Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Ответить
Толстый Дима

Поговорим о принципах построения силовой подготовки

Сообщение Толстый Дима » Вс мар 30, 2003 2:18

Мне тоже хотелось бы разобраться в этом вопросе, поскольку я сам качаюсь, и есть желание в дополнение позаниматься БИ.

Предлагаю систематизировать аргументы противников силовых тренировок:
1. Теряется скорость.
2. Пропадает гибкость.
3. Закрепощённость.
4. Уменьшается выносливость.
5. Рост массы - переход в другую весовую категорию.
5. Проблемы совмещения аэробных и силовых нагрузок.
Кто может высказаться?


Теперь подробнее:

1. Теряется скорость.
С этим не соглашусь. Считаю, что скорость, наоборот, приобретается.
По теории, и за силу, и за скорость отвечают белые (быстрые) волокна. И если мы не билдеры, а силовики, то у нас развиты белые волокна => высокая скорость. Например, тест у штангистов - выпрыгивание вверх.
Или возьмём спринтеров - никто не будет спорить, что они быстрые? Так они и приседают неплохо, и ноги у них здоровые.

2. Пропадает гибкость.
Мой личный опыт это подтверждает. Если раньше я весил 80 кг и садился на все шпагаты, то сейчас набрал 105 и шпагаты отсутствуют, как класс. Правда, я и не тянулся с тех пор, как начал качаться на массу.

3. Закрепощённость.
Я бы определил это как напряжение ненужных мышц, что мешает точно выполнить основное движение. Например, у знакомого штангиста тренер по штанге запрещал качать бицепс, чтобы не мешал основному движению. Когда кто-нибудь тайком приносил в зал гнутый гриф, тренер открывал дверь и выкидывал этот гриф на улицу :)

4. Уменьшается выносливость.
Где-то читал, что красные (выносливые) волокна могут перерождаться в белые (сила, скорость). Получается, что если мы только качаемся, то имеем развитые белые и дохлые красные волокна.

5. Рост массы. Наоборот, считаю это достоинством :)

5. Совмещение аэробных и силовых нагрузок.
Здесь можно разделить годовой цикл на периоды с преобладанием силовых, и с преобладанием аэробных (БИ) нагрузок.
Ещё вариант - можно делать только базу - жим, присед, тягу, а всякую мелочь типа бицепса не грузить.
И, наконец, на мой взгляд, самый эффективный путь - стероиды :)))
При грамотном приёме они не причинят вреда, а увеличат силу и ускорят восстановление.

[%sig%]

Толстый Дима

Сообщение Толстый Дима » Вс мар 30, 2003 2:23

А.КОЧЕРГИНУ ПРО ЖИМ.
Знаем, проходили... Пожмёте вы 150кг, и будет это аккурат полтора ваших веса - "предел натурала". Тогда метан попробуйте, результат вас обрадует :)))))

[%sig%]

Alex
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Alex » Вс мар 30, 2003 4:04

Про Формена нужно всетаки уточнить, что не садился отдыхать между раундами он не от хорошей физ. формы, а как он сам потом сказал потому, что просто боялся потом не встать со стульчика.. (не точная цитата).

Так, немного лирики.. =)

Begemot (kot)

Сообщение Begemot (kot) » Вс мар 30, 2003 17:30

Уважаемый, Герман,
Вы пишите, что Ваш тренер не любил железо, которое измеряется килограммами и Вас к этому приучал и, в тоже время, занимались Вы, по Вашим словам, профессионально. Но профессионал, на мой взгляд, не может позволить себе такую роскошь как нелюбовь к непроверенным методикам, Вы ведь утверждаете, что до сих пор, а у Вас уже, как я понимаю и своих учеников в избытке, не знаете, что значит жим от груди, потому как до сих пор не пробовали. Только вот мы все, в той или иной мере соприкасались с "советскими методиками", которые далеко не всегда так категоричны в отношении железа, измеряющегося киллограммами, а если уж говорить о "советских методиках", то лучше уж гонка за килограммами, чем спортивная гонка веса, по меньшей мере с поправкой на дальнейшую прикладную деятельность. Вышеописанное Вами ОФП, плавно перетекающее в СФП, при грамотном подходе, не является таким уж упёртым антогонистом по отношению к обсуждаемым здесь силовым методикам, а координированности требует подчас не меньше, да и гибкость не сочится в песок вместе с добавочными блинами, зайдите в зал к билдерам, лифтерам и тяжелоатлетам, один Том Плац, со своими самыми гипертрофированными ногами чего стоит. Разумеется работать со своим весом необходимо уметь в первую очередь, но а если соперник придёт не со своим, а с чужим (для Вас) весом, так что ему теперь свою относительную силу демонстрировать, подменяя этим прикладной абсолют (почти шутка). Вот к примеру, Генри, чемпион мира по классике до 20 лет, тяж, подтянулся при мне 53 раза, а дальше его попросили спрыгнуть и с весами работает абсолютно уважительными, о гибкости я даже не говорю. Профессиональных боксёров упоминать тоже не стану, что там они с железом вытворяют так это вообще как одельные цирковые номера можно выставлять. Вот от стероидов желательно воздерживаться по меньшей мере до последнего, пока не все возможности организма удалось задействовать, а у него и своей биохимии не так уж и мало.

С Уважением, Бегемот (кот), так и не дождавшийся профессионального ответа по теме Хапкидо.

Герман

Сообщение Герман » Пн мар 31, 2003 3:06

Ув.Бегемот!
Я описал только то, через что прошел сам. Проверенная эта методика или нет (опять же кем она должна быть проверена?), не могу судить, но то, что такая методика давала реальный результат, это факт. По физической силе мы не чувствовали себя ущербными по сравнению с другими борцами, а в вопросах гибкости были выше их на голову. К примеру, рычаги на плечо за голову мне никто не мог сделать и такие приемы как "растяжка" на мне тоже не проходили. Опять же вы говорите о разных вещах - гонка за килограммами и сгонка веса. В чем связь? Спортивных единоборств без сгонки веса не бывает, а вот обходиться без "погони за килограммами", вполне можно. Понял это на своей "шкуре".
Ваши примеры с лифтерами и т.д., мне не знакомы, к сожалению. Но все они относятся не к единоборствам. Все лифтеры и т.д. и т.п. по типу использования характерных упражнений не относятся к сложнокоординированым, что характерно для большинства единоборств. У нас был специальный термин - "деревяный"- который характеризовал борцов, излишне любивших железо. Под них была и специальная техника и тактика схватки. И поверьте мне, это не самые опасные соперники. Направленность техники в единоборствах не подразумевает использование своего тела вместо домкрата))). Поэтому ставить их в пример, это "не из той оперы". Зато попробуйте лифтеру дать сложнокоординированное двигательное действие, и вы все поймете сами. На моем опыте были такие примеры. Использование штанги (железа) безусловно может помочь и помогает в единоборствах, но не наоборот. Железо - не единственно верный способ наращивания силы.
А вот вам еще пример из мой практики...В то время когда я активно работал со сборной по тэквондо мы тестировали их на программно-аппаратном комплексе РЕВ9000. Тестировали ноги, сгибатели и разгибатели бедра и голени. Результаты, которые показали большинство наших ребят, привели в некоторое замешательство научных сотрудников. Они практически были сопоставимы с показателями спринтеров, которых тестировали они же. Спринтеры были из С-П, уровня МС и МСМК. Так вот, мы не использовали в тренировочном процессе у тэквондистов отягощения и железо. Только собственный вес. Насчет спринтеров я не знаю, но думаю там совершенно противоположная картина в подготовке. Думаю вам не надо доказывать, что у тэквондистов требования к гибкости и сложнокоординированности намного выше чем в спринте.
С уважением.
Ваш вопрос по хапкидо я видимо пропустил. Постараюсь исправиться)

Серж

Сообщение Серж » Пн мар 31, 2003 12:44

Посмотрите на Роя Джонса. Он сейчас просто бугрится от мышц, а подвижность, скорость, реакция, сила удара таковы, что всем остальным остается просто завидовать. В его подготовке весьма большое место занимает работа со всевозможными железяками и тренажерами. Может (и даже наверняка) он просто одарен природой щедрее других, поэтому не показатель, но все же...
У нас на Украине во времена СССР применялась следующая метода - были специально отведенные дни, когда работали только с железом, то есть просто качалка под руководством тренера, чтобы создать мышечный каркас. Хорошо это или плохо - не знаю, я не стал профессиональным боксером, но основы общего физического здоровья это заложило точно. Да и современные тяжи и супертяжи никак не выглядят усушенными, посмотрите на Туа, даже рыхленький, а ручищи как летают, а сила удара - как пневматических молот!

