Собака - агрессор

Ответить
Sardaukar

Собака - агрессор

Сообщение Sardaukar » Пт авг 24, 2001 3:38

Хочу узнать мнение специалистов по пресечанию атаки собаки и методам боя с собакой. Как можно применить нож в ситуации нападения собаки на тебя лично или на спутника? Хочеться заметить, что широкое распространение среди любителей животных получила порода "ротвеллер". Псина обладает злобным характером, большой массой и легковозбудимой нервной организацией. Очень часто воспитывается безголовыми хозяевами, плохо дрессирующими своего любимца. Потому встреча с таким агрессивным животным - частое явление и противостоять приходится не только зубам, но и психологическому стрессу нападения животного.
Приглашаю обсудить эту тему.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 24, 2001 4:08

Борьба с собакой имеется практически во всех наставлениях по спец. подготовке. С собакой никогда не дрался, а учитывая тот факт, что предпочитаю говорить только о том, что испытал сам, буду пересказывать, что когда-то изучал. Самое главное захватить голову, делается это "засовыванием" предплечья левой руки на максимальную глубину в пасть, во-первых уменьшается давление зубов, во-вторых собака начинает "задыхаться" от рвотного инстинкта, в-третьих второй рукой Вы обхватываете голову и поднимаете её на грудь лишая пёсика опоры, ну и пора бить коленями, ногами, в живот и грудь, но только не руками, руки плотно держат голову. В случае ножа, левая в пасть правая ножом под лопатку. Служебные собаки натасканы на правую руку, так что удар следует наносить из-за спины. Чем крупнее собака, тем она прямолинейнее, чем ниже ростом тем опаснее, так как её основная цель - ноги, очень может быть Вы сможете удачно ударить ногой в голову (в идеале в нос), но лучше всё же снизить стойку, опять таки захватить голову и прижать собачку к земле, дело в том, что собачей иерархии тот кто снизу и прижат уже проиграл, возможно на этом всё и кончится, если конечно пёсик сам шалил, а не команду получил.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн авг 27, 2001 3:16

Безусловно совет А.Кочергина практичен (как всегда). Но есть несколько "Но". В детстве у меня была собака и, гуляя с ней, я регулярно бывал на расположенной тогда рядом с домом площадке для тренировки служебных собак. Может быть конечно там инструктор был какой-то нестандартный, но его собаки не вешались как гиря на руку и не терпели как их палкой лупцуют (а это можно сейчас на многих площадках увидеть). Те собачки (и ротвеллеры среди них были, и мастино неаполитано и даже классическая немецкая овчарка) действовали совсем не так. Сбивали с ног для начала (ротвеллер и мастино для этого били в грудь человека в прыжке головой!), а затем рвали, добираясь до горла, живота или паха! - то есть не изображали из себя одноразовые пассатижи для правой руки. С подобной действительно обученной собакой трудновато будет справиться даже имея нож. А по поводу удара собаки в нос в качестве абсолютного оружия - позвольте не согласиться. Не раз разнимал дерущихся собак (моя была очень задиристой), так не одну этим носопинанием на долго и серьезно не отключить. Конечно взрослый человек сильнее, чем был я в детстве (но я уже тогда занимался спортом и мог пнуть уверяю по меньшей мере довольно болезненно, палку от швабры не раз на спор перебивал). На мой взгляд наиболее действенным методом обороны от собаки является газовый балон. А из арсенала рукопашного боя - атака шейных позвонков (хотя с отдельными экземплярами собак это не пройдет).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн авг 27, 2001 5:35

Уточню, что писал не о том, что делал сам, а о том чему учили в наших "автошколах", надеюсь это меня простит. А вообще будучи человеком практического склада ума, видимо в ближайшее время побеседую с кинологами и скорее всего поборюсь с собаками, а почему нет? Насчёт шеи и позвонков, долги годы разводил бультерьеров (я надеюсь не удивил...) и могу компетентно заявить, что свернуть шею кабелю ростом меньше унитаза и весом больше 40кг., нельзя, более того в связи с породой эти пёсики поедали окружающую среду, так вот когда оба хозяина понимали, что мой Фацик плотно взялся за горло и ломает гортань, я его душил поводком (есть метода разжимать челюсти палкой, но Булька после этого может и вас тяпнуть потому в сознании), душил минут по 3-5-ть, отпускал только когда язык синел и глаза закатывались, я мужчина крупный (больше 100, плюс МС СССР) так у меня ладони рвались, так тянул. Собака страшное оружие, это я к тому, что задача борьбы с ней видится мне крайне трудной. А сбивают они не головой (возможно Вы не приглядывались), грудью-передними лапами и только Резиншнауцер прыгает и бьёт всеми четырьмя конечностями.
Вперёд на борьбу с собакой, С уважением А. Кочергин

