Илицуань

Ответить
Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Re: Илицуань это шняга?

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср дек 22, 2010 23:22

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
как я понимаю его взгляды и теория сухожильных меридианов в илицюане не совпадает? Там есть существенные различия?
Его теория и теория ИЛЦ совпадают. Отличий нет. Он же взаимодействовал с учениками ИЛЦ. В илицюань есть дополнения, которые с точки зрения остеопатии не рассматриваются. А так, можно полностью опираться на эту книгу. Наиболее наглядное издание 2009 года.

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт дек 23, 2010 0:01

Скалозуб А.В., вполне хватило Твоего утверждения, что это было. Обнял
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Чт дек 23, 2010 0:18

Скалозуб А.В.,
Спасибо за подробные пояснения Александр Валентинович. Поздравляю Вас и Ваших ребят с недавними победами.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Пт дек 24, 2010 15:19

Скалозуб А.В.,
Александр Валентинович, скажите пожалуйста а при вбирании и выпускании как базовом упражнении нейгун нужно ли делать микро движение таза назад чтобы энергия перешла из даньтянь в минмэнь? Или просто мысленно её провести? Ещё хотел бы узнать как я понимаю при занятии илицюань нет вообще мышечного напряжения подобного карате и боксу? Идея в том что если есть напряжённый участок в мышцах то там не проходит ци? И как я понимаю это есть и в тайцзи? Там тоже вся техника строится на сухожильных структурах? В чене тайцзи я читал шар в даньтяне генерирует сферическую волну которая из минмень как центра тела идёт во все 4 конца---вниз в ноги и вверх в руки. И как я понимаю это уже мастерский этап. Первоначально сила просто идёт от минмень вниз и вверх. Из центра к перефирии. Ведь в илицюане тоже везде шары и круги? Сила цзинь круговая и сферичная?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср дек 29, 2010 19:49

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
Александр Валентинович, скажите пожалуйста а при вбирании и выпускании как базовом упражнении нейгун нужно ли делать микро движение таза назад чтобы энергия перешла из даньтянь в минмэнь? Или просто мысленно её провести?
Мысленно вы можете провести только мысль. Всегда работает связка И-ЦИ-ЛИ. Чтобы энергия переходила из ДТ в ММ, сделать движение таза не достаточно. Необходима работа по взращиванию ДТ, выработке механизма трансформации энергии, и затем собственно работа по преобразованию энегргии.
Ещё хотел бы узнать как я понимаю при занятии илицюань нет вообще мышечного напряжения подобного карате и боксу? Идея в том что если есть напряжённый участок в мышцах то там не проходит ци?
Речь не о расслаблении, а о балансе. Если есть фансун - баланс мышц антагонистов, то энергия проходит не зависимо от наличия или отсутствия мышечного тонуса. Мне трудно это сравнивать с каратэ и боксом, потому что я очень мало и очень давно ими занимался.
И как я понимаю это есть и в тайцзи? Там тоже вся техника строится на сухожильных структурах?
Во всех стилях ТКБИ все строится на сухожильных структурах. Различие в их трансформации.
В чене тайцзи я читал шар в даньтяне генерирует сферическую волну которая из минмень как центра тела идёт во все 4 конца---вниз в ноги и вверх в руки. И как я понимаю это уже мастерский этап.
Я не понимаю, что такое "шар в даньтяне". Затем мне не понятен термин "сфирическая волна". Что является проводником "сферической волны"? Если мы с вами думаем об одном и том же, то для илицюань это начальный этап, а не мастерский.
Первоначально сила просто идёт от минмень вниз и вверх. Из центра к перефирии.
Первоначально, все-таки, взращивание и осознаванияе циркуляции от пальцев и макушки в ДТ, и затем от ММ в "пять кончиков" (пальцы и макушку). Тогда появляется смысл в расщеплении минмэнь.
Ведь в илицюане тоже везде шары и круги?
Они не в ИЛЦ, а в теле, за счет работы суставов. Теория кругов помогает распознавать качества применяемой энергии. А вообще у нас говорится, что тело илицюань - это сфера, пульсирующая по всем осям, вращающаяся в 3-х измерениях, поверхность которой состоит из шаров, каждый их которых вращается в 3-х измерениях. :)
Сила цзинь круговая и сферичная?
Не очень понимаю ваш вопрос. Она может быть и линейная. Но генерация происходит спирально-сферическим образом.

Поздравляю всех с наступающим 2011 годом! УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Пт дек 31, 2010 10:45

Скалозуб А.В.,
Большое спасибо за столь подробные разъяснения.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Пн янв 31, 2011 0:22

Скалозуб А.В.,
Александр Валентинович скажите пожалуйста. В столбе мы работаем с макрокосической орбитой. Это именно 8 чудесных меридианов? Именно по ним идёт ци при чжанджуан? А 6 иньских и 6 янских обычных каналов тут как бы не задействованы?

