ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Ответить
КАИН

ВАДИМ ВЯЗЬМИН школа "ДХАРМА МАРГА "

Сообщение КАИН » Сб мар 15, 2003 18:24

С гиперборейской системой разобрались предлагаю вынести на обсуждение арийскую систему боя, которую культивирует Вадим Джамшидович Вязьмин.Информацию о том, что школа опять функционирует есть почти на многих сайтах. При этом система преподносится еще и как боевая йога.

К сожалению в инете о нем мало информации.Вот текст одного из его учеников с форума военной разведки:

Вязьмин учился у Анатолия Харлампиева вместе с Алексеем Штурминым. В конце 60-х годов они начали заниматься каратэ. В начале 70-х Вязьмин закончил реконструкцию систем боя и подготовки древних ариев по первоисточникам на санскрите и создал свою школу Дхарма Марга. Я начал занятия у Вязьмина в эти же годы. Так как школа практически не участвовала в соревнованиях (так как к спорту это не имеет никакого отношения), она имела широкую известность и большое уважение только в узких кругах хороших профессионалов, которые не считали зазорным приходить к нам побиться. К слову известный Михаил Крысин (7 дан, Косики) начинал у Вязьмина и получил коричневый пояс. В 90-х годах Вязьмин прожил несколько лет в Америке, но вернулся. В настоящее время он совместно с Сергеем Моисеевым (президент федерации контактного каратэ), Марьяшиным и рядом других создал Национальную федерацию боевых искусств (как определенный противовес спортивным восточным единоборствам и другим экзотическим стилям).
Добавлю, что Дхарма Марга не только рукопашный бой, но и комплексная система подготовки. В частности, можно научиться отрывать штангу весом более тонны, использовать гирю в качестве боксерского мешка и т.п.
Читайте наши материалы.


Для тех кто хочет узнать о нем пара ссылок:
Супертест Вадима Вязьмина
http://www.futurerussia.ru/build/ch11/i ... aztest.htm

Боевые тайны на санскрите
http://www.rg.ru/Prilog/vvd/0903/8.htm

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Вс мар 16, 2003 19:26

Нет на санскрите никаких текстов из которых можно извлечь хоть какую-то боевую технику! Хотя разумеется первоисточниковых материалов существенно побольше, чем у "русичей". Я когда-то специально интересовался этим вопросом и с серьезными санскритоведами разговаривал, даже немного сам на санскрите читал и все перерыл, что было в СПб в хранилищах. Все эти сказки про тайные манускрипты - стандартный способ наводить тень на плетень, вместо того чтобы честно заявить о своем новоделе и спокойно заниматься его апробацией. Но реклама, ученики, деньги...
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

КАИН

Сообщение КАИН » Пн мар 17, 2003 15:04

Спасибо Борису за ответ!
Чтобы общение было еще продуктивнее я взял на себя наглость и пригалсил на форум непосредственно самого Вадима Джамшидовича и некоторых его учеников е-мейлы которых янашел в сети.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 15:15

По сути любая критика, чего бы то нибыло, есть, развёрнутая декларация "Я не верю!", нет ничего удивительного в этом неверии, но оно минимум не продуктивно. Так как очень может быть, что за неприятными названиями, ярлыками и тому подобным, скрывается действительно интересная тактико-техническая база, не важно когда и кем сделанная и адоптированная под конкретную задачу. Это я к тому, что не увидев источник, пытаться оценить его по косвенным данным очень трудно, а делать выводы преждевременно.
Мнение моё и необязательно правильное, с уважением А. Кочергин

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Пн мар 17, 2003 15:16

У меня возник естественный вопрос. Чем эта расшифрованная система отличается от уже известных индийских, которые, насколько мне известно, не особо себя зарекомендовали ввиду, как бы это сказать, упертой традиционности, что ли. Да и англичане во время войны в Индии особо ничем таким шокированы не были.
Или она является совершенно аутентичной и не имеющей аналогов ни по структуре движений, ни по конкретным техническим действиям, ни по психологической подготовке? Если так, то было бы интересно узнать хотя бы об основополагающих принципах системы.
И еще такой вопрос. Если система, даже не ставя это основной цель, дает возможность манипулировать такими весами, то почему индийские штангисты не занимают первых мест. Или сами индийцы свои рукописи расшифровывать уже не умеют?
С уважением.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 15:22

Узнать, что либо описательным способом, да ещё и от увлечённого адепта, крайне сложно. Если Вы, всерьёз, хотите понять о чём речь, - не ленясь быстро в группу и тренироваться, ровно до момента, - Это всё мне понятно!
А уже затем любое мнение, основанное не на чужих представлениях, плевать какой авторитарности, а на своих, заработанных потом, ну и скажем кровью...
С уважением А. Кочергин

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Пн мар 17, 2003 15:53

А. Кочергину
Тренироваться везде невозможно, к несчастью. К тому же подавляющее большенство новых или "старых" школ появляются где-то в МОскве. Не примите меня за маньяка, желающего потратить жизнь на выяснение того, какая школа лучше всех. Нет. Мне действительно просто интересно. Но я понимаю, что попытки узнать побольше почему-то воспринимаются как желание поиздеваться.
С уважением, Е.Л.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 16:02

Да вовсе нет, не об издёвках я писал, а о самом простом и реально действенном способе получения знаний, - прямом контакте с носителем. Любые передасты знаний, передастами и останутся, внося в оценку львиную долю субъективизма.
С уважением А. Кочергин, человек, которого мало кто видел...

