грыжа диска тут нарисовалась...

Ответить
Sergei K.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 16:08
Откуда: Спб

грыжа диска тут нарисовалась...

Сообщение Sergei K. » Чт окт 11, 2012 19:07

Доброе время суток, мужики.

Я тут со спиной в сентябре слег. Сделал МРТ - выявили 5 мм грыжу диска I5-S1 (это поясница, самая распространенная история). То ли на работе спину сорвал, то ли на тренировке, пёс ее знает. Так вроде, если не трогать, жить можно, но тут не выдержал - сходил на треню, легко-легко позанимался, результат - не мог ночью спать. Сейчас опять отпустило, но в зал гонять более не рискую.

В общем, спина у людей часто болит, так что, если что-то подобное было, поделитесь как с этой кухней бороться, чем лечить. А то сейчас не то что о соревнованиях, даже о тренировках речь не идет. Вроде есть какие-то фиксаторы, помогают? Процедуры, профилактика, плавание и тд. и тп.?

У невролога уже побывал, тот к физиотерапевту отправил, сказал, там скажут, что надо)

Yonin
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 13:53

Сообщение Yonin » Чт окт 11, 2012 20:15

такая же проблема((( идиот я, за весом погнался когда тягу делал((

Nik M
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 22:48
Откуда: г. Шахты Ростовской области

Сообщение Nik M » Пт окт 12, 2012 0:59

Sergei K., у меня их(грыжи) три штуки там же в пояснице.Одна вообще здоровая.Гимнастику посмотрите,только хорошую.плавание-тема хорошая.Меня лечил один невролог опытный,очень не рекомендовал корсеты-это путь в никуда.Пока его носишь-хорошо,а дальше без него уже тяжело.Тренируйте(но не в период обострения) глубокие мышцы спины.Осевые нагрузки уберите.Ищите любые альтернативные методы,без крайних показаний не ложитесь оперироваться.Я для себя оставил пока подтягивания и брусья.Мази помогают некоторым на основе окопника и сабельника.Но приготовьтесь-это все длительно и систематически.сразу ничего не придет.Порадую возможно-поищите материалы по американским исследованиям.Дотошные янки выявили, что значительная часть грыж рубцуется и уменьшается в размерах(по колхозному-усыхает типа).Конечно подвижности позвоночнику в этом месте не добавляется,но тут не до хорошего,зато зарубцевавшаяся грыжа обычно уже не вылезает,скорей в других межпозвоночных дисках.но не там.С уменьшением размеров уходят боли.Наиболее активный период рубцевания до полугода.Конечный-до 2-х лет.Спите на удобной кровати,не носите тяжелый груз в одной руке(на одном плече)-нужна симметричная нагрузка.правильно сидите за столом,кресло нормальное купите.Правильно наклоняйтесь(хоть за листом бумаги даже)-с обязательным приседом.Слушайте свой организм.И меньше нервничайте и застужайтесь-позвоночник этого не любит. В острый период не желательна баня и горячая ванна)дают отеки и усугубление ситуации).Без нужды(при терпимом состоянии) не увлекайтесь диклофенаком и его аналогами(как уколами так и таблетками)-гарантированно сажается желудок(и не только он)вплоть до язвы.Бег при острой стадии грыжи не желателен,как и прыжки.Скручивающие движения,особенно резкие-тоже не хорошо при обострении.Все что пишу-проверенно на себе. сам валялся пластом очень долго.Здоровья Вам,поправляйтесь
"Ну и еще б ему меня не опасаться, когда я лежа жму 150!"
Владимир Высоцкий "Честь шахматной короны-поединок с Фишером"
"Не давай мешать тебе тренироваться! Это - самый главный секрет силы!"- Василий Иванович Алексеев

zveroyasher
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 18:15
Откуда: МО Видное

Сообщение zveroyasher » Сб окт 13, 2012 0:25

"Счастливый" обладатель 3-х грыж (3-5-7, выявлено при помощи компьютерной томографии) в пояснице. Пол-года провалялся +воспаление седалищного нерва. Обитатель сего форума в тот "замечательный" период прислал в личку свой набор упражнений. Мне помогло, с тех пор побывал в Московском отделении Кои, первой генерации(жаль не очень регулярно), на тай побегал...сейчас опять по здоровью, но это уже другая история... Спина бывало и после побаливала, но не так капитально и, думаю, в следствие того, что время от времени "булки расслабляю", ибо раз..бай.

Вот часть текста того письма, надеюсь автор не против, ему за это низкий поклон;
"Собственно комплекс такой:
(Подход везде один, после упражнения отдых 1 мин)
1. Велосипед ногами лежа на спине. Голова приподнята, глаза смотрят на ноги, ладони прижаты к полу.
Ноги работают так: одна нога к себе, другая от себя в противофазе, БЕЗ РЫВКОВ и НЕ НА СКОРОСТЬ,(лучше всего темп- от нижнего положения до верхнего ок. 1,5 сек.). В нижнем положении ногу не класть на пол, в верхнем- НЕ стремиться колено подтянуть к груди.
По свободной ненапряжной амплитуде, легко и спокойно. Ступни при этом повторяют работу ноги, т.е. в "верху" стопа и пальцы ног на себя, "внизу" все оттянуто. Для начала 20-30 раз, потом до 50ти. Сосредоточься на акцентированной работе мышц, дыши свободно. Упражнение легкое, но делать его нужно и делать медленно.

