Методы подготовки к экстремальной ситуации (2 реальных случа

Ответить
Martin

Методы подготовки к экстремальной ситуации (2 реальных случа

Сообщение Martin » Ср янв 01, 2003 20:55

Предлагаю уважаемым участникам форума две реальные ситуации. Интересно было бы услышать авторитетные мнения о методах подготовки к успешному разрешению подобных ситуаций.
Некоторые вводные: участник (далее так и назову его "участник") событий суммарно: 3 года самбо и дзюдо в раннем детстве, 4 года различные вариации РБ (в те времена называлось ушу :-)) и каратэ, в жизни практически не сталкивался с описываемым, не служил в органах или ВДВ, на момент описываемых событий возраст 21-23 года, вес 68-70, рост 172-174.
Ситуация 1:
Две комнаты, в одной 3 гопника и 1 серьезный бандюкай, в другой участник и другой бандюкай с "макаром" в руке. Мотивация бандюков не ясна. Бандюкай с пушкой сначала грозит ею, потом убирает и прижав участника к стене комнаты начинает "избивать" (бандюкай на вид 32-37 лет, вес 95-100, рост 185-190). Выглядит это так: наносятся прямые и боковые удары в голову, прямые и несколько сбоку удары коленями в область паха.
Удары достаточно мощные.
Ситуация 2:
Дело зимой. Двое выходят из машины, у одного в руках бейсбольная бита, он чуть дальше и слева. Второй правее и ближе. Не говоря ни слова, и не поднимая рук или занимая какой-либо специальной позиции, правый наносит боковой удар в голову от ж... Участник успевает только слегка отвернуть голову и удар приходиться ближе к уху (метились явно в нос).

Теперь по порядку о подготовке участника. Методики самбо и дзюдо всем известны, хочу только добавить, что при занятиях самбо в возрасте 10 лет применялась, например, такая методика - ученики ложились на пол, а дяди лет по 25-25 бодро шагали по ним. Кстати говоря, тут многие считают такие методы чем-то экстремальным, на самом деле ничего страшного тут нет, некоторое развитие мышц пресса и межреберных и все ОК, да и воспринимается это в детстве по другому - сказал тренер - значит делаем и все.
Ну да ладно - далее в ударных, так сказать, дисциплинах спаррингами в полную силу занимается очень мало, в основном наработка коротких связок с партнером и отработка ударной техники в воздух, мешок и макивару. Кат или форм очень мало. Спарринги в основном на технику, с "разбором полетов". Техника защиты специально не отрабатывается (я имею в виду отработка блоков в воздух) - только в связках и в паре.

В результате в Ситуации 1 происходит следующее (не забывайте про "макара" и братков за стенкой):
участник глухо защищает лицо и локтями корпус (особенно солн. сплетение), удары в пах блокируются ногами (т.е. таз поворачивается немного и удар приходится на внешнюю сторону бедра). В психологическом плане происходит странная вещь - время замедляется и видно все удары, так что блокировать их становится очень просто. В конце концов "избиение" заканчивается - потерь для участника нет, да и бандюкаи почему-то отваливают.

Итак резюме и вопросы:
1. Был бы эффективен жесткий спарринг в полную силу на этапе подготовки, если да, то чем именно (я не беру в расчет нечто, называемое "силой духа")
Мне кажется вряд ли, учитывая что в №1 и так ото всего защитились, а в №2 вряд ли помог бы спарринг (наезд был неожиданным)
2. Наиболее эффективным в плане техники кажется следующее:
1) отработка связок в паре
2) контролируемый спарринг на технику на разной скорости (кстати это по-моему единственный способ достичь "замедления" времени, а также медленные формы - как в тайцзи)
3) постановка удара по мешку и макиваре (наверно можно и без макивары)
3. В психологическом плане следующие два варианта:
1) жесткий спарринг, но тут нюанс - человек должен осознавать разрушительное воздействие ошибок, иначе эффекта не будет (т.е. моделирование экстремальной ситуации) - вроде бы уважаемый А.К. использует подобное
2) Специфическое состояние сознания, когда до фени, что могут сломать нос или отбить яй... Методика выработки не ясна, но ведь как-то обходятся в некоторых, скажем, китайских школах без кровавого мордобоя на тренировках
4. Немного по технике. "Каратистские" или "ушуистские" блоки хороши, если только применяются в связке, т.е. например, блок с уходом и сразу несколько ударов. В статике не получается НИКОГДА. Очень важна пассивная защита (опять вспоминаю, что писал А.К. - золотые слова). ОЧЕНЬ важно уметь двигаться - а как мало этому учат везде, кроме бокса. Т.е. тактика боя - движение, и как ложится техника на него - вот основа - а это опять только в боксе. Поправьте, если вру.
А вообще главное - это сила духа, особенно в уличной драке.

