Про рабоче-крестьянскую

Ответить
tamerlan

Про рабоче-крестьянскую

Сообщение tamerlan » Вс апр 20, 2003 18:42

Доброго времени суток, уважаемые.
Отработал в розыске на земле 9 лет, после чего ушел из милиции по идейным соображениям.
Поглядел на весь тот беспредел, который начал твориться и ушел. Вот решил написать статью по данному поводу. Не судите особенно строго. В форуме тема беспредела милиции затрагивалась довольно часто - данная статья мой взгляд на это. За любые ответы буду благодарен.


Давайте с Вами поговорим о милиции. Да, о ней самой, родной и рабоче-крестьянской. Что думает обыватель о милиционере, что думает милиционер об обывателе – примерно одно и тоже.
С трибун звучат победные реляции начальника Управления собственной безопасности о том, что в этом году столько-то милиционеров посадили за то-то и за это, столько-то выгнали с работы. Кто-нибудь слышал о том, что выгнали с работы генерала или полковника из главка?
Можно спросить, а за что их выгонять, они же Закон не нарушают. Это мол постовые обирают бабок на улицах, опера подбрасывают наркотики в карманы невинных граждан, участковые вымогают деньги у лиц кавказской национальности, следователи берут взятки? Вроде все верно, ничего не забыли? Ан нет, не все.
Может обывателю стоит задать себе простенький вопрос: «А с чего это вдруг оперу надо было подкидывать наркотики вон тому кучерявому пареньку? Может, опера чего против него имеют лично?» Сейчас, как же. Не имеют, не имели. И очень даже его жалеют, правда по своему. Все дело в одной простой вещи, имя которой сводка. О, это сладкое слово: СВОДКА. Простая бумага, в которой указано, что некто лейтенант Табуреткин, совместно с капитаном Форточкиным, такого-то числа поймал некоего Обоева, у которого обнаружено наркотическое средство. Номер дела такой-то, мера пресечения: подписка о невыезде.
Думаете, такая бумага нужна оперу Табуреткину? Да она ему в кошмарном сне видится, причем в горящем виде. Она нужна кое-кому другому: начальнику отделения милиции — поскольку
с него требует начальник округа; начальнику округа — поскольку с него требует начальник ГУВД; начальнику ГУВД — поскольку он недавно назначен на эту должность, и ему надо показать, что он
не хуже предыдущего начальника. А иначе начальника снимут с должности т.е. отрешат от кормушки. А опер за данную сводку получит выходной, еже ли ночью работал долго, очень долго.
Да, чуть не забыл, существует период времени, который напоминает весенний гон у лосей. Правда, лоси в это время размножаются, а в милиции в этот загадочный период размножаются уголовные дела и сводки. Сей период активности, называется специальное мероприятие. Оно может быть городским или окружным/районным. Для зашифровки (наверное, чтобы ЦРУ и МИ-6 не догадались) его обзывают страшными словами: «Арсенал», «Допинг», «Вихрь-антитеррор». Как-то делегация американских полицейских пыталась понять суть специального мероприятия. Наши, как смогли, объяснили. Мол, это период времени, в который милиция изымает незаконно хранящее у граждан оружие, наркотики и прочее. Американцы подумали малость, а потом спросили: «А в остальное время вы не работаете?»
В 2002 году негласный план по сводкам был 1 сводка в день. Т.е. каждый рабочий день, включая выходные, каждый отдел милиции должен был раскрывать одно преступление. Это ж просто красота: в Москве около 200 отделений милиции, плюс окружные и районные управления со своим аппаратом Уголовного розыска, плюс ОБЭП и РОРБ (бывший РУБОП). И все по одному преступлению в день. Около 250 преступлений в день раскрыто, т.е. привлечено к уголовной
ответственности 250 человек. Умножаем это на 365 дней = 91 250 человек в год привлечено к уголовной ответственности.
Но вернемся к нашим лосям. В данный загадочный период все начинают бегать, топать ногами, а главное думать — где взять сводки/палки/галочки? Все это проделывают начальники, остальным до этого нет дела, причем никакого. Сводок нет и быть не может. Так как нормальная разработка требует времени. Причем достаточно много. Куда проще — поймать безобидного наркомана, сунуть ему в карман дозу, другую дать ему же, чтобы «поправил здоровье». Пообещают ему подписку о невыезде и условное осуждение по ч. 1 ст. 228 УК РФ. И все, можно строчить победную сводку в управление. По окончании «мероприятия» происходит раздача слонов, правда не всем, многим достаются «звездюли». Потому, что опера не хотят подбрасывать героин в карманы, изымать из полотенца в сауне гранаты, следователи не идут на фальсификацию улик в уголовных делах. А за непослушание, как известно с детского сада, обычно ставят в угол. В милиции тоже есть свой угол - тебя лишают премий, громко ругают нехорошими словами, отправляют в отпуск в солнечном декабре. Когда тут ловить убийц, бандитов и насильников? Если на робкие возражения опера о том, что ему, дескать, нужно еще 3-5 дней для раскрытия разбоя, он получает фразу, что нужно сделать «палку по наркотикам», а остальное может подождать. Вот остальное и ждет- ворует, грабит, убивает. А на все заявления о том, что может хватит уже работать по 12 часов в день 6 дней в неделю (а в период специальных мероприятий так обычно и происходит), доблестное начальство заявляет только одно: «Не нравится? Увольняйся. Народное хозяйство тебя ждет!» Вот и решай теперь — то ли уволится, а как тогда кормить жену и двоих детей, то ли плюнуть на все и заняться раздачей героина и гранат, совершенно не жаждущим этого обывателям.
Ну уж если согласился плясать под эту дудку дальше – не пугайся, тебе помогут. ОБНОН (служба такая, она с незаконным оборотом наркотиков бороться должна, вроде как) даст тебе героин, начальники ОУР подкинут малость тротила или пару гранат. Правда потом, когда ты будешь сидеть напротив прокурора, слушая его речь о том, какой ты негодяй, про тебя забудут. Не все. Опера тебя поймут и помогут. А вот начальство даст тебе такую характеристику, с которой на «зону» не примут. И никто из них не вспомнит, что ты ЭТО делал для них, чтобы с них погоны не снимали, повышали в звании и должности. Чтобы Самый главный начальник мог заявить: «Мы молодцы!»
Рыба тухнет с головы. Даже если эта голова громко вещает, что она борется с преступностью в стране.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