2. Прогиб в пояснице лежа на животе. ТОЛЬКО АККУРАТНО!!!
Бедра от пола не отрываем, руки в упоре перед грудью. Отрываем от пола сначала голову, затем грудь, затем живот, помогая себе руками (типа отжимания от пола)) ). В конце движения голову запрокидываем назад, но не резко. Плавненько так. Положение держим 3 сек, затем возврат. Основная идея- не "отжимать" себя руками, а стремится загрузить мышцы спины. До 8-10 раз, по самочувствию.

3."Конь педальный". Если больно или не получается, то пока не надо делать. Получится позже. НЕ НАВРЕДИ! Лежа на животе, ноги согнуть в коленях, руки завести назад, схватиться за ноги, прогнуться в пояснице, взгляд направлен вниз. Получается отрицательный изгиб в пояснице и ты похож на лук Попробуй покачаться вперед-назад. Главное- чувствовать меру. Колени развести так, чтобы иметь возможность качаться. В дальнейшем, можно их сводить ближе. Сделай 5-6 качаний. Повтори 5-10 раз. Темп- как в упр. 1.Не доводи до неприятных ощущений.

4.Лежа на спине, прямые руки за головой. Подними руки вверх, проведи их дальше вперед-вниз. Когда кисти будут обращены к ногам, следом за руками поднимай прямое тело. Достаточно будет очень тупого угла между туловищем и ногами. При этом руками ты как бы тянешься к ступням. Подьем осуществляется не рывком, а за счет работы мышц пресса. Держи это положение 4-5 сек, вернись в исходное, повтори 6-8 раз.

5. Растяжение спины. Стоя на четвереньках, опускай ягодицы к пяткам, руки за собой старайся не тащить. Так чуть-чуть. Плавно и небыстро сгибай спину, стремясь к равномерному изгибу п-ка, грудная клетка идет к полу. Взгляд в пол. Старайся делать с максимальной амплитудой, но без неприятных ощущений. Задержись на 3 сек. Вернись в исходное положение. 10 раз.

6.Стоя на коленях, руки прямые на уровне плеч в стороны. Медленно и плавно отклоняйся назад за счет движения в коленных суставах. Спина прямая, это важно. Аккуратно и по небольшой амплитуде. Работают мышцы спины и ног. Не старайся упасть на спину, просто почуствовав напряжение мышц, зафиксируйся на 3-5 сек и плавно вернись назад. Не старайся сразу перекачать мышцы, не надо. Надо их просто укрепить. До 10 раз.

7.Стоя на четвереньках, напрячь мышцы живота, одновременно поднимай противоположные руку и ногу до прямой линии с телом. Шея прямая, взгляд вниз перед собой. Зафиксируй на 3 сек. До 10 раз на каждую пару рук-ног.

8.Лежа на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях. Плавно и аккуратно, выпрямляй спину, напрягая мышцы живота, спины и ягодиц. Не стремись сразу поднять ягодицы до максимума, лучше нарашивай амплитуду постепенно. Напряжение 3 сек. До 10 раз.

9. И последнее. Исходное положение -то же. Обхвати руками колени и медленно, до начала появления неприятных ощущений подтягивай к себе. Дошел до этого порога, зафиксировал на 4-5сек и расслабился. Тоже до 10 раз.

Вот собственно и все. Главное- постепенность, аккуратность и безопасность. Больно- не делай, сделаешь позже.
Еще пара советов.
Для страховки больной поясницы приучись поднимать любой груз ногами (за счет выхода из приседа), а не спиной (за счет разгиба). Лично у меня это уже рефлекс на любой вес тяжелее кирпича. Кстати, именно так берут вес штангисты.
Будешь качаться или заниматься БИ, то помни, что для тебя лучше и проще развивать мышцы спины не тягой в наклоне, а тягой блока или подтягиваниями, ноги- как угодно, но не приседом со штангой, а эректоры спины минимальной амплитудой (можно с отягощением). То же для пресса. Главное -старайся исключить нагрузки при изменении кривизны п-ка. Лучше стоя или лежа. Чемпионом по лифтингу, так вряд ли станешь, но держать себя в отличной форме- пожалуйста. То же с БИ."
Будь здоров, собрат.))
Кара-тэ - это ничего особенного. (Фунакоши)

Sergei K.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 16:08
Откуда: Спб

Сообщение Sergei K. » Сб окт 13, 2012 3:08

Ого, серьезная метода) Спасибо откликнувшимся, буду давить заразу.
Если не ошибаюсь, Андрей Николаевич тоже проблемы со спиной имел
(старый фильм-Карате русских улиц)

mereyn
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 10:19
Откуда: Магадан