Всех с Новым годом! С нетерпением жду комментариев опытных людей.

В. В. Поветкин

Сообщение В. В. Поветкин » Чт янв 02, 2003 0:28

Все ниже сказанное лишь мое субъективное мнение не более.
По поводу ситуации № 1
Самым правильным было бы для «жертвы» не оказаться в данной ситуации.
А) То есть если это его апартаменты, имело смысл воспрепятствовать проникновению «апонентов» (баррикада). По ходу надо было бы вооружится (идеален острый нож). Можно позвонить в милицию, или выбив стекло заорать: - Пожар!!! Далее по обстоятельствам, не стоять против дверей (чтоб пулю не получить) дожидаться парней и резать их молча и с чувством удовлетворения.
Б) Если это не его апартаменты, имело смысл не заходить туда, можно закосить под валенка (если ждут не вас) и плавно растворится в воздухе.
В) Но если все же вы оказались в такой ситуации из нее надо как то выбираться, получить по полной программе но остаться слегка помятым но не побежденным – тоже выход, но улучшив момент можно перевалить бандюков, да и гопников, если те не сбегут.
У моего ученика с более скромными габаритами но с более сильным стремлением выжить была похожая ситуация, так вот улучшив момент он воткнул нож для резки бумаги в бедро одному бандиту сделал рывок к окну разбил его стулом и крикнул туда: - Сашка, Вася помогите тут уроды с пушкой, а сам в это время вооружившись карандошом изобразил готовность вогнать этот карандаш кому нибуть в глазницу. Бандюки (их было двое) предпочли ретироватся не искушая судьбу. Естественно на улице никого не было и это был девятый этаж.
Ситуация № 2
Ну, что сказать на лицо не готовность парня к атаке. В наше время (как и всегда) надо помнить, что агрессия может случится в любой момент, даже когда ты спишь.
Опять же если вы ожидаете агрессию (тем более от тех парней) можете атаковать первыми парень вылазит из машины, удар по дверям ногой и уходим огородами по пути можно вооружится булыжником (кирпичом) например (его можно вкинуть в вязаную шапочку, в сетку и получится чудный кистень, я таким однажды поработал несколько секунд против нескольких «экстремалов», на большее их не хватило) обрезок трубы очень тоже классное оружие (наши девочки такие носят с собой завернутые в журнал или газету, своеобразный «антиманьяк»).
Но если всеже вы оказались в такой ситуации, можно закосить типа поплыли, затем жестко в пах и уход в сторону, что бы тело оказалось между вами и вторым парнем, при определенной практике зашитится от биты одно удовольствие, блокируем удар с входом в противника и сразу удар по глазам, опракидывание противника с фиксацией биты и добивание по голове сверху в низ, предельно жостко и быстро, далее кросс огородами (если первый клиент не поднялся, тогда обманка с ноги в пах и резко битой по голове)
Итак резюме и вопросы:
1. Был бы эффективен жесткий спарринг в полную силу на этапе подготовки, если да, то чем именно (я не беру в расчет нечто, называемое "силой духа")
Мне кажется вряд ли, учитывая что в №1 и так ото всего защитились, а в №2 вряд ли помог бы спарринг (наезд был неожиданным)
В том то и дело что многие веши можно наработать только в спарринге, тогда нападение станет не таким уж неожиданом, а в первом случаи поможет получить менее болезненные ощущения , и конечно я не беру в расчет нечто, называемое "силой духа".