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Вт фев 01, 2011 14:01

Скалозуб А.В.,
Ещё позволю себе такой вопрос. Скажите, а есть в илицюане кореляция к столбам в зависимости от времени суток? По времени активности того или иного меридиана? Есть ли смысл выстаивать в определённое время суток? Я знаю что опредёлынные методы говорят о двух часовках в сутках. 11-13, 5-7. И если в ладони мизинец и безымянный--пальцы иньских сухожильных меридианов, в большой янского меридиана то указательный и средний это как бы ось центральная в руке? Поэтому вращение кисти идёт вокруг этих пальцев? Как я понимаю вся биомеханика стиля строится на философии тайцзи и баланске между инь и ян? И соблюдается требование чтобы одно всегда уравновешивало другое? Как движение кисти при горизонтальном круге руками например---постоянно противостоит движению руки чтобы инем допустим уравновесить ян. А применяется ли у-син? То есть рассмотрение не просто инь и ян а молодой инь или старый ян и так далее? Ложится ли идея у-син на канон илицюаня? Разные движения телом соответсвующие 5 стихиям например.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Вт фев 01, 2011 14:02

Скалозуб А.В.,
Ещё позволю себе такой вопрос. Скажите, а есть в илицюане кореляция к столбам в зависимости от времени суток? По времени активности того или иного меридиана? Есть ли смысл выстаивать в определённое время суток? Я знаю что опредёлынные методы говорят о двух часовках в сутках. 11-13, 5-7. И если в ладони мизинец и безымянный--пальцы иньских сухожильных меридианов, в большой янского меридиана то указательный и средний это как бы ось центральная в руке? Поэтому вращение кисти идёт вокруг этих пальцев? Как я понимаю вся биомеханика стиля строится на философии тайцзи и баланске между инь и ян? И соблюдается требование чтобы одно всегда уравновешивало другое? Как движение кисти при горизонтальном круге руками например---постоянно противостоит движению руки чтобы инем допустим уравновесить ян. А применяется ли у-син? То есть рассмотрение не просто инь и ян а молодой инь или старый ян и так далее? Ложится ли идея у-син на канон илицюаня? Разные движения телом соответсвующие 5 стихиям например.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср фев 02, 2011 2:38

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
Александр Валентинович скажите пожалуйста. В столбе мы работаем с макрокосической орбитой. Это именно 8 чудесных меридианов? Именно по ним идёт ци при чжанджуан? А 6 иньских и 6 янских обычных каналов тут как бы не задействованы?
Скажем так, в столбе мы работаем со структурами, которые активизируют 8 чудесных меридианов. А это, в свою очередь, уже будет влиять на каналы внутренних органов цзинло.

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Ср фев 02, 2011 2:55

vadvadvad777 писал(а):Скалозуб А.В.,
Ещё позволю себе такой вопрос. Скажите, а есть в илицюане кореляция к столбам в зависимости от времени суток?
Нет, ко времени суток мы не привязываемся тренируемся когда хотим, или когда можем.
И если в ладони мизинец и безымянный--пальцы иньских сухожильных меридианов, в большой янского меридиана то указательный и средний это как бы ось центральная в руке? Поэтому вращение кисти идёт вокруг этих пальцев?
Да, это так.
Как я понимаю вся биомеханика стиля строится на философии тайцзи и баланске между инь и ян?
Это фраза, на которую я затрудняюсь ответить. Илицюань опирается на принципы тайцзи и дзэн. Биомеханика - человеческая. ЧТобы говорить о балансе инь\ян, нужно в каждом конкретном случае проговаривать о чем идет речь. Уточнитесь, попробую ответить.
А применяется ли у-син?Ложится ли идея у-син на канон илицюаня? Разные движения телом соответсвующие 5 стихиям например.
В илицюане есть свой у-син это стихии выстроенные в круги взаимопорождения и взаимоподавления. Но "5 стихий, это не разные движения телом", а метод создания условий, при которых ситуация обретет определенное качество (например металла, воды и т.д.), что позволит применить то или иное техническое действие.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Чт фев 03, 2011 22:07

Скалозуб А.В.,
Большое спасибо.

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Пт фев 25, 2011 7:59

Скалозуб А.В.,
Здравствуйте Александр Валентинович. Вы говорите что "Необходима работа по взращиванию ДТ." Я видел такое упражнение показанное Вами--натягивать сухожилия рук вдоль костей вперёд, потом Вы медленно сухожилия расслябляли и руки складывались в ДТ. Это и есть работа по чувствованию хода энергии от рук в ДТ?

vadvadvad777
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:50

Сообщение vadvadvad777 » Пт фев 25, 2011 7:59

Скалозуб А.В.,
Заранее спасибо.

ИскательИ
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 12:35

Сообщение ИскательИ » Сб фев 26, 2011 5:23

Скалозуб А.В., хотел бы заниматься у вас, но живу в Красноярске. Возможен ли вариант заочно-семинарного типа? Опыт в единоборствах у меня большой.

Ответить