Проблемы внутренних ограничений при ведении реального боя

Ответить
А. Кочергин

Проблемы внутренних ограничений при ведении реального боя

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 17, 2001 5:34

Нет ничего более опасного, чем иллюзии, ограничения и морально-этические терзания во время реальной драки (боя если хотите), спортивные стереотипы забитые в голову годами тренировок не позволяют откусить ухо или выдавить глаз, сразу оговорюсь, что не призываю это делать, а скорее хочу напомнить что с Вами могут поступить подобным образом и Ваш ответ должен быть совершенно адекватным без всякой слабохарактерных размышлений. В борьбе за жизнь выживает не самый сильный, а скорее самый решительный человек. Возможно был несколько брутален, но данный форум мной создан именно для осознания проблем реального боя, в пику всякой спортивной или полуспортивной чепухе. Надеюсь, что нам будет о чём поговорить.
С уважением А. Кочергин

Сергей Сватенко

Сообщение Сергей Сватенко » Пт авг 17, 2001 12:21

Вряд ли нужно спорить с мнением Андрея Кочергина относительно реалий боя на выживание. Всё так, но..., видимо для "закваски" темы, автор пытается столкнуть спортивное направление в единоборствах с боевым. Ну чтож, поддержу разговор. Думаю, что эти направления не стоит противопоставлять одно другому так же, как не нужно выяснять что лучше, перочинный нож или боевой. Другое дело, что частовстречающиеся попытки вcяческих "сенсеев" называть свои школы "боевыми" у любого умеющего трезво мыслить человека могут вызывать лишь снисходительную улыбку. Когда это делается из меркантильных соображений, то здесь всё объяснимо - публика легко покупается на такие вещи. Каюсь, сам порой прибегаю к таким приёмам. Плохо, конечно плохо. Но очень важно уметь отделить рекламу от реалий и дать знать это своим воспитанникам. Верю, мои ученики не смогут упрекнуть меня в неискренности. Печально, когда происходит тотальное оболванивание учеников, а ещё хуже, когда такие ученики лишаются здоровья, а то и жизни, становясь жертвами вбитых им в головы ложных стереотипов. Поэтому, если каждый будет заниматься своим делом и не лезть в "чужой огород", т.е. спортсмены будут заниматься спортом (правда чаще это банальная физкультура), а прикладники "реальной дракой", то и не придётся тогда автору использовать термины типа "полуспортивной чепухи".
С наилучшими пожеланиями, С.Сватенко.

Максим

Сообщение Максим » Вс авг 19, 2001 2:30

Основная проблема в том, что люди не понимают что они делают. Миямото Мусаси писал:"Не делай ничего лишнего" Очень верно.Лучше не делать ничего, чем делать ненужные (пусть вроде бы и хорошие) вещи, которыми будет выложена дорога в ад. Если провести опрос среди учеников всех школ различных единоборств на тему " А зачем вы сюда (в додзе) пришли?", то получите расплывчатый ответ:"Ну э-э-э типа чтобы уметь за себя постоять". По собственному опыту скажу, что человек только тогда достигает чего-либо, если четко и конкретно обрисовывает Цель. Если целью является аморфное и расплывчатое понятие "умения постоять за себя", то в реальном бою нифига не получится. Человек редко умеет делать то, чему его не учили.Адреналинчик выделился, реакции парализовались Бум=Бум по черепу - Здравствуйте доктор!
А ведь вроде человек и руками махал, и ногами, и макивара тряслась и суровый сэнсей обронил скупую похвалу.А чего-то не хватило. Стоял как последний лох и дождался. А не учили его драться. По макиваре стучать учили, ногой махнуть учили, рукой тоже. Партнера в кимоно в пузо ткнуть научили. А тут партнеров в кимоно нет, тут рожи какие-то мерзкие...
И не бил его никто по настоящему. Всегда знал - бой остановят, сопельки подотрут, бинтиком из аптечки ушибленный пальчик замотают. А на улице бой никто не остановит. И страх этот парализует насмерть некоторых.
На мой взгляд человек,решивший научится правильно себя вести в уличном бою должен сказать себе прийдя на тренировку:
"Я пришел учиться искусству подчинения себе человека путем причинения ему максимальной боли(повреждений)."
То есть грубо говоря " Я пришел научиться бить людей" Не бить мешок, не махать ногами по воздуху, не садиться на шпагат, не качать мускулы.
То есть к примеру надо уметь ударить человека так, чтобы он залился кровью и упал на пол. А среднестатистический относительно социально благополучный человек на это неспособен в силу родительского и школьного воспитания. То есть он ходил в зал, бил в воздух и даже бил партнеров в шлеме. Но чтобы вот так, без перчаток, незнакомого человека, да со злостью, да со всей дури. Этого он не умеет. А его и не учат.Как правильно нанести удар говорят, а вот о том, что этот удар башку должен оторвать про это молчат. То есть в большинстве секций умалчивается основная сторона процесса обучения - психологическая. А психология это не мокусо на больных голеностопах и не базар в дружеском кругу. Психология это формирование реальной ситуации на тренировке, а на это не каждый сенсей согласится, да и не каждый ученик.
Так что на мой взгляд. подготовка к реальному бою это:
1.Четкое осознание учеником что он собственно делает.
2.Реальный бой без ограничений на тренировке
Причем пункт второй невозможен без пункта первого. Ученики, которые пришли "потренироваться", чтобы не "терять форму" рзбегутся ко второй или третьей тренировке


