А может прав Ерлан, нет никакой угрозы нападения !

Ответить
Sardaukar

А может прав Ерлан, нет никакой угрозы нападения !

Сообщение Sardaukar » Пт авг 24, 2001 2:48

Согласен с Максимом Ивановым. От себя хочу добавить еще одно отягчающее умиротворенную жизнь обстоятельство - это наличие рядом объекта опеки. Девушка, мама, ребенок много кого в жизни случается провожать, встречать, просто идти рядом. А это уже вынуждает меня переключаться в режим бодигардинга. И как назло "опекать" приходится в местах куда один бы не пошел или был бы там просто незаметен. А. Тарас приводит интересное утверждение о том, что человек, спокойно позволивший унизить спутницу, потом либо долго не живет либо становится психически неполноценным. Большенство конфликтов, как правило, решается мирным путем. Соотношение мирных решений к силовым в общественном месте наверное 20:1. Отношение к этому одному случаю для большинства людей и является критерием выбора: стоит тренироваться или не стоит.
И еще один момент. Бой - это тоже проявление человека в жизни. Мы можем выбрать способы развития проявления, можем совсем отказаться, но боя нам неизбежать. Физически или ментально мы сражаемся уже на протяжении многих тысяч лет...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 24, 2001 12:29

В разделе у Виктора Ивановича, лежит замечательное письмо от Ерлана, он спрашивает как классифицировать Сахорова и вообще куда деваться очкарикам?! Так же (видимо небезосновательно) он утверждает что никто из его окружения небыл отдубасен на бескрайних просторах нашей безумной Родины. Я ему очень позавидовал и обращаюсь к уважаемой аудитории - Может просто у меня с внешностью незадача или манеры у меня "хромают", что так часто вокруг меня ЧТО-ТО происходит, может и впрямь все эти наши преготавления к "битве на смерть" - бред отбитой головы...(в данном случае моей)

Максим Иванов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Максим Иванов » Пт авг 24, 2001 13:33

Все зависит от субъективного восприятия реальности. Ну подумаешь, плюнули тебе в морду - зачем сразу в драку лезть? может у человека настроение плохое. Он потом одумается и поймет, что это было очень нехорошо и вообще его жизнь накажет, да "кулаками ничего не решишь"
А вообще все люди разные, причем каждый живет в какой-то одной удобной ему плоскости, ходит по определенным улицам, после определенного часа не выходит из дома, в нужное время переходит на другую сторону улицы. Придерживаясь таких правил можно за всю жизнь не быть ни разу битым. Плохо это или хорошо надо решать каждому человеку для себя лично. По большому счету подавляющая часть населения земного шара не имеет никакаких навыков рукопашного боя и живет припеваючи.
А товарищ Ерлан наверное в большом городе живет. Съездил бы он в любой провинциальный городишко (или в соответсвующий район своего города) погулял бы там с полчасика и быстро был бы "упакован" местной шпаной.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн авг 27, 2001 4:05

Угроза есть и это объективный факт. Для разных людей (в силу различных обстоятельств, как то места проживания, образ жизни и т.п.) вероятность возникновения особой ситуации различна, но всегда не нулевая. Поэтому готовиться к ней тем или иным способом необходимо - как говорит китайская поговорка: "Если меч может пригодиться один раз, то нужно носить его с собой всю жизнь". Тут главное не впасть в паранойю, отягощенную манией преследования и различными фобиями.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт авг 28, 2001 2:48

К сказанному хотелось бы добавить следующее. Известный факт, что тонут преимущественно не те, кто совсем не умеет плавать (им по большей части хватает ума не лезть на глубину), а люди, освоившие азы плавания и возомнившие себя ассами. Эта аналогия уместна и в случае самообороны. Если у человека с собой нож, еще не значит, что он готов к бою - человек у которого есть скрипка еще не музыкант. Также и с рукопашным боем - ну постучал человек год-другой по лапам и макиваре, покувыркался в зале - и все теперь думает я Брюс Ли, не меньше. Горячий кров играет, и в ситуации, в которой раньше голос разума и осторожность предотвратили бы эскалацию конфликта, теперь он готов ринуться в бой доказывая свою мужикастость и самураистость. Так что, как говрится в Дао Дэ Цзин - "Совершенный воин побеждает без битвы" (на изусть не помню, придержите flame)... Также в целях сокращения flame прошу заметить, что сказанное не относится с уважаемому собранию и представляет собой мысли вслух (точнее в печатном виде)...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт авг 28, 2001 3:48

