохода в ноги Мирко Крокоп
Согласен у Крокопа действительно один из наиболее эффективных способов, специально для тех, кто не силен в борьбе.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 05, 2006 15:23

В Кои мы резко сбрасываем ноги назад а руками уходим в затылок, если ловим противника ещё до падения, то падения даже не происходит, если же падение было, то оно придётся на противника с отбитой головой.
В идеале отрабатывать этот уход с вставанием на ноги, типа резко вниз (ноги назад) резко руками толкаемся и вверх в стойку.
Beamlord,
Ваш способ мне видится не менее прикольным, но более амплитудным.
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить