ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Re: ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение Kaiten » Пн авг 11, 2008 18:00

Andrew, И чего, йога - не йога, знают - не знают? Смысл то в чем?
Мне лично без разницы как Вязьмин называет свою систему и на каком языке какие термины вводит.
1.В его системе есть то, что нет в других.
2.Там, лично я нашел то, что мне надо. И мне показали и объяснили.
3.Вы, съездите..., к Вязьмину, Постоенко..., хотите - подеритесь, поборитесь... - попробуйте повторить то, что делают они со своим телом...

Кстати, написанное Ван де Рером подтверждаю.

По поводу личности Вандерера - когда у Вас будет столько друзей разного возраста и статуса как у Андрея Михайловича, когда к Вам также будут тянуться люди - только тогда Вы будете иметь право на какую-либо оценку его.
А до этого - займитесь собой.
Ad cogitandum et agendum homo natus est

A_C777
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 22:59

Сообщение A_C777 » Пн авг 11, 2008 20:04

НУ раз такое старьё вытаскивают_аж 2003 года_то здорово насолили кому-то йоги. Какой смысл искать приёмы по былинам? Человек долго учился_долго исследовал_и ему надо об этом всём, всем рассказать_типа он умный_и он знает все былины_и всё что в них написано_и он хочет чтоб это знали все.
Wanderer,
"Позиция возникает там, где начинается действие. Позиция формирует силу действия."
Расскажите по подробнее_это как так "формирует силу".
"Структура - единовременное состояние, причем статичное. Динамических структур - не бывает (кроме перемещения структуры как единого целого)."
Тут вообще нихрена не понял_как так не бывает динамических структур???
"Сила не может идти непрерывно."
А вот здесь совсем гне верно, сила может идти и должна идти непрерывно, вопрос какое время!
"Позиция - это позиция, а движение - движение."
А как же во всех передачах они говорят что двигаются и бъют в позициях??

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Пн авг 11, 2008 20:18

A_C777, Проблема в терминологии. Одни и те же вещи называются и описываются по разному.
Ad cogitandum et agendum homo natus est

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Пн авг 11, 2008 20:19

A_C777
А в принципе - на хрена вам лично это надо? Это же теоретечиский спор. И ответы получите примерно в тому же ключе. А потом сами и скажете, что сплошная болтология :-(
Эти тезисы вполне могут быть развернуты в конкретные методики и упражнения, а также ведение схватки. Но это займёт кучу времени и трафика (чужого!). Чего очень не хочется делать. В первую очередь потому, что это никак не заменит живого тренинга.
Так что подумайте, прежде чем настаивать :-)
Эти вопросы частично освещены в теме про "зверя-Технику".
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Пн авг 11, 2008 20:40

Wanderer, Когда-то одному внешне цивильному азиату долго объяснял что их система не так называется, не на том базируется, что-то нудел про элементы, причины, основы...
Потом произнёс волшебное слово - последствия. Азиат внешне стал таким, как всегда был внутри - абсолютно диким и безжалостным.
Когда я несколько раз подряд всё понял и очень хорошо ( можно сказать понимал вдумчиво и удивлённо, но очень быстро), после заключительного удара по хребту, распрямляющего от согнувшего до этого удара в брюхо стали очевидны простые вещи:
1.Язык надо держать за плотно сжатыми зубами чтоб не откусить
2.Смотреть и слушать надо внимательно
3.Делать надо что говорят, если хочешь научится делать
4.Умничать, не надо умничать! Надо учится и ценить тех - кто учит!

Какая разница как называется удар - если он снёс башку.
И если не снёс.
В первом случае - удар.
А во втором что?
Ad cogitandum et agendum homo natus est

A_C777
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 22:59

Сообщение A_C777 » Пн авг 11, 2008 22:40

Wanderer,
Тактично послали_учиться. А поздно уже. Тему_что советовали полностью не осилил_ну да ладно_конечно писанины много для объяснения_бум надеяться_мож кто осилит трактат? Вся надежда на Кочергина или Вандерера. А то всё о принципах и о принципах_а по конкретнее???_ отсылают к китайцам!

