Дзюдо или самбо?

Ответить
Павел

Дзюдо или самбо?

Сообщение Павел » Чт янв 09, 2003 16:44

Всем привет. Хотелось бы узнать, куда лучше пойти с точки зрения поменьше валяться в партере и побольше возможной прикладной подготовки, которая может пригодится на улице (типа бросков из стойки, болевых и т.д.)? На мой любительский взгляд эти виды единоборств почти одинаковы, по-крайней мере когда я в детстве ходил в секцию самбо, то нам преподавали как тренер по дзюдо, так и по самбо...

[%sig%]

Старый

Сообщение Старый » Чт янв 09, 2003 16:59

Вот сюда : http://koicombat.org/forum/read.php?f=1 ... t=18353&o=

Я пока продолжу свою рекламную кампанию (надеюсь модераторы не в обиде?)

Станция метро "Юго-Западная" выход из 1 вагона.
Выход из вестибюля направо затем идти вдоль дороги по направлению
движения. Справа увидите несколько зданий в виде трамплинов а ещё дальше
церковку и квадратное сооружение - Мос. госуд. педуниверситет им. Ленина.
В его левом крыле - спорткомплекс (отдельный от общего вход через 1 этаж).
Спросите (у вахтёра на входе или прямо в зале)Николая (Анатольевича).
Называется всё это "Боевое самбо", но официального названия у группы нет.
Тренер - выпускник факультета физвоспитания МПГУ, работает уже много лет.
МС по самбо и РБ,КМС по остальным видам борьбы. 1 дан по дзю-до (это для тех кто без ума от Востока). Победитель первенств по самбо о-ва "Трудовые Резервы" Москвы и России, Обладатель Кубка России по РБ, Чемпион ГУВД Москвы по РБ, победитель международного турнира по РБ в г . Тейково, и прочая прочая. Но как отметил он сам: ГЛАВНОЕ: "Обладатель профессионального высшего тренерского образования". Делайте выводы.
Чемп. России по РБ (в
абсолютке при весе в 85 кг), неоднократный чемпион ВС РФ по РБ, чемпион
всяких правоохранительных первенств (МВД, ФСБ, РВСН и проч). Богатый
"практический опыт" (без подробностей)
Обучение: 1. Ударная техника руки-ноги (руки 100% боксерские , методика преподавания - соответсвенно оттуда же). Ноги: . Эдакий гибрид тая и
каратэ, возникший в процессе обмена опытом, соревнований и тренировок у специалистов из разных видов
2. Бросковая техника (дзюдо и самбо т.е. и с удушениями и с болевыми на ноги)
Группа по количеству варьируется, но костяк более-менее постоянный до 10-
15 чел.
Акцент делается на обучение. Спарринг следует как практика того, что Вы
выучили на отработке. Вобщем, классическая советская спортивная метода. На
выходе - абсолютно реальные и применимые вещи. Цены - вполне умеренные.
Часть учеников выступает на соревнованиях по боевому самбо и РБ и
целенаправленно готовиться к ним. Если есть желание и деньги - с Вами
могут заниматься в индивидуальном порядке.
Приезжайте - смотрите пн-ср-пт(19.30 или в 20.00). К людям пришедшим посмотреть
отношение там нормальное.
Успехов !

Даша (Кениг)

Сообщение Даша (Кениг) » Чт янв 09, 2003 17:02

А в Калининграде областном (Кенигсберге) чего-нибудь подобное есть? Кто-нибудь знает?

[%sig%]

STEN

Сообщение STEN » Чт янв 09, 2003 17:07

Всем привет!
Павел.
1. В самбо - болевые на ногу, в дзю-до - удушающие.
2. В самбо (правда в зависимости от школы) большой упор на прикладную подготовку, а в дзю-до - на спортивную.
С уважением, Степан.

Павел

Сообщение Павел » Чт янв 09, 2003 17:22

Старый, я в Питере. Ваши рекомендации я читал.
Стен: а с точки зрения бросков и борьбы?

[%sig%]

STEN

Сообщение STEN » Чт янв 09, 2003 18:51

Всем привет!
Павел. Работа в стойке и партере примерно одинаковая. Однако нужно учесть, что дзю-до есть грубо говоря усеченный вариант дзю-дзюцу. Усеченный под спортивную направленность. Самбо же просто разделено на спортивное и боевое. Т.е. самбо более полная система. Во всяком случае речь о России и государствах бывшего СССР.
Моя рекомендация - самбо. Хотя сам 3 года занимался дзю-до и не жалею.
С уважением, Степан.

