О методах убеждения....

Ответить
Игрок

О методах убеждения....

Сообщение Игрок » Вт апр 08, 2003 8:31

Тренировка в разгаре, уже конкретно подустали (дело житейское).
Следующее упражнение. объединяються группы по четыре человека и идет работа на одного. Например удары+плюс захваты.
Т.к. не все знают как надо работать - делается показ.
Берется в качестве "жертвы" боец, который уже кое-что знает, но сравнительно молодой. Начинают гонять. Сначаал он резво отбивается, уходит и пр. потом немного устает и отбивается все хуже и хуже. Но вокруг ребята стоят и смотрят и он старается. Однако наступает момент, когда машет руками - все мол - сдох, хватит.
Ну хватит, так хватит.
И идет рассказ. К примеру такой.
Есть такое понятие "смертельная усталость". Когда человек устал, то у него пропадает чувство самосохранения. Его можно бить, убивать - все что угодно Ему все равно. Ему надо только одно, что бы его оставили в покое.
В Афгане бОльшая часть ребят погибла так:
Высота. С одной стороны лезу наши ребята. С другой духи.
Жара, хочется пить, боекомплект, оружие. И солдатик устал. А когда солдатик устал он садится что бы чуть-чуть передохнуть. А рядом нет сержанта, который погнал бы его пинками и матами. Вот немного отдохнет и дальше поползет.
А духи лезут. Лезут с кровавой пеной у рта, потому что знают. Кто первый туда залез, тот и выжил.
Получается что от усталости умирали наши ребята. От глупости.
И все только что видели как на их глаза "умер" их товарищ. Потому что устал, потому что сдался. Пусть "понарошку" но умер. И каждый для себя сформулировал простую установку. Хочешь жить - не сдавайся.
Да. здесь игровой элемент. Твои партнеры тебя не убивают. Но усталость реальная. И восприниматеся все очень однозначно сдался - погиб.
И не надо никого подгонять пинками и матом.
Наоборот надо тормозить, потому что это не последнее упражнение, а "умертый" человек дальше тренироваться не сможет.
По этому я верю нашим ребятам. Это бойцы.
Они будут драться не потому что их пинают, а потому что они научились выживать.

P.S. Не важно. Было в Афгане так или нет. Важно что установка сработала и она останеться с ними навсегда.
Потому и берется для показа не совсем опытный ученик. Тот кто хоть раз прошел через это уже не сдается. Будет до конца биться. Пока хоть что-то осталось.
"Воля, это то что позволяет побеждать, когда рассудок тебе говорит что ты повержен." (Карлос Кастанеда)

Трое наших неделю назад ездили на соревнования в Белорусию.
Первое, второе, третье места.

Хотя можно и пинками.

Виталий
http://jiujitsu.tk

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт апр 08, 2003 13:30

Всё здорово, вот только, все краски вербальных нравоучений померкли бы, если бы этого парня "уставшего", взяли и реально запинали (благо без обуви все), так что бы было больно, очень больно. Есть такой метод, "джи-джи" (прямое указание), - не оскорбляя человека нравоучениями, указать ему всю пагубность желЕния себя любимого, причём указать так, что самосохранение начнёт работать не внутрь, а наружу...
Когда сёмга идёт вверх по реке, она пожирает всё, что попадается на пути живого, это называется стерилизация реки, по сути проявление инстинкта самосохранения. Если в реке никого нет, никто не сьест икру... Именно по этому сёмга, это единственная лососёвая не умирающая на нересте, а уходящая обратно в море.
С уважением Рыба А. Кочергин

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 13:53

А на меня подействовало....наверное,я слишком впечатлительная, но пример мне понравился

[%sig%]

Ann...

Сообщение Ann... » Вт апр 08, 2003 14:01

2Даша (Кениг): а на меня нет... Другое дело, что уставать на тренировке у меня как-то не получается. В раздевалку вышла - упала, а в зале как-то некогда. А если есть еще возможность тренера/партнера попинать... Адреналин, злость, желание отомстить за все тычки, пинки и шуточки - меня обычно ограничивают, вежливо напоминая, что это все-таки тренинг:)))

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 14:10

Наверное,я не настолько агрессивна,да и психология на меня всегда действовала сильнее,чем грубое,примитивное физическое воздействие и так убъю,будьте спокойны :))))

[%sig%]

Taxo

Сообщение Taxo » Вт апр 08, 2003 14:12

Добрым словом можно многого добиться....
А добрым словом и пистолетом еще большего...

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 14:16

угу, согласна :D

[%sig%]

Ann...

Сообщение Ann... » Вт апр 08, 2003 14:26

2Даша: очень завидую... хотя, может, тебя просто не пинают жесткой пяткой на тренировках?:))) И не хихкают над синяками?

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 14:53

Меня,действительно,не пихают жесткой пяткой на тренировках и не хихикают над синяками, не позволю. А синяки я получала на тэквондо,откуда и узнала,что мне оочень идет синий,фиолетовый цвет теней,а вот желтый уже не очень :)))))))

[%sig%]

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт апр 08, 2003 14:59

2 Даша:

>А синяки я получала на тэквондо,откуда и узнала,что мне оочень идет >синий,фиолетовый цвет теней

"и я стану вмиг фиолетово-черным" - так вот о чем одноименная песня группы Пикник...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 15:06

И как я сразу не догадалась!!!! :)))))))))))))))))))

[%sig%]

Ann...

Сообщение Ann... » Вт апр 08, 2003 15:21

У нас, видимо, тренер начитался трудов уважаемого хозяина этого форума. Иногда его действительно хочется порвать на кусочки. То есть нас он не обижает, конечно, но если стойка плохая или блок не такой - не говоря ни слова, пробьет ногой. Устал, болит чего - его это не колышет. Пнет несильно, в воспитательных целях, но все равно обидно. И ноги у этих каратистов со стажем как из арматуры:(((

Наверное, это метода такая - не разглагольствовать, а просто втихаря пнуть. Зато сразу понимаешь, что стоИшь неправильно:)) Ну и лишняя мотивация к тренировкам появляется:))

Над синяками действительно слегка стебутся - показывают, что синяк есть пакость, стыд, позор и все такое. То есть не надо позволять себе синяки ставить, шустрее надо быть. У меня пока в синяках только предплечья и коленки - от блоков:)) Ну и запястья - он "нежных" захватов, от которых нас учили избавляться....

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 15:35

Тяжело на тренировках,легко на улице! :))))))))))))) Уже сама кааакк ппннеешь несчастного,больного своим изнеженным самолюбием насильника,он и разрыдается и совсем к девченкам прекратит приставать...бедненький... :))))))))))))

[%sig%]

Ann...

Сообщение Ann... » Вт апр 08, 2003 15:44

Ага:)) На фарева:))

Хотя пинать на улице так, как учат на тренировках - самоликвидация:))

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Вт апр 08, 2003 15:56

:D))))))))))) О,еще один из способов суицида :))) еще и героем останешься:погиб,защищая честь свою,пал смертью храбрых,неравен бой был...

[%sig%]

Ответить