Taxo

Сообщение Taxo » Пн апр 21, 2003 11:10

хе..хе... В Самаре недавно обчистили квартиру начальника областного УВД, из имущества оставили только обои... Итог расследования понятный и обычный....

Костя

Сообщение Костя » Пн апр 21, 2003 12:00

Жил у нас во дворе мент, любил рассказывать всем, как они ловят людей на улице, и рожи в отделении бьют... а то люди веселые больно.

Ulliss

Сообщение Ulliss » Пн апр 21, 2003 15:48

Уважеймый Тамерлан, не кажется ли Вам ,что основная проблема еще и кроется в такой штуке как "Явка с повинной". Сколько народу безвинно посажено. Ведь раскрыть преступление - это выбить "явку..." с чела и готово!
Вот на мой взгляд 2 корня зла "явка-как основание для возбуждения" и "даешь план!", как Вы писали.
С уважением, Улис

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пн апр 21, 2003 15:50

2 tamerlan

Я бегло глянул, и не нашел, о каких годах конкретно Вы пишите. 9 лет по состоянию на 2003 г. это, наверное, много.
Но у меня знакомый в районе 83-85гг. продержался года 2-3, потом "по идейным соображениям" тоже ушел. Детали все же отличались от сегодняшних, поэтому уточнить годы важно.

Павел

Сообщение Павел » Пн апр 21, 2003 16:07

Если уж пошел в милицию работать, то будь добр вести себя честно-на тебя простые гражадне надеятся. Если ты этого не можешь сделать-ищи другую работу. А все слова о том, что не подбросишь наркоту, лишат премии, а у меня жена, дети, кормить их надо-это попытка оправадания себя. И не надо про то, что опера и следователи-хорошие люди, вот только их обстоятельства заставили вести себя не по закону.
Имел дело с милицией не раз, и впечатление-что они там все только ради плана работают. Ну на кой хрен они тогда шли туда работать? Зачем работать там, где тебя все не устраивает? Или если работаешь, значит устраивает? Тогда плакать не надо.

