Психология "правильного" удара

Ответить
Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Психология "правильного" удара

Сообщение Rat » Вт апр 08, 2003 20:47

Почему ударить сильно проще чем ударить правильно? (Под "правильно" я имею ввиду быстро и жестко).
Хотелось бы поделиться субъективными ощущениями и послушать мнение форумчан.
На мой взгляд - исключительно психология реальной ситуации: сильный удар выполняется, что называется, "от души" (с ноги с массой, да что есть дури, да маваши в лицо). В результате такого удара реализуется выход негативных эмоций и желание получить моральное удовлетворение от "наказания виновных".
С другой стороны жесткий и резкий, "точечный" удар требует крайней собранности и подавления горячих эмоций, что в реальной ситуации реализуется с трудом. Правильный удар "напряжный" в психологическом плане и потому выполнить его гораздо сложнее.
Что думаете по этому поводу?

Илья.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Ср апр 09, 2003 0:46

сам все и сказал ;))

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 09, 2003 12:33

В результативном ударе (в большинстве) нет эмоциональной мотивации, он есть скорее сухая реакция на раздражитель.
Согласитесь, та скорость с которой Вы отдёргиваете руку от чайника, крайне проблемна в процессе её искуственного вызывания. Потому что работают только те мышцы, которые дёргают, а те которые подтверждают Ваше усилие (в подавляющем боьшинстве антоганисты) находятся в естесственном покое.
В чём заключается программа по постановке удара(?) Да в том, что бы утомить Ваше желание ударить, а в месте с ним утомить бездарно напряжённые группы-атноганисты и превратить удар в окончание алгоритма идентефикации цели, не более, то есть увидел гадскую рожу в амбразуре и совершенно не подняв пульса стрельнул туда из 152мм гаубицы (удачная шутка)
Человек всегда ждёт кинестетических подтверждений своей деятельности, побрился - погладь рожу, содрал зубами стринги - хвать за ягодицу, Решил дать в репу напрягись до мокрых полужопиц, - во-первых выглядеть будешь крупнее, во-вторых удар будет явно сильный, вот не бил ещё, а уже так устал, если мне уже так тяжко коково ему бедняжке будет, еже ли оно в голову долетит к вечеру (дело было утром)... (из кладезя народной мудрости).
Вот не надо этого ничего, не, ну с трулями и побривкой ещё куда не шло, но напрягать своё мускулистое тельце перед и что особенно ужасно, во время удара, - это всё равно что вязать себя по ручонкам-ножонкам собственными мЫшебцами (С), - оно Вам не полезно!
С уважением А. Кочергин
P.S. Полное расслабление во время боя може вызвать боготырский храп, что деморализует противника и вполне может превратить Мортиал Комбат в удачный сон с хепи эндом.

Alvengo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Alvengo » Ср апр 09, 2003 14:23

Насчет отключения мышц-антагонистов... Нельзя ли поподробней, что имеется ввиду? Имхо, если их отключить, то удар будет сильнее конечно, но за счет полного распрямления руки (ноги) в конечной фазе локоть (колено) быстро выйдет из строя - очень неприятная травма, на себе испытал :(
Можно конечно делать "разные" удары в зависимости от того бьешь по воздуху или по тяжелой груше, но в реальном бою лично моя скорость восприятия не позволяет надежно прогнозировать попаду я сейчас или нет... Потому и прошу уточнить о чем речь...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 09, 2003 15:08

Травмирование локтя и колена вполне обычная травма "начала Пути" ничего страшного всё рассасётся, все через это проходят... Впрочем как и мажут все, вот тут то и лежит этот клад, настоящий удар красив не в попадании, а именно в промахе, поясню, если техника верна и оттточена, то удар красив на всей траетории проноса, а не представляет собой ломки любителя галопередола (в случае промаха), понюхавшего хлорки вместо "Тайда".
С уважением А. Кочергин

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср апр 09, 2003 15:32

2 Rat
Правильный удар не должен и не может быть напряженным. Именно поэтому он и назавается "правильным". Ощущуние того, что Вы бьете либо правильно, либо сильно именно от того, что в Вашем ударе ошибка. И пока не сделаете "правильно" это чуство не уйдет. Изначально "думательная" работа над каждой фазой удара и приведет Вас к его "безэмоциональному" выполнению.
С уважением.

