Размышления о русском стиле

Ответить
DTMF
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37
Откуда: Оттуда, да. А Вы нет? Странно.. Вы марсианин?
Контактная информация:

Размышления о русском стиле

Сообщение DTMF » Сб янв 01, 2005 16:22

Пасибо, люди! Повеселили.

С Новогодом!

:-)))))))))))))))))))
Не о Вере, злате, дамах, власти.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Сб янв 01, 2005 16:41

С.Брабец, профессор Родольфо Альварес Аювар, сам чистокровный ацтек и более чем знает историю своего народа (да, да, не все там с примесями от кабальерос, есть ещё и горные индейцы и деревни). Не готов его защищать, но мне, от чего-то кажется, что он более осведомлён об испанской, филиппинской и мексиканской школе владения ножом, чем Вы, потому я знаю только двух гранд мастеров (аналог 10 дана)по ФБИ и Джиткудо, это именно Родольфо и Ричард Бустилло (УСА). Как минимум, не прилично отпускать столь неуклюжие остроты в сторону не знакомого Вам и столь заслуженного человека. Более того, я сам видел то, что видел и позвольте намекнуть, кое-что в этом понимаю.
Выбор ножа, а точнее его конструирование под типичную технику, это основной способ поднятия ТТХ данной системы применения оружия, ярчаший пример тому Гурки с их кхукри, ничего более спрного не видел, а вот им нравится ножи-топоры и я им явно не советчик!

Что касется борьбы у майя, то название её я не сохранил, могу связатьмся с Мексикой. Но смысл очень похож на борьбу в стойке с массой захватов и бросков, сваливаний, подсечки, подножки и прочая "дзюдиковская" хрень. То есть очень похоже.
С уважением А. Кочергин

Брабец (с другого компа)

Сообщение Брабец (с другого компа) » Вс янв 02, 2005 1:56

Прошу прощения за неуклюжую остроту в адрес заслуженного человека, никоим образом не хотел ставить под сомнение его знания. Тем более, что в отношении моих навыков владения ножом Вы явно не ошиблись:)).

Имелось ввиду другое. Мы достаточно критично относимся к любым домыслам о нашей собственной истории и готовы их развенчивать, что абсолютно правильно. Вместе с тем, у других народов оригинальных мифов и домыслов не меньше, особенно у народов, не имеющих слишком богатой истории.

Твердо убежден, что ацтеки вымерли как динозавры, ибо имели высокоразвитую городскую цивилизацию (с центральной канализацией и водопроводом), и после разрушения городов вымерли или были поглощены ИНЫМИ, не цивилизованными, индейскими племенами. Т.е. профессор Родольфо, конечно, индеец, но вряд ли ацтек, как не ацтеки и остальные мексиканцы. И версия об оригинальном "исконно-ацтекском" происхождении ножевых техник Мексики МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРНОЙ с исторической точки зрения. Но это, естественно, не умаляет оригинальности и самобытности обнотэки, развивающейся на протяжении веков.
С уважением, любитель мескаля, С. Брабец.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс янв 02, 2005 13:54

ВЫ БЫЛИ В МЕКСИКЕ?! ВЫ ВИДЕЛИ РАЗНИЦУ МЕЖДУ МЕХИКОС, АЛЬМЕЙКАМИ, ЧИРОКАМИ И АЦТЕКАМИ, ВЫ ВИДЕЛИ МАЙЯ?
Я видел, - это практически разные этнические типы!
Знание латиноамерканской истории у Вас видимо (пардон) столь же блестящие как и навыки работы с ножом. Ацтеки праславились не городами и канализацией, а тем, что по приказу императора, не моргнув глазом, могли разрезать свою грудь и сожрать своё сердце... Испанцы увидившие "это" чуть памперсы не обмачили, хорошо хоть фузеи и прочие карамультуки с собой взяли.
А вот племена их действительно поглотили, мехикос вступили в сговор с канкистадорами и предали Мактесуму (как всегда могу переврать имя).
Вот его и схарчили испанцы. Кстати посреди Акапулько стоит ему памятник. И любой ацтек скажет, качнув головой, - аааа... это мехикос... на проходящего мимо дядю с иным типом лица. Чероки живут в окресностях Гвадалохары, это дяди под 2-а и за 2-а метра, майя маленькие и тщедушные недомерки. А ацтеки, - это те самые мексиканские бохеры, вспоминаем тип выражения головы и упёртость...
И харэ уже, если бы не видел Обнотэки, я бы про неё не говорил, потомуне был замечен во вранье и фальсификациях... Моё слово крепче гороха (овечьего)! А то мы как слепой с глухим рассуждаем, что такое грейфрут.
С уважением А. Кочергин