Oldman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Oldman » Вт авг 28, 2001 10:49

Единственной породой, которую надо опасаться и которая требует спецподхода
с моей точки зрения-бультерьер.Я булей не разводил (до сих пор мечтаю) но имел
11 лет буля (Зеус Спортивус, когда то был вторым в Союзе после Красного
Коммунара и я вообще крутился в бульной тусовке).С собаками дрался неоднократно
и случайно и намеренно.Мой опыт показывает что практически ни одна собака не
выдерживает реального напора-только никакой позиционной борьбы, ожидания и
просчета возможных действий-в бою с собакой СТАНЬ СОБАКОЙ,я имею ввиду некое
БУКВАЛЬНОЕ состояние,я полностью теряю "контроль над собой",рычу страшней собаки-
это все рассказывают свидетели,я сам мало что помню-и в результате 70-80% боев не
происходило-собака,даже тренированная,убегает не делая попытки бросится.Но,признаюсь,
на булей имею блок который пока не могу преодолеть-сидит внутри страшок,малюсенький,
но мешает сильно.Думаю,эта проблема пройдет после первого же боя с булем.Кстати,есть
интереснейший факт- как-то объяснял ученику некоторые нюансы санчина и после
небольшого исполнения указанных моментов мы с учеником вышли во двор(частный дом с
участком)-так мой бесстрашный буль,никогда ни перед кем и чем не отступавший в дикой
панике,С ВИЗГОМ! (кто знает булей,поймет как это удивительно)кругами бегал по двору,
убегая от Саши,пока не забился в какую то дыру,хотя мы на него не обращали никакого
внимания,просто беседовали.И хотя это случилось только 1 раз в жизни,
(несмотря на довольно частое исполнение санчина),ясно что в принципе энергетическое
воздействие на собак-возможно.
Технически:больших собак я просто бил кулаками в морду и ногами
в корпус.Почему то удары ногами слабо действуют,хотя у меня не слабый удар-покалечить
собаку ногами мне ни разу не удалось,но отлетают далеко (я вешу 124-126 кг,185см),
а вот нокаут и перелом костей челюсти бывал.Низкорослых собак (питы и стаффорды,например)
легко схватывать за что нибудь(особенно за шкирку одной рукой за кожу на спине другой)
или за лапы и выбрасывать подальше-от этого они совершенно шокируются и психически
ломаются.
Конечно все что я написал не является законом-собаки,как и люди,имеют разные натуры
и всегда есть возможность нарваться или на собаку с очень твердым характером или
на ПРАВИЛЬНО дрессированную, но в основном происходит так как я написал.
И еще очень важный момент-не ориентируйтесь на тренировочную работу с собакой на
ринге-я даже не говорю о том что ваше состояние на ринге и в жизни разное(это вы и
сами знаете), главное-собака ведет себя совершенно по ДРУГОМУ!
Резюме: я ОДНОЗНАЧНО считаю что прежде изучения каких нибудь техник против собак
надо пристальнейшее внимание обратить на психологический момент-должно быть состояние
пан или пропал.В бою с собакой не собака должна броситься на человека а
человек на собаку.Попробуйте-и убедитесь что это реальный метод

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Ср авг 29, 2001 7:27

Огромное спасибо всем за отклик! Попутно хочу задать вопрос о подручных средствах для боя с собакой. Эффективна ли нагайка? Утверждается, что с таким инструментом пробивали голову волкам.
И вдогонку про служебных собак. Есть в их обучении упражнение "фронтальная атака" (может быть неточно). Суть заключается в изменении поведения собаки и цели атаки при "зажатии в угол". Служебная собака тогда начинает атаковать лицо вне зависимости от команды хозяина. Сам наблюдал МОЛЧАЛИВУЮ атаку пограничной собаки товарища на его же родственницу, решившую "посюсюкать" с собачкой.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср авг 29, 2001 12:23

Вот вам господа и совершенно конкретные рекомендации по борьбе с совершенно конкретными собачками. Насчёт психики, любое животное сражается с себе подобными для выяснения положения в иерархии, когда оно заведомо нём знает оно не бросается, собаки как правило "избалованы" испугами со стороны людей и путаются в определении своего места в "стаде". Ещё раз повторюсь, что мои бои с собаками впереди, но была пара моментов, когда собака на меня кидалась. Самое страшное, что может со мной случится, это то что я могу испугаться чего бы то нибыло, так вот "нападение" происходило столь внезапно, что от неожиданности я кидался на собаку даже не очень понимая, что делаю и рявкал так, что чуть глаза не вылетали. Оба раза пёсики вдруг обмякали и спешили "по делам".
С уважением А. Кочергин

Oldman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Oldman » Ср авг 29, 2001 20:57

Именно!Именно так,как пишет А. Кочергин,и у меня начиналось-с непроизвольной
реакции испуга переходящей в вынужденную атаку с рявканьем!
И когда такое произошло 2-3 раза за года
два я задумался и стал культивировать методу такого состояния.

