Другой взгляд на психический тренинг

Ответить
Всеволод

Другой взгляд на психический тренинг

Сообщение Всеволод » Пт мар 14, 2003 17:08

Уважаемые участники форума ! Уважаемые хозяева и модераторы сайта ! Искренне надеюсь, что изложенное ниже не будет воспринято как попытка оспорить методики подготовки бойцов Koi no takinobori ryu или "вывести на чистую воду" уважаемого г-на Кочергина - просто маленькие пять копеек в общую копилку насчет боя, экстремальных состояний и психологии. И сразу прошу прощения за многословие - тема сложная.

Так вот ...

Стоит задача: подготовить человека таким образом, чтобы он адекватно действовал в условях экстремальной враждебной внешней среды (о внутренней экстремальности - в другой раз, хотя тема интереснейшая и практически нераскрытая). Что делать с человеком, чтобы он, проще говоря, выжил, и сделал задуманное ?

Из предлагаемых сейчас выходов наиболее распространенным является подход "в лоб", то есть подобное лечим подобным: "в зале должно быть страшнее и тяжелее чем в жизни" (А. Кочергин). Вроде бы грех не согласиться.

Итак, зафиксируем, что основной принцип такого подхода - ПОДОБИЕ учебной ситуации возможному развитию событий вне стен тренировочного зала. И чем ближе ПОДОБИЕ реалиям улицы, тем лучше. Надеюсь, я не переврал ? ))))

Вопрос в другом - а что, собственно, происходит с человеком, с его психикой, в рамках такого обучения. Ответ "психика укрепляется" позвольте не принять - это не более чем частный случай общего процесса изменения психики. Пример: если долго мять пластилин в руках, он размягчается. Эт' правда, и так всем известная. С детского сада. Но также правда и то, что происходит изменение подвижности молекул, этот пластилин составляющих и т.д. и т.п. Если мы с тем же микроскопом подойдем к психике бойца, то окажется, что все механизмы психики размещаются в некоей КАРТИНЕ МИРА, в которой живет этот боец.

Картина мира - это то, как он внешний мир воспринимает. От и до. От размеров внешних объектов (например, домов на улице), до этических норм и само собой разумеющихся правил. Эта картина есть то, как мир для конкретного человека устроен. Надеюсь, все понимают, что картина мира для человека среднестатистически нормального, для дальтоника и, скажем, для глухого устроен совершенно по-разному ? Так же различается картина мира для ребенка и взрослого, для бомжа и оперного певца, для профессионального военного и чемпиона мира по шахматам. Я говорю, естественно, о ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ реальности, хотя, если подходить к предмету строго, даже восприятие объективных физических полей (например, звука, света) у всех перечисленных товарищей абсолютно различное. То же относится и к тому, что хорошо, что плохо, что приемлемо в разных картинах мира, что - нет. И -ВАЖНО ! - что есть НОРМА, а что есть НЕНОРМАЛЬНО.

НОРМА - это то, что привычно, что не вызывает никакого психологического напряжения, не приводит тебя в состояние активного эмоционирования. В общем, все нормально, пацаны, чего напрягаться ?

Практический вывод: если тебя колотят на тренировках и домесили до такой степени, что летящий тебе в нос кулак - это НОРМАЛЬНО, привычно, если вообще не скучно, то твоя картина мира ассимилирует эту НОРМУ и распространяет вообще на ВСЕ в твоей жизни. На все ситуации. Если у тебя жизнь устроена так, твой мир устроен так, что после работы ты заходишь в магазин, покупаешь там кефир, по дороге домой даешь в морду соседу Кольке (или он тебе), потом со спокойной совестью пьешь кефир лежа на диване, и так изо дня в день, то любой другой колька в любой другой ситуации новостью для тебя не станет. Ты к этому ПРИВЫК. Сформировался СТЕРЕОТИП восприятия и поведения.

Формирование это просходит или "естественным" путем, когда человек растет в определенных условиях, под воздействием референтной группы, либо может быть задано искуственно, путем погружения человека в соответствующую среду.

Не могу здесь не процитировать уважаемного Кочергина: "чем жёстче общественное (групповое) сознание сформировано в отрицательном отношении к трусости - тем легче проходит это же формирование на личном уровне". От себя добавлю - если ребенок растет в условиях такого группового сознания, то говорить о какой-либо тяжести личностного формирования вообще не приходится, ибо всё происходжит незаметно для ребенка. МИР ТАК УСТРОЕН, что бояться нельзя. Ибо стыдно. Это - НОРМА. И это не вызывает напряжения точто так же, как не напрягаешься на то, что вода - мокрая, что если долго не поесть, то наступает дискомфорт (называемый голодом), что и т.д. и т.п.

Снова цитата: "чем планомернее и жёстче психический прессинг при выполнении учебных задач - тем меньше лабильность психики по отношению к негативным внешним раздражителям". Если чуть переформулировать, то получим: чем ближе жесткая тренировочная ситуация неприятным жизненным реалим, тем меньше внешние "уличные" раздражители являются для нас негативными. мы просто перестаем их вопринимать как совсем уже негатив. А чего такого ? Ну ногой, ну в ухо, ну сколько раз уже так было ... Скука, разбойнички, скука ...

Важное отступление: любой тренинг, как и любая картина мира, ограничен. Есть ситуации, в которых любые нормы перестают быть таковыми, соответственно меняется и реация на них. Нож в руках уличного хулигана или солдата враждебной державы, направленный в твою многострадальную печень - это нормально, то же самое, но в исполнении кроткой, миниатюрной, очень любимой жены - это может быть вне норм, и тогда даже вбитая в подкорку суперотработанная техника может не сработать. Абсолютно бесстрашный боец может обрести дар заикания при объяснении в любви хрупкой барышне. Страшный нокаутер может описаться (пардон) при виде свободногуляющего компактного крокодила.

Итак, создавая НОРМЫ в картине мира в учебной ситуации, имем возможность действовать в любой ситуации, умещающейся в картине мира. Благоприобретенный СТЕРЕОТИП все равно будет действовать. К чему привык - на то не обращаешь избыточное внимание. Внимание и эмоциональные реакции остаются устойчивы. НАПРЯЖЕНИЕ отсутствует.

И - следующий вопрос, а нельзя ли по-другому ? Нельзя ли найти обходной путь психического тренинга, не требующий имитации возможных боевых ситуаций. Проще: нельзя ли не бить суковатой учительской палкой по моей многострадальной ученической спине, при том, чтобы я не испугался такой же палки, но в руках соседского пьяницы и дебошира Кольки ?

- А зачем по-другому ? Если и так работает ?
- А потому что цена такого тренинга может быть СЛИШКОМ высока.
- Это как это ?
- Неизбежная невротизация личности, погруженной в картину мира "мир изначально и однозначно враждебен и готов на агрессию по отношению ко мне" может стать причиной как функциональных расстройств средней тяжести, так и клинических патологий, пусть сколь угодно скрытых.
- Зато всегда готов к тому, что тебе по ушам навешают и не даешь врагам человечества учинить произвол
- Да, есть такое, но, может, можно и на елку влезть, и задницу сохранить ? Конечно, если знать, как лезть ?

Так вот, если найти способ (создать такую непротиворечивую картину мира и соответствующий образ самого себя), который позволяет уйти от противоставления себя и окружающего мира и неизбежно вытекающего из этого противоставления конфликта, тогда боец получает реальную возможность сохранять абсолютную адекватность любой ситуации. Вообще любой боевой ситуации. Просто потому что НИКАКАЯ ситуация не является для него БОЕМ. Исчезает такое понятие из картины мира.

А из образа самого себя (тоже отдельная тема) исчезает составляющая самоидентификации "я-боец". При этом навыки, которые для внешнего наблюдателя являются навыками боя, для обучающегося человека становятся просто движениями. И наоборот - обыкновеннейшее завязывание шнурков или сморкание в платок становятся смертоносными приемами боя.

То есть: "Укрепление психики от воздействий любого внешнего раздражителя, задача трудновыполнимая" - а мы вообще отказываемся от укрепления психики. Мы так меняем картину мира, что любой внешний раздражитель не встречает сопротивления со стороны психики, интегрируется в эту картину и тем самым моежт быть использован для наших целей. Задача, соглашусь, чудовищной сложности, но сложно - не значит невозможно ))))

Сразу оговорюсь, ибо ВАЖНО: предлагаемый подход более уместен в работе с "гражданским" тренингом, когда не ставится задача максимально быстро сделать из человека одушевленное самонаводящееся оружие (для этого техник зомбирования есть сколько угодно, я ничтоже сумняшеся готов утверждать, что из соответствующего человека за десять - четырнадцать дней технически могу сделать почти абсолютную машину смерти, другое дело - какой ценой ...).