2. Наиболее эффективным в плане техники кажется следующее:
1) отработка связок в паре
Согласен при условии, что потом связки отрабатываются с сопротивлением партнера.

2) контролируемый спарринг на технику на разной скорости (кстати это по-моему единственный способ достичь "замедления" времени, а также медленные формы - как в тайцзи)
Единственный способ достичь "замедления" времени есть критическая ситуация из которой необходимо выбираться .

3) постановка удара по мешку и макиваре (наверно можно и без макивары)
Согласен, только со снарядами тоже надо уметь работать.

3. В психологическом плане следующие два варианта:
1) жесткий спарринг, но тут нюанс - человек должен осознавать разрушительное воздействие ошибок, иначе эффекта не будет (т.е. моделирование экстремальной ситуации) - вроде бы уважаемый А.К. использует подобное
Согласен

2) Специфическое состояние сознания, когда до фени, что могут сломать нос или отбить яй... Методика выработки не ясна, но ведь как-то обходятся в некоторых, скажем, китайских школах без кровавого мордобоя на тренировках
Да какой там нос и прочее когда убить ведь могут, да мне все по фиг лишбы выжить.

4. Немного по технике. "Каратистские" или "ушуистские" блоки хороши, если только применяются в связке, т.е. например, блок с уходом и сразу несколько ударов. В статике не получается НИКОГДА. Очень важна пассивная защита (опять вспоминаю, что писал А.К. - золотые слова). ОЧЕНЬ важно уметь двигаться - а как мало этому учат везде, кроме бокса. Т.е. тактика боя - движение, и как ложится техника на него - вот основа - а это опять только в боксе. Поправьте, если вру.
Оно то верно, да только в боксе тоже много недостатков, а в целом любое реальное БИ это не столько техника сколько тактика и система передвижений.

А вообще главное - это сила духа, особенно в уличной драке.

Согласен, но где его взять, тут два путь первый отморозится, второй тренироватся так, что бы этот дух появился.

katana

Сообщение katana » Чт янв 02, 2003 14:38

Основатель айкидо - Морихей Уэсиба дважды стоял перед огнестрельным оружием, дважды за его жизнь в него стреляли, но никто не смог попасть.
Осэнсэй объяснял, что он просто успокаивал свой дух, и видел пули в виде шариков, от которых он легко уходил...
Так что в любой ситуации главное быстро соеринтироваться и действовать.
Вообще, я заметил, что на улице, когда применяещь тай-сабаки, то противники просто останавливаються, и можно смело делать юби-дори, например.

nnn
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение nnn » Пт янв 03, 2003 12:29

Катана
Блин вот круто от пуль уходить. Кто б нас убогих научил, а то госпиталя завалены у медиков просто рук не хватает (и медикаментов).
С уваженем
Серго
Вася

nnn
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение nnn » Пт янв 03, 2003 12:44

И по поводу тай сабаки надо стремиться к тому, что бы противник не остановился, а провалился и после этого не юби дори(смело)а локтем (тейсо, шуто - выбирай на свой вкус)в башню.
Что касается описанных ситуаций то можно узнать предисторию развития, а то выходят из машины ??????? им, что цвет авто не понравился.
Серго
Вася

Martin

Сообщение Martin » Сб янв 04, 2003 14:19

Спасибо всем ответившим!
2 В. В. Поветкин
Сит 1: Ясное дело - лучше не попадать, но раз уж ...
Боюсь, что махать карандашом с криком "всех замочу" не сработало бы, там все таки было
пара действительно злобных бандюков.
Интересно вот что - ПОЧЕМУ здоровый мужик не смог ни хрена сделать с парнем ?
Сит 2: Бежать было некуда.
Непонятно все-таки - как жесткий спарринг помог бы ?

2 katana
Скажем так, тело сделало то, что посчитало максимально безопасным и эффективным
(и наработанным). Допускаю, что у кого-то может быть так отработан тай-сабаки, что именно
он и используется. Но под давлением аргумента типа "пушка"... Не знаю...
Я бы не стал шагать мимо противников с возможностью оказаться к ним спиной,
тем более это были НЕ ЛОХИ, да и не бежали они сломя голову - не понимаю как без этого вообще
айкидошную технику применить ?