Добавлю к сказанному Дмитрием. "...Чтобы быть непобедимым достаточно несражаться, возможность победы заключена в противнике, её следует у него отобрать..." "Ну и чем больше я знаю, тем больше я знаю, что ничего не знаю..." Эти две цитаты из Китая и Греции вполне определяют миропонимание человека отдавшего что-то около четверти века изучению обыкновенного мордобоя. Желание лезть в "учебно-методическую" драку отсутствует по причине нулевой мотивации (так что драчуны, это скорее те кто мало подрался), а досужие заявления о глубине познания такой тонкой темы как поединок, как правило напускное... Кто много говорит тот врёт...
Естественно имел ввид балтунов, серьёзно заявляющих о своих исключительных боевых качествах, либо пытающихся безосновательно продемонстрировать оные в быту.
С обычным уважением к собравшимся А. Кочергин

Не бывший

Сообщение Не бывший » Чт фев 26, 2004 18:45

Просьба меня не бить, потому как скажу сразу - дико уважаю всех адептов БИ, как раньше уважали, например, святых, просветленных, героев-смертников и т.п., хотя бы потому, что сам таковым не стал и уже не стану.
У меня есть предположение, почему, как справедливо уже тут было отмечено, большинство людей на планете живет припеваючи и без БИ. В городах, где сейчас сосредоточено большое количество людей, шансов попасть "на нож" или кулак куда как меньше, чем, например, в ДТП. Если меч пригодился раз в жизни - ты не зря его таскал всю жизнь... Знаем,знаем. Если меня за 60 лет ни разу не собьет машина, значит я не зря сидел всю жизнь дома. Вам не кажется, что это не совсем разумный подход? По себе знаю, в период с 13 по 23 года драки были, да и то - пустяшные, а потом так вообще - ноль. Да что далеко ходить? Кто тут на форуме? В основном студенты или тренера, плюс пяток реальных адептов. Образ жизни взрослого человека в городе - дом-работа-дом. И никакая статистика по уличной преступности их не переубедит, так как в процентном соотношении количество избитых будет меньше, чем задавленных автомобилями или померших от водки. Максимум, на что способно большинство - это купить "газульку" или "осу", в крайнем случае научиться азам рукопашки или бокса-борьбы. Все. На образ жизни БИ-шника мало кто способен. Вы это знаете и без меня. Большинство нынешних участников форума к 30 годам бросит это занятие. Тогда зачем пишу? Вот зачем. ИМХО: занятия БИ в наше время - невыгодная трата энергии - лучше убить это время на зарабатывание денег и поддержание общего здоровья. Конечно, трата времени на ТВ, домино и водку еще хуже, но это ясно и так. Я это все к тому, что все разговоры бойцов о НЕОБХОДИМОСТИ занятий БИ - не совсем искренни. Просто эти люди ЛЮБЯТ свои искусства, как охотник - охоту, а алкоголик - водку (прошу простить, если сравнения некорректны, подберите примеры покрасивше).
Лично я занимался с удовольствием, пока был помоложе. Потом понял, что важнее общее хорошее самочувствие, выносливость и т.п. То есть переключился на аэробные игровые виды и плавание - и чувствую себя отлично. Всем известно, что среди профессиональных спортсменов здоровых людей, а тем более долгожителей - очень немного. Адепты БИ, если только это не несколько редких представителей китайского цигуна и т.п., тоже в ОСНОВНОМ долго и без болезней не живут. И тут встает вопрос - цель человека прожить долго и сделать много в жизни? Или красиво и круто потратить свое здоровье, а главное - ВРЕМЯ на архаичные навыки, малоупотребимые в жизни? Только не надо втирать про тренировку воли и духа. Это тренируется даже при игре в настольный теннис, а еще лучше на специальных психологических курсах, йоге и т.п. Или, например, никому не под силу вырвать правду на допросе у религиозного фанатика, который кроме утренней зарядки вообще ничем не занимался. Я не спорю, когда-то Фунакоши спасся и не упал в море с трапа корабля, как он считал, благодаря тренированному приемами карате телу, но не будем лукавить - обычная гимнастика дает это намного быстрее и лучше. Кто не верит - посоревнуйтесь с гимнастами в координированности и ловкости. Вывод. Для жизни больше годится общие занятия физическими упражнениями, потому как они дают, а не отнимают. Адепты БИ - это фанаты, оправдывающие своей философией неэффективную в наше время трату времени и сил. Бутафорские солдаты красивы, но один лох с Калашом положит роту черных поясов. А тогда ЗАЧЕМ? Надеетесь на 0,00000001% шанс попасть в уличную драку? А если то, ради чего вы упираетесь можно добыть быстрее и дешевле? Остается только ваша личная привязанность. Ну то есть, просто неопределенное "нравица". Дак это ж детский сад, граждане...

