методика самомассажа ног

Ответить
Snif
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 7:49

методика самомассажа ног

Сообщение Snif » Чт май 18, 2006 13:45

Что-то в последнее время у меня часто стали проскальзывать маленькие озарения. Вот и в этот раз…
Здесь, на форуме, периодически возникают темы накаток-набивок ударных и ударяемых поверхностей, а также темы о восстановлении. Советы как набить своё тело даются самые разные, при одном их общем минусе – бессистемности. Восстанавливаться чаще всего предлагают за счёт отмены тренировок или использования фармподдержки (иногда вспоминают баню). Мне хотелось бы напомнить собравшимся ещё об одном средстве восстановления работоспособности и укрепления поверхностей тела – о массаже. Именно в принципиальную схему массажа укладываются абсолютно все приёмы набивки, основанные на механическом воздействии. Конкретно хочу коснуться укрепления поверхностей бедра и голени путём именно жёсткого массажа (сама идея принадлежит Андрею Кочергину). Суть в том, что я предлагаю приёмы укрепления поверхностей тела отнести к СПЕЦИФИЧЕСКИМ МАССАЖНЫМ ПРИЁМАМ, и выполнять их в определённой последовательности, и в свЯзи с другими (классическими) массажными приёмами. Что, помимо собственно укрепления поверхностей, призвано укреплять здоровье бойца и ускорять заживление лёгких травм (синяки). У предложенного массажа имеется и ещё одно показание, которое, в свете тематики форума, тоже покажется нелишним – он может использоваться в качестве восстановительного массажа после серьёзной физической нагрузки (в части бёдер). Восстановительный и лечебный эффекты достигаются за счёт улучшения клеточного питания, происходящего вследствие интенсификации процессов крово- и лимфообращения и улучшения процесса доставки в ткани кислорода и питательных веществ.
Сейчас поясню как я всё это вижу.
Начну с краткого экскурса в теорию.
Массаж – это дозированное механическое воздействие на ткани организма человека руками массажиста или при помощи специальных приспособлений. Массаж имеет много разновидностей. То, что я здесь предлагаю Вашему вниманию, имеет скорее отношение к спортивному тонизирующему и восстановительному массажу.
В нашем случае мы будем использовать, так называемый, дренажный массаж, отличающиёся от классического тем, что мы не «поднимаемся» по ноге (голень->бедро), а «спускаемся» по ней (бедро->голень). При том, что массажные приёмы, также как и в «классике», выполняются СТРОГО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЛИМФОТОКА!!! т.е.: от стопы – к колену, и от колена – к паху. Обрабатывая ногу таким образом мы открываем путь лимфе к крупным лимфатическим узлам, расположенным в подколенном сгибе и в паху, и венозной крови – к сердцу.
В массаже принято выделять 4 основных приёма: поглаживание, растирание, разминание, вибрация. В рассматриваемом случае, нам интересны в первую очередь вибрация и специфический подвид поглаживания – выжимание. Вибрация нас тоже интересует не вся, а только ударная. В этом частном случае приемам растирания и разминания отводится исключительн6о подчинённая роль (что совершенно не типично, т.к. традиционно – и совершенно правильно – считается, что основной массажный эффект даёт именно разминание).
Теперь более конкретно об интересующих нас приемах:
I. УДАРНАЯ ВИБРАЦИЯ. Выполняется пластиковой бутылкой из-под минеральной воды, ёмкостью 0,5 литра, наполненной водопроводной водой (газа в бутылке не должно быть!). Держа бутылку за горлышко, ударами обрабатываем гребень берцовой кости, а также переднюю, боковую и заднюю поверхности бёдер. Эффект от ударной вибрации практически аналогичен физической работе мышц. При этом, не наблюдается увеличения в мышцах объёма молочной кислоты и явлений «боли в мышцах».
Бьём, продвигаясь по голени и бедру вдоль их поверхности. Сила ударов индивидуальна и зависит от высоты болевого порога (Вашей терпимости к боли). Здесь мы, равно как и в следующем приёме, отступаем от одного из краеугольных камней классического массажа, гласящего, что «проведение массажных приёмов не должно вызывать болезненных ощущений». Но, кого здесь когда это пугало? :) :) Однако, синяков всё же возникать не должно.
II. ВЫЖИМАНИЕ. Выполняется гимнастической палкой (хотя, думаю, что длину «снаряда» можно и уменьшить – сделать именно массажную палку длиной около 50 см).
Крепко сжав палку, придавливаем ею массируемую поверхность и протягиваем палку снизу-вверх (направление всегда строго снизу-вверх!). Начинаем выжимать с бедер, затем переходим на голени (точнее на гребни берцовых костей, - икроножные мышцы нас в данном случае не интересуют), и заканчиваем снова бёдрами. Протягивать палку следует медленно, не торопясь. Обрабатывая ударную поверхность голени, ориентируемся на субъективные болевые ощущения. ОЧЕНЬ больно быть не должно, как не должно быть и синяков после массажа. Мышцы бедра стараемся прожимать максимально глубоко, т.к. сколь-нибудь серьёзных болевых ощущений здесь не возникает.
Выдавливая, при помощи выжимания палкой, лимфу из соединительнотканных промежутков (а также венозную кровь из капилляров) и продвигая её дальше мы способствуем опорожнению не только тех сосудов, которые находятся на массируемом участке, но и сосудов, лежащих вне его. Это называется отсасывающим эффектом массажа. Вследствие этого улучшается кровообращение, увеличивается количество кислорода, доставляемого в мышцы, ускоряется удаление из тканей продуктов обмена.
Дело в том, что скорость тока лимфы по телу человека в спокойном состоянии довольно невелика ~ 4 мм в секунду. Массаж позволяет значительно увеличить скорость лимфотока (как и всех других жидких сред организма), и как следствие освободить организм от выводимых лимфой продуктов обмена (некоторые белковые соединения, бактерии) и повысить биологическую активность клеток.
В плане набивки это даёт следующие эффекты: на гребне берцовой кости происходит укрепление надкостницы, а на бедре – укрепление мягких тканей.