Алексей
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей » Ср сен 19, 2001 13:19

Про нагайку...Использовались специальные нагайки в которых была в конце вшита свинцовая пулька ,но как поьзоваться её - это отдельная тема.Но собаку действительно легче придушить : во-первых лупить бывает по ней бестолку,а во-вторых при оттаскивание можно только увеличить свои раны...Честно говоря не представляю,как можно одбросить стаффа,если он вцепиться в тебя...Многих собак учат сейчас наподать в пах,горло и лицо и поэтому наверное всё таки надо попытаться как то остановить собаку,можно подставить и предплечье,если это не летом конечно,а второй рукой поробовать и на глаза надовить...
Газовые баллончики на собак как правило не действуют.
Многие собаки нападают на убегающего человека,это издержки современной не качественной дрессуры ,можно попробовать побежать на неё,и есть шанс ,что собака не будет нападать.
Дрессируют ещё не просто на укус,а на так называемый переход,когда собака кусает и следующий укус выше и т.д. до лица может дойти.
А вообще не бывает дурных собак,бывают дурные хозяева!
p.s.у меня стаффы и американские бульдоги... :)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 19, 2001 13:39

На глаза, давить не результативно, лично пробывал когда разнимал Питов, только, что не выдавил, к тому же собака "в укусе" не держит, а мотает головой расширяя рану, так что хорошо прицелится с глазами и удержать их практически очень сложно. Предплечье, даже летом, это выход, если только засовывать его ладонью на себя, руку "изрежет" 100%, но при глубоком всовывании, есть шанс уменьшить давление и перейти к удушению.
С уважением А. Кочергин

Olka

Сообщение Olka » Вт сен 03, 2002 17:48

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200233/33-38-40.html

...

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

1. Относитесь к собакам с уважением, не прикасайтесь к ним в отсутствие хозяина. Не трогайте животных во время сна или еды, не отбирайте то, с чем собака играет. Не кормите чужих собак. Не подходите близко к собакам на привязи. Находясь рядом с хозяином собаки, не совершайте движений, которые могут быть восприняты как агрессивные. Не показывайте страха или волнения перед враждебно настроенной собакой.

2. Если собака вас укусила, то промойте место укуса водой с мылом. Если рана кровоточит -- воспользуйтесь повязкой, чтобы остановить кровотечение. Даже если рана несерьезная, обратитесь в травмопункт или вызовите «скорую помощь». Обратитесь к хозяину, чтобы выяснить, была ли собака привита против бешенства.

Обычно собаки нападают:

1. Спереди. Уворачиваются от ударов обороняющегося и стараются обойти его сбоку/сзади. После чего кусают за руку, за ногу и т.п.

2. Сзади (догоняя). Тяжелая собака обычно хватает человека за торс и валит на землю. Средняя собака сбивает с ног, прыгая всеми четырьмя лапами и ударяя в область поясницы. Легкие собаки запрыгивают на спину и стараются вцепиться в плечо или шею и повиснуть.

Как себя вести при столкновении с собакой:

1. Ни в коем случае нельзя ее бояться (сам понимаю, что выполнить этот совет в состоянии далеко не каждый, но тем не менее).

2. Нельзя убегать от собаки (догонит!). Нельзя поворачиваться к ней спиной. Стойте и не шевелитесь, демонстрируйте свою неагрессивность, таких она, как правило, не трогает.

3. Ненатасканные собаки чувствуют себя неуверенно, если теряют хозяина из виду или когда удаляются от охраняемой территории. Имеет смысл отступать так, чтобы собака оказалась в другой обстановке, нежели в начале столкновения. Утратив уверенность, она становится менее агрессивной и, возможно, убежит сама.

4. Можно попробовать зарычать на собаку и показать ей зубы или угрожающе закричать.

5. Если собака прыгает на вас спереди, желая вцепиться в горло, надо перед горлом выставить руку, и, как только собака в нее вцепится, другую наложить ей на шею. Затем резко рукой, которая в пасти, сделать движение от себя/вверх/вбок. Рука, которая лежит на шее, делает рывок на себя -- шея у собаки сломана! Однако если на вас нападает боевая собака, то сила ее укуса такова, что у вас практически со стопроцентной вероятностью наступит болевой шок и ничего сломать ей вы не сможете.

