НЛК

Ответить
Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

НЛК

Сообщение Инициатор » Ср янв 18, 2006 14:19

Отчёт о новогодних каникулах.

Обсуждаемые на форуме темы «повседневной и экстремальной эксплуатации ножей» натолкнули меня на мысль заняться всерьёз вопросом реальностей, плюсов и минусов этой эксплуатации.
А именно
1. Ношение ножа (эргономичтость размещения)
2. Удобство извлечения (скорость приведения в боевое-рабочее состояние)
3. Компактность.

Начал с того, что на полтора месяца изменил своим опинелям и повесил на пояс «Викинг» в родных ножнах. То есть взял этот нож в тотальное жёсткое рабочее использование. Выявленные проблемы, думаю, являются общими для большинства ножей подобного формата и компоновки.
1. При активном образе жизни, да и при простых посадках в авто, приседании, наклоне и проч. Нож или ножны упираются то в брюхо, то в ногу. Перемещение ножен на спину или на бок приносит другие проблемы:
2. Удаление от рабочей зоны рук (приходится тянуться)
3. Выпирание под одеждой или излишняя рельефность.
4. Неудобство быстрого извлечения, из-за необходимости вынимать строго по линии оси ножен-лезвия, что под одеждой проблематично.
Имея концепт «Лафетных» ножен, покумекал, стоит ли и как применить эту концепцию для стандартных клинков. Оказалось, что мысль весьма удачна и преимущества таких ножен более чем очевидны!
Итак, «Лафетные» ножны для стандартных ножей.
Минусы… не знаю, не нашёл пока, но возможно обнаружатся за полгода-год эксплуатации.
Плюсы… вот тут с радостью поделюсь:
1. Значительная компактность (практически в 1,5-2 раза меньше стандартных, см. на фото http://www.koicombat.org/gallery/displa ... at=0&pos=2 )
2. Удобство размещения на поясе (даже в движении нож располагается под оптимальным углом, ложась по естественному рельефу тела. Ну и естественно возможность крепить по кругу как для левши, так и для правши см. фото http://www.koicombat.org/gallery/displa ... at=0&pos=3 ).
3. Несравнимая скорость извлечения (просто молниеносная, против стандартных ножен, за счёт широкого вектора извлечения)

На фото представлена модель, которую делал под себя – то есть:
1. Не стал делать «ремённую рамку» и обошёлся только клипсой. Почему: потому, что мне удобней носить ежедневно-боевой ножик именно на поясе, под левой рукой.
2. Решал в первую очередь задачу компактности, чтобы не мешались при самых разных движениях.

Блин, не удержусь и похвастаюсь ещё одним вариантом
http://www.koicombat.org/gallery/displa ... at=0&pos=0
(Коля, прости засранца)
Короче смотрите на фото «Лафетник для скрытого летнего ношения».

П.С. Кстати, наконец разработал «Лафетник» для опинелей.
И !!! «Лафетник» для ношения в боевом состоянии складных моделей ножей.
Но это уже другая тема.


П.П.С.
Набрался наглости и хочу испросить у А.Кочергина и дяди Вовы маленького пятачка на сайте КОИ, где бы можно было разместить статьи и картинки по лафетным ножнам.
Почему:
1. Данная разработка обязана своим появлением именно НДК-15 (и моему ортодоксальному упрямству, ибо дал слово, что придумаю ножны для такого «корявого» агрегата).
2. Наработки и варианты ещё будут появляться, и мне хочется надеяться, что их публикация не осквернит раздел ножевого боя.
3. Ну и ещё по тому, что я сам по себе - наглый и хвастливый чек.
Ничто не слишком.

Инициатор
Сообщения: 10384
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 15:55
Откуда: Из леса http://www.afdabf.narod.ru
Контактная информация:

Сообщение Инициатор » Ср янв 18, 2006 14:46

Забыл ссылку на внешний вид:
http://www.koicombat.org/gallery/displa ... at=0&pos=1
Ничто не слишком.

Evg Muan
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Evg Muan » Ср янв 18, 2006 15:05

отличная идея. респект.

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Ср янв 18, 2006 16:29

Реально!
Однако, чтобы достать, нужно дотянуться большим пальцем до защёлки? В традиционной конструкции есть плюс - я могу держать открытым только конец рукояти и вытягивать нож за него.
Дополню, что мне оказалось ещё удобнее носить нож подобно Вашей фотке, но под правой рукой - рукоятью вниз-направо. Ещё идея, проверенная временем - ножны крепятся на ремень ремешками, расположенными примерно по центру тяжести. Ремешки обхватывают ремень и склеиваются липучкой. Прочности вполне достаточно, липучка поистрепалась за год постоянного ношения, но ещё держит. Зато элементарно и плотно садится на любой ремень, с любой стороны - слева, справа, сзади. Вот фиговая фотка есть http://home.onego.ru/~mikle_gb/graph/my/ezBolNozn.jpg
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

term
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение term » Ср янв 18, 2006 16:36

Дяди! То, что сделал Вадим - это новое слово во всем ноже- и ножностроении. Знаю чего говорю. У буржуинов такова нету!
Вот и удивляюсь смелости автора - показывать такое без предварительного патентования идеи и "изделия"....

Кста, Вадим... когда пересечемся в Москау-Сити на пердмет передачи CD с фотками?
С уважением Term (модератор)
Иванов Олег, Москау-сити.