А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн авг 20, 2001 3:09

Удивительная вещь, читал Максима и ловил себя на мысли, что даже слова употребил бы те же самые. Мальчики действительно приходят в залы не олимпийскими чемпионами становится а "срочно научится драться" и что совершенно очевидно в любом спортивном единаборстве заложена, как правило, разумная техническая база для выполнения этой цели (драки), но беда в том, что с течением времени, цель эта (драка) подменяется на амбициозное желание стать "просто чемпионом мира". Сергей Николаевич подметил совершенно верно, если из Вас не могут сделать чемпиона, то порой просто убеждают в том что Ваша школа, стиль, либо мастер самые боевые из всех боевых, ну и Вам, если конечно не будете забывать деньги приносить, просто никуда не дется, будет и Вы монстром боевых "искусств". В Хагакуре написано "...Беспринципно думать, что что мастера прошлого находятся на недосигаемой высоте, они были просто люди и ты тоже человек...". Самый неполезный стереотип это возведение каких бы то нибыло абсолютов из имён, школ и техник, за каждой даже очень легендарной личностью и стилем стоят факторы временных, ситуационных, субъективных условностей. Ну и пример, упомянутый Максимом Миямото Мусаси шёл по ночному лесу, вдруг почувствовал слабое дуновение ветра, обнажив мечь он присел и провёл круг над головой, вокруг уполо пятеро лесных разбойников. Правда, красиво? Дак вот это ему приснилось, на Востоке не принято отделять сон от реальности, вот он и поведал этот случай и даже не покривил душой. И последнее, Сергей Николаевич, честное слово, не хочу я никого ни с кем стравливать, тем более, как правило спортивные тренера, это очень закрытое сообщество, а пафосные прикладники скорее всего и разговаривать не станут, к тому же я сам спортивную группу веду и считаю это очень необходимым делом, - для спортсменов. А полуспортивной чепухой называю реальные случаи когда хорошего самбиста, боксёра или даже "бойца без правил" принимают на должность специалиста по боевой подготовке. Несовместимость доминирующих целей, полярная разница тактических стереотипов и полное отсутствие ограничений, прежде всего психического толка, вот в чём проблема не адоптированного переноса "спорта" в русло прикладного применения и я надеюсь,именно этому будет посвящён этот форум. С уважением А. Кочергин

Дима

Сообщение Дима » Пн авг 20, 2001 3:33

Мне кажется присутствующии несколько не правильно смотрят на проблему, не идёт речь о том какой методический подход честнее, спортивный или зверский, речь идёт о том, как начится быть готовым к рядовому, будничному садизму в "каменных джунглях" родного города и о том, что помогает в этой готовности, а что катострофически мешает.