Dennis Shelest

Сообщение Dennis Shelest » Пн апр 21, 2003 16:47

to Тиколай Д.
К сожалению Tamerlan редко бывает в инете, но будучи его близким другом, возьму на себя смелость сказать , что он работал ПОСЛЕДНИЕ 9 лет. Считайте сами. Tamerlan, прости, если чего не так, могешь поколотить меня.:))

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Пн апр 21, 2003 18:49

Блин, а я так радовался, что хотя бы в Сети и хотя бы одного милиционера можно встретить умного и порядочного.
:(((

ТАМЕРЛАН, кто ж Россию спасать будет, как не мы? Я на своей бюджетной работе, вы на своей. Если все нормальные люди уволятся, то вообще туши свет :(((

И чем решили заняться?

what can I do or write against the falling night?

Киприот

Сообщение Киприот » Пн апр 21, 2003 18:52

2Тамерлан
Удачи Вам на мирном гражданском поприще

[%sig%]

tamerlan

Сообщение tamerlan » Чт апр 24, 2003 9:37

Доброго времени суток, уважаемые.
Спасибо за Ваши отклики на данный опус.
2Павел - дело не в обстоятельствах, которые делают людей негодяями, дело в том, что это система делает из людей мерзавцев. Правда для этого в людях должна быть соответственная предпосылка. Нормальных людей из милиции целенаправленно выживают, всеми возможными способами. Особенно думающих и чувствующих.
2Учуд_дуте - я не сказал, что ушел совсем на гражданку:))
2dsnoopy - а тебе, мой друг, отдельное спасибо.
Не сочтите за труд прочитать часть два моего опуса, поскольку заткнуться я не смогу, пока не высскажу:))