Второй случай, где такой подход более уместен - когда обучение БИ преследует цели, далеко выходящие за рамки боя как такового. Поклон в сторону Бодхидхармы, Уесибы, Сунь Лу Тана и прочих величайших мастеров. Формулируя иначе, такая трактовка психотренинга важна там, где продуктом подготовки является не закаленный боец, а ЧЕЛОВЕК. Человек, как НОСИТЕЛЬ некой традиции.

Боец есть частный (вполне ограниченный) случай ЧЕЛОВЕКА, равно как и бой - частный случайц ЖИЗНИ.

Ну а на практике это как ?

Если не случается просветления как с Уесибой (кстати, заметьте, как изменившаяся картина мира повлияла на изменение боевой техники и возможности мастера в области чудесного), то дорога будет длинной и очень непростой. Очень. Девять лет как минимум. Причем тренинг должен проводиться большей частью не в специально организованных учебных ситуациях, а "в формах жизни", то есть на ходу.

Работа с концентрацией-деконцентрацией внимания. Отточенная работа с эмоционально-чувственной сферой. Работа с телом, предполагающая отнюдь не только накачку мышц и постановку удара. Одна из целей всей методической части - погрузить ученика в такую картину мира, когда любой внешний объект, будь то противник, прием, техника, оружие, воспринимается но не ОЦЕНИВАЕТСЯ. Как это у Лао-цзы замечательно сказано: "Совершенномудрый видит предметы, но не называет их".

Основной методический прием - растождествление себя со своими описаниями. Проще говоря - человек как бы набирает дистанцию и видит всего себя и свою жизнь со стороны, отвязывается от того, что он - боец, что он - муж, специалист, спортсмен, что его тело весит 84 кг, что у него рост такой-то, что он прыгает в длину шесть метров и т.д, и т.д. Человек "отодвигается" от содержимого своего ума, от эмоций и тем самым получает всего себя и всю свою жизнь как хозяйство, которым можно управлять так же, как управляешь телегой.

Человек расстается со СТЕРЕОТИПАМИ и НОРМАМИ. И относительно себя, и относительно жизни как таковой. С этими нормами уходит и страх, и сладкая парочка тремор со ступором, и привязка к стереотипным движениям в поединке, да много чего еще ...

Получается, что человек готов действовать в крайне агрессивной ситуации - потому, что он не оценивает ее как агрессивную, и действует оптимальным образом, ибо избавлен от необходимости тратить свои ресурсы на преодоление негативных эмоций, и может использовать те методы реагирования, которые выходят за рамки общепринятых стереотипов поведения.

В результате имеем парадоксальные техники боя (то же айкидо, мицзун-цюань, стиль пьяницы), великие внутренние стили, невероятные проявления внутри религиозных школ и т.д.

Конечно, такое обучение требует наличие весьма квалифицированного учителя, желательно - целой традиции, в противном случае последствия для занимающегося практически в ста процентах случаев будут весьма печальными.

Резюме:

1 "Если короче, то в зале должно быть страшнее и тяжелее чем в жизни. Это, пожалуй, единственный способ подготовить относительно устойчивого бойца, даже при отсутствии реального боевого опыта" - принцип подобия далеко не единственный. Все зависит от целей, которые стоят перед учителем и учеником. Есть "обходные" способы, которые позволяют подготовить прекрасных бойцов, бойцами не являющихся.

2 Обучение, направленное на работу с картиной мира, позволяет подготовить человека к действиям не только в рамках набора стандартных ситуация (и соответствующих стандартных эмоций), но и к действиям практически в любых условиях.

3 Растождествление с собственным описанием картины мира и себя ведет к получению возможности действовать парадоксальными методами, тем не менее оптимальными для поставленной задачи.

PS Для иллюстрации: если кто смотрел советский фильм "Непобедимый", про самбиста, собирающего приемы борьбы, то вспомните эпизод, где старик в горах заставляет его прыгать через меч. Там замечательные слова есть: "Учись забывать, что перед тобой - терновник или меч". Это как раз про коррекцию картины мира.


