А почему не на ринге?

Ответить
Тайский Тигр

А почему не на ринге?

Сообщение Тайский Тигр » Сб ноя 08, 2003 22:29

Добренький вечерок, многоуважаемые господа обитатели форума!
Вот маааленький, но очень интересный вопросик закрался ко мне в голову... Решил обсудить... Может вопросик решится:)
Не хочу, что бы мой вопрос восприняли как очередное "чья кунфа круче", Но всёже... Не имею ни малейшего желания обвинить никого ни в чём! Но всё же...
Вот скажите мне, уважаемые, почему представители многих боевых искусств , особенно "с древними корнями", особенно те, что кричат "перчатки, ринг, весоые категории долой! МЫ - КРУЧЕ!!!" никогда не придут и не покажут, что круче??? Зачем кричать "мы круче всех", если ты ни с кем не сравнивал себя??? Только, плз, без отмазов вроде "мы настолько круты, что не снизходим, дабы показать свою мощь"!;)

Дрон

Сообщение Дрон » Сб ноя 08, 2003 23:10

Мое скромное мнение.Я занимаюсь ушу. В ушу очень много смертельгых ударов, ударов в пах, по глазам и т.д.Если ушуист выйдет на ринг (как говорит мой учитель:"ушу не для ринга, ушу для войны") и рубанет боксера ударом по горлу, то ничего хорошего из этого не выйдет.Если убрать такие удары, то останется бокс,это уже не ушу.
Во вторых, ринг учит плохим вещам.Например спортсмен привыкает, что его падение не опасно, просто судья остановит бой, и все путем.На улице же никто бой останавливать не станет.Сколько раз мы видели, как боксер после падения противника в порыве страсти добивает его в голову (чаще всего это бокс к1),а недоумевающий противник даже не думал защищаться лежа на полу.Тоже самое касается клинча т.к. в боксе броски запрещены,боксеры могут спокойно обниматься.В ушу наиболее часто используются прямые удары ногами, они слабее боковых, но незаметны, быстры и очень опастны.Боковой удар сильнее, но его легче отразить, сделать захват и бросить противника.В тайском боксе например захваты и броски запрещены,и спортсмены, чувствуя свою безнаказанность привыкают бить сильными боковыми ударами.На улице эта хохма не пройдет.Несомненно бокс-спорт для настоящих мужчин, но он не учит биться до конца, как только боксер начинает себя плохо чувствовать,бой останавливается,к нему слетаются тренера, врачи, начинают его откачивать..
Вот так вот.
Это всеголишь моя точка зрения.

З.Ы. кстати ни один мастер традиционных БИ (именно традиционных) не будет кричать, что он самый крутой.Он это и так знает,он в этом уверен, и ему не надо никому ничего доказывать.Те кто кричат,те наверное выйдя на ринг отправятся в нокаут на первой минуте.

Юра.

Сообщение Юра. » Вс ноя 09, 2003 0:16

Дрон, а кто вам сказал, что в тайском боксе броски запрещены???

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 09, 2003 0:46

Ну может и не запрещены, хрен их знает, это я так, в общем.
Народ, не обижайтесь если че, я просто в общих чертах объяснил чем отличается ринг от традиционного БИ.

coschey

Сообщение coschey » Вс ноя 09, 2003 0:47

Дрон, согласен почти со всем, что Вы написали про бокс, кроме:
"Если ушуист выйдет на ринг (как говорит мой учитель:"ушу не для ринга, ушу для войны") и рубанет боксера ударом по горлу, то ничего хорошего из этого не выйдет."
Вот в данном случае на 95% ничего хорошего не выйдет для ушуиста. Во первых классическая боксерская стойка (если боксер не опустил рук) практически непробиваема для рубящих ударов, идущих в горизонтальной плоскости. Просто попросите встать перед собой боксера в стойку и прикиньте, как это вы его рубанете вообще куда нибудь, кроме как по ногам. Во-вторых, боксеры тщательно защищают подбородок, что автоматически приводит к защите горла. Имхо, этот Ваш пример неудачен. Скорее всего такая попытка для мастера ушу закончится плачевно.
Бокс - вполне боеспособная система. Боксер, имеющий опыт боев с представителями других школ, вполне может побеждать последних, оставаясь в рамках боксерской техники, конечно, при хорошем ее уровне.

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 09, 2003 0:54

Согласен, может пример и не удачный, но есть один момент.Во первых удар по горлу бывает не только рубящий, но и жалящий(как язык у змеи), во вторых есть много способов, как отвлеч противника от защиты корпуса.Но это все теория, я ни разу с боксером не дрался :)

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 09, 2003 0:58

З.Ы. если зделать боксеру захват мошенки (как это ни подло:)),то я не думаю, что он будет защищать подбородок.

Антон П.

Сообщение Антон П. » Вс ноя 09, 2003 2:21

Обсуждение таких тем и в форуме и на практике (ну чё, типа давай покажи, что ты крутой) всегда сводится к оговариванию правил поединка. Я знаю человека, который наезжал на все виды БИ, расхваливая свое, а на практике на моей памяти не с кем не вышел побится. Всегда съезжал на базаре: боксеру он втирал, что на автомате в поединке вынесет ему колено или заедет с локтя, то есть он сам вроде не против полупиться, но за себя не отвечает. В рез-те боксер, почесав репу отказывался, и так с множеством народа. В принципе все правильно. например: по каким правилам биться боксеру и теквондисту? Логично, что боксер (ушуист, каратист, и т. д.) чтобы показать свое мастерство не пойдет на соревнования по таеквондо. Собственно как и таеквондист не выйдет на ринг к боксеру на соревнованиях.
Так что для выяснений "крутости" остаются неофициальные встречи, которые уж точно имеют место быть (да хотя бы тот бойцовский клуб).

