Эффективность тычкового (Т-образного) ножа

Ответить
Stayer
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Эффективность тычкового (Т-образного) ножа

Сообщение Stayer » Ср фев 05, 2003 22:08

Интересует работа с тычковым ножом.
Эффективней ли он чем стандартный нож, при работе против нескольких не вооруженных противников?
Есть ли преимущество перед противником, вооруженным стандартным ножом?

Ann
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Контактная информация:

Сообщение Ann » Ср фев 05, 2003 22:20

А что имеется в виду под "тычковым" ножом? Может, я просто не в курсе терминологии...
Ann

web

Сообщение web » Чт фев 06, 2003 0:27

Это, я так понял, ножи тыпа НОКСовского Москита.

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Чт фев 06, 2003 15:42

Это когда рукоять перпендикулярна лезвию. Эффективность его определяется 1. скрытностью и 2. неограниченной силой колющего удара
что из этого следует - сами понимаете. На мой взгляд, идеален для небольшого "ножа самозащиты", преимущества перед обычным сам по себе не даст.
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

Павел

Сообщение Павел » Чт фев 06, 2003 16:01

Наверное, удобно зажать в одной руке такой нож, а в другой обычный. Тогда даже если за любую руку прихватят, то будет чем отбиться:-)

[%sig%]

Леха Космонавт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение Леха Космонавт » Чт фев 06, 2003 16:14

Mikle,

Тычковый нож ограничивает арсенал приемов которые можно использовать. Обыкновенным ножом можно резать и колоть, а тычковым - колоть только.
Да и не нужна "и 2. неограниченной силой колющего удара" для колющего удара. разве-что вы будите втыкать его в голову аппоненту. Я лично вижу в таком ноже только недостатки, но выглядит он агрессивно, должен признать и необычно. И еще нормальный нож можно взять за кончик рукояти, что бы можно было нанести мелкие порезы, тем самым немного увеличить дистанцию. А за шо можно взять тычковый? да и в быту он не очень...

[%sig%]
С уважением,

Леха Космонавт


Павел

Сообщение Павел » Чт фев 06, 2003 16:53

Можно мясо резать жареное, отбивные, проверено. Только неудобно:)) Зато к такому ножу совсем трудно ментам прицепиться, можно купить два и носить всегда с собой в чехлах. При надобности достать и зажать в руках, и работать в обычной ударной технике.

[%sig%]

Леха Космонавт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение Леха Космонавт » Чт фев 06, 2003 16:54

да и то, разве что амфору им вскрыть можно... :0))

[%sig%]
С уважением,

Леха Космонавт

Gato

Сообщение Gato » Чт фев 06, 2003 18:39

Всё сказанное - ИМХО, правда опирающееся на анализ опыта.
Тычковым ножом хорошо или пассекать незащищенного оппонента (в смысле, не одетого в плотную и прочную одежду), или тычком пробивать что-то достаточно жесткое. И то, он не дает серьезного выигрыша в силе (круговой удар всегда сильнее прямого). Для самообороны он неудобен тем, что им тяжело резать.
Кстати, работать им, используя привычную технику рук, скорее всего не получится. Лезвие ненулевой длины и ширины не позволяет ни вкручивать, ни вдвигать кулак в удар. Т.е. ни боксерская, ни традиционная восточная техника уже не получается.
И потом, анатомически не очень выгодно. Для сильного тычкового удара лучше иметь лезвие, параллельное пальцам (чтобы бить вертикальным кулаком); для режущего удара - перпендикулярное (чтобы бить в более сильной плоскости кулака). И то, и то не получается.
З.Ы. Я видел прекрасные скинеры с т-образной ручкой, которыми очень удобно резать и мясо, и кожу.

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Пт фев 07, 2003 15:58

Надо попробовать проколоть кого-нибудь :) в отличие от большинства экспертов, я (стыдно сказать) никому шкурку не попортил, посему ориентируюсь на худший вариант - "обычный" нож без хорошего ограничителя крайне травмоопасен при колющем ударе в плотную массу. А ну как у супостата портсигар в нагрудном кармане?
Далее, резать тычковым ножом вполне можно, хотя (естественно!) не так удобно, как "обычным". Более детальное обсуждение безсмысленно без точной конструкции ножа, т.к. "тычковый" - это общий принцип, по которому можно строить модели для разных применений.
Почему нельзя "вкручивать" кулак и другие тезисы - виноват, не понял. Коллега сэкономил на объяснении, или я туповат :(
Какое-то пустое обсуждение получается. Коллеги, если есть случаи из жизни - давайте поделимся!
Stayer, поработайте с моделями, сами поймёте, что Вам приятнее. Мне тычковый нож по душе :)
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

Павел

Сообщение Павел » Пт фев 07, 2003 17:41

2 Gato: С ножом в руке не нужен нокаутирующий удар и какая-то особенная ударная техника. Вообще и карандашом убить можно, если в артерию на шее попасть или в глаз.

[%sig%]

Ann
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Контактная информация:

Сообщение Ann » Пт фев 07, 2003 19:46

Я ни разу не видела "тычкового" ножа нормальной длины. Как владелец "Москита", могу сказать, что резать им еще получается, а вот проколоть кого-то - надо взять как минимум молоток и лупить по ножу:)) Есть ножи, ориентированные именно на прокол, но ими обычно можно и резать (правда, это не удобно).
Некоторые производители разного рода керамбитов и маленьких ножей с упором в ладонь позиционируют их как "нож последнего шанса". То есть, если большой у вас выбили, то можно быстренько выхватить мелкий и: царапнуть по руке/запястью, по горлу, воткнуть его куда-нибудь - просто чтоб иметь этот самый последний шанс. Вырваться и убежать, например. Как серьезное оружие их рассматривать мало кто берется. В смысле, как альтернативу "нормальному" ножу...

Для тычков (попыток, точнее) я в свое время купила Sidekick Tanto http://store3.yimg.com/I/gyby_1724_362843130 - вот о чем речь. Удобнее, чем обычные с упором в ладонь, хотя палец можно и выбить...
Ann

Павел

Сообщение Павел » Пт фев 07, 2003 21:11

Ну вы и монстр:-)) Такой ножик, я тока в фильме Кобра похожий видел.

[%sig%]

Ann
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Контактная информация:

Сообщение Ann » Пт фев 07, 2003 21:21

Он маленький на самом деле, на палец одевается... и на самом деле штука довольно бестолковая... продается на каждом углу....
Ann

Ответить