Самоконтроль, - как показатель подготовленности

Ответить
А. Кочергин

Самоконтроль, - как показатель подготовленности

Сообщение А. Кочергин » Ср окт 17, 2001 12:21

Жизнь подарила мне общение с многими замечательными мастерами как в боевой, так и в Будо подготовке, люди это, как правило не однозначные, так как про многих из них создавались легенды ещё при жизни, это не могло не наложить отпечаток на характер человека его поведенческие стереотипы и т.д., так что комплексная оценка мастера, всегда дело крайне не благодарное. Но одно обстаятельство роднит всех "Великих", с которыми знаком лично, - БЛАГОЖИЛАТЕЛЬНОСТЬ и самодисциплина! На мой субъективный взгляд, это и есть подтверждение высокого класса их знаний и реальность их жизненного подвига, как в спорте так и в боевой практике. Не раз встречал амбициозных тренеров и специалистов с горящими глазами и пеной у рта, доказывающих свою уникальность. Уникальность, это продукт общественного сознания, оценка многих и доказывать её по меньшей мере навязчиво и может дискредитировать даже разумную идею и действительно толкового мастера. Пару лет назад меня по телефону познакомили с мастером практикующим какой то закрытый стиль, причём даже не имеющего спарринг партнёра, ему далеко за 50-т, и по словам весит он около 70 кг., последняя история про него, это бой с двумя Кёкусинами (с какими?, а звали их как?) сразу и про их переломанные ноги. Я не мог не заинтересоваться и с присущей мне вежливостью позвонил и поинтересовался, могу ли я взглянуть на его методу и побеседовать о ней. Мастер меня перебил и говорит: Зачем тебе смотреть приходи и я откручу тебе голову. Голова мне была нужна и я попытался вяло сопротивлятся, типа да у меня всего пара вопросов, да у меня потом дела будут, да мне бы понять что то, да у нас весовые разные. А он мне - битва!едрёна корень и всё тут! В общем я уважаю подобный подход и не скрою есть в нём заразительная удаль, вот только он не оставил бы мне возможности для учёбы, понимая что дядя не шутит, пришлось бы рвать его как можно быстрее, причём не имея для этого даже побудительных мотивов. При любом исходе боя он бы имел негативный результат, раздолби я ему голову, это был бы избитый дед весом на 30кг. меньше меня, проиграй я, каким нибудь таинственным образом, я думаю он не остановился бы на полуслове, потому что и я бы не остановился вот и вышло что приходил учится но не успел дожить до выпускных. К тому же Мастер говорил о каких то ограничениях и тут же твердил о полном контакте, - это настораживало, так как возможно мы думали о разных вещах, в общем не научился я тогда ничему, к сожалению. Есть такая теория, - нейтральное следование, означающая, что не следует придерживаться в разговоре крайних суждений, ещё хуже если они продиктованы эмоциональным состаянием. Выдержанность и корректность, - признаки сильного мужчины!
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср окт 17, 2001 13:34

Моим любимым лозунгом всегда был призыв, который раньше часто красовался на плакатах: "Не проходите мимо". Не всегда и не во всех ситуациях оптимальный подход, признаю.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Olka

Сообщение Olka » Ср окт 17, 2001 13:49

Пожалуйста, поделитесь рецептами воспитания собственной выдержки.
С уважением, Olka.

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Ср окт 17, 2001 14:22

Если можно, у меня вопрос больше относящийся к заголовку темы.
Самоконтроль,основное качество предьявляемое к моей
профессии.И тем не менее случается,что заденут какую то
заветную струнку,и попёрли наружу...(ну в общем эмоции).
Далеко не всегда это удаётся сразу осознать и остановить.
Я знаю,что для этого существуют конкретные технологии.
Некоторые фенечки я знаю,но по всему видать знаю маловато.
Было бы очень интересно чтобы уважаемое собрание
высказалось на эту тему.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 18, 2001 12:23