2 ССС
Им показалось, что подрезали их...

2All
Уважаемые участники форума - здесь кажется много людей, имеющих гораздо больший опыт
РЕАЛЬНЫХ столкновений. Поделитесь опытом - особенно интересно псих. состояние в момент
контакта и какие технические действия и главное - каким образом выбирались.
Было бы здорово узнать, какие методы подготовки показались наиболее применимы в самообороне,
НЕ ДЛЯ СУПЕРБОЙЦОВ.


Просьба опираться на реальные факты, иначе уж лучше вообще тему закрыть.

Спасибо всем.

Mo Moon

Сообщение Mo Moon » Сб янв 04, 2003 15:14

Почти в тему.
Я как-то давно (1990-91 год) попал в забавную ситуацию: шел с тренировки домой и наткнулся на праздношатающую троицу подпитых граждан. Ну как-то так получилось, что я их заинтересовал как макивара (вид у меня был колоритный- плохо одет, подмышкой пакетик с кимоно свернутым, очечки такие юзанные, сутуловат и неказист). Два товарища серьезно превосходящие меня по весу-росту смотрели как третий поменьше пытался меня поволтузить. Я к ним спиной стоял, но расстояние было шага 3-4, т.е. приличное. Кабы он один был- не жить ему. Но вот эта неизвестность с бутылями в руках...
Кончилось все комично.
Я с причитаниями дяденька-нетронь сумел повернуться и поставить мелкого между собой и его друганами. Дальше он что бы лучше меня удержать взял меня двумя руками за лацканы (какие там лацканы на куртке -?) и попытался применить страшно коварную технику: ударить меня головой в нос. Смешно было до слез- бросить он меня не мог (вес и рост и плохое понимание ситуации); бил головой в нос а ударился бровью о подставленную челюсть (я как-то изловчился); попытался разорвать дистанцию и расцепиться, а я как бы со страху держу его несгибаемыми руками и хрен от меня отцепишься. Он начал месить меня в пах коленями: я его держу подставками и стараюсь опять же его удары против него обернуть: он хочет коленом в пах, а тут моя кривая нога как-то на пути оказывается и вроде он сам бедром натыкается на мое колено. Те двое просто от смеха покатываются и с криками да хорош с этим козлом бодаться его оттаскивают и отправляя меня в положенное место словами, уводят моего противника. Уводят злорадно и ехидно описывая его бойцовские качества.
Я до сих пор не знаю правильно ли поступил.
- может как положено (кем? у кого?) вступить в отрытый поединок- навалять всем и научить их небезнаказанности?
- пойти в тот вечер домой другой дорогой? или в тот день вообще не ходить на тренировку, а поучить математику, например?

<IMHO>
Хочу отметить, что на мой взгляд ситуация №1 прошла идеально. Паренька хотели просто побить-отвести душу. Он чё-то там поделал в ответ и самое главное не очень навредил нападавшему. Все получили удовольствие и разошлись. Человеку удалось не перегнуть палку, а затушить конфликт на себе. Развязка показывает (как она здесь описана), что опустить (или как-то там еще психологически-физически-духовно унизить-сломать) они его не хотели. А вот если бы иначе, то кто (пред-)скажет наперед?
По ситуации №2. Но ведь жив? Ну по уху получил, но увернулся же от более страшного. Всякого можно поймать на неожиданности. Надо только выучиться ждать :).
И последнее: надо подзадуматься пареньку. Если с ним такое часто происходит надо что-то делать. Если, конечно, его не устраивает такое положение вещей.
</IMHO>
Спасибо за внимание.

nightingale
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение nightingale » Сб янв 04, 2003 15:26

