Совместимость тяжелой атлетики и каратэ

Ответить
Alex
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Совместимость тяжелой атлетики и каратэ

Сообщение Alex » Пт фев 21, 2003 3:22

Вопрос: Возможно ли достичь положительных результатов, если заниматься каратэ и тяжелой атлетикой одновременно и при этом эффективно набирать мышечную массу ?
P.S. Бытует мнение, что аэробные нагрузки приводят к потере мышечной массы, а тренинг с отягощениями к нарушению эластичности связок.

serg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39
Контактная информация:

Сообщение serg » Пт фев 21, 2003 5:26

Вопрос совмещения бодибилдинга и БИ обсуждается и поныне. Просто, ИМХО, нужно выбрать для себя что важнее: бодибилдинг или БИ. Если БИ, то упражнения нужно выбирать тщательно, чтобы они негативно не влияли на скорость и подвижность, а увеличивали скорость ударов (например) и их силу. Если же важнее бодибилдинг, то заниматься им, а практику БИ использовать на повышение гибкости, аэробной выносливости и т.п.
Согласно научным исследованиям было установлено, что занятия бодибилдингом улучшают показатели в спорте высших достижений. Дело лишь в правильном подборе упражнений. С уважением.

vitki
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение vitki » Пт фев 21, 2003 5:55

Именно тяжелая атлетика или пауэрлифтинг лучше всего сочетаются с различными единоборствами и не едино а многоборствами.

Тяжелая атлетика дает силищу чудовищную и не просто, а взрывную чего не дает бодибилдинг кстати, растяжка только круче становится, гибкость в тяжелой атлетике очень важная штука:) Занятия карате по идее должны укреплять ваш дух и вашу сопротивляемость стресам, что так же не маловажно в тяжелой атлетике.

Результаты будут однозначно положительными, должны они быть такими:)

Другое дело потом, а лучше сразу выбрать что будет для вас основным, а что вспомогательным.

С уважением vitki

rus

Сообщение rus » Пт фев 21, 2003 6:00

Я не пойму а как кому-то удается совмещать? Я после качалки руки вверх поднять не могу. 2 - 3 дня восстанавливаюсь. И в промежутке еще отжиматься - прыгать - драться??? Да я сдохну через месяц!!

Sanek
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Sanek » Пт фев 21, 2003 7:57

Хе-хе... я уже сдыхал.
Sanek

Alex B

Сообщение Alex B » Пт фев 21, 2003 13:42

Правильно подмеченно, что чистый бодибилдинг не даст ничего кроме закрепощения мышц, потерю эластичности.А вот лифт то что надо! Делал как советовал Андрей Николаевич становую тягу в стойке сумо, прекрасно действует на растяжку и взрывную силу. Да красивых мышц не будет, а оно нам и не надо.

to rus,
А чтобы хорошо востанавливаться приходиться соблюдать режим, во многом себя ограничивая.

С уважением, Алексей.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт фев 21, 2003 16:50

Писал, пису и пиСать буду... Для атэми и борьбы совершенно необходима взрывная и изометрическая сила, ничто не даёт её в столь короткий срок, как лифт и Тяжёлая атлетика. НО, никто не пытается взять у Растроповича виоланчеь и сыграть на ней "мурку" и все уверены, что в части "поднимать-жать" они вполне справятся и сами... ГЛУПОСТЬ, глупость способная угробить молодой - дикорастущий организм. Без толкового тренера, без соответсвующего питания и контроля, - ни каких железяк. Они либо лечат, - либо калечат!
С уважением, осторожный и порваный в дребезги А. Кочергин (сам урод, виноват, - эксперементатор хренов)

Ioann

Сообщение Ioann » Сб фев 22, 2003 16:49

*Alex К.:
Цитата: "Возможно ли достичь положительных результатов, если заниматься каратэ и тяжелой атлетикой одновременно и при этом эффективно набирать мышечную массу?"

