Ответ на слова папы римского

Форум посвящённый Религии. Психологии и нравственности. Сатанистам и слабоумным просьба не мусорить.
Ответить
Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Вт сен 19, 2006 21:51

И насчет "собрания религиозных служителей".
Речь идет о водимой Духом Святым Церкви Христовой(включающей в себя полноту православных христиан)-существование Которой,вопреки Слову Божию богохульно отрицает Сергей-сибиряк.
С уважением - Дмитрий

Сергей-сибиряк

Сообщение Сергей-сибиряк » Ср сен 20, 2006 3:46

Дмитрий Скрыпник, Я написал:
Добавлю:Святым,человека,делает БОГ,а не собрание религиозных служителей.
Речь идет о водимой Духом Святым Церкви Христовой(включающей в себя полноту православных христиан)-существование Которой,вопреки Слову Божию богохульно отрицает Сергей-сибиряк.
Этим упрекаешь Ты меня.Где здесь отрицание Церкви ?Читай лучше,думай над написанным,и потом отвечай.Не попадешь впросак.
Или Ты будешь утверждать;ХРИСТОС не правильно сказал,что от плоти раждается плоть,от ДУХА ДУХ?Или ,что освящает БОГ ,а не собранние служителей?Ладно,Дима,человекам Тебя не переубедить.Да Ты и не хочешь искать ИСТИНУ. Всего доброго Тебе.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Ср сен 20, 2006 8:04

Сергей-сибиряк,
отрицание Святой Церкви и противопоставление Ее Учению мнения Твоего,Сережа,гордого и помраченного разума у Тебя идет везде-практически во всех постах.
"Собрание религиозных служителей",сиречь принятые всей Церковью Соборы-никого не "производят" в святые,но будучи движимы Духом Святым говорят о том,что Ему(Богу) изволилось.
Что до ,сказанного Христом Никодиму о рождении от Духа-то,если Ты видишь в этом повод к тому,чтобы не называть Матерь Господа Богородицей-то понимаешь это место в Евангелий,как и очень многое в Священном Писании,крайне извращенно.
Спаси Тебя Господи.
С уважением - Дмитрий

Александр Ошис
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 20:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Ошис » Ср сен 20, 2006 10:24

Информация к размышлению по заявленной теме.

Папа и император

Речь Бенедикта XVI в Регенсбургском университете, в которой папа процитировал жившего в XIV веке византийского императора Мануила II Палеолога, произвела эффект далеко за пределами католических богословских кругов. Цитата из богословского спора, который император вел с неким персом, гласит: "Хорошо, покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты найдешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал". При том что понтифик назвал слова императора "грубыми" и "бесцеремонными", осторожность не возымела на магометан умиротворяющего действия. Многочисленные последователи пророка ответили на папскую речь кто официальными протестами (власти Ирана и Пакистана), кто угрозой "стереть Ватикан с лица земли" и "уничтожить крест в сердце Европы" (иракская "Армия моджахедов"), кто погромами церквей в Святой земле (палестинские патриоты, чьи действия были одобрены руководством ХАМАС).

Общей в этих разнообразных реакциях на выступление папы была неспособность как-то ответить по существу на последующую цитату из императора, к которой папа подводил - "Кто желает привести кого-то к вере, нуждается в способности хорошо говорить и правильно мыслить, а не в умении творить насилие и угрожать". Не будем говорить о бомбистах, но и официальные документы МИД Пакистана ("Зачем было приводить обидную цитату из какого-то императора, который жил сотни лет назад? Какое она имеет значение сейчас, когда мы пытаемся преодолеть разделяющие нас противоречия?") и МИД Ирана, вдруг ставшего заклинать папу толерантностью (вероятно, имелось в виду, что понтифику следовало бы взять пример с известного своей толерантностью М. Ахмадинеджада), не вполне свидетельствуют об умении хорошо и убедительно говорить.

Но неприятнее всего другое. На вопрос императора, жившего сотни лет назад, - "Хорошо, покажи мне, что нового принес Мохаммед etc." - мы и по сей день не имеем убедительного ответа. Как отвечают на этот вопрос магометане, мы в течение последних дней наблюдали, и создалось впечатление, что они всеми силами старались доказать правоту Мануила II. Если спросить о том же людей, исповедующих другие веры, а равно атеистов и агностиков, они, если открытым текстом и не согласятся с императором (политкорректность не позволяет), тем не менее чрезвычайно затруднятся назвать что-нибудь новое из принесенного, кроме того, на что император уже указал и что все мы регулярно имеем возможность наблюдать.