Про подготовку:
Давайте с Вами поговорим теперь о другой проблеме нашей рабоче-крестьянской, а именно о качестве подготовки кадров. В частности о подготовке кадров сотрудников уголовного розыска. Есть несколько путей попасть на работу в подразделения уголовного розыска: можно закончить факультет одного из учебных заведений МВД, можно придти на работу в розыск после любого гражданского ВУЗА. Если ты уже сотрудник милиции, то справки о том, что ты учишься в техникуме, будет достаточно.
И вот приходит такой, хм, кандидат в опера, в контору «на земле» т.е. в территориальное подразделение милиции. Ему и говорят: «Отлично, ты теперь опер. Гордись этим» Он и гордиться. Причем не важно, что ему только 19 лет. Он уже лейтенант, т.к. закончил 2 курс очно-заочного отделения юридического института, что на М. Ивановском пер. в г. Москве. И ничего, что он в слове «полиэтиленовый» делает 3 ошибки. Это все пустое. Ему даже сборы проходить не нужно, т.к. он уже должен уметь стрелять, знать основы рукопашного боя и грамотно применять все это на практике. Мама дорогая – не приведи Господь поехать с ним на задержание и дать ему в руки пистолет. Это ж диверсант какой-то, а не товарищ по оружию. Он с 25 метров, в неограниченное время, по мишени размером с пол листа ватмана, не попадает. Блин, ну почему? Ведь его этому учили! А вот и нет, не угадали. Его, конечно, учили, если патроны были и если у него был нормальный наставник по огневой подготовке. Что редкость в милиции. И дело не в том, что нет стрелков. Они есть, в СОБРЕ например,или в ОМОНе. А для рядового сотрудника милиции (розыска в т.ч.) 3 патрона 2 раза в месяц, не более того.
Ну ладно, не получилось со стрельбой – может с рукопашным боем все в порядке? Ага, сейчас! Нормативы по данному разделу были созданы еще в 80-х годах, когда все добропорядочные граждане понятия не имели о каратэ и восточных боевых искусствах. Так что будет опер защищаться от упора
пистолетом в спину сзади, да от удара ножом спереди. Кто-нибудь видел современного бандюга, который будет упираться пистолетом в спину милиционера? Рукопашным боем, да и вообще боевыми искусствами, в милиции занимаются энтузиасты-одиночки, за исключением все тех же
спецподразделений. Ну так давайте обяжем всех милиционеров заниматься спортом в приказном порядке, потом строго спросим с них за отсутствие спортивных достижений.Да запросто! Особенно после 12 часового рабочего дня, 6 дней в неделю. На зарплату в 6 тыс. рублей у ст. оперуполномоченного УР. Особенно всем милиционерам нравятся народные праздники – типа встречи весны и т.п. Когда доблестное начальство пинками загоняет в выходной день на какой-нибудь стадион побольше подчиненных – гирю там потягать, канат подергать, мячик погонять. Оперу бы отоспаться да с дочкой поиграть, жену любимую потискать, пока тещи нет дома. Ан нет, все бегом на стадион. А не пойдешь – поставим в угол (лишим премии, загоним в отпуск в солнечном декабре).
Отдельного внимания достойны замечательные моменты жизни любого сотрудника милиции (рядового разумеется): проверка документов у граждан. Как это выглядит? Да очень просто – подходит доблестный милиционер с напарником к
гражданину и говорит: «Сержант Табуреткин, ОВД «Канарские острова». Предъявите документы!» Ну гражданин и предъявляет - лезет во внутренний!
карман куртки и достает от туда то, что ему хочется достать. Если это паспорт – все в норме. А вот если это пистолет – то мы имеет два трупа.
Почему два? А потому, что напарник проверяющего документы, стоял рядом и пялился на проходящую мимо девчонку с 6-м размером груди под тонкой
футболкой, вместо того, чтобы встать со стороны и страховать товарища.
Скажите: «Но его же учили проверять документы!» Да никто этому сейчас не учит, во всяком случае, не вдалбливает эти знания, не доводит их у
обучаемых до автоматизма. Вот и гибнут ребята.
В этом есть и доля их вины, конечно. Но, господа генералы-полковники,может хватит 19-ти летних детей отправлять на работу в розыск? Может уже надо начать нормально готовить кадры? Или вам это выгодно – руководить безгласным
быдлом, неспособным на самостоятельное мышление, непонимающим этой жизни и считающим себя «крутыми» от того, что у них есть заветная «корочка»?

Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Чт апр 24, 2003 14:49

Насчет подгототвки милиционеров. Не знаю как опера, но вот те парни в сером, что по улицам ходят, вообще никакие. Они во-первых, на редкость все субтильные , такое впечатление, что их по голодным деревням собирали (впрочем, порой это не далеко от правды). Во-вторых, кто и как их "шмонать" людей обучает, я ума не приложу. Скорее всего никто и никак. У меня лично, два раза после непонятных охлопываний так и не нашли здоровенный складной нож (самодельный, тяжелый, 17 сантиметров лезвие), лежащий в кармане пальто.Да и из ОМОНовцев мне знакомых лишь те обладали какими-то навыками рукопашки, что на стороне занимались. То есть те самые энтузиасты РБ.
А однажды, после праздника попал в "обезьянник" вызвали меня на допрос (хулиганку за драку "шили"). Там два молодых следака. Один сволочуга все бейсбольной битой обмотаной паралоном поигрывал. Но как только услышал ответ на вопрос о месте работы (редактором на ТВ), тут же ее подальше спрятал и никаких проблем.
Или другой случай. На выборах как-то против команды действующего губера работали, так на избирательных участках нашим наблюдателям мы карманы зашивали (наркоту подбрасывать попытки были), а специальная команда юристов участки эти объезжала и периодически доставала из кутузки наших людей, милицией туда посаженных.
По-моему такие правоохранительные органы, как у нас сейчас, очень дороги и нужны власти. Как свора бешенных собак, которую всегда можно спустить на неугодных.
Извеняюсь за эмоциональность и сумбурность, тоже, видать, наболело.
С уважением Е.Л.

