Насколько быстро можно научиться драться

Ответить
Вовчанчин

Насколько быстро можно научиться драться

Сообщение Вовчанчин » Вс апр 06, 2003 4:13

Вот допустим такая ситуация. Ловят тебя бандиты и говорят: "Будешь через 3 месяца драться НАСМЕРТЬ с нашим быком". Занятия БИ разумеется выйдут на первый план. Вопрос: какого максимального результата можно достичь за такой срок?
Ситуация конечно идиотская, это я для примера.
Извиняюсь за несвязный текст, очень спать хочется.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс апр 06, 2003 5:10

По скорости достижения приложимых результатов на первом месте бокс, на втором кик, на третьем различные виды борьбы, ну а затем уже всякие стили и школы, опять таки их можно в линейку выстроить, в некоторых приложимых результатов не будет никогда!
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вс апр 06, 2003 7:10

Вовчанчин
ну убьёшь (предположим) ты этого быка - наверянка затрелят
так что делай ноги

Игрок

Сообщение Игрок » Вс апр 06, 2003 12:01

Вероятность ухода в партер почти гарантирована. Не умеешь бороться - почти точно проигрышь. Шансы отбиться(не говоря о том что бы победить) техникой бокса считаю невысокими. Они разве что оттянут немного результат.
Если противник имеет боксерские навыки, то шансы тем более еще меньше. Если борцовские - еще уменьши. Если имеет опыт уличных боев - еще.
Очень неплохо я оцениваю технику винчун. Борису он, как я понял не очень нравиться, однако тот винчун, который я знаю - способен предложить альтернативу.
И против боксера, и против борца. Тем более против других школ.
Биться на вражеской территории - задача на мой взгляд очень специфическая.
Там невозможно победить. Как тут верно заметили, победа может в целом привести к очень неприятным результатам. Наверно как выход - не дать себя победить. Т.е. техника от защиты. Отбиться можно и будучи слабея противника. Имея необходимую подготовку, твои шансы выйти из данной ситуации без больших потерь - далеко не нулевые.
Особое внимание я бы обратил на работу против входа в ноги. Если будет выбор в чем биться - в крайнем случае футболка - что бы не было возможности сделать захват за одежду. Любой захват - это уже борьба. Там другой расклад.
Сошлюсь на слова одного человека. Там уж хотим верим, не хотим - не верим.
Есть в Германии школа Винч-чун Кейт Керснпехт.
Эта школа принята за основу при подготовке антитерроистических сил западной европы. Немцы народ основательный, пунктуальный. Прежде чем решить какую школу брать, долго думали.
Была выбрана контрольная группа хорошо физически подготовленных молодых людей без каких либо навыков рукопашного боя. В течении трех месяцев(или полугода)они работали технику винчун, после чего были проведены бои с представителями разлычных школ, где противники были мастерского уровня. Большинство боев(или даже все) окончились в пользу вин-чун.
В целом задачу вижу так.
Не дать войти в ноги или сделать захват - т.е. не дать уйти в борьбу (я исхожу из того что в борьбе ты слабее).
Не дать выйти на акцентированный удар, который тебя нокаутирует.
Т.е. привести противника к мысли. "Да блин достало". "Что же с этим козлом делать?". Сделав таким образом нецелесообразным ведение поединка. В шахматах это называется ПАТ.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс апр 06, 2003 17:34

2Игрок

НЕ ВЕРЮ! Все что Вы говорите про немцев - их пропаганда. Это они (винчуисты) рекламу себе делают, а что что, но это они умеют очень хорошо. Про спецподразделения тем более, все себя обожают приписывать к подготовке спецподразделений. Нравиться кому-нибудь или нет, но единнственный в природе стиль ОФИЦИАЛЬНО стоящий на вооружении - это Крав Мага. Остальные просто самодеятельность отдельных энтузиастов в свободное от несения основной службы время. А за три месяца или даже полгода занятий винчуном, причем любым, человек только драться разучится. Другое дело, если подготовленному человеку три месяца дополнительно с прилипанием поработать, но винчун то тут причем? Прилипание есть в любом ТКБИ и винчун не лучший в этом деле, в том же тайцзи или белом журавле эти вещи гораздо более прикладные по базовой технике используемой при наработке прилипания. И три месяца нужно именно прилипанию учиться, а не тем движениям которые липкими руками в винчуне называются, ибо не липкость, а деревянность у людей там наблюдается первые n лет.
А насчет Керншпехта, да согласен из всех винчунов происходящих от Ип Мана, этот новодел самый проработанный в методическом плане, ИМХО, обстоятельный Керншпехт, немец все-таки, выжал максимум возможного из этого винчуновского мизера. И с остальным что Вы пишете согласен полностью.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Киприот

Сообщение Киприот » Вс апр 06, 2003 20:18

Надо же, Вовчанчин - а драться не умеет...