Зашедший

Сообщение Зашедший » Чт фев 26, 2004 19:04

Вот если бы еще вероятность попадания в уличную драку была 0.000000000001%... Как показывает опыт мой и многих моих знакомых, сия вероятность гораздо выше даже если никуда кроме как на работу/с работы/в магазин не ходить. А если приходится поздно домой добираться, а еще и во всякие заведения типа бара/ресторана/ночного клуба сходить хочется, то вероятность уже сильно близка к 100% становится. Если только не окружает толпа "телков" и не ждет у подъезда бронированный "мерс".

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Чт фев 26, 2004 19:05

К 30 годам это либо часть профессии, либо хобби (как у меня). Все лучше, чем водку пить, и пригодиться когда-нибудь может больше, чем настольный теннис.

Eddie
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Eddie » Чт фев 26, 2004 19:06

Ой, купил я книжку Оямовскую "Карате Высшей Истины" от 1991 г., кажется. Давно хотел, но дорогая была, 120 грн. И читаю везде ее, и умнею на глазах.

И всем этого желаю. Дык там Ояма много пишет зачем люди предпочитают заниматься карате вместо того, чтобы пулять друг в друга из ракет. Если интересует, не поленюсь ключевые фразы набирать.
Основная мысль там, что жизнь человека в частности и история человечества целиком - одна борьба сплошная. И те, кто к ней мало готовится, в один прекрасный момент так получают по башке, что на всю жизнь (недолгую) хватает.

Не судится драться - хорошо, но готовиться все равно стоит. Опять же, пока вы в спортзале, бандит мимо пройдет и вас не заметит.

Greezly

Сообщение Greezly » Чт фев 26, 2004 19:10

Провокация , какая то уважаемый : Вы заходите на форум посвященный "реальному бою" , клуб по интересам так сказать , а Вы говорите что все "фуфло"..Так можно на любой сайт зайти и сказать "да я этим занимался когда был молодым" , но теперь я понял что все чушуя. И зачем решать за другого человека чем ему заниматься в свободное время? Лечить дело неблагодарное...Сравнение БИ с теннисом вообще никуда не идет , на собственном опыте проверил. Да и о драках на улице мало кто думает из сторонников БИ (сужу по знакомым и себе). Детский сад , тоже в чем выражается??

Sigurd

Сообщение Sigurd » Чт фев 26, 2004 19:19

Не бывший

Ваш сколь длинный, столь и безответственный постинг всё же сводится к чему? К утверждению или к вопросу?

К чему он вообще? Себя оправдываете?


Многие, в частности, люди умственно ослабленные, соответствующие стереотипам дебильной личности, живут вполне припеваючи, не думая, довольствуясь работой типа "подай-принеси".


Алкоголик водку (и другое пойло) не любит, а патологически зависит от поглощения, от чего страдает.


"Адепты БИ" - очень разные. Одни так живут, другие делают вид, третьи вообще так убегают от реальности.

Вы таки о чём конкретно?

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт фев 26, 2004 19:25

А по-моему, всё очень просто. Не важно абсолютно, что кто-то там с "калашом" кого-то там завалит, даже если валить будет пачками. Просто нормальный мужик должен уметь драться и быть к этому готов и физически, и морально. И абсолютно не важно, будет ли это каратэ или стиль "Алёши Пешкова". И всё. Вся остальная философия про жизнь в большом городе - мусор. Когда я бросил борьбу, мой отец сказал мне следующее: "Заниматься или не заниматься - это твоё дело. Но твой поступок по отношению к матери абсолютно безответственен. Бросив борьбу, ты увеличил вероятность того, что ей придётся встречать тебя в цинковом гробу из Афганистана. Ты ей горя хочешь?" В Афганистан я не попал. Но навыки, полученные в борьбе и последующих занятиях мордобоем в армии мне очень пригодились.
Dmitry прав на 101%:"Угроза есть и это объективный факт. Для разных людей (в силу различных обстоятельств, как то места проживания, образ жизни и т.п.) вероятность возникновения особой ситуации различна, но всегда не нулевая".

С уважением,
Al.

Брюс

Сообщение Брюс » Чт фев 26, 2004 19:37

--Просьба меня не бить, потому как скажу сразу - дико уважаю всех адептов БИ, как раньше уважали, например, святых, просветленных, героев-смертников и т.п., хотя бы потому, что сам таковым не стал и уже не стану.--

Ну, думаю, че-нть умное скажет. Вроде взрослый человек.
А в конце:

--Остается только ваша личная привязанность. Ну то есть, просто неопределенное "нравица". Дак это ж детский сад, граждане...--

Во как!
А у человека то комплексов тыща , оказывается.
Если у "Не бывшего" все в порядке, физкультурник он там понятийный, то зачем он здесь желчь свою расплескивает. Значит не так все хорошо у Вас, Не бывший, как Вы тут расписали, и, на самом деле, горько сожалеете, о потраченных впустую годах, когда Вы не занимались БИ.
Да-а-а, жалко таких, хотя каждый кузнец своего счастья.


Ответить