PPS Если кому интересно, я готов на практике проиллюстрировать нестандартные методы психической подготовки бойцов. Если найдутся добровольцы ... )))))))

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 14, 2003 17:37

Назвать наши методы стандартными, - это уж слишком успокаивающе. Стандартными для кого и где хранятся данные стандарты, (где хранятся наши я знаю)? Я не про ущемлённое в дверях "самолюбие", просто меня уже пару раз смешали с дорожной пылью в части нестандартного подхода, а у Вас, эвано чо...
Про картину мира и имправизации, а почему нет, - верю, сам постоянно твержу о необходимости "жить в бою" а не "думать, чего бы сделать, из имеющегося арсенала".
В идеале ещё накопить опыт преподавания, где есть реально осязаемые ученики, наученные Вашим методом. Так что надеюсь у Вас всё получится, как нельзя лучше.
С уважением А. Кочергин

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пт мар 14, 2003 18:25

М-м-м ... Боялся я терминологоческой путаницы, так и вышло ... В данном случае стандартные методы обучения - те, что основаны не технологии подобия тренировочного процесса моделируемым ситуациям. Причем это относится вовсе не только к БИ, упаси Бог. Это же нормальный метод работы с черным ящиком - на входе моделируем сигнал (кричим, ногами топаем, палками колотим), на выходе имеем сигнал (повышение стабильности психики), а что там внутри происходит, нас не интересует. Совершенно НОРМАЛЬНЫЙ, ПРИЕМЛЕМЫЙ (выделяю специально, чтобы мои опусы не казались наездами) подход. Но есть и другой вариант - забираемся " в душу" и там формируем нечто такое, что дает нужный сигнал на выходе, и даже более того. Ну, покопались в карбюраторе, в результате он начал не только бензин распределить, но и фарш рубить, молоком доиться и двенадцать спутниковых каналов принимать )))))

Что же до БИ, то методики психологичекого давления и "физиологических" подкреплений являются стандартными, при всей их жесткости, для армейских спецподразделений, отчасти - для некоторых спасательных служб (основываюсь на том, что видел лично, на записях и по рассказам очевидцев), и уж конечно они нестандартны для "гражданских" додзе. Но и здесь можно предложить чуть иной подоход: если дело в том, чтобы создать для обучающегося максимально стрессогенную среду, то можно определить его наиболее слабое место (не как бойца, а как человека, то есть провести личностное тестирование по любой из доступных методик) и уж в это место и бить. Как вы думаете, много ли найдется бойцов, способных выполнять элементарное отжимание в упоре лежа, когда ... ну, скажем ... чего б такого выдумать ... о ! оставим удары палкой по спине ! если преложить человеку выполнить десяток отжиманий, но нагишом на улице ? или постоять пяток минут в киба-дачи, когда к нему будет приставать девица как с обложки Playboy ? Или если ему предложат просто отжаться, но на один раз меньше, чем приказал мастер - за тысячу долларов немедленного вознаграждения ?

И насчет "жить в бою" - я как раз толкал мысль о том, что есть возможность "жить" так, что бой и не-бой просто не различаются, ибо понятие "бой" перестает реально существовать (в психологической реальности, конечно). Принимать внешнюю среду как изначально агрессивную, нейтральную или настроенную доброжелательно - это вопрос, скорее веры, чем даже непосредственного опыта. Впрочем, опыт от веры и зависит, свои ситуации мы большей частью притягиваем сами. Другое дело, как эта вера (читай - картина мира) сформировалась ...

На практике: мастера (оговорюсь сразу - японские мастера) айкидо, учившиеся у "позднего" Уешибы, время от времени упоминают о том, что ВСЯ техника айкидо есть не более чем парные упражнения в практике КИ, то есть работы с пространством и энергией, и это относится не к тренировочному процессу, а и к реальной самообороне. То есть для этих мастеров понятие оборона и, соответственно, нападение, трансформировалось в некий единый объем "практики КИ". Вот я о чем.

Или обращаясь к текстам, в замечательной книжке Долина и Попова есть описание переживаний мастера каратэ перед тамесивари - абсолютно четкое описание изменения картины мира, когда уже и кирпичи - не кирпичи, и удар-не удар, и вообще все какое-то не такое ))))

Ну а насчет учеников - рано, маловат еще, неопытен )))))) сам учусь.

