Современная слежка

Ответить
Torwald
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 7:54

Re: Современная слежка

Сообщение Torwald » Пт янв 14, 2011 7:48

Наличие шпионского софта не делает человека шпионом. (Вспоминаем про "утку с ружьем"(с)). Про тотальную слежку - вспоминаем про "неуловимого Джо".

По компьютерной безопасности:
Единственная защита - это включение собственной головы, повышение компьютерной грамотности и отключение дыр в безопасности. Есть две крайности. Мнение о том, что "я никому не нужен", значит и заботиться о безопасности не стоит, т.е. беспечность. Другое - "кругом враги" - паранойя.
Находиться нужно в середине. "Принимаемые меры безопасности должны быть адекватны защищаемому объекту."
Не преувеличивайте возможности спецслужб, но и не забывайте о "(с)кул хацкерах".
Тяжело - это первые 50 лет.
(с) Покровский Г.В.

Event
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:18

Сообщение Event » Пт янв 14, 2011 11:10

Операционнные системы Windows (сборки) распространяемые в интернете чаще всего начинены шпионскими программами. (Ни кто просто так сборки выкладывать не будет). И человек того не подозревая, становиться спамером.
Так же в такой операционной системе запущены службы или программы позволяющие доступ к компу.. Некоторые из них переименованы. Или их невозможно отключить.
Много разговоров про сборку "Zver DVD". У самого такая установлена, но мне пофигу.. потому как ни чего интересного на компе не имею, а от работников и хакеров локальной сети не защитит ни что.

Event
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 13:18

Сообщение Event » Пт янв 14, 2011 11:16

Еще некоторые современные стационарные (домашние, офисные) телефоны, имеют недокуметированную функцию включения микрофона. Простыми словами.. набираешь номер телефона, затем специальный код и слышишь происходящие звуки в комнате.
Не исключено что сотовые телефоны поддерживают такую же функцию.

Torwald
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 7:54

Сообщение Torwald » Пт янв 14, 2011 11:31

За халяву нужно платить, как не парадоксально это звучит.

Самое грустное - это мнение о том, что раз у меня нет ничего интересного, то и волноваться не о чем. Очень часто злоумышленникам не нужны Ваши данные, вернее, они не являются основной целью. Целью в таком случае являются ресурсы Вашей машины. Машина без Вашего позволения сможет участвовать в распределенных атаках. И вполне вероятно, что крайним по результатам атаки останетесь Вы.

Все, в большинстве случаев, зависит от прокладки между стулом и компьютером - от человека. :) Самый главный фактор нарушений безопасности - человеческий.

Про телефоны: с такой радостью сталкивался сам. Веселая штука. Люди покупают, кто для жены, кто для мужа.:) В виденной мной модели (китайская, названия не помню, т.к. в России не попадалась) устанавливалась дополнительная симка (скрыто, естественно). Потом достаточно было просто позвонить на этот номер и все - ты - "шпион".
Тяжело - это первые 50 лет.
(с) Покровский Г.В.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 14, 2011 11:39

В сети вообще масса бесплатного ПО, и скачивая какую-то безобидную программку (книжную читалку, например), можно оказывается "попасть".
Event, Torwald, спасибо за информацию, я сам юзер не умелый)))

Torwald
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 7:54

Сообщение Torwald » Пт янв 14, 2011 11:45

Сергей Рязанцев, не за что. Качайте ПО с официальных сайтов, а не с файловых помоек. Пользуйтесь открытым (не ломаным) ПО. По качеству и функционалу оно практически не уступает платным программам. (есть конечно, уникальные вещи, но стандартный набор для домашнего компьютера можно собрать честно и бесплатно, что проверено на нескольких моих знакомых). И будет Вам счастье!:)
Тяжело - это первые 50 лет.
(с) Покровский Г.В.

Волков Андрей
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 13:25
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Сообщение Волков Андрей » Пт янв 14, 2011 12:03

kudo писал(а):"1) Программы взлома паролей.
2) Перехватчик смс-сообщений.
3) Локатор местоположения человека, имеющего мобильный телефон.
4) Шпионское ПО с самыми различными возможностями."
Ага, и еще сканеры, которые позволяют видеть сквозь одежду :) Это все чушь, не парьтесь.
Хотя от спец.служб, конечно, это все не убережешь. Но они не станут взламывать, просто придут к кому надо и попросят предоставить.
Приходить надо с чем то, в противном случае вас просто на законных основаниях пошлют и правильно сделают,оперативных разработок еще никто не отменял.