Очень простой тренинг.
Перед каждым действием, чем их больше, - тем лучше и не важна их значимость, сделайте 7-мь вдохов. Ну и потерпеть нужно хотя бы пол дня. В идеале выбрать день в неделе и практиковать самоконтроль и выдержку.
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт окт 18, 2001 12:30

"Решение за 7 вздохов" - снова Хагакуре. Не уверен, что именно так буквально следует понимать "Сокрытое в листве" - возможно речь идет именно о быстроте, а не об отсроченности принятия важного решения.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 18, 2001 16:26

Не совсем то, в Хагакурэ то же есть упоминание о данном психотренинге. Но, скорее я хотел сказать следующее, японец не различал эмоции на хорошие и плохие, что слёзы, что смех одинакого вредны для "имиджа" Буси. Так вот данная методика, позволяет уравновешенно и достаточно объективно принять решение на выполнение какого бы то нибыло действия (самоконтроль), причём не успевая перегрузить себя несущественными переживаниями,всего лишь...

ХХХ

Сообщение ХХХ » Пн мар 03, 2008 3:12

Пожалуйста,опишите методику подробнее-вообще перед любыми действиями?В том числе перед любым ответом-вопросом,чисткой зубов,итд?

Андрей778
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 8:43

Сообщение Андрей778 » Пн мар 03, 2008 11:40

О психологической подготовке -


- http://www.youtube.com/view_play_list?p ... 600BD226F2

А.Бугаев
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:48
Откуда: Раменское
Контактная информация:

Сообщение А.Бугаев » Пн мар 03, 2008 14:14

Что то таких семинаров у нас давно не было. Хочется...
Я - Ангел во плоти, а рога и копыта - это экология.

tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Пн мар 03, 2008 14:33

А.Бугаев, Ты бы на тренировки лучше ходил!!!)))
Тарас Кияшко

Максим_
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 13:52
Откуда: Москва, Челябинск

Сообщение Максим_ » Вт мар 04, 2008 15:58

Спасибо, интересно
Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч (Лк; 22, 36).

Andy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 14:28
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Andy » Ср мар 05, 2008 13:07

Есть такая теория, - нейтральное следование, означающая, что не следует придерживаться в разговоре крайних суждений, ещё хуже если они продиктованы эмоциональным состаянием.
Очень простой тренинг. Перед каждым действием, чем их больше, - тем лучше и не важна их значимость, сделайте 7-мь вдохов.
Все принципы йоги. Пранаяма, или точнее ее отдельные, упрощенные дыхательные практики, есть в наличии абсолютно во всех системах подготовки. Все они они начинаются с полного йоговского дыхания. Правда, с ним тоже много вопросов.
Начинающий ученик Школы боевой йоги Дхарма Марга

:)
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 1:36
Откуда: New-York

Сообщение :) » Ср мар 05, 2008 21:54

Andy,
Пранаяма, или точнее ее отдельные, упрощенные дыхательные практики, есть в наличии абсолютно во всех системах подготовки. Все они они начинаются с полного йоговского дыхания.
Насколько я знаю полное дыхание тренируется в йоге не сразу. Сначала брюшное, среднее и верхнее по-отдельности.
Разве не так?

Andy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 14:28
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Andy » Вс мар 09, 2008 1:15

Насколько я знаю полное дыхание тренируется в йоге не сразу. Сначала брюшное, среднее и верхнее по-отдельности.
Брюшное мы, например, называем "нижним". Считаем, что термин "брюшное" таит в себе неточность, из-за которой "йоги", во время вдоха, начинают сильно выпячивать живот, вместо правильного вдоха. У нас ребята спокойно делают живот-шар при полном отсутствии воздуха в легких.
По Вашему вопросу по трем уровням вдоха. У нас освоение дыхания, идет даже более подробно - на каждом уровне, вдох отрабатывается, в отдельных зонах, от четырех до шести, в зависимости от уровня, и вашего желания более подробно проработать дыхание.
Начинающий ученик Школы боевой йоги Дхарма Марга

Ответить