Виталий К

Сообщение Виталий К » Чт янв 09, 2003 19:10

Даже классическая борьба - это хорошо. Вдруг прийдется бороться без одежды (пляж например)?

не-доктор

Сообщение не-доктор » Чт янв 09, 2003 19:23

Виталий К, Ага! На пляжу или в бане.

STEN, Павел. А почему вопрос стоит "дзю-до или самбо"? А как же дзю-дзюцу из которого они оба вышли?

Себек

Сообщение Себек » Чт янв 09, 2003 21:32

То "Не-доктор"

Потому что в дзю-дзюцу велик шанс нарваться на самопал под видом оного.
А самбо и дзю-до преподают как правило спецы советского разлива , что есть некоторая гарантия качества.

Хотя не везде так . и если кого интересует хорошее дзю-дзюцу , могу порекомендовать место . http://kodokan.chat.ru/main.html

Там кстати есть направления и по свободному бою и по панкратиону.
Панкратион преподает Андрей Рудаков , который сам являлся неоднократным участником и победителем всяких чемпионатов, так что связь с жизнью налицо.

nnn
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение nnn » Чт янв 09, 2003 22:42

Я считаю, что дзюдо и самбо друг друга стоят - занимался и тем и другим. Определенных различий в применении в реальном бою по моему все таки нет - с боксом ну или с хорошей ударной подготовкой (карате) идет на ура. Хотя смотря где заниматься, я помню уроки которые давали в ментовке (типа боевое самбо) так полный пирдомонокль. Яб ентих преподов заставил бы их приемами на улице урок вязать, вот был бы прикол.
Сейчас с удовольствием пошел бы заниматься дзюдо. Может кто подскажет, что в Питере.
С уважением, Серго
Вася

Павел-не-Оперившийся
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение Павел-не-Оперившийся » Чт янв 09, 2003 22:46

Я собираюсь ходить в клуб на ст. метро "Лесная", называется "Клуб борьбы "Ребята выборгской стороны", если память не подводит:-) Там целый комплекс ентих единоборств (бокс, кик, айкидо, самбо, дзюдо, карате, качалка:-)), да и дом рядом.
Пока мы живы, еще не поздно...
С уважением, Павел.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пт янв 10, 2003 7:03

один из основаталей Самбо учился в Кодокане (ДзюДо)
а другой изучал ДзюДзюцу

nightingale
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32

Сообщение nightingale » Пт янв 10, 2003 13:35

Хорошую подготовку по самбо в совковые времена в практическом смысле давало общество "Динамо". Сейчас по-моему преподавание самбо и дзю-до выхолощено до неузнаваемости, кроме органов, где работают еще старые тренера . Всех интересует только победа на соревнованиях , а вот боевое направление забыто. Самое интересное, что я заметил, очень практично заниматься вольной борьбой. Может быть кто-то посмеется,НО
1. отличная физуха
2. темп и динамика максимальны
3. вольники гибкие как змеи
4. перейти к борьбе в одежде - раз плюнуть
Что касается ударной техники, да как многие уже говорили тот же бокс великолепно закроет этот пробел.
Болевые приемы: так ни в дзюдо ни в самбо сейчас не учат заломам пальцев, кистей, прихватам и т.п. вещам. А как можно представить себе человека делающего из стойки "соплю" на улице, или загибающего "салазки"? Правильно - никак. Ну душить это конечно практично :)

[%sig%]
best regards

Павел

Сообщение Павел » Ср янв 15, 2003 20:58

Решил пойти на самбо.

[%sig%]

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср янв 15, 2003 21:34

Моя юность прошла в краях, где вольная борьба была спортом №1. Были там и чемпионы мира и олимпийские. Так вот вольники дружно принимали участвие на всех без исключения соревнованиях, что по самбо, что по дзюдо, одевшись соответственно и проконсультировавшись со своими тренерами-вольниками относительно правил и тактики. В итоге занимали призовые места. Им было по фигу по каким правилам играть. А вот на соревнования по боксу не совались. Вот такие дела. Ну а каратэ маратэ и прочего тогда еще не было.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Ответить