***

Сообщение *** » Пн мар 17, 2003 16:12

ПОСТИНГ УДАЛЕН 17.03.2003 14:26 Olka

Скинхед

Сообщение Скинхед » Пн мар 17, 2003 16:14

ПОСТИНГ УДАЛЕН 17.03.2003 14:26 Olka

Е.Л.

Сообщение Е.Л. » Пн мар 17, 2003 16:32

А. Кочергину
Да. Но тут вроде как писали, что приглашался к обсуждению сам Вадим Вязьмин. Я и написал в надежде, прочитать ответ патриарха Дхарма Марги. Так что о передастах речи как бы и не шло.
С уважениенм к почти невидемому человеку.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 16:40

Упс, не доглядел, беру свои назад...
С уважением А. Кочергин

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пн мар 17, 2003 17:51

Поясню свою позицию. Я искренне уважаю ВСЕ новоделы и ВСЕХ новодельщиков ибо сам являюсь таковым. Люди творят, выдумывают, пробуют. В результате что-то иногда получается и это что-то может оказаться в чем-то гораздо эффективнее того, что продается под супер-дупер традиционными вывесками. Однако я очень отрицательно отношусь к попыткам притянуть за уши родословную к своим новоделам, считая это нечестным коммерческим приемом. Из лжи никогда ничего путного и хорошого не получается в конечном счете.
Есть очевидная разница между родословной и списком источников, которые по жизни оказали влияние на взгляды новодельщика. Мы ведь все не в вакууме живем, информационный век на дворе.
Поэтому и предлагаю уважаемому В.Вязьмину изложить тезисно основные принципы своей системы, оставив в стороне всяческие исторические экскурсы. Это ИМХО как раз и будет интересно практическим людям, собравшимся здесь.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн мар 17, 2003 19:21

В общем слова Бориса не лишены смысла, вот только незадача, господин Вяземский наверняка не планировал отчётной конференции, да ещё и на нашем скандальном сайте, вон я всех постоянно как мучаю моим навязчивым мнением.
Так что в ближайшем времени единственный способ, что либо понять в арийских системах, - это пойти и абстрогировавшись от неприязни к исторической справке, попытаться понять "это" изнутри.
С уважением А. Кочергин

Andy

Сообщение Andy » Пн мар 17, 2003 21:27

Уважаемые господа!
Сам факт того, что школа Вадима Джамшидовича Вязьмина "Дхарма Марга" начала обсуждаться на широкой публике, уже радует.
Однако мне кажется, что участники обсуждения не совсем корректно представляют себе ситуацию 70-х годов, когда произошел некий энерго-информационный взрыв в области восточных единоборств и рукопашного боя (просто вы этого уже не застали). Затем была эпоха подполья. И только в 90-х годах все стало доступно, известно, появилась масса "экспертов" и "специалистов". А реальный бой как был так и остался реальным боем.
К сожалению, абсолютное большинство сенсеев и прочих учителей, роководствуясь маркетингом и повышая свой статус, ссылаются на великие древние тайны, совершенно секретных учителей из Шамбалы и т.д. и т.п.
В нашем случае все гораздо проще. Вязьмин учился у Харлампиева, который подал ему мысль, что в основе всех боевых систем МОЖЕТ быть некая прасистема. Будучи филологом по образованию, Вадим Джамшидович, "зарылся" в фонды Библиотеки им. Ленина, где нашел ряд древних текстов, в свое время вывезенных из послевоенной Германии. На этой основе он частично восстановил, частично синтезировал систему физической и боевой подготовки древних арьев. И эту систему он положил в основу своей школы "Дхарма Марга". Поэтому говорить о том, что Вязьмин преподает арискую систему боя, не совсем правильно. Он преподает "Дхарма Марга".
Вязьмин был широко известен в узких кругах специалистов в 60-80 годы и никогда не превращал свою школу в коммерческую (в отличие от современных).
У него учились такие известные сейчас люди, как Михаил Крысин, Петр Смирнов и другие.
Поэтому вести бесплодные споры о наличии или отсутствии смысла в старых текстах бессмысленно. Надо приходить, тренироваться, вести бой. И лишь потом давать свои оценки.

С большим уважением к присутствующим,
Андрей Постоенко
начинающий боец Дхарма Марга (с 1976 года)

Ответить