Боксерский нырок

Ответить
San Sanich
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 17:49

Боксерский нырок

Сообщение San Sanich » Пн мар 13, 2006 17:56

Уже несколько раз читал что нырок опасен тем, что можно получить встречный удар коленом или ногой.

На боксе меня учили примерно так:
Нырок -- это короткое движение, которое выполняется под размашистый боковой удар преимущественно за счет ног, а не наклона корпуса. Несогласных разгибали апперкотом. Выход из нырка получается обычно раньше, чем заканчивается собственно удар противника и в свою очередь часто сопровождается собственным ударом в ответ.

Объясните каким образом в таком случае можно нарваться на удар ногой или коленом.

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Пн мар 13, 2006 18:04

Да не нарветесь вы на колено, нырок действительно выполняеться больше ногами, а не наклоном и при нырке нужно руки держать у подбородка и выполнять его достаточно быстро вот и все.

неместный
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 18:16

Сообщение неместный » Пн мар 13, 2006 18:07

лично я получил коленом в лоб в спаринге, делая нырок под левый боковой.
противник был значительно выше меня ростом и бил что-то вроде связки: боковой рукой - левый маваши . маваши в корпус или в голову он бил не знаю, а колено точно в лоб попало. удар был не сильный, но кожу рассек.
После всех этих преведов слово ковчег звучит каг то не таг

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Пн мар 13, 2006 18:19

неместный, если бы вы уходили больше ногами (приседая) и держали руки у челюсти во время нырка,вероятность получить коленом в голову была бы ниже. С другой стороны связка боковой - колено по времени исполнения больше чем боксерская связка боковой-аперкот, которая направлена именно на ныряющих боксеров. Однако это не мешает боксерам успешно уходить нырком от боковых в голову

неместный
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 18:16

Сообщение неместный » Пн мар 13, 2006 18:27

srub,
да не бил он коленом - он боковой ногой бил. колено точно над перчаткой в лоб и пришло. этот боковой рукой был чуть размашистый, больше финт чем удар. разворот корпуса начался боковым рукой и продолжился боковым ногой.
После всех этих преведов слово ковчег звучит каг то не таг

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Пн мар 13, 2006 18:37

неместный, тогда я думаю что это была случайность, которая в принципе никаких дивидендов не принесла вашему противнику. По большому счету в бою необходимо избегать однообразия (я имею в виду спорт где может часто просматриваться тактический рисунок), если вы постоянно ныряете под боковой конечно противник зная вашу реакцию на свою атаку, может и колено вставить и аперкот пробить.

неместный
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 18:16

Сообщение неместный » Пн мар 13, 2006 18:45

которая в принципе никаких дивидендов не принесла вашему противнику
это как сказать - кожу он мне рассек.
спарринг правда был условный - он мог применять любые действия, а мой арсенал был ограничен: уклон, нырок, подставка из защит и двойной боковой правой ногой из атак.

но не в этом дело - человек спросил как можно получить в голову коленом на нырке - вот, я получил, вот так можно :)
После всех этих преведов слово ковчег звучит каг то не таг

Сергей Михайлов
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 4:56
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Михайлов » Пн мар 13, 2006 18:55

вообще я всегда был против нырков.
основной их минус в том,что вы на долю секунды теряете противника из виду.
с уважением Сергей Михайлов

неместный
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 18:16

Сообщение неместный » Пн мар 13, 2006 18:57

основной их минус в том,что вы на долю секунды теряете противника из виду
почему?
После всех этих преведов слово ковчег звучит каг то не таг

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Пн мар 13, 2006 18:58

Сергей Михайлов, выполняя нырок я все равно смотрю на противника потому что не наклоняю голову а делаю нырок больше приседая на ногах. На мой взгляд нырок в комплексе с уклонами и подставками весьма неплох как защита в рубке на ближней дистанции, конечно при должном качестве исполнения.
С Уважением Андрей

Сергей Михайлов
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2006 4:56
Откуда: Ленинград

Сообщение Сергей Михайлов » Пн мар 13, 2006 19:05

Андрей
зделать быстро нырок без наклона головы,очень тяжело,и нырок выполняется медленно.
и вообще считаю что нырок нужен не для контратаки а для подхода к противнику для броска.
с уважением Сергей Михайлов

дядя Вова
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Откуда: Республика Кипр
Контактная информация:

Сообщение дядя Вова » Пн мар 13, 2006 19:05

На боксе меня учили примерно так:
Нырок -- это короткое движение, которое выполняется под размашистый боковой удар
Если взять это за абсолют - то да, получить коленом сложновато.
Просто нырок многие боксёры производят не только под боковой, но и под прямой - тут возможны варианты, особенно если это приводит к клинчу.
srub,
если бы вы уходили больше ногами (приседая) и держали руки у челюсти во время нырка,вероятность получить коленом в голову была бы ниже.
ИМХО удар коленом сам по себе настолько силён, что попав в перчатку у челюсти - ощущений нахватать можно через край. Хотя сложность в том, что ИМХО проводить удар коленом БЕЗ фиксации головы(шеи, на худой конец - тулова)мало кто будет, ибо это малоэффективно, не все же Реми Боньяски :). Опять же - суровое ИМХО.
С уважением,
дядя Вова,
модератор
Do not fight with ugly people - they have nothing to lose!

San Sanich
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 17:49

Сообщение San Sanich » Пн мар 13, 2006 19:10

Да я вобщем-то не у боксеров спрашиваю. Они-то все понимают. :)
неместный,
Мне кажется, Вы получили травму из-за недостатка опыта или из-за неправильного выполнения нырка.
Уточню. Я не называю нырком привычку некоторых боксеров-профи сгибаться в три погибели и раскачиваться в таком положении. Нырок -- именно резкий малоамплитудный присед с легким наклоном и группировкой в плечевом поясе и немедленным выходом. При отработке нас заставляли уходить вниз ровно настолько, чтобы рука соперника слегка чиркала по макушке.
Сергей Михайлов,
Удивлен. При удачном нырке именно соперник вас теряет из виду, так как вы оказываетесь сзади сбоку.

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Пн мар 13, 2006 19:12

Сергей Михайлов, я делаю не наклон а своеобразный кивок головой но все равно вижу противника. Посмотрите у меня в роликах на сайте есть защита уклонами, защита в углу там есть несколько нырков.
дядя Вова, вы совершенно правы сильный удар коленом нуждаеться в захвате за голову, тогда это действительно убийственная техника, а при иссполнении нырка от бокового в голову, этого захвата не будет.

srub
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 16:43
Откуда: Москва

Сообщение srub » Пн мар 13, 2006 19:13

San Sanich, я не боксер но бокс очень уважаю.

Ответить