Психология мужества

Ответить
Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Психология мужества

Сообщение Александр » Ср фев 27, 2002 16:41

Уважаемый Андрей!
Подскажите, как можно привить группе занимающейся молодежи «психологию мужества».
Понимаю, что не простой вопрос. Здесь, наверное, глобальная русская проблема заложена, когда сильного и большого русского ме6дведя «бьют», различные шакалы, все кому не лень.
Подскажете какие нибудь психологические тренинги, которыми можно воспитать уверенность и мужество в людей.
С уважением, Александр

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Ср фев 27, 2002 23:39

Вопервых надо дать понять что все эта чернь сехавшяся к нам со всех континентов такиеже "люди" как и все, нет вних нечего опасного даже на живом примере можно показать молодежи что они могут отстоять свою честь и честь России.Потом побольше примеров героизма наших Руских солдат наших героев которые не жилея себя риском для своей жизни довали веру в победу и побеждали.Поощерять за правильные действия и победы впервую очередь над сомим собой и если человек не желеет себя он вправе нежелеть других.Удачи

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 28, 2002 12:25

Николай написал верно, вспомните уроки Мужества в школе, знание истории, а особенно истории собственной Родины, это создание мотиваций для самых героических поступков, пропадает необходимость принятия решения, за Вас "это" решение приняли Ваши предки и оказаться слабее и никчёмнее более чем стыдно. Примерами данного "зомбирования" являются, ммм... да вот хоть вайнахи, этот кавказский этнос знает от 25-ти до 30 колен своего рода, всю его боевую историю и т.д. Сказать что чеченцы плохо воюют с Россией, - значит погрешить против правды, пора перинимать результативный опыт противника.
Ну и по психотехнике
- Практикуйте упражнения не на количество повторений "до конца", под "концом" понимается, полная, объективная невозможность дальнейшего выполнения, на семинаре в Москве В. Богатырёв упал из стойки на одном кулаке лицом в пол и рассёк бровь, чем меня очень порадовал, терпеть ненавижу слюнтяев готовых себе и мне объяснить почему он не может дольше стоять, приседать, висеть и т.д., если ещё есть силы ворочить языком или мозгами, значит желеешь себя "зайчик" не всё ещё отдал для выполнения задачи.
- Мотивацией для коллективного психотренинга может быть явность и сравнимость результатов, отмечается только победитель, никаких призовых мест.
- Чем тупее и проще упражнение тем меньше мыслей, что само по себе замечательно.
- Никаких сдач в поединке, если душат, - пусть душат, подумаешь в обморок упадёшь, если поймали руку на болевой, да и ... с ней терпи, руки и ноги ломают случайно, на болевом это происходит крайне редко. В Москве, пару лет назад, мой ученик А. Липовка бился на открытом ковре по Дайдо Джуку был пойман на болевой и лежал до тех пор пока судье не показалось, что рука трещит, когда остановили он потерял сознание, а затем объяснил, что тренер сказал: "Сдашься, если что, в зал не возвращайся", вот он и не сдавался, вот для таких секунд я и живу как тренер, как человек. Рука зажила, а человек узнал о мужестве такое, что никак не рассказать.
С уважением А. Кочергин

Alone
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Alone » Пт мар 01, 2002 4:02

Может Вам будет интересна вот такая книга:
Сергей Гагонин, Александр Гагонин.
Психотехника рукопашной схватки.
Лежит она на http://lib.ru/DO/GAPONIN/psihotehnika.txt
Сразу признаюсь, что её я не читал - искал совершенно иное, а это просто под руку попалось.

Alexey

Сообщение Alexey » Ср апр 14, 2004 10:02

Мужество иногда заключается в том, чтобы пойти на уступки. А.К. несколько прямолинеен. Не стоит всё упрощать.
С уважением.

Чужой

Сообщение Чужой » Ср апр 14, 2004 10:40

Тренер,Приказавший не сдаваться на тех соревнованиях,закомплексованный негодяй,утвердившийся за счет своего ученика.Имею такое мнение

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 14, 2004 10:59

Закомплексованный негодяй зажат рамками своей ущербности,что то я не припомню подобных рамок.
А насчёт негодяя,так Вы вполне имеете право на собственное мнение в части моей заурядной персоны, - ни каких проблем.
А вот то что про меня кто то узнает на тех соревнованиях я даже прогнозировать не мог, они были "не наши" и я вообще случайно узнал, что он на них попёрся... А вот про сдачу, это я всегда одно и то же бубню и вовсе не жду ссылок на "первоисточник", а мне зачем?

Алексей, мужества в уступках столько же сколько любви в проституции.
Мнение как всегда моё и в отличии от вашего очень может быть что неправильное.
С уважением А. Кочергин

Митька

Сообщение Митька » Ср апр 14, 2004 11:17

Уважаемый Чужой.
Во-первых, не приказал, а сказал.
Во-вторых, сказанное было только поводом, но не ПРИЧИНОЙ.
Причина в самом бойце. И выглядит это так: если можешь не сдаваться - СДЕЛАЙ ЭТО!
И он СДЕЛАЛ. А теперь подумайте: какое отношение к этому имеет тренер?