Хрюш

Сообщение Хрюш » Пт мар 14, 2003 19:16

Не хочется, чтобы это воспринимали, как наезд, но вот, пожайлуста , мнение профессоров от медицины ( увиденное и услышанное по телевидению несколько лет назад , в передаче про разные боевые искусства). Во время поединка ( или др. стрессовой ситуации), человек , испытывает психологическое напряжения, названное красным состоянием -нервная возбудимость, выброс адреналина, и т. д., которое мобилизует внутренние психические ресурсы человека. Это состояние не может длится долго, иначе человек "перегорает", возникают нарушения нормального психического состояния. Есть и другое состояние- жёлтое, которое является, как бы, подготовкой, для перехода в красное, однако и оно не безопасно. В таком состоянии часто пребывают сотрудники спец.подразделений.Мне кажется, нужно по-аккуратней с такими делами, может и крыша поехать, и не с того, ни с сего избить невинного человека, толкнувшего плечом.

белый пояс

Сообщение белый пояс » Пт мар 14, 2003 19:26

Мне кажется , что девиз пионеров в которых многие побывали - Будь готов - Всегда готов , тоже не глупый человек или несколько придумали и не просто так.

hold

Сообщение hold » Пт мар 14, 2003 19:54

А разные подходы к психотренингу, по-моему, не взаимоисключающи.Чтобы стать "настоящим человеком", надо и "мертвой" водички, и "живой" испить:)
С уважением,hold

Ann...

Сообщение Ann... » Пт мар 14, 2003 19:58

Может, я не права (то есть скорее всего), но, по моему опыту, самая съехавшая крыша - у мелких закомплексованных трУсов. И нет более спокойных, добрых и благодушных людей, чем умеющие постоять за себя и окружающих крепкие ребята:)) Они и ребра (чужие) ломают как-то лениво, нехотя...

Но все равно с тем, что написано в первом постинге, кажется мне очень верным. Другое дело, сколько людей - столько путей, из кого-то от жесткости в зале злоба лезет, а кто-то только добрее становится:))

Мне нравится иделогия "а-ля инквизиторы".
Надо, как велено с небес, любить всё и всех вокруг. Но при этом жестоко наказывать тех, кто мешает тебе это делать, потому что, проявляя жестокость, ты обращаешь человека к добру, делаешь его лучше, и вообще - воспитание - это благо.
Не надо ненавидеть человека, напавшего на тебя на улице. Надо искренне любить его и понимать, что, переломав ему руки, ты подаришь ему не только искупление грехов, но и обратишь его на путь истинный. Ну, и так далее... В общем, возлюби врага свего и сделай из него ангела, ради его же блага. Не получится - отправь на тот свет, все равно ты делаешь ему лучше и освобождаешь от кучи неприятностей.
С этой точки зрения регулярные тренировки не факт, что полезны (часто делать добро не плучается, искренность пропадает).


У меня пока такая филосфия не прижилась... Но я над собой работаю...

(Все, что высказанно выше - продукт моей девичей фантазии в пятницу вечером)

Киприот

Сообщение Киприот » Пт мар 14, 2003 20:03

2Ann...
В принципе - 3й абзац как раз и есть японское восприятие Любви и Гармонии, мне откровенно нравятся Ваши пятнично-вечерние фантазии, вполне реально!
С уважением,
Владимир

Киприот

Сообщение Киприот » Пт мар 14, 2003 20:17

2Всеволод
"Если преложить человеку выполнить десяток отжиманий, но нагишом на улице ? Или постоять пяток минут в киба-дачи, когда к нему будет приставать девица как с обложки Playboy ? Или если ему предложат просто отжаться, но на один раз меньше, чем приказал мастер - за тысячу долларов немедленного вознаграждения ?"
Я готов!!!

