Современная слежка

Ответить
Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Современная слежка

Сообщение Сергей Рязанцев » Чт янв 13, 2011 16:06

Сейчас в свободной продаже, активно рекламируемые, а часто и просто в свободном доступе в сети, можно найти:
1) Программы взлома паролей.
2) Перехватчик смс-сообщений.
3) Локатор местоположения человека, имеющего мобильный телефон.
4) Шпионское ПО с самыми различными возможностями.
О возможностях же спецслужб, имеющих соответствующее оборудование, можно только догадываться. Например, из личной страницы в социальной сети опытный психолог (или оперативник) может вытащить очень и очень много информации.
Думаю, что все эти анонимные ники, пароли, настройки конфиденциальности, все эти буковки и галочки на мониторе, у профессионала вызывают просто усмешку...

Кто что знает по этому вопросу?

Никита Лучанкин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 16:36

Сообщение Никита Лучанкин » Чт янв 13, 2011 18:24

И, что ты собрался шпионить?????)))).Или следить???

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Чт янв 13, 2011 18:47

Никита Лучанкин,
На форуме принято обращение к собеседникам на "вы".
wbr, merfi.
модератор

kudo
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 23:23

Сообщение kudo » Чт янв 13, 2011 19:41

"1) Программы взлома паролей.
2) Перехватчик смс-сообщений.
3) Локатор местоположения человека, имеющего мобильный телефон.
4) Шпионское ПО с самыми различными возможностями."
Ага, и еще сканеры, которые позволяют видеть сквозь одежду :) Это все чушь, не парьтесь.
Хотя от спец.служб, конечно, это все не убережешь. Но они не станут взламывать, просто придут к кому надо и попросят предоставить.

Giggs
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 1:39
Откуда: Киев

Сообщение Giggs » Чт янв 13, 2011 19:54

Ну, собственно, это все правда. Осталось только чипы вживить для полного контроля.

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт янв 14, 2011 0:29

давайте всё называть своими именами:

вся инфрмационная крутость охранки жиждется на двух элементарных вещах:

Системе административного принуждения провайдеров и владельцев телекомукационных ресурсов - СОРМ, СОРМ-II
и системе административного принуждения к сертификации продаваемого в стране оборудования..

я конечно не отрицаю возможность существования там и настоящих профи шпионского дела , но их мало, они работают по точечным задачам и пока вы не захотите Кремль взорвать и сдуру не проболтаетесь об этом всему Интернету - вы им будете неинтересны... хотя в принципе - при большом желании - было бы зачем? - но и этих проффи тоже можно надуть..

В большенстве же других случаев даже элементарные способы защиты - такие как оформление по "левому" паспорту - самодельные аномайзеры, шифровщики и самопальные кремблеры - исключают вашу персону из сферы тотального госшпионажа и вполне успешно способны противодействовать их потугам что либо о вас узнать шпионскими методами.., но вполне возможно заинтересуют их вашими попытками что-то скрыть..
короче если надо - то зашифроваться можно - но делайте это сразу хорошо.. как впрочем и любое другое дело

а обычные люди - без причуд - просто давно забили на эту мышиную возню потому что им особо скрывать нечего..

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 14, 2011 0:38

Крепкий Маразм писал(а):СОРМ, СОРМ-II
и системе административного принуждения к сертификации продаваемого в стране оборудования..
Крепкий Маразм писал(а):самодельные аномайзеры, шифровщики и самопальные кремблеры
Я и словей-то таких не знаю))))

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пт янв 14, 2011 0:44

1) Программы взлома паролей.
Такие программы давно существуют, начиная от "троянов" (программа, внедряющаяся на ваш компьютер и ворующая пароли) и заканчивая простым переборщиком паролей (по словарю из 1000 слов можно подобрать много паролей, т.к. чаще всего люди используют типовые слова). Тем более подбирать пароль легче, если производить атаку с нескольких компьютеров в сети, путем заражения этих компьютеров.
2) Перехватчик смс-сообщений.
3) Локатор местоположения человека, имеющего мобильный телефон.
Это чушь собачья, мошенничество. Такие возможности есть только у спецслужб и операторов сотовой связи. По своей инициативе работник телекома не может ничего подобного внедрить - подвесят за яйки.
4) Шпионское ПО с самыми различными возможностями.
Для него даже термин есть специальный - spyware. Есть еще adware - внедряющаяся на ваш компьютер рекламная программа.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Крепкий Маразм
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 15:51

Сообщение Крепкий Маразм » Пт янв 14, 2011 0:52

Я и словей-то таких не знаю))))
и то верно - зачем такие слова знать честному человеку тем более если их названия с ашипками пишут..? :-)

P.S. сам то я - чесТный..