Константин

Сообщение Константин » Пн авг 20, 2001 7:01

Вот почитал я разные мнения и захотел выссказаться. Никто не стрцуктурировал проблемы, возникающие при обучении реальному бою. А их, по большому счету, всего две:
1. Какими методами психотренинга и мотивационного стимулирования убедить психически нормального человека (о психах, готовых "мочить" без разбору, я не говорю) причинить при необходимости сильный вред нападающим и как при этом сохранить психику этого человека по прежнему здоровой ("синдром ветерана" широко известен и на фиг никому не нужен)?
2. Какими методиками обучать реальному бою? Поясню - бой на поражение ставит своей задачей перевести противника (а не партнера по спаррингу) в состояние невозможности продолжать бой и/или преследовать скрывающегося с места боя обороняющегося. Что накладывает ОГРОМНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВОЗМОЖНОСТИ СПАРРИНГА! Мне было очень весело читать мнение Максима о том, что "подготовка к реальному бою это:
1.Четкое осознание учеником что он собственно делает.
2.Реальный бой без ограничений на тренировке"
Т.е. с первым я согласен, а вот со вторым-нет. И хочу заметить, что в истории обучения реалных профи боя в подразделениях спецназа практически всех стран не смогли придумать ничего лучше печально известных "кукол" ("гладиаторов", "мешков ходячих" и т.п.)
Ну прикиньте сами - КАК МОЖНО ВЕСТИ РЕАЛЬНЫЙ БОЙ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ на тренировке, если результатом реального боя должно быть тяжелое увечье или даже смерть одного из противников? Вот и встает вопрос-а как можно отрабатывать реальный бой? Принцип такого обучения, как мне представляется, возможен лишь один - такое ведение спарринга, при котором ты практически не мог бы нанести своему противнику реального вреда, даже лупя его "со всей дури", а противник мог бы очень точно и болезненно, НО БЕЗ НАНЕСЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ, демонстрировать тебе совершенные в бою ошибки ("дыры" в твоей обороне).
Для реализации же этого принципа нужны или суперимитирующие людей тренажеры (эдакие киборги), или...Или спарринги в полный контакт с мастерами, чей уровень превышает твой на порядок! Другого я не знаю. Есть, конечно, еще возможность обучаться, калеча друг друга на тренировках. Но тут встает резонный вопрос - а на хрена? Т.е. если ты, конечно, спец, то это еще объяснимо (и то - не зря "кукл" придумали) - лучше переломы на тренировке, чем смерть в бою. А вот если ты просто рядовой обыватель, то невольно подумаешь-драться мне может раз-два в жизни придется (да и то чаще всего, если пренебрегу элементарнымимерами предосторожности), а тут предлагают калечиться на каждом тренинге. Так что вопрос об эффективных и при этом употребимых для обычного человека (не готовящегося стать каким-либо "беретом") методиках обучения приемам реального боя (хотя я бы применительно к большинству желающих вел речь все-таки не о навыках боя, а о о навыках самозащиты, что, кстати говоря, существенноснижает планку требуемой психологической подготовки - одно дело руку или ногу сломать или даже глаз выдавить, и совсем другое - вырвать кадык или, пардон, яйца).
Вот эти две темы (см. еще раз ниже) я и предлагаю системно и вдумчиво обсуждать:
1. Какими методами психотренинга и мотивационного стимулирования убедить психически нормального человека причинить при необходимости сильный вред нападающим и как при этом сохранить психику этого человека по прежнему здоровой?
2. Какими методиками обучать реальной самообороне обычного (не готовящегося стать каким-либо "беретом") человека?