При занятиях каратэ (как впрочем и другими БИ) заниматься со штангой нужно, только желательно не параллельно, а так как это делается в спорте. Определённый период больше внимания уделяется общей физической подготовке и меньше специальной и технической. Затем соотношение меняется в пользу специальной физической и технической. Так называемые тренировочные циклы. Например: 2 месяца ОФП-70%; СПФ-15%; Техн.-15%. Следующие 2 месяца: ОФП-50%; СПФ-20%; Техн.-30%, и т.д. Цифры просто для примера. Методику циклов Вам подскажет любой тренер (со специальным образованием, для некоторых тренеров по каратэ без ФК образования это может быть в диковинку). Это более эффективно, чем пытаться поймать двух зайцев сразу. А если вы хотите обладать фигурой культуриста и быть быстрым как Брюс Ли, то это вряд ли, хотя наверное исключения бывают.

guest
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34

Сообщение guest » Вс фев 23, 2003 15:21

Вставлю и я свои 5 копеек:-) Подразумевая конечно не профессионалов в тяжелой атлетике как акцептеров сего послания:-
Во всех виденных мной руководствах по качалке (в том числе и устные советы тренеров) - фитнесу и боди-билдингу и прочее, присутствовал однозначный совет. "Если хотите эффективно заниматся, то 3 занятия конкретно качком в неделю это хорошо. А самый рулез если добавите 2-3 дня занятий других _аэробных_??? (бег, карате, РБ, тай-бо...). Только не увлекайтесь отжиманиями, лучше отрабатывайте технику что бы сердечко зашкаливало и порхать как бабочка:-) И вообще будет ништяк если добавить один день йоги (или просто растяжка)". Занятия кстати рекомендовалось не более 1-1.5 часов.
Обьяснялось сие тем, что: _аэробные_??? занятия позволяют мышцам более эффективно расти, ну типа того, встряхивают их, расшевеливают и прочее. Но ни в коем случае не надо их проводить в один день!
Растяжка нужна по тем же причинам. То есть сокращая мышцы на качке мы их слегонца надрываем и напрягаем. Что бы обьяснить мышцам что типа надо расти. А для непосредственно роста нужен простор и отдых, посему надо растянуть и расслабить.
Да, и еще. На возражение типа "я три дня не могу ноги поднять после тренировки", было сказано 1) "надо хорошо кушать" 2) "надо заниматся правильно"!!! то есть не увлекатся большим временем тренировки, убиванием мышц и прочее. Посему 100% верно ТРЕНЕР НУЖЕН! Как пример, 45 минут в днеь 3 раза в неделю, при грамотном подходе даст НАМНОГО больше чем 2 часа в день по 5 раз в неделю БЕЗ грамотного подхода. В теории (да и на практике наверное, ибо откуда же взятся теории:-) мышцы полностью восстанавливаются в среднем за 48 часов если они были правильно тренированы (пресс за 24, спина за 72 как наибольшие исключения), значит если 48 часов мышце не хватила - что то сделано не оптимальным образом. Конечно убить мышцу что бы она не восстановилась неделю можно, НО это будет значить что пользы от этого минимум для развития мышцы.
Может быть не прав

MoonSword
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34

Сообщение MoonSword » Пн фев 24, 2003 0:45

Качалка даже и без тренера -- это прекрасно. Это отдых от повседневной жизни и моральный отдах. Тренажерный зал - это прекрасное расслабляющее средство. Несомненно БИ убьют результаты в зале, если им посвящать очень много времени. И то и то будет в недоборе (мой опыт, пришлось бросить БИ).