Внесу свою скромную лепту в обсуждение:)
Про методики подготовки в самбо и дзюдо( на правах МС, отдавшему 10 лет с 13 лет, за каламбур сорри). У нас помимо хождения по животам каждую !!! тренировку после года занятий в конце, а не вначале!!! практиковалось
1. жесткое регби на голом полу - можно всё, кроме прямых в лицо и по яйцам.
в конце всё превращалось в бой стенка на стенку, пока не разгоняли палкой.
2. бой все против всех, т.е бьешь наиболее ближнего к тебе, ближние делают тоже самое.
За несколько лет такой практики я видел 1 раз сломанный нос и пару раз сломанные рёбра, это когда два три человека делали колбасу, т.е. прокатывали по стене игрока с мячем. И всё!!! Почему? а потому что те кто боялся, после разбитых носов просто уходили, а остальные учились защищаться ии нападать. Для этого почти все ходили на спарринги к боксерам, которые занимались в соседнем зале (Да блин иногда совковые времена вспоминаешь с ностальгией, ходи занимайся сколько влезет нахаляву) причем эти спарринги поощрялись ихними же тренерами. Дальше больше в спортивных лагерях лет до 18 мы беспрерывно дрались - с боксерами, футболистами :) и вообще кем попало. Тут как-то в форуме про берсерков писали (правильно чтоль назвал?) вот мы ими и были :). Впадать за секунду в ярость с налитыми кровью глазами и накачивать бешеный темп - так нас этому и учили!
Потом я получил травму, спорт пришлось на нек время бросить, а потом я решил попробовать себя в кекушин, причем я рассматривал это больше как искусство чтоль, т.к. драться-то я уже мог :)
С некоторых пор мне кажется правда, что я конфликты к себе притягиваю :)
Вот последний, я кстати о нем на форуме уже обмолвился как-то. Наехал я как-то в маркете на двух обкуренных гопников, за дело причем. Так вот они меня потом на улице в темноте ударили ножом в спину, вернее ударил один, а второй глушил сверху ( по шее или по голове он хотел меня ударить я так и не понял ) Так вот сознательно я помню четко только две вещи
1.Я иду и вот, как в анекдоте, мне внутренний голос говорит "шагни влево". Я шагнул - хлоп а у меня из под мышки рука с ножом.
2.Потом уже руку тому кто сножом я специально сломал, но он в отключке был.
Мне из-за него потм еще в ментовке отмазываться пришлось. Что я делал и как я бил я просто не помню. И было у меня ну не таких, а похожих случаев раза 3. Причем потом, каждый раз! я испытывал состояние -"очко к земле прилипло" т.е. стоишь трясешься и с места сойти не можешь.

[%sig%]
best regards

Martin

Сообщение Martin » Сб янв 04, 2003 15:39

2 Mo Moon
Согласен на 100%.
Для обычного чела (который не готовится кажный день помереть и потому не приближает этот миг порчей своего и чужого здоровья) мне кажется очень важно именно оценить адекватный режим реакции на гимор.

Вот все как бы автоматически считают, что ежели ты занимаешься чем-то жестким - кекусином там, или таем - то это гарантирует способность к самообороне. Но так ли это ? А не является ли специальная отработка самообороны более эффективна ? Т.е. на кой хрен работать над выносливостью, ОФП и ставить технику стиля если в жизни оно напрямую не нужно, а будет иметь вспомогательный эффект (типа спортсмен он имеет приимущество потому как здоровей).
Ведь в некоторых стилях, есть выделенный раздел самообороны (таэквондо). Откуда он взялся ? Да небось потому что технику к правилам прикручивали - вот и разделили.
Вообще какой из стилей лучше подходит для самообороны ? Ведь изначально многие (особенно старые) были исключительно самообороной. Ктонть вообще этому сейчас учит ?

Mo Moon

Сообщение Mo Moon » Сб янв 04, 2003 16:43

1. Хотите гарантий? Купите тостер.
2. Бьют - беги, дают - бери.
3. В здоровом теле здоровый дух.
4. Прочтите толстую синюю книгу генерала-основателя.
5. Для драки лучше всего чаще отжиматься и лупить по мешку.
6. Во многих местах. Это сейчас модно.

И еще:
Ясное целеполагание и осознанное желание сокращает путь к цели.