Максим

Сообщение Максим » Вт авг 21, 2001 2:04

Андрею Кочергину, Сергею Николаевичу и всем остальным: извините, что не представился. Это тот самый известный вам Максим Иванов.
Подробнее мне бы хотелось ответить Константину.
>. Какими методами психотренинга и мотивационного стимулирования убедить психически нормального человека (о психах, готовых "мочить" без разбору, я не говорю) причинить при необходимости сильный вред нападающим и как при этом сохранить психику этого человека по прежнему здоровой
Двум богам служит нельзя. Если вы серьезно тренируетесь, то это накладывает серьезный отпечаток на вашу жизнь и на вашу личность. И вы никогда не станете "нормальным человеком" в обычном понимании этого слова.Когда я занимался тай-боксом я частенько рассказывал окружающим (друзьям, знакомым и.т.д), о тренировках, о соревнованиях и пр. и частенько наталкивася на вежливое непонимание, а то и кручение пальцем у виска за спиной.За глаза меня возможно считали и продолжают считать придурком и отморозком. Сейчас я тренируюсь у Андрея Кочергина и через раз прихожу с тренировки с расквашеной физиономией, мои близкие искренне не понимают зачем я это делаю(хожу на тренировки) и считают это разновидностью мазохизма.Знакомым, которые не имеют отношения к миру единоборств, я уже очень редко рассказываю о том как я тренируюсь, в професиональном направлении моей деятельности я вообще об этом стараюсь не упоминать. На мой взгляд, человек желающий серьезно противостоять каменным джунглям, никогда уже не останется обычным человеком. Он всегда будет мыслить и дейтвовать по другому.
>КАК МОЖНО ВЕСТИ РЕАЛЬНЫЙ БОЙ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ
Ну, скомандовал тренер вести этот самый реальный бой. Вы что думаете, проивник тут же подпрыгнет и откусит вам ухо или переломает кости? Нет, он тоже знает, что вы его можете за ухо укусить. Пародокс, но бой без огрничений менее травматичен, чем бой с ограничениями. Травмы бывают, но они поверхностны и быстро заживают. Да опасно, да больно. Меня самого месяц назад так уронили, что разошлась старая травма - полтора года назад переломанное ребро, ребро было переломано как раз в бою с ограничениями.
>А вот если ты просто рядовой обыватель, то невольно подумаешь-драться мне может раз-два в жизни придется (да и то чаще всего, если пренебрегу элементарнымимерами предосторожности), а тут предлагают калечиться на каждом тренинге.
Дорогой мой, вы хотите научиться бить людей голыми руками, и ничем за это не заплатить(не в смысле денег)? Нельзя на елку залезть и зад не уколоть. Переломаные носы, сотрясения мозга - это еще не самая жесткая плата. Если же вы хотите остаться рядовым обывателем, то флаг вам в руки: покупайте газлвый пистолет, шокер, ружье, заводите телохранителя, собаку... О навыках самозащиты - ни одна война не выигрывалась глухой обороной.
Итак к обсуждаемой теме:
>Какими методами психотренинга и мотивационного стимулирования убедить психически нормального человека причинить при необходимости сильный вред нападающим и как при этом сохранить психику этого человека по прежнему здоровой
По нормам современного общества, человек, готовый причинить ближнему своему тяжкий вред, психически нормальным считаться не может. Нельзя в человеке рубильничек сделать, чтобы вот он нормальный и здоровый, а тут Ага! хулиганов увидел! и в режим терминатора переключился.
>2. Какими методиками обучать реальной самообороне обычного (не готовящегося стать каким-либо "беретом") человека?
Я далеко не мастер, но по моему никаким.
Тут можно или учить или не учить.Человек сам остановится на оптимальном уровне, дойдет он до мастера или не дойдет - зависит от него. Игре на скрипке учат примерно одинаково, нет отдельного обучения для чайников и для "мастеров"