Игрок

Сообщение Игрок » Вс апр 06, 2003 21:35

2Борис
Я для того и сделал ремарку, что не имею более достоверной информации чем "со слов". В этом случае играет роль личное восприятие. То самое верю - не верю.
И еще я немного видел. Скажем так - боевой вариант.
Вот я и говорю - верю. Но это мое личное дело. И потом, я говорил про тот винчун, который я знаю. И эта версия довольно рабочая. И меньше всего я думал про "липкие руки". В моем понимании "липкие руки" не являются сутью винчун. Его основа, если грубо - цепной удар. Другими словами. Если убрать липкие руки, то винчун останется, а если убрать "цепной удар", то винчун рассыпется.


Для тех задач, которые были сформулированы прилипание не только не нужно, а еще и плохо. Я понимал так что надо наоборот "держать дистанцию", не вырубая противника, но и самому не попадаться. А от липких рук до партера - полсекунды.
Тот винчун, который я знаю - очень эффективная система. Простая и легко осваиваемая. Во всяком случае, нормально развитый физически через занимаясь с нуля через два-три месяца способен доставить немало неприятных минут даже хорошему боксеру или борцу. Более того, немного подумав, я даже не рискну что либо противопоставить технике винчун. Разве что тоже винчун, но более высокого уровня.


Не поднималась ли ранее здесь тема цепного удара? Поиск результата не дал.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Вс апр 06, 2003 21:44

Я бы вдогонку по теме ВЧ добавил, что имхо это другие стили (да хотя бы уэчи-рю) позаимствовали у него липкие руки (а не толкающие, как в Тайчи) и деревянный манекен.

Я согласен с тем, что на первых занятиях ВЧ придется ломать двигательную базу, в отличие от вполне "естественных" бокса и кикбокса. Поэтому логично сначала изучить бокс и любое каратэ, а потом "подвесить" на них изумительную, не побоюсь этого слова, технику рук и локтей ВЧ.

Кстати, именно это и проделал известный турецко-немецкий винчунист Э.Бозтепе, который имел довольно богатый опыт в каратэ, но в итоге пришел к винчуню.

Интересно, что Брюс Ли двигался в другом направлении. Начав с ВЧ, он пришел к американскому боксу и корейской технике ног.

Успехов!

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн апр 07, 2003 0:18

2Учуд_дуге

Я говорю о сути, т.е. о режиме липкости. А как это будет называться, толкающие или еще какие руки - неважно и в этом смысле прилипающие руки в тайцзи и других ТКБИ есть. Тут вопрос терминологии. В липких руках винчуна как раз липкости то и маловато. Теперь об истоках. Прародителем окинавского каратэ и уечи рю в частности, насколько я слышал, был стиль белого журавля, от него же и винчун произошел, а никак не наоборот. Историю винчуна изучать надо не слов западных винчуистов, они о себе очень много сказок любят рассказывать, одна легеда о мадам и женском стиле чего стоит. А то что вы назвали изумительной техникой, подозреваю что это техника "перебора рук", так посмотрите на арнис, уж там то она в отличие от винчуна абсолютно прикладная, а не пятнашки. Не от хорошей жизни сейчас многие школы винчуна стали с арнисом дружить и наработки арниса за свои выдавать. Не хочется повторяться на эти темы. Вообще посмотрите в архивах форума, здесь очень много обсуждалось винчуна, да и на Контэне тоже, но там архивы грохнулись.

2Игрок

Согласен, что прилипания в контексте поставленной задачи не нужно и вредно. А цепочка ударов, так это циркулярка, простейший из эффективных атакующих режимов и ради него винчун изучать, зачем? Ее отдельно можно ставить взяв за основу любой из одиночных ударов кулаком и далее связав в цепь. Любят же винчуисты себе в заслугу очевидные вещи ставить :-) Осталось только заявить, что одновременная работа двумя и тремя конечностями тоже от винчуна пошла :-(
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Пн апр 07, 2003 0:56