Тим

Сообщение Тим » Вс янв 05, 2003 13:11

Я может чего не понимаю, но ситуация №1 -- это какая-то хрень: "серьёзные бандюки" сначала размахивают пушкой, потом бьют не нанося никаких серьёзных повреждений, а в результате ещё и просто так отпускают участника.
Возникают вопросы:
1) На кой этот цирк бандюкам?
Хотели убить участника - застрелили бы после нерезултативного избиения или без него.
Хотели ограбить - тогда судя по всему ограбили.
Хотели проучить, но не нанесли телесных повреждений - слабо верится.

2) На что надеялся участник?
Постучат постучат и отпустят - а ведь могли бы и бахнуть. Плохой пример поведения в экстримальной ситуации.
На всё согласился, отдал все ценности и так получил дежурную взбучку - тоже как-то не по мужски.

Вывод -- чтобы реально оценить ситуацию надо разглашать предысторию т.е. цель бандитов, что отстаивал участник.
Могу только сказать когда перед носом размахивают пистолетом - это угроза жизни, а значит пасивная защита на руку нападающему. Необходимы максимально жёсткие ответные действия и чем больше оыт в полноконтакных боях тем больше шансов выжить. Участнику просто повезло, что его отпустили, в разрешении данной ситуации его заслуги нет.

Ситуация №2 - Ни хрена себе неожиданно, а чего можно ожидать от двух парней с бйсбольной битой (в СНГ этой штукой редко играют по прямому назначению), а пропущенный удар от живота говорит о слабом уровне подготовки участника (боковой в нос - если только пртивник находился сбоку от учатника, а поскольку по тексту это не так получается нестыковочка).

Моём нение -- истории надуманные, а для того чтобы с честью выходить из тяжёлых стуаций надо постоянно тренироваться как в паре в контакт, так и по снарядам.

Не судите строго.
С глубоким Уважением,
Тим



Martin

Сообщение Martin » Пн янв 06, 2003 2:24

Пардон, кодировка слетела...
Если кратко:
1. все что я описывал действительно было!
2. попробуйте под пушкой проявите "максимально жестокие" методы

С уважением, Martin

Александр (qq)
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Александр (qq) » Пн янв 06, 2003 3:19

To Martin

Всё правильно?

2 nightingale
По поводу дзюдо - очень похожая методика :0) действительно ностальгия. Сейчас таких фанатов тренеров наверно уже и нет, которые будут с мальчишками возиться... Мой первый помаю нас минералкой после занятий бесплатно поил ... Эх...
А вот второй - на деньги кинул (пообещал спортлагерь) - а хрен дал...
2 Tim
Строго не буду :0)
когда я говорил серьезные бандиты - это значит серьезные, а не те кто по карманам мелочь отбирает. Собственно это одна из причин пассивного поведения участника - мотивация абсолютно неясна, при том что контингент (По-крайней мере 3 чела) - крайне серьезный. Согласен, что трудно поверить, что здоровый мужик не может покалечить молодого парня - но факт остается фактом.
Легко предлагать "максимально жёсткие ответные действия", но попробуйте сделать это перед пушкой (я не знаю, угрожали ли вам когда-либо оружием и вообще имели ли вы дело с людьми, которые могут убить). Это знаете ли как известная притча, когда по положенной на землю доске пройти легко, но стоит поднять ее на 3 метра - и все...
Что касается "не по мужски", то это как посмотреть. Вот если бы участник упал на колени и плача стал просить пощады - тогда да.
Совершенно не аргументирован тезис о пользе "полноконтактных боев" - в ситуации №1.
Ситуация №2 - согласен, действительно пролет в подготовке.
Вот только говорить, что ситуации надуманные - не надо, обидно как-то становиться.
Чтобы с честью выходить из подобных неприятностей (если уже попал в нее) - тренировок недостаточно. Нужно иметь нечто, называемое мужеством.
Сразу отмечу, что участник этого самого мужества много не имел, но его хватило, чтобы не повести себя совсем по скотски.


Было довольно интересно поупражняться в переводе :)

Удачи!

Ответить