throll

Сообщение throll » Пн янв 03, 2005 6:48

Не, Андрей Николаевич, никак не выходит уголовный нож из обнотэки... Тут уж вы бузникам уподобляетесь, которые аналогии капоэйры и бузы исчут, ну да Бог им судия, при желании можно найти сходство чего угодно с чем угодно. По мне так уголовный нож родился не в Мексике, а на тёмных улочках европейских (в том числе и русских) городов. Там было множество умельцев, представлявших и испанскую, французскую, польскую, венгерскую и чёрт знает ещё какую школы фехтования (или их элементы), испанскую ножевую школу, итальянский кинжал, плюс пяток стилей европейской (опять же в том числе и русской, одна борьба за вороток чего стоит) борьбы и кулачного боя. А теперь выкинем оттуда всё трудное и долгое в освоении, усредним и ещё упростим технику - и вуаля! Готово.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн янв 03, 2005 14:22

Взгляните на уголовный арсенал, потом на цыгана с ножом, потом на испанскую школу, потом на Обнотэку. Взглянули? Как негде, как не видели?
Именно цыганьё и испанские сидельцы (КОМИНТЕРНА) привнесли в уголовный арсенал изыски стоек, перехватов и технику ударов, а писанина... А пришло в Испанию это могло из ацтекских племён, у них-то нож, - это не вспомогательное, а основное оружие.
А в общем мнение моё и не обязательно правильное. Я всего лишщь видел то, что видел, а видел порой абсолютно идентичные вещи!
С уважением А. Кочергин

throll

Сообщение throll » Пн янв 03, 2005 18:52

Ну я конечно не знаю про ацтеков, вот только нож был одним из основных видов оружия как раз у испанцев. Ацтеки всё больше по копьям да макуавилям специализировались. Отсюда мисль: испансакая военная школа владения ножиком (в отличие от всяких там изошреннных стилей дуельного типа военная школа проста как совковая лопата супротив экскаватора) наслоилась на технику ацтекского копья. И появилась обнотэка.
В России возможно всё шло тем же путём. Да и школ ножевого боя у соседей наших по Европе много больше, чем у испанцев в Америке, было у кого спросить и с кем сравнить, да и сами не дураки были. Если у мужика часто было при себе два (поясной и засапожный), а то и три (на войне добавлялся подсайдашный) ножа, то надо думать, что худо-бедно наши лапотники ими владеть умели, напомню: нож, кистень и палка были главными видами гражданского оружия (на Руси не принято было носить военное оружие в мирной жизни). А похожие техники не всегда появляются путём простого заимствования.
Кстати именно из-за военнной направленности применения оружия у нас не сформировалось фехтовальной школы. На войне не нужно изощрённое фехтование, оно нужно на дуэлях, которые на Руси считались грехом, так как из-за гордыни дворяне нарушали принцип служения государю, а значит и Господу, а следовательно распространения не получили. А на войне нужна не изощрённая техника, а быстрая реакция и доведённое до автоматизма владение собственным арсеналом. В горячке боя некогда выписывать клинком кренделя: отбил - ударил. Убил - хорошо. Не убил - течение битвы всё равно разнесёт после максимум ещё двух-трёх ударов. То же и с кулачным боем.
Касательно же того, что вы ничего не видели, могу только один пример привести: много ли народу знает о европейской городской борьбе начала Нового времени? А ведь есть подробные атласы того времени. Что же о Руси говорить, где 90% источников просто выгорели во время многочисленных пожаров?