В контексте папской лекции, главной темой которой было все-таки не потрясание Магомета, но гармония веры и разума, всеобщая неспособность ответить на вопрос представляется особо неудачной характеристикой иноверных оппонентов Бенедикта XVI. Ведь даже и без обращения к авторитету Мануила II известно, что способность апеллировать к разуму и склонность распространять свои убеждения мечом (вар.: пластитом) находятся между собой в обратной пропорции. Тому, чья весть подлинно блага и разумна, не нужно так много пластита - и наоборот. Конечно, можно много говорить - намек на неосторожность папы уже высказал в Сочи В.В. Путин - о том, что крайняя чувствительность магометан должна диктовать величайшую осторожность всем высказывающимся на эту тему. Хотя и тут не без странности: если мы соглашаемся (разве нет?) с тем, что христианам нет никакого дела до того, что происходит в исламских странах, зато магометанам есть дело до всего, что происходит в странах христианских - вплоть до речей римского первосвященника, то мы молчаливо признаем, кто в нашем доме хозяин. Если папа не волен говорить вещи, неприятные магометанам, то кто волен?

Вопросов о том, что происходит в мире - а происходит много весьма серьезного, - римская курия по возможности избегала уже сорок лет, со времен II Ватиканского собора. В предыдущий понтификат люди под зеленым знаменем творили много всего - вплоть до 11 сентября, но Ватикан успешно уклонялся от проблемы, имеющей также и к нему некоторое отношение. Бенедикт XVI не уклонился и коснулся ее со всей баварской грубостью, конечно, обставленной reservatio mentalis (мысленная оговорка - Известия) - положение обязывает. Выяснилось, что баварская грубость - она же дух суровый византийства - встречает немалое понимание, ибо должен все-таки кто-то задавать вопросы, простые, как мычание.

Максим Соколов

Даниял
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:38

Сообщение Даниял » Ср сен 20, 2006 10:25

Дмитрий Скрыпник

зийарат в Исламе? нет такого и не может быть, если пророк Мухаммад ( да благославит его Аллаh и привтетсвует) строго запрещал паломничества к могилам пророков и особенно к своей могиле к каким еще святым может быть паломнечество и с какой целью?

Александр Ошис
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 20:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр Ошис » Ср сен 20, 2006 10:52

Даниял,
Коллега, простите, не знаю, мужчина Вы или женщина.

Прошу Вас спокойно и с рассуждением прочесть вышеприведенную статью Максима Соколова и ответить на поставленные там вопросы.

Хотелось бы услышать Ваши ответы.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Ср сен 20, 2006 10:55

Sagittarius,
KA, А сейчас чань-буддизм в каком статусе? (в моем учебнике по религиоведению, дзен именно секта, т.е. ответвление от буддизма, но учебник технического университета, поэтому на 100% не верю :)).
Сейчас ни в каком. Что то вроде кайтеров-сноубордистов-парапланеристов или Всероссийской федерации шашек-шахмат. То есть личное хобби каждого адепта. А социально-политической организации(как к примеру у мунитов или мормонов) нет.
А вот в свое время почти стал официальной религие Поднебесной, но в силу своей повышенной зауми не прижился и так и осталось в стенах Шаолиня.
"Секта - религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви" т.с. Ожегова.
В случае дзен-буддизма это правило не срабатывает в силу отсутствия господствующей церкви. То есть в Индии был буддизм, а в Китай он попал уже в измененном виде.

Sagittarius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 21:53
Откуда: Москва

Сообщение Sagittarius » Ср сен 20, 2006 13:43

KA, спасибо за информацию.

Любознательная
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Любознательная » Ср сен 20, 2006 13:50

Дмитрий и Сергей !

