Алекс Анатоль (интервью с ним и вопрос к знающим товарищам)

Ответить
Romiras
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 15:01

Алекс Анатоль (интервью с ним и вопрос к знающим товарищам)

Сообщение Romiras » Пт янв 13, 2006 20:13

Прочитал интервью:

http://dao.tomsk.ru/articles/art25.html

И многие вещи показались знакомыми...
VERITAS VINCIT

Romiras_Я

Сообщение Romiras_Я » Пт янв 13, 2006 20:41

Ну и, блин, вопрос, кто что про Алекса Анатоля знает, естественно?

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Сб янв 14, 2006 1:42

Алекс Анатоль - человек, который учил меня некоторым приемам еще в далеких 1975-76 годах. Я постоянно выкладываю здесь информацию о его приездах, приглашаю людей на его семинары. Он приезжает ко мне в клуб 2-3 раза в год, уже в течение нескольких лет. Но не ходит народ на его семинары. Даосы боятся, что их побьют. Бойцы бояться, что им навешают на уши лапши из даосской мудрости. Так никто и не приходит... Сидим вдвоем, пьем водку, дискутируем о Дао, изредка вскакивая, порываясь дать оппоненту в рожу, но обычно спускаемся в боксерский зал, и там выкладываем свои весомые аргументы.
Из здесь присутствующих на семинаре по жоу-бо был только штабс-капитан. Дим может скажешь пару слов про святого человека?

Andy

Сообщение Andy » Сб янв 14, 2006 8:52

2Скалозуб А.В.
Уважаемый Александр, позовите следующий раз и меня, очень хочется и мне с Вами - цит.:"Сидим вдвоем, пьем водку, дискутируем о Дао, изредка вскакивая, порываясь дать оппоненту в рожу". Будет по-русски - на троих.

Romiras_Я

Сообщение Romiras_Я » Сб янв 14, 2006 13:50

Скалозуб А.В.,

Я бы тоже с удовольствием пришел на семинар. Только я живу в Питере и чем раньше буду про семинар знать, тем больше вероятность, что смогу прийти.

С уважением.

Wanderer
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 13:18
Откуда: то Москва, то Владимир

Сообщение Wanderer » Сб янв 14, 2006 22:28

Скалозуб А.В.
Andy,
А я?... (жалобно)
"Будьте твердыми в стремлении к цели, но мягкими в способах ее достижения."
"Если бы от спорта была польза - у каждого еврея стояли бы дома брусья" (c) Kaiten

О. Бессуднов
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 17:40
Контактная информация:

Сообщение О. Бессуднов » Сб янв 14, 2006 22:37

Александр Валентинович, а ведь так и кворум можно собрать!
Есть только миг в этом мире бушующем, именно он называется жизнь!

О. Бессуднов
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 17:40
Контактная информация:

Сообщение О. Бессуднов » Сб янв 14, 2006 22:41

Александр Валентинович, а ведь так и кворум можно собрать!
Есть только миг в этом мире бушующем, именно он называется жизнь!

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Вс янв 15, 2006 0:57

очень хорошая статья.
вообще ранний даосизм крайне серьезная вещь.
уже больше двадцати лет джу-ан дзы перечитываю и лао-дзы тоже.
в принцепе это единственне знание которое пришло к нам из древности в чистом виде.
также в статье понравились некоторые практические моменты,за которые меня здесь на форуме облаивали.

СМ

Драз

Сообщение Драз » Вс янв 15, 2006 1:10

Если Алекс Анатоль Да ос , то Путин Хуанди.....

Драз

Сообщение Драз » Вс янв 15, 2006 1:11

По определению мы все Да осы....

Сергей Михайлов

Сообщение Сергей Михайлов » Вс янв 15, 2006 1:16

даосизм это не религия,и не знания,и даже не традиции.
даосизм это определенный склад мышления,и в итоге определенный образ жизни который и позволяет достичь многово.

СМ

Ivan Damov

Сообщение Ivan Damov » Вс янв 15, 2006 11:45

Напомнило, где то читал как африканский кафр объяснял христианскому миссионеру как он понимает добро и зло. Зло -это если соседи придут ко мне и уведут скот женщин, сожгут деревеню. Добро -это если я приду к соседям уведу у них скот и женщин и сожгу их деревню.

Шу Тю

Сообщение Шу Тю » Вс янв 15, 2006 18:24

Ivan Damov,
Вот потому даосы и славят недеяние!

Скалозуб А.В.
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:25
Откуда: г.Москва

Сообщение Скалозуб А.В. » Вс янв 15, 2006 18:42

Драз,
На счет "Да, осы", вы наверное и правы.
Но в отношении Алекса Анатоля могу сказать. В отличие от отечественных "доморощенных"даосов, выросших на популярных книжонках, и чтении туманных переводов российских синологов, Алекс Анатоль является Настоятелем Храма, лицом официальным, признанным в Китае, ведущим даосские службы, сопровождающим души умерших в последний путь, выполняющим необходимую ритуальную практику, вступающим в официальные дискуссии с представителями других конфессий. Папа Римский слал ему телеграммы, Далай-Лама вел с ним дискуссии на ТВ и в Гарварде, после чего открыто, в прессе признал правоту Алекса в отношении его взглядов на "научный буддизм"... Да чё там говорить, на Алекса все обижаются, потому что он говорит, что для того, чтобы практиковать даосизм, нужно принять его как религию. А у нас народ, сначала повыпекает там что-то в тигельных печах, провернется пару раз в малых и больших небесах, а потом бежит ставить свечку святому Николаю Угоднику. Тут как в известном анекдоте:"Ты или крест сними, или трусы одень."

Ответить