В виде алгоритма предлагаемый массаж ног выглядит следующим образом:
1) Растирание обрабатываемых поверхностей
- ладонной поверхностью;
- ребром ладони вдоль мышечных волокон бедра т.н. «пиление» (на задней поверхности бедра «пилим» лучевым краем кисти).
2) Разминание (на бедре)
- накатывание (одна рука придерживает мышечный массив, другая «накатывает», сминая мышцы). Выполняется основаниями ладоней;
- «валяние» (прихватили массив мышц между ладоней и перебрасываем его из стороны в сторону).
Выполнение приёмов п.п. 1 и 2 призвано подготовить ткани тела к последующим более жёстким приёмам. Время, достаточное на выполнение растирания и разминания составляет в обшей сложности 4-5 минут. Приёмы выполняются энергично. Признаком достигнутого эффекта является появление стойкой гиперемии кожи (покраснения).
3) Ударная вибрация пластиковой бутылкой.
4) Выжимание гимнастической палкой.

Выбор таких приёмов и их расположение определяется простотой их выполнения и требованиями классического массажа: постепенное усиление воздействия, что вполне укладывается в идею максимального локального стресса для организма от последнего, доминирующего приёма.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ (не могу об этом не сказать)
- воспалительные процессы в коже, мышцах, надкостнице;
- травмы, связанные с нарушением целостности кожного покрова на массируемых участках тела;
- повышенная температура.


Кичигин Сергей
Прошу высказываться.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 18, 2006 13:57

О как!
Тогда приведу пример массажа ленивого кочергина.
Стоите на одной ноге и глубокомысленно пяткой другой натираете отбитую голень, - попробуйте и удивитесь как это может быть жёстко...
А полезно!
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Snif
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 7:49

Сообщение Snif » Чт май 18, 2006 14:05

В принципиальную схему массажа укладываются и катание на пратнёре и обхлопывание ладонями и топтание на бёдрах партнёра (в том числе и на внутренней стороне!!, чего классический массаж категорически не приемлет)...

С неменьшим уважением
Кичигин Сергей

Snif
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 7:49

Сообщение Snif » Чт май 18, 2006 14:07

растирание ноги ногой не встречал нигде. Ещё один приём от Кочергина
Спасибо

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 18, 2006 14:32

и топтание на бёдрах партнёра
Благодаря доброхотам этот метод от Кои уже юзают наши враги в Джапане.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Шу Тю

Сообщение Шу Тю » Пт май 19, 2006 16:36

>Стоите на одной ноге и глубокомысленно пяткой другой натираете отбитую голень

Глубокомысленно - это уже Цигун!
;)

Шу Тю

Сообщение Шу Тю » Пт май 19, 2006 16:39

>Стоите на одной ноге и глубокомысленно пяткой другой натираете отбитую голень

Глубокомысленно - это уже Цигун!
;)

Ответить