Но если наращивание массы перевести в поддержание формы, то заниматься думаю можно. И вот встает вопрос:

Пожалуйста, посоветуйте, какими единоборствами лучше всего заниматься параллельно с качалкой?
(худенький китаец и тяжелый качек, у нас думается должен быть разный стиль, хотя я могу и ошибаться)

очень серьезный вопрос, за два года качалки совершенно теряется гибкость и скорость, никакие ап чаги и доль чаги уже не получаются как надо :(((

В. Летников

Сообщение В. Летников » Пн фев 24, 2003 7:45

Ну не знаю. Вот токо что читал про Брюса Ли (надеюсь все такого знают ? :) ). Так вот, он, короче, бодибилдингом занимался, причём ОЧЕНЬ серьёзно. Ну, там гантельки по 37 килов на вытянутых в стороны руках мог 20 сек продержать. Я думаю, ему можно верить, когда он что-то утверждает. И если он говорить что бодибилдинг и боевые искусства - братва, значит так и есть. Но вот тут есть одно НО. Я думаю, что не надо доводить свои руки и ноги до "скотского" состояния. Это ж не чистый бодибилдинг, тут нет тупой задачи сделать мышцы БОЛЬШЕ, тут в первую очередь - практичность, т.е. сила ! Но, судя по мышцам Брюса Ли, по их рельефу, он делал упор на упражнения на выносливость (много повторений и подходов, вес где-то 50% от максимума на одно повторение, но так обьём и масса будут набираться очень медленно). Хотя может он комбинировал упражнения на массу и рельеф... Просто наверное трудно проводить очень быстрые удары, когда у тебя рука как мистера олимпия, и живо передвигаться, года ты неуклюжий качок... Надо найти золотую середину.

vitki
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение vitki » Вт фев 25, 2003 5:59

странно почему разговор перетекает плавно на бодибилдинг:)? Ну Брюс Ли тема наверно отдельная, однако одна из причин его интереса к бодибилдингу это то что он был актером и ему необходимо было выглядеть красиво, чего нам с вами скорее всего не требуется.

Поэтому остается наверно всеже тяжелая атлетика и пауэрлифтинг если мы хотим с пользой к ногорукомаханию потратить свое время и силы.

Тяжелая атлетика более развита в нашей стране однако, занявшись ей вы рискуете в ней и остатся:) а пауэрлифтинг может прекрасно наложится на дрыгоножества и рукостукие.

В качестве аргумента полезности, представте себе лоукик КМС или МС по штанге после хотябы года постановки удара к примеру по кюшину. Один лоукик один технический накаут.

nightingale
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение nightingale » Ср фев 26, 2003 12:49

Вот интересный вопрос, а что имеется ввиду под тяжелой атлетикой? И вообще при чем тут бодибилдинг, который по сути своей с тяжелой атлетикой ничего общего не имеет. Вы послушайте Кочергина, он дело говорит. Нужна грамотно проработаная методика и ,конечно, хороший тренер. А фигура? Не волнуйтесь фигура тоже будет и сила звериная, только на это уйдет побольше времени. Не хочу хвалиться, но мне за 30 , я жму, тяну и приседаю на уровне МС по пауэрлифтингу, могу встать на мостик, сесть на шпагат и т.д. и т.п. последние 8 лет занимаюсь (вернее живу) каратэ и с фигурой у меня всё в порядке. НО всё это было заложено первым тренером по борьбе, и на это ушло времени больше 10 лет. Ну накачаете вы себе банки за 40 см. за год, а как у вас с коленями? с локтями? не щелкают? Не убивайтесь, работайте постепенно и всё придет само. И потом надо всё-таки определиться а чё собственно больше хотца? :)) уметь биться, завлекать женщин мышцой или быть просто здоровым :)

[%sig%]
best regards

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср фев 26, 2003 15:59

Совершенно поддерживаю nightingale
Вы знаете сколько кило приращения (в жиме, становой и приседе) добивается хороший лифтёр в год, не более чем по 30! в каждом упражнении. Это и есть условие при котором Вы ещё и здоровым останетесь...
Постепенность и последовательность, - ни какой горячки!
С уважением А. Кочергин, человек знающий, что такое травмы...

MoonSword
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34

Сообщение MoonSword » Чт фев 27, 2003 3:56

nightingale - до 40 см за год + трещащие коленки - это уже про химиков...
ладно, жаль 24 числа М.О. не работало...

Ответить