главной причиной всегда говорить правду является то, что так легче всего запомнить свои слова.
(с) Эрнест Хемингуэй

Дима, СПБ
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 23:01
Откуда: город на Неве
Контактная информация:

Сообщение Дима, СПБ » Пт янв 14, 2011 0:52

СОРМ - система оперативно-розыскных мероприятий, позволяет ваш разговор прослушивать, если потребуется, а также прослушать интернет-трафик/SMS.
Анонимайзер - программа, позволяющая скрывать ваш реальный IP-адрес
Шифровщик - программа, шифрующая трафик. Или это может быть оборудование, например криптофон - телефон, шифрующий разговор.
Кремблер - такого слова и правда нет, есть скремблер, это по сути и есть криптофон.
Кстати. Есть методика оптимального скрытия с места самообороны, позволяющая сильно усложнить отслеживание по мобильному телефону с учетом особенностей работы операторов связи.
Дрищометр - чего ты стОишь в пауэрлифтинге? http://nikonian.ru/plmeter/
атлетические залы СПб, http://nikonian.ru/gyms/

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 14, 2011 0:53

kudo писал(а):1) Программы взлома паролей.
2) Перехватчик смс-сообщений.
3) Локатор местоположения человека, имеющего мобильный телефон.
4) Шпионское ПО с самыми различными возможностями."
Ага, и еще сканеры, которые позволяют видеть сквозь одежду :) Это все чушь, не парьтесь.
Париться я предпочитаю в бане, раз в неделю. Говорю только о том, что сам видел или знаю.
1) Видел своими глазами в торрентах, архив со сборником подобных программ, описание очень их нахваливало.
2) Лично мне десятки раз приходили рекламные сообщение приобрести эти перехватчики, реклама навязчиво крутится по телевизору, знаком с людьми, которые это пробовали.
3) Как пример - услуга "Маячок" у одного из ведущих федеральных операторов сотовой связи, позиционируется как средство для поиска родителями своих детей, без чего они (дети) должны напрочь потеряться.
4) Вкратце http://www.kaspersky.ru/threats

Я работаю в крупной компании, для устранения компьютерных неисправностей программисты часто подключаются по удаленному доступу. По инструкции они должны запрашивать уведомление у пользователя (занимает около минуты), но если спешат или просто по знакомству - за считанные секунды просто влезают в комп и перехватывают управление, для дальнейших действий. Прослушивание мобильной корпоративной связи - тоже "как здрасьте".

kudo
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 23:23

Сообщение kudo » Пт янв 14, 2011 1:17

1) Кроме простого переборщика(используйте длинные пароли) и троянов(обновляйте антивирус) ничего тут придумать нельзя. Или конкретные дыры в конкретных системах.
2) Правильно, навязчивая реклама никогда не врет. Ну да, есть программы которые выдают заранее записанные смс за перехваченные, про такие читал отзывы в интернете
3) Услуга "Маячок" включается на мобильнике ребенка, для этого там должен быть подключен тариф "Смешарики".
4) Ссылка не открывается

Разумеется админы могут в своей сетке залезть по удаленному доступу.

kudo
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 23:23

Сообщение kudo » Пт янв 14, 2011 1:22

Кстати, если не нажимать кнопку "запомнить пароль" в браузере, то и трояном его не выудить

Баюн
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб авг 16, 2008 18:06

Сообщение Баюн » Пт янв 14, 2011 1:39

По теме.
Тотальной слежки а ля "всеобщий контроль" не существует по причине крайней ограниченности человеческих ресурсов. Чтобы осуществлять худо - бедно контроль над ОДНИМ объектом наблюдения (если говорить о технических средствах получения информации) то нужен хотя бы один оператор. Прослушивание и анализ телефонных переговоров, рабочего помещения (если оно контролируется), интернет - трафика. На особо говорливых работают вообще по двое. Один контролирует, второй по вчерашним материалам анализ делает и выжимки в документ оформляет.
Ну в ФСБ есть 12й отдел который этим занимается, там отнюдь не много народу.... в мвд не знаю, но думаю не на много больше. О какой тотальной слежке за всеми может идти речь когда оперу надо кучу бумаг оформить и в суде получить разрешение на то чтобы поставить ОДИН обьект на контроль?
В Москве с её миллионами населения количество людей которых слушают настолько же ничтожно как шанс найти бумажник полный баблосов посреди улицы.
Другое дело что потенциальная возможность попасть в эти ряды есть у каждого, но не конфликтуйте с законом и всё будет в порядке.

Сергей Рязанцев
Сообщения: 7321
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 8:38
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение Сергей Рязанцев » Пт янв 14, 2011 1:45

Баюн писал(а):потенциальная возможность попасть в эти ряды есть у каждого, но не конфликтуйте с законом и всё будет в порядке.
Тема именно об этом.

Ответить