Цель занятий айкидо

Закрыто
А.Бураков
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 19:46

Цель занятий айкидо

Сообщение А.Бураков » Пн янв 30, 2006 9:29

Взял интервью у своего айкидошного сенсея. Регулярно читая форум Кои и видя что к айкидо здесь относятся довольно брезгливо, специально задал сенсею вопрос насчет практичности.

<b>- Я когда общаюсь с представителями разных боевых искусств, довольно часто слышу от них (особенно от ударников) фразу, что айкидо – это непрактичное боевое искусство. Как вы адресуете подобное заявление?</b>
- Айкидо – очень сложное боевое искусство. Для того, чтобы его понять, необходимо очень много времени. Когда тренировал О’Сенсей, какое-то время у него вообще тренировались только те, кто у кого уже был большой опыт и черный пояс в том или ином виде единоборств, то есть они приходили не для того, чтобы научиться драться. Айкидо в своем роде было и остается аспирантурой боевых искусств, где цель не просто уничтожить противника физически. Одна из задач в айкидо – осознать, что противник – зависимое лицо. Если ему некого будет атаковать, он не сможет существовать, так как это будет противоречить его сущности. Этому невозможно научиться за короткий срок. Если, допустим, есть солдат, и у него есть три месяца для того, чтобы научиться убивать людей, после чего он уедет на войну – мой совет: не посылайте его в айкидо. Он тогда погибнет на войне в первый день.
--------------

Интервью полностью:
http://www.liveinternet.ru/journalshowc ... d=11544106
В.П.П.В.

TiEGER
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 18:47

Сообщение TiEGER » Пн янв 30, 2006 9:36

айкидо это не аспирантура БИ, это заслуженный отдых.
позволяет трансформировать имеющиеся знания так, чтобы сверстникам-пенсионерам завидно было :)

шутка, но в каждой шутке только доля шутки
большой, толстый, глупый, ленивый... расту, худею, учусь, стараюсь

Kрепкий Mаразм

Сообщение Kрепкий Mаразм » Пн янв 30, 2006 9:37

Бурый, - чувство гордости не распирает ? :-)))

Kрепкий Mаразм

Сообщение Kрепкий Mаразм » Пн янв 30, 2006 9:48

В конце то концов почти в каждой дисцеплине можно сформулировать краткий критерий истинности в рамках данной дисциплины:

например для математиков таким критерием является - ЛОГИКА
для религии - это ЭТИКА
для правоведения - это ЗАКОНЫ и УКАЗЫ

Критерий истинности для БИ совпадает с критерием исстинности для физики - это ОПЫТ!

Поэтому пофигу как называется то чем вы занимаетесь - главное успешно ли вы применяете это на практике !

Если пассы айкидо помогают вам бороться с зубной болью - то это замечательно - особенно если это и было целью ваших занятий.
Если айкидо помогает вам отбиться от хулиганов, а вы имеено этого и хотели -то что же вам ещё нужно?

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн янв 30, 2006 12:12

Айкидо, - это именно аспирантура. А теперь вопрос:
Фамилия аспиранта пришедшего на кафедру из детского садика?

Я не имею желания критиковать айкидок, я просто умиляюсь тому факту что они напрочь забыли Путь их Осенсея, начавшего с Тати и Дзюцу, а не с медитаций и вселенской улыбки.
Андрюха Басынин заставляет своих айкидок драться, - не хочешь драться - пшёл вон из Айкидо.
Потому Уэсиба писал:
- Айкидо начинается с Атэми и заканчивается Атэми!
Вопрос: Фамилия бьющего Айкидоки, кроме Басынина?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Vano

Сообщение Vano » Пн янв 30, 2006 14:18

Читаю и ловлю кайф!

Как по мне в современном айкидо две беды: дураки и дороги

ДОРОГИ
Приехал какой-то мастер скажем дана эдак 8 и показывает мягкую "бесформенную" технику. Ему по рангу такая положена. А смешные седанчики пытаются сделать то же самое. Естественно если что-то получается, то это далеко не техника. Потому и не работает. Мастер-то, наверное, рассчитывал, что ребята уловят суть УПРАЖНЕНИЯ, которое им поможет сделать технику
Поэтому, как мне кажется, техника(упражнения) должна идти от жесткой к мягкой. Т.е.: сначала почти как в дзю-дзютсу, а потом уже ближе к мягкости перебираться. Обычно видим наоборот

ДУРАКИ
Айкидо - действительно сложная штука. Там даже степени не по-людски идут.
Считаю(и не только я) что в айкидо:
1 дан - УЧЕНИК
Соответственно
2 дан - хороший ученик
3 дан - старший ученик
И
4 дан - МАСТЕР
Логично, что тренироваться(учиться) надо под руководством мастера или учеников, которые тренируются(учатся) у мастера, если они пытаются показать то же что и мастер. А теперь глядим: сплошь и рядом группу ведет седанчик, который ни у кого, кроме как у заезжего(аж на 6!!! тренировок) японца не учится.
Буду говорить за то, что знаю. В Киеве всего 3 мастера. Пофамильно: Кудрявцев, Шмыгин, Куроки. Больше не знаю. В регионах - тоже не знаю. Но по всей Украине активно преподают айкидо. Интересно, кем?

Vano

Сообщение Vano » Пн янв 30, 2006 14:21

Чтобы не было склоки представляюсь

Лабушевский Иван Владимирович. 85 года рождения.
Рост - 170, вес - 52.
Занятость: студент киевского политеха
Тренировки:
1 год - дзюдо
около 5 лет - айкидо. Но айкидо, к сожалению, было танцевальным. Только недавно начал тренироваться айкидо, похожим на не-танцевальное

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Пн янв 30, 2006 14:29

вано
я конечно извеняюсь,но при вашем росте и весе по тотами ходить опасно,ветром здуть может.
вам просто необходимо набрать хоть десяток килограммов,без этого вам любые занятия не пойдут на пользу.

СМ

С. Палынов

Сообщение С. Палынов » Пн янв 30, 2006 15:05

Рост - 170, вес - 52.
-----------------------------------
Это вам скорее к врачу, а не в зал....

33
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 1:46
Контактная информация:

Сообщение 33 » Пн янв 30, 2006 15:09

С. Палынов, зато в армию не загребут )

Noris

Сообщение Noris » Пн янв 30, 2006 15:12

2 А. Кочергин
Вопрос: Фамилия бьющего Айкидоки, кроме Басынина?
Валерий Лебедев. МСМК по боксу. Зал на Литейном

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн янв 30, 2006 17:03

Noris,
Я не знаю такого айкидоку, будьте любезны федерацию и степень.
С уважением А. Кочергин, - если это правда, то это единственно верный подход к Айкидо!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Noris

Сообщение Noris » Пн янв 30, 2006 17:18

Я про него на budo-forums.ru читал, да и тут вроде эта фамилия мелькала в каких-то ветках. Федерацию сказать затрудняюсь,степень 4-й или 5-й дан.

deemon

Сообщение deemon » Пн янв 30, 2006 17:26

Vano, а Вы не тот vano , который писал в конце этого длинного треда
http://aikido.bugeisha.ru/aikido/read.php3?thread=4118
Если тот , то не пошло Вам айкидо на пользу , ИМХО .... :-(

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн янв 30, 2006 17:31

Noris,
Без всяких амбиций, но в Питере пара человек с 4- и 5-м даном по Айкидо.
и я их знаю лично.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Закрыто