STOIKA

Ответить
Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

STOIKA

Сообщение Mihail » Пн окт 08, 2001 15:29

Vopros ko vsem, nu e konechno zhe k A.Kochergenu. Stoika, eto 50% uspeha, ( mozhet e bolshe ) raspredyleniya vesa na nogi,
pozitsiya ruk, primaya spina ily s naklonom, peredniye plecho po
boksyrsky ily net, e tak daleye. Lichno schitayu chto stoika iz Kyukoshina vpolne optimalna ( 50% na 50% rasprydyleniye massy na nogi, "nizkyi" taz, ruky iz Muyi Thai spina prymaya nogi na shirene, ily chut shire plech ) Interesno yesle kto to pytaetsa izpolzovat bortsovskuyu ( volnoya borba ) stoiku dlya udarnoi tehniky ???
Mihail,
OSU !!!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн окт 08, 2001 16:07

Стремление занять конкретную стойку - 50% поражения (может и больше). Определенные стойки - для соревнований, когда у Вас до начала боя есть время на подготовку. Статичное распределение веса (в любых пропорциях) - костность и путь к неудаче. Во время боя нужно перемещаться, а не стоять в позе Крадущийся Тигр, Спрятанный Дракон.
Извините, если что ни так.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Lyoha

Сообщение Lyoha » Пн окт 08, 2001 18:04

Зря Вы так:)
Имеется в виду подготовка новичка,наверное.
Вообще распределение веса 50/50 самый хороший
вариант для ударников.С борцом так стоять опасно.
Осу!

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн окт 08, 2001 23:43

Uvazhaemy Dmitry nu ush togda podelites kak zhe bez stoiky peredvigatsa " Статичное распределение веса (в любых пропорциях)- костность и путь к неудаче. Во время боя нужно перемещаться, а не стоять в позе Крадущийся Тигр, Спрятанный Дракон." U menya lichno ne sushestvuet problem peredvigatsa vyshe islozhenoi mnoi stoike. V sluchiye zhe ataki v realnoi situatsiye stoiku schitau ondim is vozmozhnyh "kluchei" k boevomu
rezhimu, kstati o kotoryh vy sami govoryly ( v chastnosty "kluchyom" mozhet byt vsyo chto ugodno )tak chto uzh zatrudnyaus ponyat chto predstavlyaet is sebya ne "konkretnaya" stoika " Стремление занять конкретную стойку - 50% поражения (может и больше). "
Uvazhaemy Lyoha rad vstupit s vami v deskusiyu uvazhayu vashu vernost Kyokoshinu. Schitayu svoe vozmozhnosty i navoki
vesma srednimi no ne nachinaushimi 3 poslednyh goda Kyokoshin/
Enshin Karate, 1 god shootfighting, do etogo 5 "beztselno prozhytyh let" let v (Okinawa) Shorin ruy. Est opyt v sorevnovanyi po Enshin I Kyokoshin ( poka k sozheleniu bez prizov ). V islozhenoi stoike rabotal s bortsami ( preduprezhdau prosto sparing ) zashishlsya ot prohodov v nogi davolno taki uspeshno ( Uhodil ot zahvata chto to okolo 6 iz 10 raz ).
Mihail
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт окт 09, 2001 10:04

Уважаемый Mihail, стойка безусловно может быть ключом, равно как и целая (целый, целое?) ката. Но ключ этот длинноват. Кроме того, принятие стойки говорит противнику о том, что Вы имеете определенную подготовку, предупреждает его и Ваши ответные действия теряют внезапность. Более того, для каждой конкретной стойки имеется по крайней мере два направления, по которым даже небольшая приложенная сила выведет Вас из равновесия. Подавляющее большинство существующих традиционных стоек не есть положение тела, которое надо постоянно сохранять во время боя. Часть стоек - положение в которое Ваше тело должно прийти лишь на мгновение проведения приема, часть стоек вообще сугубо учебные - для отработки выносливости, равновесия и т.п.
В любом случае желание придерживаться конкретной схемы действий будь то принятие о пределенной стойки или определенная манера перемещения или и т.п. - одна из основных "болезней" бойца. По поводу передвигаться без стойки - здесь нет догм, главное соблюдать несколько основных моментов: ноги чуть согнуты в коленях, наступаете мягко, чутко, не зажиматься, широко не шагать, спина прямая, слегка "округленная" (т.е. не выпячивать грудь); есть еще масса нюансов, например траектория движения шагающей вперед ноги, но это на словах не пересказать(даже схемы или фото не дадут полного представления). В принципе все нюансы Вы можете опустить, главное, чтобы Вам было действительно удобно.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 09, 2001 11:29

Если вспомнить, то стойка, - это первое, что изучает "новобранец", и первая камаэ, это всегда вариации на тему кипа дачи, - стойка всадника, почему именно она(?), скорее всего в связи с идеальной развесовкой, прогнутой спиной и возможностью диафрагмального дыхания, есть и психологический аспект, именно в этом камаэ тренируют Мецкей сутеми, - "тотальную решимость идти до конца". Все изменяется и из объективного идеализма новичка, нуждающегося в стойке, мастер постепенно перетекает в субъективный идеализм "абсолютной пустоты" (дзэн), где как бы не встал, плохо встать всё равно не получится, навыки не позволят, причём без осмысления, выбора и подготовки. Старого китайца спрашивают его ученики, как добится просветления?... когда я хочу есть я ем, когда я хочу спать я сплю..., как, изумились пытливые ребята, но все делают так!, нет сначала я думал как сделать это правильно, что бы затем делать это не думая, все остальные просто делают не добиваясь чистоты происходящего. Так и стойки, описанная Вами Михаил положение вполне пригодно для тех спортивных целей которые Вы преследуете на сегодняшний день, в прикладном применении, наличие столь явной стойки скорее подтвердит пренебрежение фактором внезапности, и попыткой ввязаться в обмен, - не полезно!
С уважением А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вт окт 09, 2001 13:46