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт янв 14, 2011 12:57

Сергей Рязанцев, Вы подняли злободневную проблему. Осталось только обратить внимание, что это всё могут сделать ИМЕННО профессионалы, а не дилетанты возомнившие себя таковыми. Практика показывает, что в наших спецслужбах профессионалов всё меньше и меньше. Сколько в Москве-то взрывов уже было? И не помогли ни программы хитроумные компьютерные по взлому паролей, ни многомудрые психологи, которые по пяти словам все про тебя узнают.
Андрей
PS. Сталин НЕ ПОВЕРИЛ Зорге... он знал, что ВСЕЗНАНИЕ РАЗВЕДКИ ЭТО МИФ!!!
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт янв 14, 2011 13:00

Giggs писал(а):Ну, собственно, это все правда. Осталось только чипы вживить для полного контроля.
Пока это фантастика, до тех пор как изобретут направленный иммуномодулятор, который будет давить функцию организма по отторжению чипа. Вот тогда - аут...
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 14, 2011 13:57

researcher1 писал(а):Сколько в Москве-то взрывов уже было? И не помогли ни программы хитроумные компьютерные по взлому паролей, ни многомудрые психологи, которые по пяти словам все про тебя узнают.
Серьезные люди серьезные дела по интернету не планируют, это непрофессионально. Группы боевиков подбираются может из людей, которые компьютера в глаза не видели, с гор спустившись. Есть оружие, взрывчатка, транспорт, четкий инструктаж, командир - зачем об этом еще в сети или по телефону об этом разоряться?
Вообще тема о другом - о технических возможностях слежки. Когда человек, сидя на другом краю шарика, может просто от скуки, или "для форсу бандитского" взломать сайт Пентагона или крупного банка, то что говорить об обычных пользователях.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 14, 2011 14:05

Волков Андрей писал(а):Приходить надо с чем то, в противном случае вас просто на законных основаниях пошлют и правильно сделают,оперативных разработок еще никто не отменял.
Согласен, но есть еще у многих оперативников практика ПРЕДЛАГАТЬ что-либо подозреваемому или обвиняемому, ненавязчиво намекая на нехорошую перспективу в случае отказа. Законом это не запрещено, и активно используется, особенно на неопытных и слабых духом людях. Скажем, уверенным тоном предлагают "документы и все вещи на стол... с какой целью и куда...зачем...кто...", фактически - личный обыск и допрос, юридически - "я предложил, он не возражал, почему нет?".

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт янв 14, 2011 14:07

Это ваш вопрос:
Сергей Рязанцев писал(а): Вообще тема о другом - о технических возможностях слежки.
Это ваш же ответ:
Сергей Рязанцев писал(а):Серьезные люди серьезные дела по интернету не планируют, это непрофессионально. Группы боевиков подбираются может из людей, которые компьютера в глаза не видели, с гор спустившись. Есть оружие, взрывчатка, транспорт, четкий инструктаж, командир - зачем об этом еще в сети или по телефону об этом разоряться?
При таком подходе возможности у слежки - мизЕрны... Кстати! В КГБ пробовали и телепатов на работу брать, как рассказывает знаменитый В.С. Балашов отсмотрели ок 50 000 человек, выявлено наличие сверхспособностей было у 8-9. Неэффективно...
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пт янв 14, 2011 14:16

Так же в такой операционной системе запущены службы или программы позволяющие доступ к компу.. Некоторые из них переименованы. Или их невозможно отключить.
Поставьте фаерволл или роутер и закройте на нем нужные порты - и пусть себе службы работают.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт янв 14, 2011 15:40

не платите интернет провайдеру и все программы-шпионы на вашем компьютере окукуклятся - во первых деньги съэкономите - во вторых шпионам и хакерам хер покажите..

совет тоже бесплатный..

Tesla
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 16:44
Откуда: Алексин

Сообщение Tesla » Пт янв 14, 2011 15:55

Давал нашим доблестным оперативникам консультацию по делу в особо крупных размерах.
Разбирали почту мошенников. Ребята честно сказали, что эта слежка с применением информационных технологий им как кость в горле - все в новинку, голова пухнет.

Вспомнились слова Абдулова в фильме Next
- Какие явки, какие пароли? Все уже друг про друга все знают )))
- Скрипки не делают.
Делают бочки и скамейки.
А скрипки, как хлеб, виноград и детей,
рождают и взращивают © "Визит к минотавру".

Ответить