Борис, я согласен, много там всяких историй про ВЧ придумано, где правда, где вымысел...
Насчет изумительной техники рук. Я имел в виду важное качество ВЧ, присутствующее, кстати, и в боксе: постоянный тактильный контакт предплечий позволяет моментально чувствовать брешь и ее заполнять. То есть противоборство инь и ян в чистом виде. Руки становятся просто щупальцами, которыми "разматываешь", как говорят боксеры, соперника. В каратэ, где поединок на средней дистанции идет, этого нет. Кроме того, там нет и специально тренируемого дюймового удара. Но в каратэ лучше работают ноги и более амплитудный и вложенный удар. В ВЧ, конечно, пятнашки, как вы выразились, имеют место. Но это все же игровой полуспарринг, в бою такой суеты гораздо меньше. Там все проще: раз-ДВА,руки заплел - врезал :)) и если вы весите под 100 кг, вам особо вкладывать вес, как в боксе, не трЭба :))) то есть можно ткнуть без замаха от центральной линии и вполне нокаутирующе.
А вот Брюс понял, что его ВЧ не хватает амплитудных ударов, тогда-то он и присмотрелся к боксу, откуда взял размашистые боковые (типа залепуха :)).

Насчет арниса. Вы же знаете, что это с легкой руки Д.Иносато, который спец по эскриме был и который с Брюсом создавал ДКД. Оттуда и пошли палки по всем клубам ВЧ...

Туйшоу в тайчи все же не липкие руки, ибо там в основе, помимо чистой энергетики, выведение из равновесия. Туйшоу учит искать брешь не в руках противника, а в его центровке и балансе. Что уже как-то связано с борьбой, той же шуацзяо или даже с цинна.

Кстати, о контэне. Сенчуков весьма хвалит Мартынова и его боевой ВЧ.

Успехов!

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн апр 07, 2003 0:57

До чего же люди любят общаться...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Пн апр 07, 2003 1:16

Дык эта, Экзюпери еще говорил, что величайшая роскошь... и тд.
;)
Просто комп работет, а сам смотрю Гладиатор по телеку. Вот и совмещаю...
Кстати, Dmitry, вы против ВЧ ничего не имеете?

Cold

Сообщение Cold » Пн апр 07, 2003 2:27

Учуд_дуте
>>...в боксе: постоянный тактильный контакт предплечий...
Это Вы о чём, простите ? :-) Чем больше такого контакта - тем меньше боя, как такового. То есть хороший боксёр наоборот должен стараться не "растекаться" по сопернику, что-то вроде капельки масла в воде. ;-) Только так можно наносить, скажем, встречные удары, ломая удар соперника...

Или Вы имели в виду тех, кто постоянно упирается лбом в любезно подставленный лоб соперника, и вяло дают друг другу "зуботычины" ? ;-) Тогда беру свои слова обратно. :-)))


Вовчанчин
Что хочу сказать по теме... На мой взгляд, нужно всё это время плотно работать над состоянием духа. То есть надо хорошо подготовить организм к такому бою. Вариантов не будет. И никаких даже мыслей об этом. Если появится "вариант" - будет приятный сюрприз... ;-))) Если серьёзно, то любые тренировки, любая работа должна преследовать цель - в первую очередь стать готовым духовно. Никаких усложнённых техник. Спокойно и размеренно ставить несколько ударов и навыки борьбы. Учиться терпеть боль. Не бояться пропустить удар и не теряться при пропущенном ударе. Драться в нестандартных и сложных условиях (в тяжёлой одежде, в неудобной обуви, после пропущенного удара, с гораздо более крупным соперником, сразу после кросса и т.д. и т.п.). Выбросить все сложнокоординированные (для неподготовленного человека) понятия, типа центральной линии, уходов с линии атаки, ударов ладонью и всего прочего (простите, если кого задел). Всё это довольно мало кто делает на том уровне, чтобы использовать в бою "насмерть" (ведь вопрос был об этом ?). Обязательно заняться гирями, штангой... Но поработать не в обычном режиме, а специальными упражнениями для общего укрепления и для удара...

А в последний день - можно просто отдохнуть, успокоиться, сделать некоторый контраст с прошедшим месяцем. Ну и перед боем вернуться в наработанное состояние.

Сложные Вы какие вопросы задаёте... ;-)))
С уважением
Cold.

P.S. Завещание писАть - не сметь. Это будет означать, что Вы допускаете возможность поражения. ;-)))

Ryo

Сообщение Ryo » Пн апр 07, 2003 3:10

Хе! Человеки, сей вопрос в дискуссию превратился "Какой стиль наикрутейший из самых крутых":) Только вот при бое насмерть лучше взять с собой маленький складной пулемёт. А ещё чудесней - гранатомёт. Шутка.:) А если финансы поют - тогда попытаться за три месяца как можно дальше отдалиться от места поимки.:)

Denis

Сообщение Denis » Пн апр 07, 2003 10:19

Не подскажете,где можно побольше (фото,статьи) узнать про ТОТ САМЫЙ ВЧ?

Ответить