Для обороны годятся палки, бутылки, камни, но лучше всего дубина. Подойдет и ваша собственная одежда. Можно, например, дать собаке вцепиться в рукав куртки, потом накинуть куртку на морду и, пока она занимается курткой, собаку можно прибить или придушить. Или, что, конечно же, лучше, убежать. Если вам только не жалко куртки…

Особо важные собачьи точки: кончик носа, переносица, переход от морды ко лбу,основание черепа, середина спины, седалищный бугор, скакательный сустав, живот, солнечное сплетение. Выкалывание глаз, переламывание ушей, лап, хвоста, ребер, удары по бокам хоть и вызовут у собаки боль, но не всегда заставят отступить.

Помните:

-- спущенная с поводка собака, если ее натравили, немедленно бросается на врага, поэтому важно уловить момент атаки и встретить нападающего мощным ударом в грудь или живот;

-- взгляд собаки всегда направлен на то место, в которое она хочет укусить, поэтому не так уж сложно увернуться и сбить ее с ног в момент прыжка; толчки, сбивающие собаку с траектории, должны быть сильными и быстрыми, их следует проводить в область лопатки, в шею и грудь.

Но во всех случаях:

1. Не пытайтесь бежать, повернитесь к собаке лицом, примите устойчивое положение, поднимите крик, зовите на помощь, потребуйте от хозяина собаки (если он есть) отозвать ее или нейтрализовать.

2. Приготовьте подручные средства защиты (сумка, раскрытый зонтик, палка, камень), крепко держите их перед собой. Если вблизи имеется укрытие, медленно отступайте к нему спиной, не выпуская собаку из виду.

3. Постарайтесь встретить нападение ударом ногой, рукой или отклониться в сторону, отбивайтесь подручными предметами, прикрывайте рукой лицо. Прислонитесь спиной к стене, забору, чтобы не упасть. По возможности придушите или убейте собаку!

4. Оказавшись в безопасности или нейтрализовав собаку, вызовите с помощью соседей и прохожих милицию, постарайтесь вместе с ними задержать хозяина или запомнить его приметы. Обязательно напишите заявление в отделение милиции для привлечения хозяина собаки к ответственности.

мимо шел, думаю дай зайд

Сообщение мимо шел, думаю дай зайд » Вт сен 03, 2002 19:27

Хм. Тэги низзя.
Тогда вот:
http://www.tornados.stl.ru/meluz/h_sob1.htm

Сурок

Сообщение Сурок » Ср сен 04, 2002 14:15

Проблема, однако, есть. Когда конкретно дошло уже до боя с собакой, тут более-менее ясно. Если вы помните все рекомендации или в порядке тренировки истребили несколько собак, вы делаете все по науке и остаетесь живы. Если вы все забыли или не имели практически никакого опыта,вы можете преисполниться решимости биться насмерть, и это состояние вывезет вас, подсказав нужные действия в бою . Или если вы оказались слабее, а собака тренировалась лучше, то кирдык. Часто же бывает по другому - вы занимаетесь где-нибудь на природе или совершаете пробежку,а эта дуре психованная мчится на вас с рычанием и лает. И поди разбери, то ли она уже на 100% решила вас атаковать и пора бить ее, сражаясь насмерть, или же пока просто изгалается, и ситуацию форсировать не стоит. Хотя просто стоять стремновато. Во первых, она не всегда спереди перед вами проявляет агрессию, а перемещается то вбок, то за спину, так что двигаться-то и поворачиваться все равно хочется. И опять же непонятно, не прибавит ли ей наглости такое ваше выжидание, и на куснет ли она, воспользовашись тем, что ей позволили приблизиться практически вплотную, внутрь сферы вашей защиты. К тому же каждый раз останавливаться и ничего не делать - так ведь вообще не получится ни побегать, ни позаниматься на улице. Собак ведь сейчас как грязи. Прямо хоть ходи по паркам с ружьем и проводи профилактический отстрел просто так, на всякий случай. Какие будут советы и соображения?

Сурок

Сообщение Сурок » Вт сен 10, 2002 12:51

Как-то не получила эта тема дальнейшего развития, а жаль. Может, кто-нибудь все же выскажет свои соображения на этот счет или приведет свои конкретные примеры из личного опыта - как возник конфликт, как развивался, ваши действия.

eugene
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение eugene » Пт сен 13, 2002 22:14

собака - ладно....
а вот говорят(если кому надо, могу с указанием, где говорят и кто)
Мутобу Чоки тигров мучал...
А про Ояму так я вообще молчу...
Так шо можно и собаку, человек ведь тоже довольно функциональный зверь...
И не слабее собаки будет, во всех отношениях; у него так же имеется такая вещь как интелект, вроде...где то была..... Хотя нет, это наверное и мешает :)))
Так что шансы теоритически есть, не меньше чем у собак :))

Ответить