Вот я понимаю вас,и того и другого.
Зачем нужна церковь,если ее не уважать. Это понятно.
Значит необходимо считаться с теми ,кто составляет ТЕЛО Господу.
Ибо подвижнеческий их труд налицо. Но не впадать в поклонение ТЕЛУ.
Ибо и в Церкви и Церковь поклоняются СВЯТОМУ ДУХУ.
Марию можно называть БОГОРОДИЦЕЙ,ибо именно она произвела на свет
именно СВЕТ от БОГА,СЫНА единородного Богу -Отцу,ПЕРВЕНЦА среди Христиан.Здесь нет ересей.
Дмитрий ты цитируешь место в НЗ
:42. и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
43. И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
Ты знаешь,как писалась Библия ?
Пророками водимыми Божьим Духом,НО и делались вставки.
И потому Христиан предупреждают,чтобы не были они идолопоклонники БУКВЕ ,а СМОТРЕЛИ ДУХОМ ,были водимы Духом,читая Библию.
НО ...по СМЫСЛУ этот стих также соответствует ТРОИЦЕ.

Ибо Мария родила Иисуса-СЫНА,которого мы почитаем как единогос ОТЦОМ и
Духом СВятым.
Надеюсь,что ты уразумеешь.

Сергей !
А у тебя напор в той же плоскости,что и у Дмитрия.
Но чтобы видеть Истину поднимись Духом и будешь видить...
Слава Господу (Отцу,Сыну и Духу Святому)!.
Аминь.

Sagittarius
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 21:53
Откуда: Москва

Сообщение Sagittarius » Ср сен 20, 2006 14:12

Любознательная,
Ты знаешь,как писалась Библия ?
А Вы знаете, кем и как она переписывалась?

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Ср сен 20, 2006 14:18

Дамы и господа,давайте воспримем тонкий намек уважаемого Александра Ошиса и впредь будем общаться в рамках заявленной темы.
...А кому охота поговорить о другом-пусть создает свою. :)
С уважением - Дмитрий

Даниял
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:38

Сообщение Даниял » Ср сен 20, 2006 14:45

Александр Ошис
Я отвечу обязательно после работы на ваши вопросы

Уточнение

Сообщение Уточнение » Ср сен 20, 2006 18:27

Sagittarius, KA,
Неохота лазить по энциклпедическим текстам, но можете принять на веру, что сам читал и помню.
Классический буддизм - учение Гаутамы. Хатем разделился на махаяну (Путь большой колесницы - буддизм для всех, ширпотреб, личное спасение через молитву монаха, а не личную) и хинаяну (Путь малой колесницы - эзотерический буддизм, путь спасения исключительно личным усилием. Очеь похож на схимничество в православии).
Чань-буддизм - вариация буддизма, автором которого является легендарный Бодхидхарма. В определенный период был сильной религией в Китае.
Дзен-буддизм - японский вариант чань-буддизма. Главное отличие - сатори, т.е. внезапное озарение.
Была историческая поговорка: "буддизм - алмаз, чань - ограненный алмаз, дзен - отполированный бриллиант".
Ламаизм - тибетский вариант классического буддизма, его синтез с местной религией "Бон" шаманского толка. Практикуется на Тибете, в Монголии, Туве, Калмыкии, Бурятии.

По сути, буддизм - не религия, а филисофско-этическая система.

Дмитрий Скрыпник
Сообщения: 5784
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 19:34

Сообщение Дмитрий Скрыпник » Ср сен 20, 2006 19:11

Уважаемое Уточнение Ваша информация с оценкой Хинаяны(её корректней называть Тхеравада), Махаяны и "тибетского ламаизма" неверна.Рекомендую к изучению лекции известнейшего современного буддолога профессора Торчинова.
P.S.Люди! Простите меня,пожалуйста,за флейм.Не удержался.Больше не буду,честное слово. :)

Andrew
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 7:34
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Сообщение Andrew » Ср сен 20, 2006 23:31

Уточнение,

Присоединяюсь к Д.Скрыпнику. Учите матчасть. Осебенно про Даруму меня перл порадовал.

В тему папы.

Ну хорошо, баварская грубость и фсетакоефсякое. А действия какие-то кто то будет предпринимать? Или только мусульмане будут впредь действовать, ровнять Ватикан, церкви в Палестине и высказывать свое фе устами лидеров Ирана, Пакистана и т.д. Где адекватный ответ христианской цивилизации и возможен ли он в принципе?
С уважением
Андрей
"Самое страшное оружие - это голова. Особенно - у кого она со смещенным центром тяжести" © Goblin
Мой сайт

Ответить