Да и вообще зачем мастеру кому-то что-то доказывать? Зачем ушуисту выходить на ринг к боксеру? точно также можно спросить: зачем пианисту доказывать скрипачу, что он лучше?

С другой стороны мне мой учитель как-то сказал: если ты мастер, то ты должен боксировать лучше боксера, бороться лучше борца, бить ногами лучше тэквондиста и т.д.

Ни с кем не спорю, всё вышесказанное ИМХО. С уважением

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 09, 2003 2:39

Абсолютно согласен

Pavl0
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Pavl0 » Вс ноя 09, 2003 2:42

2 Дрон.

1. Боксеры защищают подбородок ВСЕГДА. По крайней мере должны. Попасть им в горло намного тяжелее, чем куда нибудь еще. Попадал много раз кулаком в горло, но боксерам - ни разу.

2. Насчет добивания на земле - если вышел драться по правила, будь добр соблюдать их. А насчет "Сколько раз мы видели, как боксер после падения противника в порыве страсти добивает его в голову (чаще всего это бокс к1)" я твечу - два раза на последнем гран-при в японии. Два раза - это совпадение, а не закономерность (кстати, как часто в ТБИ реально добивают на земле).

3. Обниматься тоже надо уметь. Просто так в клинч пройти не удасться.

4.Тренера с судьями слетаются, когда один из боксеров (пусть это слово означает всех спортсменов-единоборцев) не может больше продолжать бой, те. другой победил. Мне кажется (может чего не понимаю по тугоумию), что второй при этом должен выиграть - те. он эффективно применил технику (и тактику) своего вида спорта. А отказ от боя я видел крайне редко, даже когда было совершенно ясно, что через пару секунд спортсмен будет в ауте. Никто не отступает, потому как это позор.

5. Надо признать, что бороться со спортсменом по правилам его вида спорта схоже с боданием с паровозом. Впрочем даже по незнакомым им правилам они
имеют преимущество, потому как скорость, физуха и поставленная техника, многократно проверенная. И как ударить по айцам или в горло, если :
а) в зале вдруг выключили свет;
б) на вас напал ринг (асфальт);
в) вы слышите, как кто-то упал (догадайтесь с трех раз кто).




А отсюда вывод, а также ответ на тему поста: главные слова реально и эффективно. У кого-то с этим туго. Потому и не ходят.

С Уважением, Павло,
Экс-спортсмен.

Pavl0
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Сообщение Pavl0 » Вс ноя 09, 2003 2:48

Хотя спортсмены тоже ходят редко - им это не надо, у них другие есть цели чем всем репу начистить.

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 09, 2003 3:08

Уважаемый Экс-спортсмен, я не говорю что я прав, и не претендую на истину.Я просто высказываю свою точку зрения.Но.

1.Боксеры защищают подбородок ВСЕГДА.

Вам когда-нибудь крутили яйца? Интересная картина:стоит боксер, ему откручивают яйца, а он упрямо продолжает защищать подбородок...

2.Я не говорю о том, как часто в боксе добивают, а о том, как боксер по привычке даже не думает защищаться, я уверен, что любой другой человек просто инстиктивно пикроет бошку, потому что ему жить хочеться.

3.Я не говорю о том, легко ли обниматься.Я говорю о том, что боец, владеющий бросковой техникой, из такого клинча отправит боксера отдыхать на землю.

4.Я не утверждаю, что в боксе спортсмены должны биться на смерть.Я говорю, что в боксе этого нет.А в реальном бою никто не смотрит, может боец продолжать бой или нет, он просто должен продолжать что бы выжить.

5.Помоему вы и впрямь не догоняете о чем речь.Вы уж извените меня.

З.Ы.Тайский бокс vs Сань-да 1:4.Ярые поклонники Тайского бокса, пропустите пожалуйста это мимо ушей, я никого не хочу обидеть.

Громов Антон

Сообщение Громов Антон » Вс ноя 09, 2003 6:27

>Логично, что боксер (ушуист, каратист, и т. д.) чтобы показать свое мастерство не пойдет на соревнования по таеквондо.

Ничего подобного :) Я видел, как один довольно хороший боксер, тогда слышал что был чемпионом Украины или ВС Украины, но хороший - это факт, фамилия Химченко - вышел на соревнования по теквондо. Пока бился как боксер - не нанося ни одного удара ногой - все было нормально. Гвоздил людей по страшному и ноги им не помогали. А вот когда решил таки побить и ногами сам - повредил голеностоп и сошел с дистанции практически перед финалом. Думаю что если бы работал в своей технике - взял бы первое место без особых усилий.

Громов Антон

Сообщение Громов Антон » Вс ноя 09, 2003 6:35

2 Дрон

У меня на памяти всего один пример противостояния традиционщика и спортсмена, чем закончился - я думаю, вы помните. В поединке скорость, точность и сила значат куда больше абстрактной техники и абстрактного же умения хватать за яйца (абстрактного, потому что говорить о том что умеешь - можно после сотни как минимум приемов выполненных в полную силу). А уж что-что а скорость, точность и реакция у нормальных спортсменов есть. Теперь о работе без правил. У нас в городе есть самбисты, вроде как довольно хорошие. Если я не ошибаюсь - спортрота. Так вот этим парням плевать как биться, в ответ на предложение побиться с правилами шире чем в САМБО или без правил вообще - они сказали "Да нам пофигу как.". Вопрос только в том что люди об этом не кричат и доказывают что-либо себе лично.

Юра.

Сообщение Юра. » Вс ноя 09, 2003 7:59

Дрон, итог: практически каждое ваше утверждение - г...о. Голословно. Опыта надо набираться, а не фантазий.

Ответить