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Вт авг 12, 2008 1:43

A_C777
А вы задайте конкретный вопрос!
В правильном вопросе - половина ответа. Вот и сэкономим, слегка.
Мне кажется, что вам лучше черкануть мне на мыло.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Kaiten
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 2:37
Откуда: Москва

Сообщение Kaiten » Вт авг 12, 2008 1:46

A_C777, Конкретнее - мапу стоять, шарик держать, энергию видеть.
Ad cogitandum et agendum homo natus est

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт авг 14, 2008 22:19

Д. Шарапов писал(а):researcher1,

А какой смысл, стесняюсь спросить, искать приёмы по былинам. Былины писались в качестве методичек? Откуда такие мысли? Былины несли в себе информацию, они должны были что-то передать,однако никак не описание бытовых навыков. Но они заставляют задуматься - в этом их ценность.
Судя по всему вы не были свидетелем ситуации, сложившейся в начале 1990-х гг. Приимерно так года до 1997. Тогда каждый, кому не лень, величал своё детище, пусть и простое самбо уровня кмс, ИСТОРИЧЕСКИМ СТИЛЕМ РУКОПАШНОГО БОЯ ОСНОВАННОМ НА ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ. Вот и поставлена была задача проверить эти исторические источники на предмет наличия в них той инф.базы, на основе которой можно восстановить технический и/или тактический арсенал. Это была спец задача работы группы.
Кстати, у Селиванова в Библиотеке русского фольклора есть специальный раздел "Бытовые былины и былички".
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт авг 14, 2008 22:24

Kaiten писал(а):researcher1, По поводу библиотеки - как зовут бабушку из Ленинки, которая лет 30 как на восточниках сидит?
Да, Вы еще где-то про спецподразделения СССР писали экспертным тоном. Как фамилия того, кого при Сталине видели только в гриме и то немногие?
Ну и насчет истории: очень интересно, где была Украина от Батыя до Петра 1. Куда делась Киевская Русь и почему об этом не пишут в учебниках истории?
А вот на вопросы из раздела: "Ви знаэтэ Зарокофа?!", помните "Судьбу резидента", я давно уже не отвечаю!!! Отучили Фоменкоиды и прочие...
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Чт авг 14, 2008 22:36

Константин Лакшин писал(а): Ув. researcher 1!

Вы меня заинтриговали. Дело в том, что в результате просмотра по диагонали детского издания и весьма непродолжительного поиска в интернете я набрел на ряд пассажей (см. пару примеров ниже), которые наводят на мысль о том, что при тщательном изучении корпуса былинных текстов в них, вероятно, можно найти немало интересного с точки зрения мордобоя.

Не могли бы вы чуть подробнее осветить критерии, на основании которых былины и др. тексты были списаны в расход как возможный источник данных для реконструкции тогдашнего мордобоя.
То, что Вы привели это Владимиров Киевкий цикл. В нем встречаются описания ТОЛЬКО приёмов борьбы. Мордобой сокнцентрирован в Новгородском цикле. Например, былина "Василий Буслаев. Бой с новгродцами". Именно там мы встерчаем термин "оплёт", который позже применил Белов (Селидор. НКДР) для обозначения удара ногой в голову в Горицком своде.
Что же до былин, то НИ ОНИ, НИ КИТАЙСКИЕ СРЕДНЕВЕКОВЫЕ ГЕРОИЧЕСКИЕ РОМАНЫ, НИ ИНЫЕ ИНКУНАБУЛЫ НЕ ЕСТЬ УЧЕБНИКИ РУКОПАШНОГО БОЯ!!!
В них есть описания, но нет конкретики. В целом получалось что-то похожее на самбо с болевыми в стойке.
Пока всё.
Да ещё! Не разменивайтесь на детские книжки! Прочтите сборник былин Калугина.
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Пт авг 15, 2008 3:51

researcher1,
Я когда говорил об описании бытовых навыков, имел в ввиду наличие подробных инструкций типа:

- как пользоваться ложкой
- как одевать сапог(сначала понюхать???)
- как рубить дрова
- как в рыло дать.....
Судя по всему вы не были свидетелем ситуации, сложившейся в начале 1990-х гг. Приимерно так года до 1997
Ещё как был... и очень сильно интересовался - книжки читал, палками и кистенями махал, с людьми общался. И Белову отдаю должное - именно он помог сформировать критическое(в хорошем смысле) отношение к письменным источникам. Потому вложение труда в дело с заведомо отрицательным результатом считаю странным... тем более что этим путём уже прошли многие уважаемые люди. Хотя мыслеобразы это дело правит в лучшую сторону и это огромный плюс, перекрывающий все минусы. Но только для внимательного и вдумчивого читателя :-)
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

researcher1
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 15:39

Сообщение researcher1 » Пт авг 15, 2008 10:23

Д. Шарапов писал(а):researcher1,
Потому вложение труда в дело с заведомо отрицательным результатом считаю странным...
А для кого этот результат был в 1991-92 годах ЗАВЕДОМ???!!! Если для Вас, то за вас я рад. Для нас он заведомым не был. Да, были псевдоспециалисты, которые "аутрытэтно вешчали" про то, что ничего мы там не найдём, чаще всего приходили они к нам с бывшей кафедры Истории КПСС... НО для нас и стояла задача найти ИЛИ подтвердить, что не находится!!! Что и было сделано. Кстати, группа, работавшая по другому направлению "История древнего мира" Примерно в тоже время анализировали работы занменитого Щербакова "Асгард город богов" и пр. Тоже много интересного рассказывали. А уж как нас с кафедры ИТ прессовали, после того как к Фоменко на семинар съездили да книжек оттэда понавезли - вообще МРАК!!! Один досужий профессор сразу сказал, что: Прочитате эти книжки и бросайте свой Истфак!!! Нет!!! Ну Вы поняли!!!:-)))
Андрей
Если я не был вежлив, то, как минимум, я был справедлив... (с) Я

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Пт авг 15, 2008 11:01

researcher1,

В 92 г. мне было 15 лет, я только только познакомился с тем явлением, что называется русский стиль. Однако видимо( и я сейчас это отчётливо понимаю) мне попались достаточно грамотные люди в наставники. Потому я тоже рад за себя)))
НО для нас и стояла задача найти ИЛИ подтвердить, что не находится!!!
Уважаю!
Прочитате эти книжки и бросайте свой Истфак!!!
Ну Фоменко я прочёл намного позже чем Рыбакова, потому мне было проще чем некоторым читателям. Хотя вобщем и Фоменко не на пустом месте появился - археология то не всегда с писательством историков идёт нога в ногу. Потому при "расследовании" истории РБ на Руси надо не только писменные источники ворошить, но и по экспедициям поездить, и не одно ведро водки со стариками выпить, и может с казаками породниться. А мордобоем просто жить! Глядишь чего и насобираеться.... коли не спиться(каламбур простите). Эх жаль я то время упустил фактически и на всём готовеньком сформировался.... хотя палками(двумя - тож экзотика) сам научился рубиться, но всё равно на основе "Сечи" от Белова.

Хотя есть более простые или экзотичные способы научиться ближнему ваву делать.
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Пт авг 15, 2008 23:30

Д. Шарапов
Эта... Как бы сказать... Может с былинами в другом зале разобрались бы? А то я вижу, оппонент ваш весь исходит, хочет поделиться, пережитым.
Вообще-то базовые вещи произошли в СССР в 1967-1982 годах, а 1991 - тишь да благодать. Если не считать коммерческих битв "носителей Истины".
Безусловно, дико извиняюсь за потенциальное хамство! И нелюбовь к свободе слова, для всех...
Просто привык, что в каждом должен быть внутренний цензор. А выходит, что сейчас это не модно.
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

Ответить