Rat
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение Rat » Ср апр 09, 2003 20:19

Спасибо за ответы. Ребята, немного не тот вопрос.
Не в том проблема, что напрягаются мышцы. Это конечно абсолютно правильно, но это техника. С этим как раз все Ok - не напрягается у меня ничего лишнего вне зависимости от того бью ли с массой и на пронос или коротко "втыкая".
Вопрос психологической подготовки.
Вопрос как раз в методиках тренировки/психологическом настрое, подавляющих ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ желание нанести удар, чтобы превратить его, замечательное (без подхалимажа)определение А.К., исключительно "в окончание алгоритма идентефикации цели". Чтобы не воспринимать "гнусную рожу" как одушивленный предмет вообще.
Как тренировать ХОЛОДНУЮ равнодушность к противнику?

С уважением.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Чт апр 10, 2003 13:30

2Rat
А Вы мысленно его прибейте, есть где-то в архиве постинг А.К. на эту тему.
А еще работайте чаще с теми, кто Вас сильнее - с инструкторами старшими. Поучиться при этом хорошо тому, как они сдерживают удар, хотя Вас уже раскрыли, как попасть в них тяжело и т.д. Развивает спокойствие. Внешние идиоты становятся не заметны и не интересны.
С уважением.

Alvengo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Alvengo » Чт апр 10, 2003 13:56

Уважаемый Кочергин!
Про "Путь", красоту и "Тайд" это вы хорошо прогрузили, но это литература, а я вполне конкретно спрашивал. Понятие красоты субъективно, а вот понятие травмы объективно до боли...
Так в чем фишка-то? Ближе к концу Пути локоть поменяет свою анатомию? Не могли бы вы объяснит подробно, как и рыбку съесть, и на елку влезть, т.е. бить без антагонистов не травмируя локоть?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт апр 10, 2003 14:06

>т.е. бить без антагонистов не травмируя локоть?

Не разгибать до конца руку в локте. Для начала на тренировке встать поближе к мешку.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт апр 10, 2003 14:10

Уважаемый Alvengo
Вы можете написать как завязывать галстук, мне очень надо, я вечером за границу улетаю, как нет?! Вот так и я могу лишь повторить, что травмы будут, но незначительные, постепенно всё проходит, у меня прошло. А давать "на пальцах" технические и требующие показа советы не готов, даже если я обязан, судя по произношению, это для Вас сделать.
Простите меня люди, не всё могу рассказать, но уж точно всё о чём говорю могу показать, очевидцев полный форум, может у них спросим как я и на ёлку и на рыбалку? Короче заочное обучение "правильной(?) технике" для меня вещь не подьёмная.
С уважением совершенно спокойный А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт апр 10, 2003 14:14

Альтернатива для не ленивых и мечтающих разоблачить А. Кочергина, либо научиться тому что он умеет.
http://www.koicombat.org/forum/read.php ... t=24282&o=

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Чт апр 10, 2003 14:19

Alvengo
Если Вас не обидет,то я попробую ответить, как это выглядит у нас.
Удары учатся сразу в двух исполнениях А.: очень медленно и мягко, скрупулезно правильно выполняя фсе фазы ударов и Б.: на жесткость (в воздух, в грушу, медленно, быстро, длинно, коротко и т.п.).
На каждую тренеровку приходится 50 на 50 таких отработок, дома (самостоятельно) должно быть 60 на 40 (в пользу мягкой работы).
Плюс масаж суставов - элемент разминки. В конце - дыхательно-нергетические упражнения на снятие напряжений с суставов. В общем, это такой замкнутый цикл жесткости (т.е. травмирования) и мягкости (т.е. самолечения) - "чисто" манада.
После дзюдо болели коленные суставы (на погоду - страшно). Фактически вылечил их вышеуказанной методикой.
С уважением, Tujh.

Alvengo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Alvengo » Чт апр 10, 2003 16:13

Ну вот, обидел сенсея... Не хотел. Вы мне ничем не обязаны, просто ваш призыв меньше литературы и больше конкретики на форуме я понял слишком буквально. Если нельзя объяснить, значит нельзя, хотя я не про технику, собственно, спрашивал.
С галстуком помочь могу (если вы серьезно), пишите мне на мэйл какой узел предпочитаете - вышлю инструкции доходчивые.

2Dmitry:
>Не разгибать до конца руку в локте.
Согласен, но "не разгибать до конца" это прямая функция антагонистов. Все учат не разгибать до конца, потому меня этот вопрос и заинтересовал...

Ладно, будем пробовать...

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт апр 10, 2003 17:54

2 Alvengo
Неразгибание до конца необязательно происходит по причине сопротивления антогонистов. Если мишень ближе чем вытянутая рука, то контакт с ней при ударе и сохранит руку в чуть согнутом положении. Вопрос в выборе дистанции.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить