Миром во все времена правит Промысел Божий

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Миром во все времена правит Промысел Божий

Сообщение Сергей Рязанцев » Ср мар 06, 2013 12:42

А. Кочергин, если так, то хорошо.

Юра К
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 13:24
Откуда: Киев

Сообщение Юра К » Сб мар 09, 2013 21:30

"Несть зло во граде, еже Господь не сотвори" (не попустил бы - в пер.) (Ам.3,6)
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это" (Ис.45,7)
"Сердце царя - в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его" (Притч.21,1)
"Он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным" (Дан.2,21)
"доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет" (Дан.4,22)

Мы знаем, что Господь у нас - Вседержитель. Всё в мире происходит только по воле Его святой. Если что-то попущено - нужно, в первую очередь, разобраться за что попущено и для чего. И к Нему обернуться. Ато будет, как Господь говорит через Иссаию: "Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа... Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло" (Ис.1,4)

Очень опасная вещь- ругать власти! В скольких посланиях Апостолы пишут: "Бога бойтесь, царя чтите.." Какого же царя чтил Апостол?.. Нейрона! Этого кровосмесника, убийцу, который истреблял Христиан. Напомним- Иудеи тогда в рабстве были. Но даже тогда нигде ни слова о том, что "вставайте, народ, за Израиль святой!"

"Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, - так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти" (Иуды 1,5-9)
И еще: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение" (Рим.13,1-2)

От грехов нужно очищаться и к Богу обернуться! Вот тогда Господь помилует нас и благословит. Сколько беззакония вокруг!! Разврат, идолопоклонство, экстрасенсы кругом, суеверия, злоба...
“Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: ‘Чем обкрадываем мы Тебя?’ Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ – обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?” (Мал.3)
«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.» (Исх.20,7) Сколько людей, между слов, Бога в суе поминают!
Вот что страшно.

Господь пока вразумляет нас, как наш любящий Отец. Чужих детей, как известно, не наказывают, написано в Библии. Если же русские люди не опомнятся - будет, как с Содомом и Гоморрой. При этом, Господь знает, как Своих спасать: как Ноя с семейством спас, Лота с дочерьми вывел, евреев из Египта, от Вавилонского плена освободил и тд.


Конечно же, нельзя сидеть и накручивать сопли на кулак. В вере нейтральности не бывает! Или ты с Богом или против него. Или приближаешься или удаляешься от Него. И каждый на своем месте должен противиться злу, насколько это возможно! Должна быть активная позиция, иначе молчание - означает согласие с беззаконием. Кто-то хорошо сказал, что вере нашей, как в футбольной команде: есть капитан, есть защитники, есть и нападающие. И все по-своему нужны, каждый может послужить Богу.

Нужно просто помнить, когда мы принимаем лекарства или идем к врачу- нужно надеяться только на Бога ("Проклят всякий надеющийся на человека, и плоть делающий своею опорою" Иер.), руками врача, но только Бог, если Ему угодно, исцеляет.
Мы можем и ДОЛЖНЫ пытаться улучшить нашу жизнь, но должны понимать, что только Бог её может изменить.
Во всех же случаях нужно Кесарю- кесарево отдавать, а Богу - Божие. Во внешнем, если это не противоречит Слову Божию, служить властям и государству (законы, налоги и тд.), а в духовном ТОЛЬКО Богу!!

Извиняюсь, Братья, что много написал! Возможно где-то не прав.. Уважаю за активную позицию Андрея Николаевича, за то, что не словом, а делом, и за его вклад в просвещение. А не ошибается только тот, кто ничего не делает! С уважением к Вам, Друзья! Спаси всех нас, Бог! Обнял.
"а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф.6,16-17)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Сб мар 09, 2013 21:41

Юра К, а какое место отвести деяниям царя Давида и Иисуса Навина?
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Юра К
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 13:24
Откуда: Киев

Сообщение Юра К » Сб мар 09, 2013 21:50

Pilcrow писал(а):Юра К, а какое место отвести деяниям царя Давида и Иисуса Навина?
Мы ж знаем как они были призваны. Что силою Бога и по Его промыслу это всё было. Я об этом. Без воли Божией ничего не будет. Но я повторюсь, что я не призываю бездействовать. Просто возлагать все силы и надежду нужно только на Бога. А от себя нужно делать, что можешь. Главное согласно слову Божию, святому преданию и учению Церкви (святых отцов), чтоб не заблудиться.

Еду домой.. через полчасика присоединюсь. С уважением!
"а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф.6,16-17)

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс мар 10, 2013 16:57

Юра К, да, я к тому и сказал.
В разное время Господь указывает разную модель действия - Екклезиаст 3, 1-8.

И мы будем постоянно совершать ошибки, если будем вырывать и поднимать на щит какую-то отдельную часть из целостного Священного Писания, уничижая остальное. Мы зайдем в глубокое болото, если будем противопоставлять Новый Завет Ветхому Завету, с умалением современного значения Ветхого Завета - к чему сегодня имеется гнилая тенденция. Христос сказал, что не прейдет ни одна йота из закона, и Апостол подтвердил, что все Писание богодухновенно.

Только вот правильно соотнести некоторые на вид "противоречивые" положения Писания - здесь нужна большая мудрость.
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс мар 10, 2013 19:00

Юра К,
Но я повторюсь, что я не призываю бездействовать. Просто возлагать все силы и надежду нужно только на Бога. А от себя нужно делать, что можешь.
Мне видится тут некий дуализм понятий, то есть мы не должны бездействовать, но полагаясь на Бога, но делая то, что нам по силам... Тогда вопрос, а кто или что будет инструментом Божьей Воли если не мы? Ждать мора, грома небесного и погибель первенцев - тоже вариант, но он скорее иудейский, мое глубокое убеждение: наш Путь это Путь Святого заступника Рода Христианского Благоверного Князя Александра! Наш Путь предначертан нам через века рукою Сергия Радонежского и сомневаться в их Праведности, значит не веровать! И тут помощь Божья приходит к тем, кто горит в Вере, которая ...без дел мертва! (ап. Иаков), а не тем кто принял социальное уныние за смирение, а покорность перед врагами, за Веру Христову. Преподобный Александр Пересвет в схиме не погнушался взять в руки оружие, В СХИМЕ! И тем указать нам истинно Русский Путь в Православии, где воинский Подвиг, ничуть не ниже Подвига Молитвенников и Исповедников Земли Русской! Без Помощи Божьей нам никуда, но не заставляйте Бога ловить рыбу... и умножать хлеба... Сделайте это сами, помолясь и живя в Законе Божьем, как единственно возможным образом. Тогда не нужно будет думать, о том, как бы использовать Бога Отца в мирных целях! Все в наших руках, если в сердцах Бог а в Душах Дух Святый!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Pilcrow
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 13:26

Сообщение Pilcrow » Вс мар 10, 2013 20:34

А. Кочергин писал(а):Без Помощи Божьей нам никуда, но не заставляйте Бога ловить рыбу... и умножать хлеба... Сделайте это сами, помолясь и живя в Законе Божьем, как единственно возможным образом. Тогда не нужно будет думать, о том, как бы использовать Бога Отца в мирных целях! Все в наших руках, если в сердцах Бог а в Душах Дух Святый!
Согласен!
Если мы хотим есть, то мы не просим, лежа на диване, Бога о ниспослании с неба хлебов - мы встаем и, благословясь, идем в магазин за хлебом. Иное поведение есть искушение Бога, типа: а, Ты не дал мне хлебов с неба - значит, на то воля Твоя, сдохну с голоду... Вот такую модель предлагают нам ложносмиренцы, типа "сдохнем все - ну, значит, на то воля Божия, а противостоять злу - это нарушение закона смирения".
Возношения Божия в гортани их и мечи обоюду остры в руках их (Пс.149,6)

Юра К
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 13:24
Откуда: Киев

Сообщение Юра К » Вс мар 10, 2013 21:31

Сидеть и ждать конечно же нельзя! Нужно действовать. Только действовать в рамках закона, если он не противоречит Слову Божию.
А полагаться на Бога нужно всегда. Я навел аналогию с болезнью, когда идем к врачу, или принимаем лекарства, но надеемся на Бога. Только от Него сила, только если будет Его воля- мы победим. Речь идет лишь об этом. Всегда нужно помнить о первопричине. А бороться необходимо в любом случае!

Вся история, и Библейская в том числе, нам показывает- как только люди отступали от Бога, сразу же приходил бич Божий. И ничего сделать не могли. С татарами было, кстати, тоже самое. Когда каялись, Господь посылал победу над врагом.
"а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф.6,16-17)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс мар 10, 2013 22:33

Юра К,
А полагаться на Бога нужно всегда
... Давайте договоримся о терминах, не полагаться всегда, а не отступать от Него, потому не стоит забывать о попущении зла свершиться как раз за маловерие! И тут можно ошибочно положиться на попущение, а не на Благодать Помощи Божьей. Горит дом - ТУШИ! А не крестись в испуге! Молиться и сражаться, даже если осквернен кровью! И чем более осквернен, тем более смирять свои похоти и унижать гордыню свою в Подвиге Поста и Молитвы, не забывая, что не молитва цель жизни Православной а Подвиг Поступка, Подвиг Веры, ведущей нас к Богу шаг за шагом, а молитва лишь снискание сил дойти и не ошибиться, перепутав в прелести, град с манной небесной...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Вс мар 10, 2013 22:40

А. Кочергин писал(а):Подвиг Поступка, Подвиг Веры
"Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать" (Лк. 17:10)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Вс мар 10, 2013 23:00

Сергей Рязанцев, ... поступая так ПО ВЕРЕ НАШЕЙ, а не по немощи нашей! Я бы добавил, если не сочтете за гордыню...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Юра К
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 13:24
Откуда: Киев

Сообщение Юра К » Пн мар 11, 2013 1:24

А. Кочергин писал(а):Юра К,
А полагаться на Бога нужно всегда
... Давайте договоримся о терминах, не полагаться всегда, а не отступать от Него, потому не стоит забывать о попущении зла свершиться как раз за маловерие! И тут можно ошибочно положиться на попущение, а не на Благодать Помощи Божьей. Горит дом - ТУШИ! А не крестись в испуге!
Я бы предпочел все-таки перекрестившись: "Господи помилуй", и вперед! ;)
Только с Богом сила. А когда Господь оставляет- с любым будет, как с Ап.Петром, когда самый горячий, сильный ученик, который говорил: если и все оставят- я ни за что! Бросился на толпу воинов с мечом, отсеча ухо у одного... Тут же, спустя совсем немного времени, испугавшись какой-то сопливой девчушки, трижды с клятвой отрекается от Христа.
И мы знаем массу примеров, когда тщедушные мальчики и девушки шли на страшные мучения, укрепленные Богом. Сколько раз побеждали в абсолютно неравных сражениях, да и пожары часто тушились чудесным образом, когда призывали имя Бога.

"Возложи на Господа печаль твою, и Той тя препитает"(Пс.54)
И когда Господь говорил: не пекитесь о завтрашнем дне, что есть и что пить, и во что одеться... - конечно же Он не имел ввиду, что нужно сидеть сиднем и ничего не делать! Главное, чтоб ЧЕРЕЗМЕРНОЕ попечение не проявляли, помятуя, что едино есть на потребу, равно как и не надеялись только на свои силы.

Помоги нам всем Господь! С уважением!!
"а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф.6,16-17)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 11, 2013 9:29

Юра К, ... И птицы небесные не сеют и не жнут и питает их Господь(с) Как ни странно, отношение к Помощи Божьей, является отправкой точкой для любого лукавого атеиста, готового с ядом на губах на "раз два три" осквернить (как ему кажется) Веру Христову в сердцах верующих. А это враг наш, потому что слуга врага человеческого, а значит знать и уметь сражаться с таковыми - Православный Долг каждого Русского человека.
...И питать будет и море разведет на Пути нашем, если Вера наша станет размером с то самое маковое зерно! Так вот упование на Господа это не способ делания, это не прикладные и уж тем более не утилитарные знания и умения, а фундаментальная основа жизни, из которой произрастает укрепление Духа, способного воплотить самые смелые и дерзновенные планы, потому что они будут в согласии с Волей Божьей и никогда не помимо нее, по молитвам нашим и покаянию. Тяжело ли было Спасителю претерпеть страстные муки и распятие, - безусловно, потому что истязалась плоть Его и потому он молил чтобы участь сия обошла Его, но по молитве Его принял он Волю Бога Отца: ... Пусть будет так, как Ты хочешь, но не так как я хочу!(с) вот что есть упование на Господа - единственно возможный Путь соединения с Богом, когда воля человека, соединилась с Волей Бога, созидая человека богом. Стать Святым, это безусловная задача для любого верующего во Христа и если это не по силам нашим, значит не веровали в Бога Живаго, значит отступили от него, как отступил когда то первый из учеников его и отрекся по Предсказанию Его 3 раза. Все мы в грехе усреднения задачи, все мы в надежде на снисхождения к слабостям нашим, в поиске роли Бога в трудах наших и достижениях наших. А Он был! Он есть! И трудясь во имя Его, мы по Воли Его достигаем вершин... Либо в смятении маловерием нашего, что все по силам нашим, если с нами Бог, ползем на коленях и не позволяем Духу нашему поднять нас на вершины бытия, Веры, не позволяем Душе нашей ссохшейся в унынии, воспарить на крыльях самой прекрасной птицы - Веры в Бога!... Которая не сеет и не жнет, а Господь ее питает
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Юра К
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 13:24
Откуда: Киев

Сообщение Юра К » Пн мар 11, 2013 13:52

А. Кочергин писал(а): ... Пусть будет так, как Ты хочешь, но не так как я хочу!(с) вот что есть упование на Господа - единственно возможный Путь соединения с Богом, когда воля человека, соединилась с Волей Бога, созидая человека богом. Стать Святым, это безусловная задача для любого верующего во Христа и если это не по силам нашим, значит не веровали в Бога Живаго, значит отступили от него
Аминь!

Дело в том, что многие люди еще неправильно понимают понятие: довериться Богу и уповать на Господа. Это так же, как люди считающие Христианство религией слабых и рабов.
Уповать на помощь Божию вовсе не означает бездействовать. Сама вера - это уже активное действие. И цель нашей жизни- уподобляться Богу, насколько это возможно. А наш Бог- Он Бог действия, что и проявляется в Его непрерывном промысле. Это, кстати, отвечает на вопрос- почему вторая ипостась Бога - Сын, а не, скажем, дочь. Потому что само мужское начало - оно подразумевает активность, как и всё Христианство.

Вот и в трудную минуту жевать сопли, бездействуя- это искушать Бога! Мне ближе: "Господи, в руки Твои предаю дух мой!", и вперед на амбразуру! Но надежда при этому у меня только на Бога и Его соизволение.

А вот как действовать - это уже другой вопрос. Большинство из нас - это бойцы. Не зря мы забрели на этот форум. Нас объединяет увлечение единоборствами, к счастью, со многими объединяет вера Православная, симпатия (в правильном смысле) к Андрею Николаевичу, вокруг которого мы здесь и собрались. Я уже писал, что во многом благодаря Вам, Андрей Николаевич, я и к вере пришел. За что низкий поклон!!
Мы все пытаемся укрепить свое тело и дух. Многие, в том числе и я, носим оружие. И если будет какая-то проблемная ситуация, за каждое наше действие И БЕЗДЕЙСТВИЕ нужно будет нести ответственность перед Богом.

Но все люди разные, как и святые Отцы, и единых рецептов нет. Как и Православное Христианство оно всесторонне развито, потому что наш Бог - Бог живой! Он и Милостивый и Ревнитель. Нельзя выбирать из всего разнообразия Православия только одну сторону. Иначе впадем в ересь. Ересь, кто не знает- так и переводится с греческого αἵρεσις, как "выбор", "выбирать" из общего учения. Церковь нас учит, что нужно исповедовать учение, которое было у отцов ВСЕГДА, ПОВСЕМЕСТНО и ВСЕМИ (согласие отцов наиболие авторитетных). Вот тогда мы не заблудимся и не наломаем дров!
"а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф.6,16-17)

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 11, 2013 20:02

Юра К, Аллилуйя! Аллилуйя!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Ответить