Po moimu ya ploho postavyl vopros, izveniaus. Ya polnostyu soglasen chto yoidachi, poklon, a potom kumite no kamae
s kiai mogut povliyat na element vnezapnosty, no predpolozhem pervaya ataka ne proyesvella zhellayemogo resultata ily vam pryshlos uhodit ot pryslovutogo prohoda v nogi v resultate rabochiya distantsiya razorvana. A vot yelsy ne dai bog krome pervoi neudachnoi atake poevilsa escho odin "komponyon" ? ia govorill o teh sluchiyah kogda obmen uzhe proyeshodit, chto zhe kosaetsa toi stoike kotoruyu opisal v nachale to "vzryvaus" luchshe vsego immenno is nei. V svoyom "sportivnom" variante pitaus vikenut vse tipichno sportivnye narobotki, e pytaus svoi
"sportivnyi" variant priblisit na skolko eto vosmozhno k priklodnomu !!!
Mihail,
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт окт 09, 2001 13:52

Скажем так, техника, в целом, это достижение поставленной цели с наименьшими неудобствами. В таком случае лучшая для Вас стойка, - это наиболее удобное для Вас положение, сформированное с учётом имеющегося опыта и технического арсенала, вот такой простенький ответ,- только собственное осмысление!
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт окт 09, 2001 13:54

Уходить назад от прохода в ноги (равно как и от любой атаки в принципе) я бы Вам не советовал - даете противнику пространство и инициативу. От прохода в ноги, если уж речь зашла о нем, лучше уходить в бок с одновременным ударом в голову. Для гарантии можете во время маневра в бок одной рукой контролировать его загривок (или воротник), немного прижимая ( хорошо еще и тянуть в направлении его броска, но это возможно только если есть за что ухватиться: волосы, воротник и т.п.), а второй рукой первый удар в основание черепа, далее можете продолжить коленом в голову или локтем в позвоночник, или основанием кулака в почки или ... по вкусу.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Lyoha

Сообщение Lyoha » Вт окт 09, 2001 18:03

Занимался с одним парнем в клубе.Зовут его Расул Эскерханов.
Так вот.В молодости(до 15 лет) он занимался национальной чеченской борьбой,сейчас он 2 дан Кёкусинкай.Но я не видел не одного человека,которому он не сделал бы проход в ноги.
Помню,В.П.Фомин всё пробовал его зацепить.Нет результата.
А представьте себе вольника с 20летним стажем?Да он вас буквой ЗЮ
завязать сможет.Единственный вариант-это крепко тюкнуть его по макушке(желательно не один раз)во время исполнения:-)
Осу!

Начинающий

Сообщение Начинающий » Чт окт 11, 2001 2:47

Попытаюсь процитировать Александра Смирнова (МС самбо,КМС вольная борьба,3 дан Кекусинкай от Оямы,2 дан айкидо от Стивена Сигала)по поводу прохода в ноги от вольника со стажем:
"...от действительно опытного борца-лучше бегите.Порвет как газету.Но если борец не очень,то болевой контроль.Во время прохода в ноги одна рука кладется на затылок,другая наружним ребром первой фаланги указательного пальца оказываем давление в точку сразу под носом.И сиииильно сжимаем руки между собой, с последующим опрокидыванием "борца" назад".
Довольно больно- мой личный опыт.
P.S.Все выполняется с движением в сторону.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт окт 11, 2001 10:27

. В таком случае лучшая для Вас стойка, - это имеющегося опыта и технического арсеналанаиболее удобное для Вас положение, сформированное с учётом - Vot imenno ob etom
ya iy sprashival !!! Prosto ochen intersno chto yevlyetsa стойка, - это имеющегося опыта и технического арсенала наиболее удобное для Вас положение, сформированное с учётом - dlya kogo !!
Ponimayu chto eto ochen obstraktno i individualno, no yesli
ne trudno mne eto by bilo by ochen interesno. Spasibo vsem !!!
Mihail
OSU !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 11, 2001 11:50

Михаил, от прохода в ноги я бью "на отмаш", сверху вниз практически прямой рукой, прилепить следует ладонью на затылок с максимальным усилием, при этом оттягиваясь ногами назад. Что бы борец не порвал Вас как газету, надо иметь хотя бы примитивные знания по борьбе, уж извените все остальные стили, но вольная борьба, это наиболее разумное что подходит для "реального конфликта".
С уважением А. Кочергин

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт окт 11, 2001 12:01

НАЧИНАЮЩИЙ ты хоть самто скоко весиш и у кого занимаешся,2 дан айкидо от Стивена Сигала это что в голивуде учат :) , кто тебе дает такие приемы для самоубийцы? походи ты в нормальные залы позанимайся.Dmitry единственное тебе что удастся это может уйти в бок и если место есть и время. Dmitry ты смотрел бои без правил?
Какие там удары ты бушеш делать когда у тебя нет под ногами базы при збивание тебя чтобы ударить в противника какой локоть если ты летиш вниз затылком тут надо думать о страховке и как его конечности повезать чтобы он тебе после прохода голову локтями и головой не отбил.Удачи

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 11, 2001 12:06

Николай, опять грубо! Но в целом замечание не лишено смысла, удар должен быть такой силы, что бы сразу выбил остатки сознания у борбуна, учитывая огромные шеи, нок аут будет крайне проблематичным, просто болевые ощущения не сыграют решающей роли. Это из моего опыта, с уважением А. Кочергин

Ответить