Сергей

Сообщение Сергей » Вт авг 21, 2001 8:33

По поводу ограничений в реальном бою, - на мой взгляд, здесь обсуждать нечего (какие могут быть ограничения в реальном бою, мне непонятно - вас когда ни будь, пытались убить). А если подробно, то я считаю так: при попадании человека в какую либо критическую ситуацию его организм должен действовать адекватно угрозе, только тогда возможна победа, если ваша стратегическая задача менее агрессивна, чем у вашего противника вы труп. Элементарный пример: человек нападающий на вас с ножом не хочет вас поранить, наказать, сделать вам больно и т. д. он хочет вас убить - это его стратегическая задача и для того, что бы выйти из этой ситуации живым ваша стратег. задача должна быть такой же (к сожалению большинство учителей боевых искусств этого не понимают).
Спор же о боевых искусствах, о спорте, о реальном бое это пустое, поскольку это совсем разные вещи. Прежде всего, надо понимать, что боевые искусства это искусства боя (всего лишь боя), а не войны не учите людей воевать это не ваша работа. А если уж очень хочется, то сначала сами идите учитесь, например таджико - афганская граница (могу подсобить). И прежде всего вы поймете, что воинские технологии это прежде всего грязь, кровь, горе близких и боль твоих товарищей. Может, конечно, я слишком, но просто очень часто приходиться видеть и слышать, как какой-нибудь сенсей который даже в армии не был, мнит из себя чуть ли не бойцом спецназа при этом, преподавая такую хрень, что даже обсуждать это мне не хочется. Короче просто каждый должен заниматься своим делом: кто-то пацанов учить мутузить друг друга (что тоже полезно), а кто-то учить серьезным прикладным вещам (хотя при наличии квалификации и опыта одно другому не мешает). Это, что касается психологии, а, что касается непосредственно техники то это отдельный разговор.
С огромным уважение к вашей школе и лично к А. Кочергину.
Сергей.

Валерий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:53

Сообщение Валерий » Вт авг 21, 2001 12:13

Простите,а как же тогда люди никогда не махвшие ногами и не бившие партнеров в шлемах, в определенных ситуациях дают отпор зарвавшимся "гопникам" и достаточно эффективно.
Мне кажется , в стрессовых ситуациях,рубильник переключается сам.
И это у любого человека.
А вот как найти эту "точку переключения" в тренировке-это вам специалистам виднее.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт авг 21, 2001 13:01

Здравствуй, Максим. Смело могу сказать, что многое из того, чему пытаюсь научить ты точно уже знаешь. Константин, судя по направленности рассуждения это Вы, тот самый, мой недавний собеседник, хочу Вам заметить, что в одном вы абсолютно правы АБСОЛЮТНОГО БОЯ в зале создать практически не возможно всегда будут присутствовать некоторые ограничения, существующие хотя бы для того что бы было кому заниматься. Дело в другом вся методика подготовки сводится к борьбе с собственными страхами , собственной болью, собственной слабостью и т.д., Макс не плохо про ёлку сказанул, правда грубовато, так вот снятие ограничений происходит прежде всего в голове, что и так понятно, но не в стихийной манере, а в замещающей форме. Попытаюсь пояснить, прежде всего обучаемый должен научиться "трахнуть" себя в гипертрофированных величинах, в этот момент он перестаёт жалеть себя и это самое ГЛАВНОЕ, то есть в случае ALARM использования наших методик я ЖАЛЕТЬ никого не буду, хотя бы потому, что себя не жалею.Поединки (условные) проходят поэтаптно всегда до победы, всегда в полный контакт. 1-й этап только с сегментом арсенала, например "только локти", "только голова", "только прямые в голову", "только борьба". 2-й этап два сегмента "локти и борьба", "борьба и зубы", "голова и борьба", "лоукик и прямые в голову", "борьба и работа по глазам", "только партер и зубы". 3-й этап "Свободный бой" сам удивляюсь но серьёзных травм не бывает, "зашиваемся" правда переодически, но от этого только кожа крепче и рожа симпатичнее. И самое главное человек начинает осозновать свою настоящую силу. Постоянно веду опрос "слушателей", провожу контрольные работы, веду визуальное и поведенческое исследование и заявляю: Садист пытается что то доказать окружающим и прежде всего самому себе, наши ребята доказывают свою састоятельность каждый день , выплёскивание своих эмоций и агрессии в окружающий мир становится некчёмным и второстепенным. Недавно, Макс подтвердит, мы наложили одному нашему парню 12-ть швов на голову, у Макса кстати после этой тренировки лицо на треть расширилось, так вот этот самый парень со швами, на контрольном опросе сообщил, что практически перестал орать на дороге, хотя раньше переодически выскакивал из машины, для выяснения отношений. Зачем тратить силы на "просто людей", ТЫ ПРО СЕБЯ ЗНАЕШЬ ПОЧТИ ВСЁ И ЭТИ ЗНАНИЯ ТЕБЕ НРАВЯТСЯ, А ГЛУПЫЕ ЛЮДИ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ КУДА ПЫТАЮТСЯ ВЛЯПАТЬСЯ, не хочу показаться сентиментальным, но лично я очень переживаю когда какой-нибудь нетрезвый дядя пытается схватить меня за пиджак, давно не балуюсь, а он бедняжка не в курсе, вот и приходится вводить ограничения даже в реальной прикладной ситуации, причём совершенно осознанно, скажу прямо - нелегко. Максим совершенно прав в одном, человек пршедший через спец.подготовку никогда не будет нормальным в психиатрическом смысле слова, хотя как и 70% остальных граждан, только у них маниакально депрессивные настроения, а у него проявления жестокости, эка невидаль...