Andrei Balandin

Сообщение Andrei Balandin » Пн янв 03, 2005 19:28

В индейских корнях ножевого боя я вижу только одну проблему: их ножи делались из кремния и обсидиана, и предназначались для жертвоприношений. То есть, до появления испанцев индейцы не видели боевого ножа, как же они могли испанцев чему-то научить?

Вот оружие ацтеков: http://maya-aztec.narod.ru/azt/aztarm.html

Андрей Ф.

Сообщение Андрей Ф. » Вт янв 04, 2005 20:11

Похоже, что с русскими историческая аномалия произошла. Ацтеки вона сохранили аутентичные школы ножевого боя, а у нас куда ни ткнись - везде 100% новодел и шароварщина. токо бакланка с самбо "исконно" наши, да и то явно заимствованы (и тут перечень откель). Вот б... не везет нам, ну просто ...ц какойто... А я уж было думал, что среди десятков миллионов русских осталось хоть что-то от предков - а оно оказывается нихрена, такое токо у ацтеков да эскимосов бывает... куда ж нам... у нас все смешалось - нет ни изолированых общин, так алкаши одни, да горожане, родства не помнящие...

А если серьозно - я не верю, что русские потеряли абсолютно все что имели. И не согласен, когда мне говорят, что нефиг мы не имели, аргументируя тем, что все потеряли. А те кто захотят найти - те найдут - это совсем не сложно.

Пустота

Сообщение Пустота » Ср янв 05, 2005 4:21

Доброе время, всем.
Ну и развели вы тут... начали за здравие кончили за упокой.
Уже немного не в тему, но все же. Тут много писали о СК и ее эффективности. А знаете как я пришел к этой системе (кстати, до сих пор не уверен, что это оригинальная СК, т.к. давали ее еще в 80-ом году в рамках РБ в АРМЕЙСКОЙ СИСТЕМЕ!!)?
Так вот, один дядечка при мне умудохал троих каратистов (по очереди) и одного нюндзюиста (нинзитсу).
При всем моем уважении, ЛИЧНО МЕНЯ это убедило. Причем, тактика боя у него была исключительно атакующая, а не от защиты (как это делают многие СК-шники).

Да, забыл рассказать про борца, который пытался этого дядечку опрокинуть... в общем не получилось.
А про конкретную технику, юзаемую в данных спаррингах (кто говорил, что нет спаррингов? неужели вы думаете, что весь мир сидит в нете и только и ждет откликнуться:"А, как же, бывало.."?) могу рассказать по мылу.

Кстати, у меня такое впечатление сложилось, что Дед когда-то кому-то что-то дал, а с некой поры фуфло гонит про прокаты отклоны и т.д. А те, кому было дано, и до сих пор удивляют местных алкашей по деревням. Россия-то большая, а заграница еще больше..:)

student

Сообщение student » Ср янв 05, 2005 7:46

Уважаемый, Пустота

Вам можно отписать на мыло!?!?

С уважением, Александръ

Сергей Щипанов

Сообщение Сергей Щипанов » Ср янв 05, 2005 10:39

"Без спаррингов нельзя" сказал Еж втыкая иголку в кактус.

Пустота

Сообщение Пустота » Ср янв 05, 2005 12:27

2 student
Можно, я ж сказал.

Инициатор

Сообщение Инициатор » Пт янв 14, 2005 12:21

"Без спаррингов нельзя" сказал Еж втыкая иголку в кактус.

"Не читай Кочергина на ночь" - пискнул кактус и заплакал...

Ответить