С уважением.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 14, 2004 11:23

А вообще справа в названиях тем есть плакатик к томатных тонах, что там прописано? Так это давно у нас так и на первой странице ровно о том же!
Так что извените, Мы такие, Вы другие, и мы и Вы имеете право на лево. Не очень понимаю, что тут обсуждать.
С уважением А. Кочергин

Чужой

Сообщение Чужой » Ср апр 14, 2004 12:42

Нет,почему же-о Кочергине я высокого мнения.

Виктор Гудков

Сообщение Виктор Гудков » Ср апр 14, 2004 13:12

Андрей Николаевич, по поводу вашего подхода к тренировкам, в частности к выполнению упражнений до полного изнеможения. Согласен с тем, что это рационально, но не возникает ли здесь риска нанесения серьезного вреда здоровью? К примеру, возникнут проблемы с сердцем и совсем тренироваться не сможешь. Или этот подход распространяется только на уже подготовленных людей?
С уважением, Виктор.

trus

Сообщение trus » Ср апр 14, 2004 14:40

Экзюпери в "Военном летчике" рассуждая о мужестве, вспоминал, что пожалуй может назвать один случай, когда считал свое поведение геройским (во время войны)- ни когда летал в разведку на низкой высоте перед зенитками, уворачивался от салюта снарядов и немецких истребителей,а когда ледяной ночью в каком-то доме, где ночевал, коченея под одеялом до судорог, жопу рвал, но заставлял себя вскочить пробежать через всю комнату и подбросить в очаг дровишек...

Мужество, типа, в мелочах...

XACAP

Сообщение XACAP » Ср апр 14, 2004 15:11

На мой взгляд мужество - это внутренний стимул оставаться ... или быть ... А стимул нужно искать.
Можно попробовать совместные походы. Но при условии того что Поход это боевой рейд ("Иду на Вы"), а не туризм. Можно в горы, можно в степь. Лишь бы осмысленно и прикасаясь к истории.
Нужно у людей провести четкую границу между МОГУ, ХОЧУ И ДОЛЖЕН. Одним словом, дисциплину прежде мужества нужно воспитать.
Можно со скал попрыгать. Сам пробовал, что бы шагнуть в пропасть без парашюта и резинки на ногах пришлось серьезный "самотренинг" провести.
Считаю, что "болтология" (тренинги, семинары и пр. воздействия через вторую сигнальную систему ) могут привести к изменениям лишь в области теоретических познаний. Реальные изменения (установок, стимулов, взглядов) происходят только с изменением тела, как в лучшую (закалка, тренировка) так и в худшую сторону(травмы).

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср апр 14, 2004 17:53

При всей своей странности мы ребята вменяемые и вполне знакомые с теорией и методикой физической культуры и спорта. Труды научные пишем...
Вы просто в это поверить не можете глядя на моё мурло, что простительно, сам не верю.
Так вот, отчего же Вы решили что мы только и делаем что жопу рвём на новый арнамент каждый раз?
Нет и нет, существуют задачи и критерии их выполнения и мы всегда чётко знаем зачем именно мы отжимаемся именно в этот раз!!!
Не у всех так, далеко не у всех!
С уважением А. Кочергин

Эспиноса

Сообщение Эспиноса » Чт апр 15, 2004 9:37

А я, вот, не знаю ни одного человека, который хоть раз в жизни не дал слабинку. И с трудом верю, что таковые вообще есть. Сам никогда не знаю, как поведу себя в тяжелой ситуации, а кто знает? Бывает, что-то происходит в мозгах, как короткое замыкание - и на все наплевать всё пох.ю: это боевое состояние. Но всегда ли оно приходит? Всегда ли ты готов быть жестким? Это - вопрос для многих. Кстати, и бандиты и кавказцы очень ловко используют методы вербального подавления противника, ещё до применения физической силы. Распальцовка, длинные запугивающие разговоры. Всё это довольно эффективно действует на человека, которому есть что терять, особенно - на эгоцентрика. Если ты готов потерять всё - тебе это не страшно, ты - вне досягаемости этих методов. А если начнешь думать о том, что у тебя семья, квартира в этом районе, типа, поймают потом, выследят - пиши пропало: сожрут и не подавятся. Имею некоторый опыт стрелок с жуликами, в том числе и с чернозадыми, потому и говорю. Самое кайфное было, когда эти чмосы понимали, что тебя им не за что зацепить: тебе на всё насрать. Но - это далеко не все себе могут позволить.
Кстати, надо отдать должное кавказцам, - среди них я не почти встречал трусов, а если они и были, то ловко подавляли свой страх геройской бравадой и наглостью, этого у них не отнять, что бы тут не говорили. Но их этому с детства учат: мать на Кавказе никогда не пожалеет сына, распустившего сопли и прибежавшего в поисках жалости. Наоборот - накричат, и отправит его самого разбираться с проблемами. С другой стороны, они никогда пальцем не трогают детей, не унижают их в раннем детстве, воспитывая тем самым дух воина, а не раба. Для кавказцев очень важно то, что о нем подумают его родственники и друзья. Это для них основное. А у нас? Мало кто хоть кого-то уважает, а тем более, чье-то мнение учитывает. Собственная точка зрения почитается за единственно верную и непоколебимо правильную. И на этом форуме это заметно, кстати. Утрирую конечно, но - накипело.

Ответить