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Ср авг 22, 2001 13:29

Уважаемый Сергей, не в коей мере не хочу выступать защитником Андрея Кочергина - он сам за себя постоит. Хочу не согласиться с Вами по вопросу адекватной агресии. При желании хулиганов меня убить с помощью чего-либо, моя стратегическая задача - избежать этого. А в тактику будет входить уже то, что наиболее адекватно поможет мне справиться со стратегической задачей. Я буду стараться избежать контакта, лишить противника возможности действовать нелетальными способами и только когда ситуация будет требовать того - я буду сражаться, убивая. Агрессия должна быть адекватной, я с Вами согласен, но смертей лучше избегать. Теперь по поводу войны и боевых искусств. По большей части мне наплевать на классификацию таких занятий. Мне важно одно - выполнить свою задачу, а вот какими для этого буду пользоваться средствами - красивыми балетными па или бочкой напалма с крыши позвольте решать мне.
И еще одно наблюдение. У меня есть друзья, ветераны войны в Афгане. Один получил, служа танкистом, очень большую душевную рану, которая выражается в агрессивном настрое к тому, что его не устраивает, другой, служа в СпН и участвую во многих, может быть и более ужасающих акциях, сохранил и миролюбие и дружелюбность. Все очень индивидуально. И может быть стоит оставаться всегда сильным и разумным мужчиной: с ножом или с автоматом, в военной форме или смокинге?
С уважением ко всем участника дискуссии.

Константин

Сообщение Константин » Чт апр 18, 2002 19:57

Давно не заходил - почитал, понравилось, захотелось добавить. Прежде всего, спасибо Сергею - он точно написал о разнице между даже самым жестким боевым искусством и спецподготовкой. А разница именно в том, если уж серьезно, что: НА ТРЕНИРОВКАХ НИГДЕ КРОМЕ СПЕЦПОДГОТОВКИ НЕ УЧАТ ИМЕННО, КОНКРЕТНО УБИВАТЬ!! И я именно это имел в виду говоря про реальный бой! РЕАЛЬНЫЙ - ЭТО НА ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ! При этом не важно, что разведчиков учат тому, что лучше всего уклоняться от прямого боестолкновения и т.п. Важно, что сам навык боя на смерть им ставят! И этому без "кукол" или без боя с мастером на несколько порядков более высокого уровня (который может себе позволить разрешить тебе его пытаться убить - знает, что у тебя ххрен выйдет) не научишься. Хотя...Есть еще один способ, впрочем, требующий "закрепления". Все просто - мы, люди, во многом звери. И можно учить нас так же, как учатся звереныши -в играх, где, кстати говоря, звери друг друга зачастую даже и не ранят или ранят гораздо меньше, чем описанные случаи про 13 швов на голову и т.п. Животные очень аккуратно работают друг с другом в играх. Вот только потом происходит закрепление - реальное убийство либо во время боев за самку, либо при охоте! И полученные в играх навыки боевых движений в психике связываются с этим актом убийства! И так тоже можно учить - природа отработала этот механизм за тысячи лет эволюции (кстати, его малая травматичность мотивирована эволюционно - особи одного вида должны как можно реже убивать себе подобных, т.к. это за них сделают другие. И при этом они должны научиться реально убивать.) Так вот что я хочу сказать - если человеку сначала "вывести" на уровень хотя бы частичного осознавания (дать ощутить - как, это отдельная тема, вряд ли даже для этого сайта) уже заложенные в каждого из нас природой боевые рефлексы, а потом на рефлекторные защитные действия "нанизывать" путем коррекции (двигательной в основном) те или иные комплексы действий, то это даст человеку возможность достичь того, что Сергей считает невозможным - получить "ключик", который в психике разделит обычные состояния и, грубо говоря, экстремальные. И в обычных условиях человек будет демонстрировать поведение обычного нормального человека (извините, Шихан, но и психиатрически тоже будет здоров), зато при переходе ситуации в экстремальную зону его поведенческие реакции будут существенно изменяться. Грубо говоря, сам факт агрессии в отношении него будет переводить его на уровень действий на боевых рефлексах.
Ну и, наконец, мне представляется гораздо более интересным с точки зрения эволюции именно человека как биологического вида рассмотреть тот подход к выходу из экстремальных ситуаций, который мы уже обсуждали с этого сайта Шиханом Кочергиным в гостевой.