Вы можете пожаловаться на сообщение - нажмите на восклицательный знак в треугольнике и укажите причину. Сообщение увидят модераторы.
Если нужно срочное вмешательство модератора - ссылку в личку.

tomcat

Сообщение tomcat » Ср янв 18, 2006 17:20

2 Evg Muan
А кстати, много чего делаете - а вот тек-локи на повестке дня не стоят? Или др.системы подвесок.

tomcat

Сообщение tomcat » Ср янв 18, 2006 17:23

2 Инициатор
А почему - НЛК? Что название означает?

Evg Muan
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 23:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Evg Muan » Ср янв 18, 2006 17:32

tomcat, пока что нет.

Инициатоp

Сообщение Инициатоp » Ср янв 18, 2006 17:41

term,
Дык, Олежка, я сплю и вижу этот самый СиДи, блин!
Надо перекаться, очень надо! Ты таки уже взял у той дэушки-фотографа кадры снятые... в кафе?
Может на семинаре? 21 го? Если конечно ты будешь. Был бы рад встретиться.

На счёт патентования - я уже предпринял ряд шагов, дабы застолбить авторство этого концепта. Само патентование в процессе - дело не однодневное и долготекущее. И вряд ли кто запатентует "лафетку" раньше меня (и потом докажет, что он первый).

Mikle,
::::Однако, чтобы достать, нужно дотянуться большим пальцем до защёлки?:::
Зачем дотягиваться? Как только ладонь берёт за рукоять, большой палец сам проходит по защёлке. Заметьте - вся ладонь разом, за всю рукоять, уверенно, прочно и в боевой хват (а не пальчиками за кончик).

::::плюс - я могу держать открытым только конец рукояти и вытягивать нож за него.:::
Это-то и есть один из главных минусов. Точнее - полная жопа, в полевом и экстремальном применении.

::::ещё удобнее носить нож подобно Вашей фотке, но под правой рукой - рукоятью вниз-направо::::
Теперь попробуйте такую связочку. Естественным жвижением взяться за ручку, вынуть из ножен и нанести удар (любой). При этом:
1. Ползущий вверх угол Вашего локтя - сам по себе шухер и "крик"внимание, я чё-то достаю.
2. Доставание - долгое движение руки назад. Что само по себе лишняя потеря времени, не говоря уже о той помехе, которую создаст верхняя одежда или элементарный пиджак.
3. И только после этого вы можете начать движение вперёд (на защиту открытой бочины или на атаку)

::::Ещё идея, проверенная временем - ножны крепятся на ремень ремешками, расположенными примерно по центру тяжести...Ремешки обхватывают ремень и склеиваются липучкой.::::

1. А нахрена в этой конструкции центр тяжести?
2. Считаем ножны-ремешки-застёжка.... уже четыре детали,
причём не гарантирующие ни удобства, ни скорости извлечения.
3. Померьте толщину этого сооружения, его гигроскопичность и гигиеничность...

Увы, "лафетка" родилась не на пустом месте, а на определённом опыте и изучении предмета. И увы, существующие типы ножен пока не особо конкурируют с лафетом по всем, увы, параметрам.

Инициатоp

Сообщение Инициатоp » Ср янв 18, 2006 17:50

tomcat,
эт я вслед за А.К. увековечиваю своё фамилиё в изделии.
НДК - Нож Длякартонный Кочергина
НЛК - Ножны Лафетные Кондратьева

Ну нескромный я...

tomcat

Сообщение tomcat » Ср янв 18, 2006 17:51

2 Инициатор
В очередной раз респект земляку! А Ваше изобретение в массы пойдет как то?

term
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение term » Ср янв 18, 2006 17:55

Инициатоp,
ОК, принесу на семинар. CD у меня.
С уважением Term (модератор)
Иванов Олег, Москау-сити.

Вы можете пожаловаться на сообщение - нажмите на восклицательный знак в треугольнике и укажите причину. Сообщение увидят модераторы.
Если нужно срочное вмешательство модератора - ссылку в личку.

Инициатоp

Сообщение Инициатоp » Ср янв 18, 2006 18:17

term,
Ура, блин!

tomcat,
В массы? в массы...
Не знаю. Скорее всего, пока какой-нибудь производитель ножевой продукции не купит патент и право на производство - буду делать отдельные эксклюзивные экземпляры для мастеров-ножевиков.

Позавчера один профессиональный экспедиционер заказал "лафетник" для своего ножа. Он тоже намаялся со снаряжением , чтобы не мешалось и было под рукой. Кожаных ножен изорвал кучу (по 1 в сезон). Матерчатые, при его эксплуатации, живут ещё меньше.

tomcat

Сообщение tomcat » Ср янв 18, 2006 18:23

Ну, информацию на сайтах повесьте, на Клинок сносите, учить Вас не буду.
Во, маркетинговое название придумал "НЛК - русский Тек-Лок". Или российский.

Инициатоp

Сообщение Инициатоp » Ср янв 18, 2006 18:41

tomcat,

::::информацию на сайтах повесьте, на Клинок сносите, ...., маркетинговое название...:::::

О, как!
А зачем? Я не особо стремлюсь открывать свой гешефт "Ножны-от-Кондрата".
Одно дело - разовые образцы для изучения, испытания и усовершенствования модификаций... другое дело - кооператорская деятельность на зарабатывание денег.
Мне это пока не надо. Наоборот. Чем позже кто-то захочет запустить патент в производство - тем лучше.
Хочу типа детям в наследство - патент, романы, песни и пр....

Ответить