Сообщение mereyn » Вт окт 16, 2012 13:30

Sergei K., я тоже из "счастливых" обладателей этой херни (по-английски hernia - грыжа, не уверен, правда, относится ли этот же термин к позвоночной грыже) с большим стажем.
Nik M все правильно изложил.. Обращу только внимание на еще один момент: нельзя ничего дергать спиной (если речь о поясничном отделе). Я, например, могу тянуть 150 кг, соблюдая технику, и без последствий, только лучше становится.. Но отдирая, к примеру, штакетник от забора могу запросто сорвать спину.. Переохлаждение ног тоже может аукнуться (в моем случае, правда, нужно оооочень переохладить, т.к. я закаляюсь, но был у меня один случай, после которого я больше 2 месяцев отходил).
Очень хорошее упражнение - гиперэкстензии: вертикальная нагрузка исключена, мышцы можно закачать очень порядочно, что и вспоминать не будете про свою хворь, хотя все очень индивидуально, я сужу по себе. Посмотрите в поиске мою тему: "Сорванная спина. Опыт восстановления." Кажется, так называлась. Там АНК озвучивает медицинский факт о спазме, порочном круге. Это Вам тоже надо знать.
Добро пожаловать в наш клуб инвалидов... С этим жить можно.. Я вот себе еще и шейную нажил...
"..Это даже хорошо, что пока нам плохо." (с) из к/ф "Айболит-66"

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Вт окт 16, 2012 13:54

Гпипреэкстензия +"сурья намаскар" целебно и благотворно.
Даже "закачаную" таким образом поясницу "убивает" бег и прыжки на скакалке...
Бег можно заменить бегом по лестнице вверх-там нет удара в позвоночник.. ну и плавание конечно.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Роберто Баджо
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роберто Баджо » Вт окт 16, 2012 14:39

Капитан Смоллетт писал(а): Даже "закачаную" таким образом поясницу "убивает" бег и прыжки на скакалке...
по поводу бега вопрос открыт - что плохого в легком беге трусцой? главное, чтобы на себе не было ничего тяжелого (рюкзаки и т.п.)
скакать на скакалке на двух ногах вредно, а поочередно на одной - не особенно.
я тоже чутка в теме чутка. лучше всего помогает вообще физическая нагрузка как таковая - главное без фанатизма и прыжков. всем удачи и здоровья!

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Вт окт 16, 2012 14:42

Роберто Баджо,
Позвоночник тема мутная, кто-то говорит о пользе бассейна, другой говорит о его вреде. Я встречал мнения о безусловном вреде именно бега трусцой, как пример приводился Власов, который для поддержания формы после ухода из ТА начал практиковать оздоровительынй бег и получил серьезные проблемы с позвоночником.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Вт окт 16, 2012 14:44

Роберто Баджо, от веса бегуна зависит. ..под 100 кг и больше , даже трусца-это "осаживание" поясницы массой тела всей что выше того места где грыжа. Т.е. торс , плечи голова... То же самое и скакалка-с ноги на ногу конечно полегче...но вертикальные пульсации вдоль позвоночника никуда не деваются :(

В общем скажу по себе-когда начинаю регулярно бегать , мои две грыжи дисков сразу дают о себе знать.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Вт окт 16, 2012 14:49

ale-x-and-r, про бассейн... Такое дело- лично для меня неприятно сказывается "неспортивное" плавание брасом -т.е. с постоянно поднятой над водой головой. Получается постоянный прогиб в пояснице и это не есть гуд. Но в любом случае травмироваться на плавании мало реально. И если нормально плавать то я не представляю как можно навредить .
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

ale-x-and-r
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 0:53

Сообщение ale-x-and-r » Вт окт 16, 2012 14:53

Капитан Смоллетт,
Если не путаю, кажется эту тему коротко осветил Алекс Анатоль в своем видео про работу со спиной. И даже понимая что он противопоставлял всё цигуну, должен заметить что и до его видео встречал мнение о спорности пользы бассейна.

Роберто Баджо
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роберто Баджо » Вт окт 16, 2012 14:53

а что делать? кому сейчас легко?
чем ходьба отличается от легкого бега? ноги вместе не отрываются от земли. ходить-то можно при грыжах?
у АНК я тут интересовался по поводу бега при грыже - говорит можно.

Капитан Смоллетт
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Смоллетт » Вт окт 16, 2012 14:57

Роберто Баджо,
у АНК я тут интересовался по поводу бега при грыже - говорит можно.
АНК помнится добегался до трещины в позвоночнике... тут такое дело.
чем ходьба отличается от легкого бега?
дык бывает такая грыжа что и ходишь держась за стеночку :( У меня такое было, пока не подлечил. Шнурки завязать не можешь...или чихнуть -сразу дикий прострел
Бег от ходьбы отличается отсутствием удара.
Можно конечно и бегать-это всё сугубо индивидуально. Написал строго про личный опыт.
"Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Никколо Макиавелли

Роберто Баджо
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:57
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роберто Баджо » Вт окт 16, 2012 15:03

можно и ходить с чеканкой - мост обрушится, а бегать мягко точно грациозная рысь))
ладно, тут каждому свое - единого рецепта нет по ходу дела

Ответить