Begemot (kot)

Сообщение Begemot (kot) » Сб фев 08, 2003 15:24

Просматривая архивы, обнаружил эту хорошо забытую тему, являющуюся по сути одним из лейб-мотивов форума. Прочитав внимательно все сообщения обрадовался смысловой нагрузке и актуальности большинства из них, особенно было приятно читать Максима Иванова, Сергея Сватенко и Андрея Николаевича ( надеюсь моя позиция не рассматривается как лесть и лебезение ). Что касается спортивных единоборств, то они мне видятся, если провести параллель с животным миром, своеобразной внутривидовой игрой (было бы не совсем уместным бросать слепых котят с неустоявшейся психикой (детей) на амбразуру реальной ситуациии) "путешествием", являющимися базой, несущей конструкцией для последующего этапа, гораздо менее терпимого к ошибкам ( зачастую непоправимым ).Спорт высших достижений неоправданно-жестокая иллюзия для большинства представителей этой гипертрофированной искусственной пирамиды со "стеклянным" естественным отбором. Честный спортивный подход преследует собой оптимальный (методически кратчайший)подвод человека к стартовой черте прикладной подготовки. Но было бы не совсем объективно говорить о чётком разделении спортивной и прикладной методы.На одном из Чемпионатов Вооружённых Сил (Вооружёнке) по боксу, победа в котором являлась отправным билетом в вожделённую для многих советских прапоров ЗГВ (Германию) во всю использовались "незаметные" короткие боковые с локтя, "серийная" работа головой и безобидные по сути и искренние до умиления укусы и откусы ушей ( Железный Майк с его игривым покусыванием далеко не законадатель мод, как могло показаться меньшинствующей братии журналистов).

С Уважением, Бегемот (кот).

казуистич

Сообщение казуистич » Сб фев 08, 2003 18:30

возможно, отчасти фактором, мешающим эффективно отмахаться на улице явлеяется для некторых неумение оценить ситуацию - как уже проишедшее, так и то, что произойдет.
человек перескакивает со сценария на сценарий, и это его полностью блокирует. он не может оценить, что реально хочет противник. просто по дури он агрессивен, и скоро уймется, или это "этапы большого пути".

может, и вправду лучше врезать не думая /но я бы предпочел поговорить по-хитрому, - много полезного можно узнать секунд за 15/.

ну, а плохая подготовка к внезапной /да и запной/ атаке ножом - просто уже классика какая-то. вот, две недели назад в парижском метро произошла драка между грузином и армянином с одной стороны, и ЧЕТЫРЬМЯ бойцами элитного парашютного полка ИНОСТАННОГО ЛЕГИОНА. результат - один десантник убит на месте. причем десантура была КИТАЙЦАМИ. и рядом находился полицейский в штатском, который также ни х сделать не сумел.
резал грузинец

Ответить