О пользе воплей...

Ответить
Мыларщиков Денис

О пользе воплей...

Сообщение Мыларщиков Денис » Ср сен 24, 2003 11:23

Странное дело, на вчерашней тренировке кричал "Киай" при каждом ударе в макивару, во-первых устал куда меньше обычного, хотя тренировка была довольно-таки тяжелой, во-вторых удар сильнее (парня с "подушкой", макиварой т.е., сносило просто), в третьих когда начались спарринги впечатленные "мецкей" и воплями спаррингпартнеры просто "пампасились" по углам татами...

Еще пять копеек в тот же карман: На БК Дима с криком "Киай" запросто втыкал в меня нож, хотя молча это у него не очень получалось - я успевал таки что то противопоставить...

Так что вот. Для сумлеващихся. Если такие вдруг остались...

С уважением.
Бьорн.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср сен 24, 2003 12:33

В пользе Киай вобщем-то никто и не сомневался.
1. Мощное импульсное сокращение мышц живота "присоединяет" торс к бедрам, уменьшая потери в передаче силы.
2. Крича Вы выдыхаете, т.е. нет задержек и сбоев в дыхании.
3. Крича Вы оказываете психологическое воздействие на противника.
4. Крича Вы оказываете психологическое воздействие на себя.

В некоторых америкосовских курсах самооброны например учат кричать "No" вместе с каждым ударом.
Чем не киай?

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Ср сен 24, 2003 12:45

2 Дмитрий Дык как же это "Ноу" будет как "киай"? Никак не будет. Семантика звука иная, мне кажется. Очевидно учат так на курсах самообороны для женщин (Есть такие подозрения).
А вот интересное еще наблюдение. Я, как сэмпай (эвано куда пролез...), бывает провожку разминку, ну и обратил внимание, что "Дзадзен", "Имэ", "Хадзимэ" и пр. японские слова действуют на бойцов куда сильнее, чем те же (по смыслу) команды на русском. Возможно идет разделение на "команды в додзё" и "повседневное общение". А может быть это - от того, что японские, как правило, короче. Их можно прорычать командирским голосом так, что тошно станет. Но факт - есть факт. Кстати иногда ловил себя на том, что при ударах выдыхал нечто типа "Хэть!" - вообще не из мира команд и сертифицированных криков. Главное громко, со "злостью", и от души. И эффкт ну почти тот же.

С уважением.
М.Д.

Додик
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Додик » Ср сен 24, 2003 13:52

Ездили тут наши хлопцы в Ниппон, так говорят там бывает тамошние сэнсэи( всё 5-6-7-8 даны команды командуют - что няши командиры ..няйсь, ..ирно, ..товьсь, а то и вообще рычат ритмично - какой язык - неразберёшь, всё на интуиции.

А насчёт киай и но, я думаю IMHO киай лучше, т.к. в начале выкрика связки сжимаются и импульс в теле накапливается как в рессивере, а потом - резко выбрасывается. А при "но" выходит равномерно - как вода в каналидации- труба широкая.
Женская самооборона - :), класс...
серый карп не плывёт против течения.
Он направляет течение туда, куда ему нужно...

alex_d
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение alex_d » Ср сен 24, 2003 14:01

Есть отличная русско-японская команда "ИИСУАНАУЙ"!
(Произносится, ессессна, на японо-самурайский манер)
хе-хе-хе...

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср сен 24, 2003 14:30

No учат кричать не как ноу-у-у, а очень коротко НО!
Это на женских курсах самооброны - типа чтобы еще и окружающие просекли, что тетке не нравится то, что ее дядька домогается.
Сенсей Ногато Тосиро говорит, что англоязычным можно кричать хоть @!#$ you! вместо "кия", результат не сильно меняется.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Ср сен 24, 2003 14:39

А я вот подумал, ведь каждый крик -звук несет определенную семантику, да? Значение то есть. И влияет на сознание/подсознание. Следовательно:
"1. Мощное импульсное сокращение мышц живота "присоединяет" торс к бедрам, уменьшая потери в передаче силы.
2. Крича Вы выдыхаете, т.е. нет задержек и сбоев в дыхании."
- Остается.
А от "Аглимазафака" 3,4 - не происходит.

Я, конечно не сенсей, но что то удары в женской самообороне меня смутили. Это какие такие? В пах разве? В горло... Ну... Впрочем, я не дама, мене это не надо.

Алекс Левитас

Сообщение Алекс Левитас » Ср сен 24, 2003 14:52

> 2 Дмитрий Дык как же это "Ноу" будет как "киай"? Никак не будет.
> Семантика звука иная, мне кажется.

В этом плане, конечно, исконно русское "Пошёл НА Х#Й!!!" подходит куда лучше :)

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Ср сен 24, 2003 14:56

2 Алекс Левитас: К сожаленюю турпрограмму по данному эротическому маршруту рассказывать долго. Посему версия не состоятельна, мне кажется. ;-)

Медицинбол

Сообщение Медицинбол » Ср сен 24, 2003 15:05

Именно по этой причине алекс_д достаточно корректно ее сократил, и вместо ИдИ от СЮдА НА #УЙ написал ИИСУАНАУЙ. Однако это легкая и приятная команда не будет по достоинству оценена противником. Рекомендую изменить до ЫЙИСУАНАУЙ.

МБ

Медицинбол

Сообщение Медицинбол » Ср сен 24, 2003 15:10

Вот спасибо, еще одно радостоное слово нашел: АНАУЙА.
Спасибо тебе, алекс_д... Так что если встретишь где-нить ООО "АНАУЙА" можешь смело долю в акциях требовать...

МБ

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Ср сен 24, 2003 15:15

2 МБ ГыГыГы... ООО - не имеет акций. ;-) Иначе оно превращается в ЗАО. А сдавать отчеты в ФКЦБ - тот еще бизнес...

Медицинбол

Сообщение Медицинбол » Ср сен 24, 2003 15:17

зачем ты сказал? Ну и ждал бы себе человек акции...

alex_d
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение alex_d » Ср сен 24, 2003 15:24

Давно не жду я милостей от природы, даже в виде акций....
Беееелой акации цвет по весне...
Так! Кто здесь?!

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Ср сен 24, 2003 15:26

Ну вот. Я им серьёзно, а они мне "ЫЙИСУАНАУЙ". 8-)))))

Ответить