Российское кино и БИ

Ответить
тануки

Российское кино и БИ

Сообщение тануки » Пт мар 21, 2003 3:20

Доброго всем времени суток!
Хотелось бы узнать, каким, по Вашему мнению, должен быть российский фильм о БИ, учитывая особенности российского менталитета.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Пт мар 21, 2003 4:04

Он должен быть прежде всего правдивым. Правдивым по двум аспектам: правдоподобные сценарий (жизненный сюжет) и сцены боев (натуральные драки, а не хореография). Сюжет - это главное! И все это должно проповедовать нормальную русскую идею - не культ одиночки, как у амов, не культ жестокости, как у азиатов.
Тихо, тихо, я не националист. Под русской идеей я понимаю то, что есть в наших старых мультиках, в "Операции Ы" и в фильме "Офицеры".

Почему-то самая трудная для режиссера задача. Вот и Музруков сказал в интервью, что "Монах" - это, в отличие от Голливуда и Гонконга, реальный фильм. А что получилось? Полный отстой по сюжету, хотя драки неплохие, но не более.

Фильм о русском стиле "Болевой прием" тоже не выдерживает никакой критики по сюжету. О драках судить не могу - техника там своеобразная, может, работает, а может и нет.
Лучшие фильмы о драках те, где драки - не самоцель, а лишь художественное средство для раскрытия образов и характеров.
Вот типа "Расемона" или "Семи самураев"

Это имхо.
Удачи.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 21, 2003 15:49

Семь самураев, это просто за гранью!
А вот меня приглашают сняться в каком то новом сериале в роли НКВДэшника садиста, который пытает там кого то, а я вот что то не готов к таким поворотам сюжета. Я им говорю хотите экслюзив, настоящую драку с кровавыми соплями в полэкрана, но без дублей, мы Вам задаром сбацаем, а они сердешные говорят, а у нас и каскадёры имеются зачем нам скучная настоящая когда можно такую драку поставить, что "мошонка в горсть" и дых замрёт...
Странно, - подумал я, а вот и не помню что бы у меня, чего то там в горсть, от кинодрак, - без фантазии я наверно...

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Пт мар 21, 2003 16:08

У киношников к дракам, по-моему, подход координально другой. Для них они феномен эстетический. Поэтому скоростные реалии настоящего мордобития для них просто не приемлемы. Безусловно, в исполнении мастера, движения реального боя тоже совершенны в своей эстетике. Но они рациональны и расчитаны не на то чтобы удивить, разве что для психологического давления. Кино же... Не удивительно, что в последнее время не только в азиатских и американских, но и в европейских фильмах "боевые сцены" ставят китайские специалисты. У них есть многовековая традиция китайской оперы, отсюда и результат. Красивое захватывающее зрелеще. А реальность... Пойди удиви ею зрителя после всех этих "Матриц" и тигров с драконами. Хотя смотреть забавно.
Вот недавно сходил на "Эквилибриум". Порадовало. Не связь с жизнью, а выверенной эстетикой. И схватки там не затягиваются, как принято у многих. Бам, хрясь, бац и куча трупов. Особенно порадовала сцена где главный герой стремительно вырезал толпу злодеев с мечами. Хе-хе...
С уважением, Е.Л.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Пт мар 21, 2003 22:52

Русский фильм - это "чего-то особенного". Думаю, у нас бы не получилось снять "Матрицу", не умеем, серые.

Потому снимать придется лучше. Вообще по-другому.

Вот вспомним фильм "Дело №306". Помните драку на даче? Весник там играет бандита. Драка имхо идеально поставлена - начиная с первого прямого Весника, уклона мента и ответного кросса. Все по секундам, и не возникет никакого недоверия к ненатуральности.

Именно так надо снимать. Вообще, старые фильмы (и наши, и европейские, и амовские) в выгодную сторону отличаются - в новых все по шаблону и одной командой каскадеров, особенно после прихода в большой кинематограф Джона Ву (не перевариваю его фильмов).

Интересно, какие сцены из каких наших фильмов участники форума считают наиболее удачными? Я вот припоминаю еще "Улица полна неожиданностей" - там мент гонится за грабителем и очень натурально дерется.
А вот хиты моей молодости "В зоне особого внимания" и "Ответный ход" - немного слабоваты. Это понятно, там пришлось -мода!- каратэ показывать, а это не совсем привычно. Неплохая сцены драки в избушке лесника в "Зоне особого внимания". Там Волонтира дублировал Т.Касьянов. Снято, правда, слишком крупным планом, движений не видно толком. Но сцена выстроена хорошо - единственно, нет там стольких нокаутирующих ударов, чтобы вся банда через 20 сек лежала бездыханной. Там одного четко застрелили, другому маваши то ли в челюсть, то ли в горло. А вот остальных двоих как-то неубедительно. В "Пиратах ХХ века" тоже есть пара довольно натуральных драк, но лучше всего - сцена, когда Нигматулин возле радиорубки вырубает героя Николая Еременко - мае-тоби-гери очень натурально отбросило на переборку. А добивающий удар бил Нигматулин, по-моему, нукитэ. Не кулаком, кажись, скорее всего ладонью.

В общем, именно эта сцена до сих пор кажется мне идеальной (в нашем кинематографе) по всем параметрам:
1) натуралистичность
2) эффектность (сочетание 1 и 2 очень трудно дается)
3) уместность по сюжету.

удачи всем!