PavelT

Сообщение PavelT » Чт апр 24, 2003 15:27

2 Tamerlan: вы очень правильно сказали, что у человека в характере должна быть черта, которая позволяет сделать из него мерзавца. Так что, если кто-то подбрасывает наркоту в карманы или еще как-то улики фабрикует, то жена и дети не являются оправданием. А сделать из человека мерзавца, если он этого не хочет-увольте, будет проблематично.
------------------
Ну так давайте обяжем всех милиционеров заниматься спортом в приказном порядке, потом строго спросим с них за отсутствие спортивных достижений.Да запросто! Особенно после 12 часового рабочего дня, 6 дней в неделю. На зарплату в 6 тыс. рублей у ст. оперуполномоченного УР. Особенно всем милиционерам нравятся народные праздники – типа встречи весны и т.п. Когда доблестное начальство пинками загоняет в выходной день на какой-нибудь стадион побольше подчиненных – гирю там потягать, канат подергать, мячик погонять. Оперу бы отоспаться да с дочкой поиграть, жену любимую потискать, пока тещи нет дома. Ан нет, все бегом на стадион. А не пойдешь – поставим в угол (лишим премии, загоним в отпуск в солнечном декабре).
------------------
А за 6 тыс. в месяц работы можно найти до фига. Что же народ в милиции держит?

А те, что по улице ходят и народ шмонают-так их, я так понимаю, по объявлениям в метро набирают. Кстати, после армии.
Может и хорошо, что плохо шмонают-можно с собой что-то оборонительное носить, не на них же в самом деле надеятся.

Денис

Сообщение Денис » Чт апр 24, 2003 16:55

2 PavelT
Вот как раз такой народ, про который Вы говорите, в милиции держит, на мой взгляд, одно, а именно: возможность, при убогих физических и моральных качествах безнаказанно повые...ся на мирное население, которое, будь они обычными гражданами, обходили бы за километр..., не говоря уже о наездах.., покачать права, значимость свою поднять..
А тут...сопляк в 19 лет ( именно по жизни, дело не в возрасте, никому не в обиду), в детстве может его страшекласники обижали, надевает форму и опа...Орел! Может алкаша дубинкой съездить, к кавказцам придраться, и прочее, и прочее... Душу, знаете ли, греет ему... Вроде закон на его стороне...
Зато как сняли форму и дубинку отобрали с рацией, и чего там еще, и едут домой ( сам видел, просто долго по одной ветке ездил, ну и лица уже примелькались) - тише воды и ниже травы...Какое там поддержать правопорядок, в нормальном смысле слова....
Что по Москве, то когда из области берут в милицию людей, а там в области, зачастую очень нежирно, в смысле бедно бывает, то еще и озлобляет это таких "милиционеров", на мой взгляд. Еще бы! Сам х.. без соли доедаю, а тут человек в хорошей дубленке идет, да и выпил явно не самогону, и закусывал не килькой в томате...Вот сейчас я его...

И все в таком роде...грустно, короче....

Павел

Сообщение Павел » Чт апр 24, 2003 20:44

А это все опять к вопросу об уровне жизни в нашей стране. Платят в милиции мало, никто туда особо не рвется, вот и набирают абы кого. Была бы работа престижной, даже если бы и денег особых не было, то можно было бы выбирать из кандидатов. А так... Иначе как "мусор","мент" или "волк" и не называют. Что заслужили, то и получили. Хотя и там бывают хорошие люди при всех недостатках данной системы.
Но все-таки должен кто-то улицы патрулировать. Хоть видимость порядка будет.

[%sig%]

Скинхед(Макс Гарин)

Сообщение Скинхед(Макс Гарин) » Чт апр 24, 2003 21:15

Милиция разная, как и люди в нашей стране и прогнила она так же, как народ в этой стране.
Я благодарен таким людям,как Тамерлан.
Меня несколько раз в ментовке били и в камере держали за что я благодарен, потому что пришло осмысление что все-таки надо субъективные законы соблюдать:))), главное спасибо что скинхедов не привлекают по статье.

Ответить