Павел

Сообщение Павел » Пн мар 31, 2003 14:53

Совсем позавчера можно было его лицезреть по телеку. Один удар, и его противник в нокауте.

[%sig%]

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Пн мар 31, 2003 16:50

Кстати о силе и больших размерах/массе.

Один древний китайский мудрец сказал, что лучший бой тот которого удалось избежать(могу ошибаться, но смысл верен). Большие размеры уменьшают пыл и задор нападающих. Поэтому если вы занимаетесь БИ не для спорта и карьеры, а для самообороны или для самосовершенствования, то силовая тренировка просто необходима.

P.S. А мы силовую выносливость тренировали так, в конце тренировки, после отработки техники в парах:
"раунд" - ударная техника и вход в клинч, но не дальше;
"раунд" - клинч, партер без разрывов;
и.т.д.
Несколько повторов (два, три)и сил уже нет, а потом отжимания, пресс, турник, шея.

Серж

Сообщение Серж » Пн мар 31, 2003 17:43

Ага, было дело... Мы тоже над клинчами работали, и еще подленькие приемчики изучали, что некоторые изверги себе позволяют в клинче.

fedor

Сообщение fedor » Вт апр 01, 2003 16:52

Ребята самое главное неперетренировываться заниматься нормальными циглами и неделать сони подходов на грудь во все упражнениях можно практиковать тренину 5X5 и все у вас будет замечатьсльно .. если кто то может предлажить нечто более лучшее пусть скажет ..

Alex B

Сообщение Alex B » Вт апр 01, 2003 16:59

Кстати,Андрей Николаевич как ваши результаты в жиме?????

С уважением, Алексей.

Alex B

Сообщение Alex B » Ср апр 02, 2003 19:11

Дак как же с результатами в жиме, Андрей Николаевич???? Очень интересно, у меня самого вес "замерз" в р-не 130кг и не туда и не сюда.Я считаю, что это происходит из-за черезмерной нагрузки по БИ.

С уважением, Алексей.

Alex H
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Alex H » Ср апр 02, 2003 19:45

Кстати, тема как раз располагает для вопроса. С небольшой прелюдией. Собственно, кроме того, что уже сказано, мне добавить нечего, я сам занимаюсь по схеме МакРоберта - два раза в неделю, в один день - приседания (85 кг на 20 повторов, 115 на раз), становая тяга(130кг на раз), подтягивания, тяга гантели. Во второй день - жим лежа (100 на раз), жим сидя, отжимания на брусьях, бицепс, трицепс. В общем, пока нормально. НО. Собственно вопрос. От железа видоизменяется техника. Заметил, что в спарринге (на груше меньше проявляется, там я за техникой слежу) при прямых локоть отходит в сторону. То есть получается гибрид - и не прямой, потому что локоть ушел, и не боковой, потому что бью вперед. Нормально идет прямой вертикальным кулаком, но тут свой финт. Просто у нас в связках пряимой горизональным кулаком легко переходит в захват на обратном движении кулака после удара. Вертикальным не так удобно. Вот, прошу посоветовать, кто что думает. А то из-за такой мелочи не хочется новую ветку открывать. В-)
А, кстати, лечение от этой левизны пока что только одно нашел - возвращаюсь к ударам локтем, после пяти минут локтей - все классно, прямые как песня идут. Но это до следующей качалки... В-(
Заранее спасибо. Прошу прощения, если получился оффтоп, в таком случае расстреливайте на месте.

[%sig%]
С уважением,
Alex

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 02, 2003 21:38

С жимом беда, дико травмирывал плечо, причём идиотским упражнением "разводка гантелей" я работаю с 50кг, короче похоже перегрузил вот сустовная и не потянула, теперь совсем недавно начал нормально спать и бить. Так что мой рекорд меня ещё ждёт, а мне спешить некуда, на следующий код я выступаю уже по ветеранам.
С уважением, неубиваемый А. Кочергин

Хонсю

Сообщение Хонсю » Чт апр 03, 2003 13:24

А.Кочергину. А также всем добрым людям кто ответит.
Доброго времени суток.
То есть, если я правильно понял, я сейчас просто качаю массу - когда делаю по 12-15 повторенйи в подходе?
То есть для развития силы надо повышать вес, и скратить число повторений до 1-3?
С уважением, Фомин

Ответить