Flame (Oleg)

Сообщение Flame (Oleg) » Сб мар 22, 2003 0:26

Если снимать, затрагивая секции, то надо учитывать руссккую особенность: если собираются больше 2 сэнсэев, то разговор обязательно сведется, чей ученик кого "заборол". До сих пор наблюдаю сие...

штабс-капитан

Сообщение штабс-капитан » Сб мар 22, 2003 1:36

Мне понравился махач в "Антикиллере". Динамичная съемка, плавающая камера, нарезка кадров, а главное, когда чела бьют по морде бейсбольной битой он падает, а не поводит подбородком :)) Хотя, конечно, драка там не идеал...
С уважением, Дмитрий

web

Сообщение web » Сб мар 22, 2003 2:45

Есть такой югославский фильм, широко известный в узких кругах, типа Сам против всех. По моему, даже так и называется. Вот там идет конкретная пи***ловка с кровю и соплями, все реально. Фильм почти 4 года снимали а "актеры" в основном каскадеры старого закала и месстные боксеры решившие тряхнуть стариной.
Главного героя, кстати, года 3-4 тому назад зарезали в центре города Земун, который для Белграда что-то вроде Химок если смотреть с точки зрения Москвы. Успел, правда, одному врезать два раза и челюсть сломать, но увы...а так, мужик в какой-то книге рекордов числился, делал какое-то сумашедшее кол-во отжиманий на пальцах....допальцевался.

Aud.

Сообщение Aud. » Сб мар 22, 2003 4:16

На видеокассетах в Белграде вроде не видел. Есть где-нибудь? С удовольствием посмотрел бы.

web

Сообщение web » Вс мар 23, 2003 2:48

Aud.
У меня дома есть, надо мне только добраться до туда...хотья я уже запутался в том где дом, и там и в Москве везде хорошо. На кассетах в Белграде его не нйти, разве что в некоторых в видеоклубах, так как в фильме особенно обсирают америкосов а новая власть этого почему-то не любит....надо мне постараться привезти кассету в Москву...

Aud.

Сообщение Aud. » Вс мар 23, 2003 6:03

2 web
Было бы действительно очень интересно при случае. Правда, не все фильмы понимаю легко. Там, где герои говорят на жаргоне, растягивают и искажают слова, и сами по сюжету фильма обкуренные и обнюханные, понимать весьма проблематично (Rane), но, слава Богу, видеокассету можно хоть десять раз прокрутить.Что сейчас и делаю с последней привезенной кассетой.(Do Koske)

А из наших фильмов запомнился фрагиент из старого фильма "Звезда", 1947 года выпуска, где драки нет,но здорово показана тренировка разведчиков,техника системы Кадочникова -и приемы,и базовые упражнения - один в один. Никакой туфты.Видимо просто взяли в качестве консультантов военных, и те поставили солдат и попросили покрутить что-нибудь. Уж технику кувырков и перекатов-то ни с чем другим не спутаешь.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс мар 23, 2003 8:42

2Aud

Я давно слышал про этот фильм, но увы так и не видел. Знающие люди говорили, что там действительно реальные вещи показали, благо носители еще свеженькие были с войны. А фантастика уж позже пошла. Представляю какую херню в "Августе" сняли. Если кто видел, поделитесь.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Алекс
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Алекс » Вс мар 23, 2003 9:20

Борису.
В "Августе 44ого", если о том спрашиваете, сняли нормально. "Спарингов" - нет, все криво и быстро, как в жизни. Единственное 2 НО. 1- уровень подготовки актеров все-ж заметно средненький (ну да это вглядыватся надо), 2- в финальной сцене Таманцев зачем-то делает несколько лишнмх перекатов. Но это ИМХО, да и суть не меняется от этого. Как пример - последняя схватка с фашистами болтовня на прокачку 10 мин, драка с перестрелкой - 10 секунд. Раскол же просто классический, на таком надрыве :-))!!

Но, боевые сцены в результате НЕ зрелищные. Понимать надо что именно ТАК и работают, а не как Ван Дамчик :-).
А вообще фильм из последних ИМХО 4+ заслуживает.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Вс мар 23, 2003 13:42

Не, не согласен насчет 4+. Я прочитал "В августе,,," году так в 1975, в момент публикации в "Новом мире". А было мне 10 лет. И с тех пор я всегда мечтал, что сниму сам или кто-то снимет АДЕКВАТНЫЙ этому шедевру фильм. И особенно волновало, как снять захват группы Неман.
Так вот: снимать ее надо рапидом. И камер там должно буть не меньше 6. И актеры там должны полгода репетировать, чтобы СМОЧЬ. И фильм никак не может уместиться в одну серию, это должен быть колосс типа "17-ти мгновений". Да и сам Богомолов так считал, не зря он отказывался от непродуманных предложений экранизации.
Но лучше пусть будет хоть такой фильм, чем никакого. Может, народ первоисточник прочитает.

Виталий К

Сообщение Виталий К » Вс мар 23, 2003 16:18

Вот именно (вроде все-таки Йоко Тоби) Нигматулина в "Пиратах" и определило мой выбор (тогда борца)в пользу каратэ. Мне было лет 11-12...А добивал он вроде обычным Гяку. Смотрел этот фильм в детстве раз 10. А еще большое влияние на рекламу каратэ оказал фильм "не бойся я с тобой" - хоть и комедия. но в то время (запрета) каратэ показывали только оружием преступников. Грамотной драки не помню в наших фильмах...

Ответить