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пт мар 14, 2003 20:22

2Киприот: нагишом, с девицей и килобаксом в зубах ? )))))))))))))))))) Я тоже ! Коллега, при нашей с вами готовности грамотный наставник какую-нибудь другу гадость придумал бы, так что ни удовольствия, ни денег, ни физкультуры нам не видать ...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 14, 2003 20:29

Всеволод, о Ваших "наездах" не может быть и речи, всё в порядке,
ваш подход крайне интересен, но его уже "изобрёл" старина Осенсей, именно так он решил проблему "нехотения" грязного боевого опыта, подменяя его психическими практиками субъективного толка, - СУБЪЕКТИВНОГО! Беда заключается лишь в том что субъективно, для мышки, - кошка, - ЗВЕРЬ, а для меня "подобие прикроватного коврика". Где найти те движущие мотивации, которые либо по силе, либо по жёсткости управления ментальными процессами, могли бы напрочь заместить, нашего самого большого противника, - инстинкт самосохранения?! Причём заместить его избирательно, сегментарно, оставив личность и психику вполне в рамках социального поведения. Наш подход вполне позволяет это сделать, причём живенько и без затей, а главное в микроскопические, по времени сроки... Для меня лучшее, - истинный враг хорошего, я безусловно верю и уже долго ищу практики пример которых привели Вы. Но пока не нашёл, того инструментария, который бы мог мне позволить отказаться от палки и пинков под зад!
Это не критика и не скандал, тема более чем значительна и важна, я в ней более чем заинтересован.
А зовут меня А. Кочергин и я очень уважаю поиск Всеволода и его теорию.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт мар 14, 2003 21:11

2А.Кочергин

Есть такая мотивация! Служение Всевышнему своей жизнью и выполнение его воли в каждом шевелении своего пальца. Да исполнится твое, не мое! Однако это все легко проповедывать и забалтывать, а вот путь и без гарантий успеха, путь к реальной реализации этого, а не путь банальной перестройки воображения и освоения специфической терминологии, занимает не одно десятилетие. Правда были люди, которые его явно прошли. Все по-настоящему великие патриархи стилей ИМХО были таковыми. Предлагать же это всем и каждому в зале, да еще за плату, да еще гарантируя быстрый результат и противопоставляя всем другим подходам - даже не знаю как назвать, искреннее заблуждение неофита наверное, если мягко.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 14, 2003 21:23

Често говоря я не уловил, что Всеволод ...да еще гарантируя быстрый результат и противопоставляя всем другим подходам... Мне показалось, что человек ищит свой, пускай и не вполне реализуемый (с моей точки зрения) Путь, не более и не менее... - Имеет право! А вот ходить или не ходить, практиковать, это личное дело каждого, без комментариев.
С уважением А. Кочергин

Eagle

Сообщение Eagle » Пт мар 14, 2003 22:03

Здравствуйте.

Рискну вставить словечко. Прошу простить за наивность – не психолог-с.

Подобная тема подымалась мной на «КаратэДодзе». Собственно, идея не новая и, конечно, не моя. Помнится, даже, здесь, кто-то, уже, говорил подобное. А, именно: не является выходом «разодушевление»? Понимаете, страх, особенно, страх подготовленного бойца перед лопухом-противником, носит субъективный характер. Человек боится не потому, что ему что-то реально, и с большой вероятностью, угрожает, но потому, что его подсознание принимает некие импульсы, говорящие: «Опасность!» Ну, там, трехдневная щетина, морда ящиком, наколка, ватничек, пропитый голос, по «фене» ботает... А, что, если научиться, вместо человека, видеть некий неодушевленный предмет, этакий мешок с ручками-ножками.

...Вообще-то говоря, тут, и учиться особо нечему. Все эмоциональные контакты между людьми осуществляются при помощи мимики и выражения глаз. Попробуйте не смотреть человеку в лицо – и, вот, перед Вами натюрморт, вместо портрета, так сказать.

И, напоследок, мелкий камешек в огород хозяина форума. Этот вопрос, опять-таки, уже, задавался. Андрей Николаевич, а Вы уверены, что Ваши «внешние воздействия», в виде мата, ударов палкой и т. д., адекватны страху смерти или увечья? Ненапрасно, наверно, у «спецов» всех времен и народов завершающим этапом рукопашной подготовки была работа с «куклами».

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт мар 14, 2003 22:18

2 А.Кочергин & Всеволод

В своей реплике я не имел ввиду конкретно Всеволода, я говорил по своему обыкновению лишь об общих тенденциях в ноосфере :-) Приношу свои извинения, если выразился недостаточно четко и это было воспринято как личный наезд. А вот ходить или не ходить конечно личное дело каждого, но это никак не освобождает от моральной ответственности зазывалу, ИМХО и не обязательно правильное.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Ответить